mamangela

Рукоделие - Увлечение Или Работа?

Postări Recomandate

mamangela

•  
  • Кому удалось заработать на любимом хобби?
  • Как это сделать?
  • Где продавать?
  • И возможно ли это?

Эта тема создана специально для женщин, для мам, которые желают иметь собственное дело, кому интересен женский бизнес и кто хочет прилично зарабатывать на собственном хобби. Здесь мы выставляем свои работы , делимся опытом, своими идеями, вместе ищем решения воплощения этих идей в стабильный доход.

Сегодня женщины, которые зарабатывают на своем хобби, на рукоделии и не выходят больше на работу - это целое явление. Мы называем себя hand made - мамами!

•  
  • Мы верим в то, заработать на своем увлечении можно!
  • Мы верим в то, что наши работы достойны того, чтобы их купили!
  • Мы верим в то, что вместе мы сила, женская сила!
  • Мы верим в то, что если в этом мире есть хотя бы 1000 людей, которые фанатеют по той же теме, что и мы, то в бедности мы не умрем, это уж точно.

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
mamangela

Сегодня ни одна порядочная домохозяйка не сидит дома без дела. Согласитесь, что традиционные уборка, стирка и готовка - занятия довольно скучные, особенно если это повторяется изо дня в день. Поэтому каждая женщина старается найти для себя дополнительное занятие, которое пришлось бы ей по душе. Итак, если Вы уволились с работы или ушли в декрет - этот список для Вас! Читайте и выбирайте!

1. Вязание - наверное, самое популярное хобби всех времен и народов. Вяжутся свитера, платья, жилетки, шарфы, шапки, туники и много чего другого. Вы можете вязать для себя, мужа, детей, на продажу или на заказ. Можете связать в подарок кому-нибудь модный аксессуар - сумку или вязанную игрушку. Да мало ли что можно придумать, владея крючком или спицами!

здесь вся статья

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Слишком часто слышу слова: «Я хочу зарабатывать деньги. Но они почему-то не зарабатываются. Почему?» У меня, как человека излишне любопытного, сразу появляются несколько вопросов.

Вопрос первый. Кто «они»?

Кто тут главный: деньги, обстоятельства или вы сами? В идеале вы, с вашим желанием и умением работать, смекалкой и соображалкой, правильно использовав внешние обстоятельства, добиваетесь их, денег. Они сами зарабатываться не будут. Ну, не хотят, наверное. Или они к этому не приучены. Может быть, их у вас даже нет совсем – как же они могут еще и зарабатываться?

Ответ. Вы – главный, вы командуете и вы же несете ответственность.

если интересно, читаем дальше

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

К успеху стремятся все. Успех – это магнит, который притягивает всех и каждого. Быть любимым, быть богатым, быть известным... Просто быть успешным: использовать каждую жизненную ситуацию по максимуму, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные шансы.

Существует огромное множество советов для тех, кто хочет добиться успеха в жизни. Мне же хотелось бы пойти от обратного и рассмотреть действия, которые наверняка изгонят любой намёк на успех из нашей жизни. Итак, что же нужно делать, чтобы успех обошёл вас стороной?

читаем "вредные советы"

Partajează acest post

Link spre post
maxilee

я уже много лет вяжу на заказ и этим зарабатываю. сейчас мы открыли свой маленький бутик - продаем пряжу, бисер, бусины, немного фурнитуры и - самое главное - изделия ручной работы. большинство - мои вязаные крючком вещи. есть немного бижутерии, шитые игрушки, сумочки, вязаные спицами изделия - это мне приносят на реализацию.

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Спасибо, работы замечательные и очень "живые", меня покорили воздушные колье, настолько нежные и элегантные, тут нужен образ соответствующий.

Ваш опыт по бизнесу может быть очень полезен нашим девочкам, которые еще не решаются "развернуться", поделитесь "успешными действиями", которые помогли Вам "встать на ноги"!

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
Alice378

Я вяжу крючком различные вещи, одежду, шапочки, шляпки, сумочки, игрушки, различную утварь для интерьера, типа скатертей и сидушек на стулья. До недавнего времени вязала только для своих родных и в подарок. Теперь вяжу и на заказ. Вяжу с душой, т.к. сама получаю от этого процесса массу удовольствия!!! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Вот уже в который раз сталкиваюсь я с ситуацией: талантливая рукодельница, умница , может делать просто потрясающие изделия и сидит... без денег. Печально так сидит... Задумчиво....

Диалог получается стандартный Приведу его почти полностью.

Речь пойдет о вязании, но это просто частность. Это относится к ЛЮБОМУ рукоделию.

Итак .

-Ты вязать можешь?

-МОГУ!

-Красиво вяжешь?

-Людям нравиться... ( тут смущаются, платочком закрываются, личико в ладошки прячут;-P)

-А на заказ вязать не пробовала?

-Пробовала... Все знакомые просят что то связать..

-Ура!!! Значит ты на вязании зарабатываешь?

И вот тут и начинается самое интересное!

продолжение статьи

Partajează acest post

Link spre post
mamangela
Я вяжу крючком различные вещи, одежду, шапочки, шляпки, сумочки, игрушки, различную утварь для интерьера, типа скатертей и сидушек на стулья. До недавнего времени вязала только для своих родных и в подарок. Теперь вяжу и на заказ. Вяжу с душой, т.к. сама получаю от этого процесса массу удовольствия!! !

мои крючкотворения http://mama.md/index...showtopic=75792 :girl_in_love:

ЗдОрово, очень душевные работы, поражает разнообразие направлений- вещи, игрушки, одежки куклам, с воображением у Вас все в порядке, даже более, я бы сказала. Это дает покупателю выбор, что именно купить или заказать, сразу появляется желание заиметь не одну вещь, а несколько. Когда мастер делает одно и то же, выбор меньше, а у Вас глаза разбегаются -хочется и Тигрушу и панамку и топик для дочки. Как у Вас получился "переход" к зарабатыванию на любимом увлечении?

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

И все-таки не на каждом хобби можно заработать достаточно, чтобы хватало на жизнь. Или это хобби у меня слишком затратное?... :girl_haha: Я, например, все равно собираюсь выходить на работу рано или поздно. Оттягиваю этот момент до последнего, ведь когда буду работать, времени на хобби совсем не останется. Увы... :sad: Меня это несколько пугает, ведь я уже просто фанатка своего дела. Без скрапбукинга прожить и дня не могу... Очень хотелось бы заниматься этим всю жизнь. Но отдам ребенка в сад, и буду выходить на работу. Эх... :cry:

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

И все-таки не на каждом хобби можно заработать достаточно, чтобы хватало на жизнь. Или это хобби у меня слишком затратное?... :girl_haha:

Согласна. На хобби нельзя заработать так, как можешь заработать на предприятии. Или это только моя ситуация. Сколько бы не старалась рукоделием, все равно будет меньше, чем моя зарплата. Не ценится еще у нас ручная работа должным образом. В Европе и даже России да. Очень ценится. Здесь нет. Взять пару пинеток. В России они стоят минимум 300 рублей(средняя цена 500 рублей), на наши деньги 100-120 леев(200 леев). У нас девочки продают по 30 леев. Хотя работы там минимум полдня. Наверное я дорого оцениваю свой труд и свое время, но за такие деньги лучше свяжу что нибудь своим.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

А мне кажется, что все же стоит разграничить т.н. "женский бизнес" и непосредственно хобби. Хобби - то, что приносит удовольствие, это увлечение, это самовыражение все-таки. Если это самовыражение кто-то покупает - это чудесно. Но переводить хобби в чистый бизнес - имхо, неинтересно.

Я вот не делаю потоковые вещи - типа пригласительных. Потому что это профанация моего увлечения - наштамповать сотню одинаковых полупростых открыток подешевле. Ну да, ради денег можно. А удовольствие где от хобби?

Это уже - опять же имхо - получается не увлечение, а чисто подработка, и без разницы, что делать, лишь бы подработать. Неинтересно. :smile:

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

А мне кажется, что все же стоит разграничить т.н. "женский бизнес" и непосредственно хобби. Хобби - то, что приносит удовольствие, это увлечение, это самовыражение все-таки. Если это самовыражение кто-то покупает - это чудесно. Но переводить хобби в чистый бизнес - имхо, неинтересно.

Я вот не делаю потоковые вещи - типа пригласительных. Потому что это профанация моего увлечения - наштамповать сотню одинаковых полупростых открыток подешевле. Ну да, ради денег можно. А удовольствие где от хобби?

Это уже - опять же имхо - получается не увлечение, а чисто подработка, и без разницы, что делать, лишь бы подработать. Неинтересно. :smile:

В этом и весь "фокус" - получать удовольствие, самовыражаться, делая свои творенья, а потом выгодно продать свои детища людям, которым это еще раз принесет удовольствие и самовыражение. Истинный мастер никогда не будет делать что-то, чтобы продать, это не творчество и не вдохновенье, такие работы очень сложно продать, в них не души, поэтому Ирина права, ради денег не стОит делать ширпотреб, а вот "отпустить в свободное плавание" свои работы очень даже нужно, это как выросшие дети, не держать же их при себе, назначьте достойную цену и продайте свой шедевр!

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

А тут недавно в сообществе Арт-бизнес проскочил наводящий вопрос: а выгодно ли вообще заниматься ручной работой?

Выгодно. Но только если:

1) вы постоянно растете как мастер, то есть увеличиваете качество и художественную ценность своих работ

2) вы привлекаете новую аудиторию к своим работам, увеличивая объем продаж

3) вы назначаете рентабельную цену

чуть подробнее...

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

"...если человек что-то действительно умеет делать, если у него получается и это ему нравится, то он будет делать это часто и с удовольствием...А теперь волшебное следствие: человек может попасть в состояние, когда ему напевать, платят ему за это или нет. Видели таких людей? Они работают не за деньги. Им нравится то, что они делают и все тут. И вот на "вишенка на пироге": как только вам станет наплевать, заплатят вам за то, что вы делаете ради удовольствия или нет, вам начинают предлагать и платить больше, чем вы ожидаете. Это закон..."

(из книги Андрея Сизова "Почему продавать тяжело и как вас к этому приучили")

Автор писал о продажах совсем иного рода, но, смотрите, как это соотносится с работой рукодельниц. Там еще много интересного, обязательно поделюсь с вами...

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Скажите, уважаемый читатель – хотели бы Вы делать абсолютно то же самое, что Вы делаете сегодня, продавать тот же самый товар или ту же самую услугу, и при этом получать за них больше денег?

методы ценообразования...

Знакома вам ситуация, когда похожие работы продаются по очень разным ценам - дешево и дорого? Но ведь продают и те и другие, в чем секрет?

Partajează acest post

Link spre post
Таська

И у меня получилась выгода из хобби. В начале делала в подарок, а потом пошли вопросы "у меня знакомая спрашивает, смогла бы ты и ей сделать, и сколько это будет стоить?".

Partajează acest post

Link spre post
Таська

Но основным источником дохода не считаю. Наверное хобби перерастает в "обязанность" - а любимым делом это уже не назовешь(наверное :pardon: )

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Заниматься ручной работой на продажу выгодно, но это никогда не принесет огромной прибыли. Если поставить на поток, если довести дело до масштабного производства, задействуя людей, превратить это все в фабрику или что-то вроде, то все возможно. Но умея вязать и в одиночку, даже при наличии вязальной машинки, только этим на жизнь не заработаешь. Не потому что не будет клиентов, они будут, но даже работая каждый день ( а я это испробовала на себе), выжимая из себя все соки - много не выходило, будь я одна (без мужа)- сводила бы концы с концами. Ручная работа требует аккуратности, изящества и оригинальности, а скорость и оригинальность - вещи несовместимые, в итоге приходишь к ухудшению качества или штамповке однотипных и примитивных вещей. У нас в городе, к примеру, удачное развитие в таком бизнесе получают те магазины, которые не только реализуют изделия ручной работы, но и занимаются поставкой товаров для ручной работы (нитки, спицы, крючки, бусины и т.д.). поэтому, лично для меня, мое вязание - это просто творчество и немного приработок, возможно надолго и довольно успешно, но на моря я никого на эти деньги не свожу, никого ни одену, ни обую, просто буду знать, что я завтра буду уметь что-то , что не умела сегодня, развивать свое воображение и пр.

Partajează acest post

Link spre post
Alice378

Соглашусь с Tedia. В нашей стране на рукоделии сильно не заработаешь. Только если выходить на европейский рынок,тогда можно на что-то рассчитывать. Я считаю, что это действительно можно рассчитывать,как приработок. Очень приятно,когда ты занимаешься любимым делом, и другие это ценят и даже готовы за это заплатить. Поэтому ничего плохого не вижу в том,чтобы хобби приносило еще и какую-то прибыль

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Заниматься ручной работой на продажу выгодно, но это никогда не принесет огромной прибыли. Если поставить на поток, если довести дело до масштабного производства, задействуя людей, превратить это все в фабрику или что-то вроде, то все возможно. Но умея вязать и в одиночку, даже при наличии вязальной машинки, только этим на жизнь не заработаешь. Не потому что не будет клиентов, они будут, но даже работая каждый день ( а я это испробовала на себе), выжимая из себя все соки - много не выходило, будь я одна (без мужа)- сводила бы концы с концами. Ручная работа требует аккуратности, изящества и оригинальности, а скорость и оригинальность - вещи несовместимые, в итоге приходишь к ухудшению качества или штамповке однотипных и примитивных вещей. У нас в городе, к примеру, удачное развитие в таком бизнесе получают те магазины, которые не только реализуют изделия ручной работы, но и занимаются поставкой товаров для ручной работы (нитки, спицы, крючки, бусины и т.д.). поэтому, лично для меня, мое вязание - это просто творчество и немного приработок, возможно надолго и довольно успешно, но на моря я никого на эти деньги не свожу, никого ни одену, ни обую, просто буду знать, что я завтра буду уметь что-то , что не умела сегодня, развивать свое воображение и пр.

Согласна, Вы очень точно определили ту границу, когда хобби становится бизнесом. Думаю, если мы начинаем привлекать к созданию своих работ других людей, помощников, наемных рабочих, когда мы стараемся сделать много, не зависимо от колличества заказов, когда создаем однотипные вещи, желательно по-проще, т.е. чтоб меньше времени уходило на изготовление - то это все не очень похоже на хобби, скорее на бизнес. Давайте посмотрим значение слова "хобби" в словаре:из Википедии — свободной энциклопедии

Хо́бби (от англ. hobby) — вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение[1], которым регулярно занимаются на досуге, для души.

Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.

То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают.

Я предпочитаю последнее, чтоб хобби и профессия совпадали, но обратите внимание на последовательность формулировок: развлечение,увлечение, на досуге, развить кругозор,расширит круг друзей, самореализоваться и профессия

Не кажется ли вам, что это этапы, которые мы проходим, превращая хобби в бизнес? Сначала мы делаем свои работы, потому, что нравится, в свободное время, совершенствуемся, осваивая более сложные приемы в работе, знакомимся с другими рукодельницами и, наконец, начинаем продавать свои творения, делая свое увлечение главным делом своей жизни! Лично у меня так ВСЕ и было!

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Хобби-подработка-работа-бизнес. Найди четыре отличия :)

Все эти виды деятельности имеют существенные отличия:

1) Хобби. Человеку безусловно нравится этим заниматься, он получает реальное удовольствие и не рассчитывает иметь с этого прибыль. Т.е. процесс идет ради процесса, зачастую затратен. Человек много, охотно и активно общается с коллегами по хобби.

2) Подработка. разобраться в различиях...

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Хобби-подработка-работа-бизнес. Найди четыре отличия :)

Все эти виды деятельности имеют существенные отличия:

1) Хобби. Человеку безусловно нравится этим заниматься, он получает реальное удовольствие и не рассчитывает иметь с этого прибыль. Т.е. процесс идет ради процесса, зачастую затратен. Человек много, охотно и активно общается с коллегами по хобби.

2) Подработка. разобраться в различиях...

Partajează acest post

Link spre post
Vladaart

Хорошая темка! Я как раз этим и занимаюсь: хобби перевожу в сферу самообеспечения. Наверное, все-таки не в бизнес, так как на поток ставить живопись у меня рука не поднимется :girl_crazy::) .

Понятное дело, не все сразу получается. Иногда заказов довольно много, так что не успеваю все написать, а иногда не понимаешь, на что ребенка будешь кормить завтра. Но бросать на полдороги начатое не хочу. У меня заказывают небольшие картины в подарок, на дни рождения, праздники, когда хочется приятно кого-то удивить. И заказывают для своих квартир, домов, рабочих кабинетов, здесь, как правило, формат выбирают побольше. И если раньше портреты я писала только для своих близких, то сейчас уже появился интерес и у заказчиков.

http://ideinik.blogspot.com/

Mamangela, буду рада встрече в ЖЖ. Спасибо за статьи! Если найдете интересный материал для художников - с удовольствием почитаю:)

Partajează acest post

Link spre post
mamangela

Хорошая темка! Я как раз этим и занимаюсь: хобби перевожу в сферу самообеспечения. Наверное, все-таки не в бизнес, так как на поток ставить живопись у меня рука не поднимется :girl_crazy::) .

Понятное дело, не все сразу получается. Иногда заказов довольно много, так что не успеваю все написать, а иногда не понимаешь, на что ребенка будешь кормить завтра. Но бросать на полдороги начатое не хочу. У меня заказывают небольшие картины в подарок, на дни рождения, праздники, когда хочется приятно кого-то удивить. И заказывают для своих квартир, домов, рабочих кабинетов, здесь, как правило, формат выбирают побольше. И если раньше портреты я писала только для своих близких, то сейчас уже появился интерес и у заказчиков.

http://ideinik.blogspot.com/

Mamangela, буду рада встрече в ЖЖ. Спасибо за статьи! Если найдете интересный материал для художников - с удовольствием почитаю:)

Вам желаю успехов в реализации намеченных планов! Настойчивость и упорство, замешанное на творческом таланте обязательно дадут результат ,и Вы станете зарабатывать больше, искренне этого хочу. Будет интересный материал для Вас, обязательно поделюсь, спасибо за поддержку.......Зашла на ВАш сайт, боже, какая красота, особенно графика "Сын подруги", теперь я Ваша поклонница, честно, работы замечательные, очень "живые" и теплые....

Editat de mamangela

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum