Xoxma

Каково жить в пригороде?

Postări Recomandate

Noela

я ребенок города и кроме квартиры до недавнего времени ничего не признавала, мы когда поженились жили у свекрови в Кодрах, мне очень не понравилось, но с тех пор прошло 13 лет, многое изменилось в моих взглядах именно благодаря появлению ребенка. Я считаю что для ребенка очень хорошо жить именно в доме на земле, где можно 100 раз в день выйти и зайти, ходить босиком по травке, кушать с кустов с деревьев малину, клубнику, черешню, яблоки, персики, конечно это больше относиться к периоду май-сентябрь но радость еще в том что домик все-таки на земле, не надо боятся тех же землетрясений или выносить вонючих соседей (очень актуально для меня).

Минусы тоже есть конечно - инвестиции намного больше чем в квартиру, счет за отопление тоже больше (хотя с другой стороны плотишь только за то что потребляешь а не разные там лифты которые то работают то нет, потери воды итд) рядом на самом деле нет супермаркета (хотя надеюсь что скоро будет) к стати хорошая школа тоже недалеко. Конечно идеально наличие машины.

Одним словом, были бы деньги переделать домик я бы переехала туда несмотря на все минусы. А вообще-то для меня Кодры это та же Ботаника, т.е. не воспринимаю как пригород а как район Кишинева (в принципе он и относится К Центру)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
radazavas

Радазавас это вы дачу на лето сняли или у вас там родственники?

это мы дом сняли, а городскую квартиру пока сдали (причём за бОльшие деньги, чем сняли дом :rolleyes: )

Моя свекровь живет в Дурлештах, в пятиэтажке. Убица тапком!!! Возле ее дома ни одного нормального магазина, а в воскресенье жизнь вообще умирает. Была у нее в воскресенье, хотела сварить дочке суп. Трындец! Мясной киоск в 10 часов еще не открыт, овощной тоже. Чтобы сварить суп, мне пришлось переть за продуктами на Флакэра. Возле дома неогороженная мусорка, там просто НЕРЕАЛЬНЫЙ свинарник (честно, больше нигде такого не видела) мусор валяется тупо на дороге, и его нужно обходить. Такси туда не дозовешься и т.к это считается пригородом за 5 минут езды от дома свекрови до моего дома (живу на Буюканах) приходится платить 30 лей (в особо наглых службах 35). В поликлинике многих специалистов нет, поэтому людям приходится ездить в 12 буюканскую поликлинику, в частности к эндокринологу. Пожилых людей мне жалко.

магазины - ваще не проблема. Мы мясо в супермаркетах не покупаем никогда, таримся домашним на 1-2 недели, замораживая его в морозилке порциями. За прочими продуктами ездим в "МЕТРО". Фрукты и овощи - с рынка. А живя на земле, грех их не выращивать самостоятельно. )) Вот дорога - это да, это и время, и расходы. Вот над этой задачей мы пока думаем...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

это мы дом сняли, а городскую квартиру пока сдали (причём за бОльшие деньги, чем сняли дом :rolleyes: )

магазины - ваще не проблема. Мы мясо в супермаркетах не покупаем никогда, таримся домашним на 1-2 недели, замораживая его в морозилке порциями. За прочими продуктами ездим в "МЕТРО". Фрукты и овощи - с рынка. А живя на земле, грех их не выращивать самостоятельно. )) Вот дорога - это да, это и время, и расходы. Вот над этой задачей мы пока думаем...

Для меня проблема! Я тоже покупаю фрукты и овощи на рынке, но рынок находится в 5 мин вальяжной хотьбы от моего дома, в Дурлештах его просто нет (если не считать нескольких торговцев на дороге), и если я заметила, что не хватает картошки или если мне приспичило поесть апельсинов, то я могу просто выйти, зайти на базар и купить, в Дурлештах это целая проблема. ТА же беда если вечером понадобился хлеб. Я уже не говорю про магазин с кулинарией - нету там такого

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Шо, таки-хлеба негде купить? :shok:

Честно, не думала, что в Дурлештах всё так плохо...

А кулинарией тоже, кстати, не пользуемся... не доверяю :spiteful:

Есть где, но если это вечер, то хлеб можно купить только в затхлом магазине без выбора и черствый. С детьми гулять тоже негде(((( Нормальной детской площадки нет, мусор валяется под ногами, дороги - убиться и не жить, в плохую погоду можно в грязи утонуть. Сейчас еще ничего, хотя бы открыли овощной и мясной киоск (и эти часто закрыты, особенно в выходные), еще год или два назад была ну полнейшая жопа.

Editat de Людмила Прокофьевна

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Есть где, но если это вечер, то хлеб можно купить только в затхлом магазине без выбора и черствый. С детьми гулять тоже негде(((( Нормальной детской площадки нет, мусор валяется под ногами, дороги - убиться и не жить, в плохую погоду можно в грязи утонуть. Сейчас еще ничего, хотя бы открыли овощной и мясной киоск (и эти часто закрыты, особенно в выходные), еще год или два назад была ну полнейшая жопа.

да, видимо пригороды разные бывают ))

там, где мы сняли дом, есть всё абсолютно, причём рукой подать... но Яловены, как я понимаю, это районный центр, может поэтому так...

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

У меня знакомые построили дом за городом по новой технологии канадской. С высокой теплоизоляцией. Отопление большого дома им обходися дешевле чем в квартире трёшке. Тепло не испаряется топить надо мало. Так что от этого минуса тоже можно уйти. Кстати квадратный метр по такой технологии стоит в 2 раза дешевле чем котелец и т.д.

Мы за городом проводим сейчас очень много времени - ребёнок там живёт как будто другой жизнью. Приходится приезжать в город, что бы он не одичал :)

По мне так самый кайф с сентября по апрель в городе, а с мая по сентябрь на даче.

Ну а если денех много и у всех есть машина и у няни в том числе (что бы возить детей в город)то полный кайф.

у нас дача в 17 км от города, но даже туда ходит маршрутка за 3 лея №145.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

да, видимо пригороды разные бывают ))

Конечно разные. И вкусы разные. Моя подруга например от Яловен осталась в тихом ужасе и удрала оттуда с превеликим удовольствием. Но опять же - она всей душой обожает район, где я живу (мы соседки), а я к нему испытываю такую глубокую личную неприязнь, что аж кушать не могу

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

А во сколько им обошлось все строительство, включая внутр. отделку, участок?

Видела объявление строительство каркасных домов до 350 евро за м.кв.

А мои знакомые строили без посредников. Хозяин на все руки мастер (2 строительных образования) + один мало квалифицированный помошник. им обошлось в 190 евро один квадратный метр - кажись это цена без отделочных работ, но могу уточнить. Участок они искали с видом на воду и что бы без уклона. по моему 30 тыщ отдали за 10 соток .

Partajează acest post

Link spre post
василиса

одногруппница моего сына в садике вынуждена была пойти в первый класс на год раньше (в неполных 6 лет), так как в их селе через год первый класс не планировался (деток не было её возраста). Село где-то в пригороде, названия не помню

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Живу в Ставченах, в квартире. Очень люблю свой район, ни на что не променяю! Только если на дом в Ставченах :girl_dance:

Плюсы:

- Тихо, уютно, сразу за окном - парковая зона, красота и ляпота.

- Близость к городу. 15 мин едет маршрутка до цирка и 10 мин до Рышкановки. На велосипеде по времени столько же :girl_crazy: До центра города за 20-30 мин, взависимости от района

- Транспортная инфраструктура. Маршрутки 190, 140А, 130, автобусы 37, 47, 48, 2. Можно доехать и на междугородних, если уж совсем не втерпеж. Днем транспорт ходит часто и стабильно. Вечером - автобусы по расписанию, чтоб уж наверняка.

- Много магазинчиков, маркет, 2 банка, кафешки (хотя не хожу в них), стадион, парк :)

- Все коммуникации

- В центре достаточно ухожено. Тротуары выложены плиткой, стоят клумбы =) по крайней мере в моем районе. Каждую весну садят новые цветочки и белят клумбы. Красота =)

- Есть детский сад и молдавская школа

Минусы:

- Вечером и особенно по вечерам в выходные тяжело выехать из Ставчен. Обычно сразу иду на трассу, т.к. автобусы ходят всегда стабильно или можно поймать междугороднюю маршрутку.

- Последний автобус в Ставчены едет из центра в 22:45. Опять же, можно доехать до Студенческой - Оргеевское шоссе и словить какого-нибудь маршруточника, который будет ехать домой за город. Часто так и делаем. В конце концов можно таксиста тормознуть. В общем, вечером добраться, в принципе, не проблема.

Такси с Ботаники - 80 лей, с центра - 70 лей, с Рышкановки - 60 лей.

- Нет горячей воды, только бойлер. Но горячей воды много где и по городу нет.

- Нет русской школы

Рассматривали вариант перебраться в дом в Крикова. Дом это заманчиво, но все-таки Крикова для меня как-то далеко от города. И ходит только автобус, а до автобуса еще шкандыбать надо от нашего дома, по грязи и щебню. Если в центре Крикова - то еще нормально. Но опять же, зависимость от расписания автобуса. Утром ездят часто, но забитые, вечером в часы пик тоже забитые очень. И только один автобус, неудобно. В Ставчены куча транспорта идет.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha
Такси с Ботаники - 80 лей, с центра - 70 лей, с Рышкановки - 60 лей
по поводу таксиситов, у меня родители живут в Тогатино,я на чеканах раньше как лох ездила к ним на такси по 80-100 лей это же за город! а то что это ближе чем с чекан до ботаники тож фигня.Ща езжу к ним на 1474 службе они по счетчику от моего подьезда до ворот мамули получается 47 лей :whistle3: .А еще похвастаюсь мне родители подарили 6 соток прямо в центре Тогатино, :girl_dance: будем строиться.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

О вспомнила ещё один минус! Я отказалась от местной "семейной" и перевелась к "семейной" в город, в 10 поликлинику. И, каждый раз нам приходится ездить в город на осмотр. Наща врач очень переживает по этому поводу, но я ей всегда звоню, докладываю как протекает болезнь дочки...

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

:shok: ОГосподяяяя там есть улица Штефана??? а я еще носом вертела типа не хочу в такой дыре дом.Все решено!!!Строюсь!Я честно говоря кроме дома родителей и единственной 5и этажки больше ниче не знаю.Всегда приезжаю до ворот,и сижу во дворе. :pardon: кстати летом там суппер,мы устанавливаем басейн и устраиваем там пенные вечеринки. :yahoo:

мы в прошлом году застелили двор плиткой и подумываем купить мега басейн чтоб и взрослые бультыхались в нём :girl_haha:

а кстати ещё один плюс это Летний Душ на свежем воздухе :ok:

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

а почему бы вам не выйти на детскую площадку что возле леса?

bcf6538dc04d.jpg

63d4d29b5244.jpg

eсть ещё фотки но на другом ноутбуке...

у нас вот такой56922(34186).jpg диаметр 3 метра высота 80 см,у нас когда вечеринка мы как те цигане в запорожце с гармошкой :girl_haha: по человек 10 туда залазим и что интересно умудряемся даже плавать :laught1:56922(34186).jpg

фотку не видно но очень хотелось бы...

а всё вижу...мы тоже таких размеров хотим...а он какую высоту имеет? дети не утонут?

всё увидела параметры а где брали?

всё увидела параметры а где брали?

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

надеюсь пока наш заделается потом пока вырастет еще ченить цивильное там построят.Вообще еслиб мне 2 года назад сказали что я захочу дом в пригороду ржала бы до потери пульса,А вот щас хочу аж пищу,зимой тепло,хочу топлю не завишу от примарии,вода,канализация,телефон интернет вобщем все блага цивилизации.Цветочки во дворе :girl_in_love: ляпотааааа,по мне так одна проблема это транспорт.

Вообще эту площадку построили на деньги родителей из одного микрорайончика (Камчатка называется) и за ней посматривают чтоб не долбили её, но пускают и "чужих"

Partajează acest post

Link spre post
amalica

я год жила в Дурлештах

из плюсов: маршруток много, цена таже 3 лея. (у нас была почти конечная 101-й так что свободные места всегда были)

- воздух, воздух и еще раз воздух, цветочки разные, плодовые деревья, огурцы свежие с настоящим вкусом огурцов :girl_crazy:

- тишина, 2-й ряд от главной дороги и машин вообще не слышно.

- плюс еще живность (но у нас ее не было)

Минусы:

- такси не всегда приезжает, а если приедут, так водители ворчат что далеко, дороги плохие и.т.д

- ночью опасно. Один из случаев: ездила в 9 вечера в маршрутке, 2-е пассажиров начали драку, было реально страшно.

- тяжело без своего авто. Я отоваривалась только в Кишиневе, приходилось каждый раз брать такси, а это накладно.

- с ребенком в поликлинику и вобще по врачам: опять на такси, так как на маршрутке долго ехать и ре начинает хныкать.

Partajează acest post

Link spre post
micaela

Вообще эту площадку построили на деньги родителей из одного микрорайончика (Камчатка называется) и за ней посматривают чтоб не долбили её, но пускают и "чужих"

mda n-am stiut ca din mahala noastra au facut asa lucru :curtsey:

apropo va mai fi un teren de joaca -de la municipiu, se planifica amplasarea pe teritoriul gradinitei

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

на местном сленге ВЕНЕТИК это человек не родившийся в Тогатино (хотя там роддома нет). Мои родители венетики...А я уже Местная :girl_haha:

mda n-am stiut ca din mahala noastra au facut asa lucru :curtsey:

apropo va mai fi un teren de joaca -de la municipiu, se planifica amplasarea pe teritoriul gradinitei

Pe Banii parintilor de la mine sau cerut 300 lei!

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Венетичка???это что подразделения племени??? :girl_wacko:

видела я новострой,надеюсь догадаются там приличный магазин и аптеку открыть,а то магазин аля СССР с селедкой в эмалированной миске на прилавке убивает.

я тоже на это надеюсь... :friends:

Partajează acest post

Link spre post
micaela

Pe Banii parintilor de la mine sau cerut 300 lei!

stop, pentru asta care s planifica sau cel care este?

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Венетичка???это что подразделения племени??? :girl_wacko:

на местном сленге ВЕНЕТИК это человек не родившийся в Тогатино (хотя там роддома нет). Мои родители венетики...А я уже Местная

stop, pentru asta care s planifica sau cel care este?

pentru care se panifika cu scrincioburi moderne...dar acum sunt de pe vremea sovietica...

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha
на местном сленге ВЕНЕТИК это человек не родившийся в Тогатино (хотя там роддома нет). Мои родители венетики...А я уже Местная
:girl_haha: надо папе рассказать что он ВЕНЕТИЧКА :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

:girl_haha: надо папе рассказать что он ВЕНЕТИЧКА :laught1:

венетик точней... :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
micaela

pentru care se panifika cu scrincioburi moderne...dar acum sunt de pe vremea sovietica...

hai ca-i buna :girl_impossible:

stiu cu siguranta de la un consilier din sat ca e finantata in intregime de la municipiu, ei ce au strins de la voi ca sa puna in buzunar? ca cu reparatia in grdinita

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

hai ca-i buna :girl_impossible:

stiu cu siguranta de la un consilier din sat ca e finantata in intregime de la municipiu, ei ce au strins de la voi ca sa puna in buzunar? ca cu reparatia in grdinita

Diana eu sincer am refuzat sa dau...poate au refuzat mai multi parinti si au hotarit deja consilerii, nustiu am sa ma interesez...Saptamina trecuta a fost adunare cu comitetele parintesti. eu chiar daca fac parte din el nam putut veni, lucrez....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum