Alice

Ингредиенты для выпечки хлеба в хлебопечке

Postări Recomandate

Alice

Хочу купить хлебопечь, прочитала рецепты, а там во многих указывают такие ингридиенты, как непросеянная (цельная) мука, ржаная мука, солод, клейковина... Можно ли все это у нас купить и где? Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
dinco

Хочу купить хлебопечь, прочитала рецепты, а там во многих указывают такие ингридиенты, как непросеянная (цельная) мука, ржаная мука, солод, клейковина... Можно ли все это у нас купить и где? Спасибо!

Я пеку с обыкновенной муки, но добавляю отруби. Все продается на базаре. Добавляю правда еще сухое молоко. Хлеб получается очень вкусный и полезный.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

пеку из обычной муки, молоко обычное из пакета, дрожжи обычные

хлебушек получается замечательный

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

как непросеянная (цельная) мука

faina integrala se vinde la Metro

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

В разный супермаркетах продается вот такая мука

faina-neagra-de-grau-baneasa-1-kg-1427475_big.jpg

В рецептах она называется цельнозерновая, непросеяная. Ржаную муку тоже видела в разных магазинах, в Метро. Отруби на центр. базаре. Солод можно найти на хлебозаводе. А еще подходит солод в пакетах с сухим квасом. Клейковину хотела поискать в "Купторул Фермекат", но, честно говоря, она вроде и не нужна - отличный хлеб можно испечь из хорошей муки, а клейковины в ней достаточно. Дрожжи использую " Будафок" свежие чаще всего. Сухие Будафок тоже хорошие, а еще доктор Эткер. Сухое молоко можно найти в № 1. Классный хлеб получается из кукурузной муки- такой солнечный и ароматный! Конечно, хотелось бы, чтоб у нас в магазинах было больше видов муки, гречневую , например , нигде не видела... Еще накупила всяких " зернышек" - кунжут, семя льна, очищенные семечки подсолнуха и тыквы, мак и добавляю или в тесто, или перед выпечкой посыпаю "крышу" - очень красиво и вкусно.

А вообще, смотря на каком сайте рецепты смотреть . .. Вот на этом Моя ссылка часто встречаешь рецепты с неведомыми ингредиентами, которых у нас не найти. Мне очень нравится печь разный хлеб и всякую выпечку по рецептам с этого сайта Моя ссылка и с форума Моя ссылка , рецепты простые и понятные, и без замысловатых ингредиентов. А результат- обалденный!:girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

К вопросу о цельнозерновой муке. Faina neagra Baneasa после просеивания не оставляет отрубей.

А вот эта - конкретно с отрубями.

image_4dc81461bf84d.jpg

B это мне больше нравится :ok:

Все, о чем спрашиваете, можно найти в супермаркетах. А вот солода не встречала пока нигде. :sad:

Editat de tigress

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

А насчет клейковины стоит ли париться? Домашний хлебушек тем и хорош, что в нем нет искусственных "улучшителей"

Partajează acest post

Link spre post
Alice

А насчет клейковины стоит ли париться? Домашний хлебушек тем и хорош, что в нем нет искусственных "улучшителей"

Клейкови́на, глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя. Термин «Клейковина» обозначает белки фракции проламинов и глютелинов, причём большая часть клейковины приходится на долю первых. Содержание клейковины в пшенице, проламины которой получили название глиадина, доходит до 80 %.

Глютен в виде клейковины имеет большое значение в хлебопекарной промышленности, его содержание в муке является фактором, определяющим такие характеристики теста как эластичность и упругость при смешивании с водой, и служит одним из критериев определения качества муки.

Измерение содержания клейковины является важным параметром качества зерна пшеницы, которое будет использоваться при изготовлении манной крупы.

http://graintek.ru/pererabotka-zerna/klejjkovina-gljuten/

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

Измерение содержания клейковины является важным параметром качества зерна пшеницы

http://graintek.ru/p...kovina- gljuten/

Ну и правильно... В муке хорошего качества высокий процент клейковины, поэтому добавлять отдельно её нет смысла- результат и так отличный.

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

К вопросу о цельнозерновой муке. Faina neagra Baneasa после просеивания не оставляет отрубей.

А вот эта - конкретно с отрубями.

B это мне больше нравится :ok:

Все, о чем спрашиваете, можно найти в супермаркетах. А вот солода не встречала пока нигде. :sad:

Воот! Ждала твое мнение:friends:. А про Faina neagra Baneasa я сама решила, что она цельнозерновая ...:laught1: Муж приволок, я думаю, шо за "черная мука" :girl_wacko: Хлеб из смеси этой муки и белой получается темненький и оч вкусный. Я ее и использовала, там где в рецептах цельная мука...:girl_haha: А что это за мука тады?

А Grania тоже увидела недавно в Грине, куплю обяз-но и попробую, тем более ты рекомендуешь:smile: . У этой фирмы есть и мука 1 сорта, и 000 для сдобной выпечки( вот такую я уже покупала- белее снега, хоть и совсем не полезно, но сдоба афигеть какая получается).

Partajează acest post

Link spre post
olnat-ka

Ну и правильно... В муке хорошего качества высокий процент клейковины, поэтому добавлять отдельно её нет смысла- результат и так отличный.

у нас в Молдове не выращивают пшеницу с большим процентом клейковины. За границей есть специальные сорта которые имеют высокий процент клейковины, а у нас пока с этим не очень хорошо.

Рассказывали молдованки которые эмигрировали в Канаду и когда пекли там плацинты или хлеб, отметили необычную эластичность теста - тянешь его и тянешь и не рвется :))) Вот в этом суть клейковины.

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

у нас в Молдове не выращивают пшеницу с большим процентом клейковины.

Может быть. Я не спец :blush:

В любом случае, для того чтобы получился отличный вкусный хлеб в хлебопечке, достаточно купить нашу или российскую муку.

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Вот-вот, я тоже цельнозерновую смешиваю с белой. А то первый раз из чисто цельнозерновой он с дырами получился.

Я просто забыла про программу whole wheat, все время использую rapid, у меня ж никада времени нет :girl_wacko:

Молдавская мука очень хороша для хлеба, как и для любой пышной выпечки.

А для настоящего тонкого вытяжного теста (на плацынды) и для слойки подойдет только российская.

А манную крупу, к слову, делают из муки, которая в принципе не продается.

Потому что годится только для макарон. Ну и для манной крупы.

Клейковину, может быть, стоит добавлять в диетический хлеб. Для больных диабетом, нефритами, миастенией и т.д.

Когда из организма уходит белок, и его надо любой ценой восполнить, а заодно и снизить содержание углеводов и соли в хлебе.

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Урраа!!! Я только что испекла свой первый хлебушек!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

Завтра выставлю фото, а пока назрело несколько вопросов:

1. На 500г муки свежих дрожжей 10г или 20? В разных источниках нахожу разные варианты, сама добавила 10г, но может, 20г лучше будет?

2. Дрожжи с сахаром смешивать предварительно или нет? Тоже разное в нете нахожу... Сама сделала по рецепту, когда дрожжи просто насыпаются в воронку по центру муки, а сахар и соль рекомендуют насыпать по краям формы поверх муки. На самое дно формы вылила смесь из воды с яйцом (330мл), сверху засыпала муку и все остальное (соль, сахар, подсолнечное масло, дрожжи).

3. В Фуршете в Molldova нашла только Faina neagra Baneasa, из нее и пекла, но так и не поняла, почему она не белая (вроде тоже из пшеницы).

4. tigress, где точно продается Grania? Очень хочу попробовать хлеб из смеси двух видов муки... Ржаную видела в Фидеско выше ASEM.

5. Отруби на базаре можно купить? Где именно?

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

Урраа! !! Я только что испекла свой первый хлебушек!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

Завтра выставлю фото, а пока назрело несколько вопросов:

1. На 500г муки свежих дрожжей 10г или 20? В разных источниках нахожу разные варианты, сама добавила 10г, но может, 20г лучше будет?

2. Дрожжи с сахаром смешивать предварительно или нет? Тоже разное в нете нахожу... Сама сделала по рецепту, когда дрожжи просто насыпаются в воронку по центру муки, а сахар и соль рекомендуют насыпать по краям формы поверх муки. На самое дно формы вылила смесь из воды с яйцом (330мл), сверху засыпала муку и все остальное (соль, сахар, подсолнечное масло, дрожжи).

3. В Фуршете в Molldova нашла только Faina neagra Baneasa, из нее и пекла, но так и не поняла, почему она не белая (вроде тоже из пшеницы).

4. tigress, где точно продается Grania? Очень хочу попробовать хлеб из смеси двух видов муки... Ржаную видела в Фидеско выше ASEM.

5. Отруби на базаре можно купить? Где именно?

Поздравляю! Сама знаю, какой это кайф! Этот безумно вкусный запах...хрустящая корочка...ммм!

Для обычного хлеба я беру 12 гр.свежих дрожжей. 10 тоже ОК. Только свежие дрожжи надо предварительно растворить в теплой жидкости с 0,5 стол.ложки сахара и оставить на несколько минут, чтоб "проснулись" . А как вы "насыпали в воронку по центру муки" свежие дрожжи? Они же кусочком.. Может , у вас сухие быстродействующие? хотя, если вы положили 10 гр.. А от переизбытка дрожжей может упасть крыша хлебушка, будет хлеб с запахом дрожжей, да и вообще, дрожжи не оч. полезная вещь, лучше обойтись необходимым минимумом. По крайней мере, я так делаю.

Грания точно продается в Гринхилсе. А отруби на базаре там где продают в мешках семечки, зерно, муку и т.д. Только скажите продавцу, что вам для еды, вам дадут свежие отруби, а то их еще покупают в корм животным, а там любая подойдет. И не покупайте их впрок, они недолго хранятся. Удачи и творческих успехов!

ПС. А вообще нам, хлебопекам, надо бы оживить тему о хлебопечке- выставлять интересные проверенные рецепты и фото прекрасного и вкусного хлебушка. И нас станет больше! :friends:

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Спасибо!

Да, я просто отрезала кусочек от пачки (10г) и положила его в воронку в муке... :blush: Я вообще первый раз дрожжи использовала, поэтому понятия не имею, как с ними нужно обращаться...

Полностью поддерживаю идею насчет делиться рецептами, это было бы очень кстати. :ok:

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Вот фото моего первого хлебушка:

35baba1bd84bt.jpg

4786d5766a54t.jpg

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Еще хотела спросить, как Вы вытряхиваете готовый хлеб из формы? Там же лопатки эти внутри его держат, я еле вытряхнула... А потом пришлось "дно" хлебушка расковырять, чтобы их вытащить... Или есть какой-то способ попроще?

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

Еще хотела спросить, как Вы вытряхиваете готовый хлеб из формы? Там же лопатки эти внутри его держат, я еле вытряхнула... А потом пришлось "дно" хлебушка расковырять, чтобы их вытащить... Или есть какой-то способ попроще?

Не всякий хлеб лопатку "держит" :girl_haha:. Когда хлеб из ржаной, цельнозерновой муки- то он более плотный, низкий, вот и цепляется за него лопатка. У меня тоже так бывает. А пшеничный хлеб из белой муки легко выскакивает. Вы вот пекли из "Faina neagra" ( так и не поняла, что это за мука, я пекла хлеб из смеси этой и высший сорт), наверное, он получился плотненький и лопатку "не отдавал". Но хлебушек- красавчик! Так люблю когда у хлеба неровная крыша- оччень аппетитно! Обязательно попробую испечь только на этой муке. А интересно, у вас какая модель ХП?

Editat de Ларисончик

Partajează acest post

Link spre post
Alice

У меня QUIGG (Германия).

Интересно, а как же он у меня вообще получился, если я дрожжи так неправильно использовала? :girl_haha: Их вообще в каком кол-ве воды и сахара нужно растворять?

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

У меня QUIGG (Германия).

Интересно, а как же он у меня вообще получился, если я дрожжи так неправильно использовала? :girl_haha: Их вообще в каком кол-ве воды и сахара нужно растворять?

Когда правильно используете дрожжи, хлеб получится еще лучше! Просто в этом случае дрожжи не сработали в полную силу. А растворять свежие дрожжи нужно в части жидкости, которая предусмотрена рецептом. Например, в рецепте 300 мл. молока. В 100 мл теплого(не горячего!- дрожжи "умрут") растворяете дрожжи, а 200 наливаете в ведерко. А минут через 5-10 заливаете и дрожжи с молоком. Сахар тоже добавляете из общего кол-ва данного в рецепте. Например, я кладу полстоловой ложки.

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Понятно, спасибо. :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Pchela

А я пеку бездрожжевой хлеб из ржаной муки в смеси с пшеничной. Мука, вода, соль- проще некуда и на 100% полезно. Правда ржаную муку у нас найти не смог, пришлось просить знакомых с Одессы чтоб передали.

Partajează acest post

Link spre post
TypeONegative

А где сухое молоко найти,не подскажите?

Partajează acest post

Link spre post
papa

А где сухое молоко найти,не подскажите?

Сам покупал сухое молоко в Фуршет , но не всегда бывает

зато если мешок нужно то можно купить Rodal-s . http://rodal-s.md/ru/about.htm

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum