Angelik

Няня на две семьи

Postări Recomandate

Angelik

Знакомая рассказала,что, работая во Франции, столкнулась с очень популярной практикой найма няни на две семьи - двух детей. Одну неделю дети с няней "живут" в квартире одной семье, соответственно одни родители доставляют туда своего ребенка. Следующую неделю наоборот.

Как вы думаете, насколько это возможно в наших условиях? Вы бы согласились на такое? Сразу поясню, мне просто любопытно мнение молдавских мамочек. :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

я бы согласилась

У соседей была замечательная няня, между нашими девчонками было всего 3 недели и мы родител очень тесно общались. Поэтому когда я искала няню, предложила им такой вариант.

Но их няня как раз предупредила, что едет к мужу за границу и скоро уходит. Так что у нас не вышло.

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

Chiar foarte pozitiv!

Depinde ce cerinte sunt fata de dadaca si ce virsta au copiii. Daca numai hranit, plimbare, ceva activitate, socializare, cred ca o dadaca se poate descurca cu 2 copii.

Partajează acest post

Link spre post
LeseaStar

это практика хорошая, но скорее всего для детишек повзрослее:pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

это практика хорошая, но скорее всего для детишек повзрослее:pardon:

ну а, к примеру, с какого возраста?

я вот тоже думала, что наверно согласилась бы на такое ... если бы наша первая няня вернулась, оочень уж классная была. И наверно лучше, чтобы семьи жили неподалеку. Вот только, помню, они гуляли с коляской и спали в парке по два часа ... не уверена, можно ли так двоих одновременно укатать ))) и коляска сразу нужна особенная. Или же такой сон исключается по определению?!

а может кто-то уже реализовал такую идею у нас?! любопытно было бы узнать все подводные камни.

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

Pot sa descriu practica de aici a unei mame de zi, cum se cheama asa profesie.

De dorit copiii de la 1 anisor. Nu conteaza, cu sau fara pampers. De dorit sa mearga pe jos, 2 copii mici in 2 caruturi separate este imposibil de dus in parc.

Dimineata, pe la 10 la plimbare, 1-2 ore. Ceva fructe in parc, mere-banane.

Pe la 12-12.30 prinzul, plus bonusul delicios, daca copilul maninca tot.

13-15, somnul de la amiaza. Copilul care nu doarme, deseneaza, sau priveste vreo carte, insa in liniste.

15-16, trezirea, ceva de mincat, un iaurt, fructe.

17-18 deja activitati cu parintii.

Din minusuri, poate sa nu coincida somnul la ambii copii, plus, daca unul este mai galagios, celalalt nu poate adormi. Gusturile diferite la mincare, insa dupa un timp, cu imaginatie si cu bonus se rezolva :girl_haha:, virozele imprumutate unul de la celalalt. Cam asa concluzii pot face la moment.

Partajează acest post

Link spre post
cristynika

sioncer sa va spun foarte buna varianta,eu cred ca as fi de acord cu asa ceva

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

По- моему вполне нормальная ситуация. Только вот няня скорей всего захочет немного побольше получать, чем воспитывая одного малыша, всё таки ответсвенность двойная да и хлопот побольше. Наверное полторы ставки в таких случаях плотят. Т.е каждая семья экономит около 25% расходов на няню. КОнечно если эти семьи живут недалеко друг от друга, иначе добавлять нужно ещё и транспортные расходы.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

По- моему вполне нормальная ситуация. Только вот няня скорей всего захочет немного побольше получать, чем воспитывая одного малыша, всё таки ответсвенность двойная да и хлопот побольше. Наверное полторы ставки в таких случаях плотят. Т.е каждая семья экономит около 25% расходов на няню. КОнечно если эти семьи живут недалеко друг от друга, иначе добавлять нужно ещё и транспортные расходы.

я не вижу особой экономии если оба ребенка "чужие" для няни. она же не будет за те же деньги следить за 2-3 детьми.

но, если няня это мама у которой у самой есть ребенок, и она берет еще одного того же возраста, или примерно, это отличный вариант заработка!

я удивляюсь почему наши мамы этим не занимаются. Если бы у меня не было работы, я бы именно так и попробовала делать.

Partajează acest post

Link spre post
Vasilisa

Pot sa descriu practica de aici a unei mame de zi, cum se cheama asa profesie.

De dorit copiii de la 1 anisor

am ceva intebari la Dumneavoastra))))

daca o sa fie 2 copii, unul de 6 luni si unul de 2,3 ani-ce probleme pot sa apara?

si inca-dadacii i se ofera ceva zile libere? cit de des, u se dau bani de buzunar sau nu?

merci anticipat!

Partajează acest post

Link spre post
Mariancik

am ceva intebari la Dumneavoastra))))

daca o sa fie 2 copii, unul de 6 luni si unul de 2,3 ani-ce probleme pot sa apara?

si inca-dadacii i se ofera ceva zile libere? cit de des, u se dau bani de buzunar sau nu?

merci anticipat!

Ca sa ma intelegeti corect :girl_haha:, copilul meu frecventeaza o tanti, care are grija de maxim 5 copii, si eu am descris activitatea ei de zi cu zi. E la ea acasa, ea gateste, se ocupa de toate. Eu numai il duc si il aduc. Uneori pot sa mai merg cu ea la teatru, s-o ajut cu copiii prin trasnportul public, insa e alta poveste.

Noi achitam o suma lunara, fara weekend sau extra-time. Aici taxele pentru asa fel de grija is .... fabuloase :spiteful:. Zile libere simbata si duminica, plus concediul anual si zilele oficiale de sarbatoare. Caci este reglementat de lege si punct. Si desigur, foaie de boala, cind se simte rau. Sarmana, ia toti virusii de la copii. Si viroze si enteroviroze...

Oricum, eu cred ca, atunci cind veti gasi asa o tanti, sa iaba grija de 2 copii, trebuie discutate toate detaliile astea, plus situatiile neprevazute.

Dar in cazul cu 2 copii de acest gen, banuiesc ca pot aparea probleme cu mincarea si somnul, plus acel micut sa vreie in brate mai des. Eu doar banuiesc, caci nu am practica cu copil mai mare si unul sugar :girl_haha:

Abia anul trecut mi-a venit si mie ideea asta, daca ai copil relativ mic, poti sa mai iei in grija inca unul. Insa aici la fel, este reglementat de lege si sunt anumite conditii de indeplinit.

Mai stii, peste ce fel de parinti poti sa dai?....si ce fel de pretentii pot sa aiba....

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Я бы точно не согласилась :pardon:

Детки разные, у каждого свой темперамент и свои нужды.

Моей дочке 1,2. Вот сейчас она с няней в песочнице, я стояла и смотрела на них минут 5. Сашка отбирает у всех лопатки, вылазит из песочницы и удирает на горку ( а там по лестнице надо лезть) . И я слабо себе представляю что делала бы наша няня если был бы еще один ре такого же возраста и с таким же темпераментом.. Как за двумя угнаться если они разбегутся в разные стороны? :crazy: А как с обеденным сном? Моя спит каждый день по 2,5- 3 часа в лесу. А если второй ребенок не захочет спать? Как заставить ребенка играться тихо?)))

Я как мама точно не буду спокойна за своего ребенка если внимание няни будет не на 100% а уже на 50% отдаваться :pardon:

Editat de Roddy

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

пока по ходу дискуссии вывод такой, что основные проблемы - это дневной сон и прогулки. Из плюсов лично я пока вижу только, некоторую экономию денег и ... моей дочке 2,5г и она тянется к деткам уже достаточно давно ... они с подружкой (того же возраста) и с нянями вместе гуляют, ходят друг к другу в гости ... особенно в зимний период - это общение детей очень скрашивает досуг. Поэтому я и задумалась над таким вариантом. Но проблемы есть и они существенные ... может кто-то знает, как они решаются? Кстати, даже у нас я слышала про нянь, которые сидят с близнецами или детьми погодками. Как они справляются? Да что там няни ))) у нас же есть мамы в таких же ситуациях. Поделитесь, пожалуйста, опытом?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Проблемы со сном и прогулкой это всего лишь ПРИВЫЧКИ. В любом коллективе дети способны подстроится под общий режим, естественно когда это не нарушает их возрастные нормы. То есть если дети одного возраста, все возможно настроить, и обед, и сон и прогулку. Другой вопрос как к этому относятся мамы. Они должны прийти к общему мнению а не тянуть каждая одеяло на своего ребенка, что бы только один из них подстраивался под другого.

Спать 3 часа под елочками вряд ли получится. Ни в каком коллективе такие вещи не делают. А вот через день гулять под елочками, а спать дома - вполне возможно.

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

пока по ходу дискуссии вывод такой, что основные проблемы - это дневной сон и прогулки. Из плюсов лично я пока вижу только, некоторую экономию денег и ... моей дочке 2,5г и она тянется к деткам уже достаточно давно ... они с подружкой (того же возраста) и с нянями вместе гуляют, ходят друг к другу в гости ... особенно в зимний период - это общение детей очень скрашивает досуг. Поэтому я и задумалась над таким вариантом. Но проблемы есть и они существенные ... может кто-то знает, как они решаются? Кстати, даже у нас я слышала про нянь, которые сидят с близнецами или детьми погодками. Как они справляются? Да что там няни ))) у нас же есть мамы в таких же ситуациях. Поделитесь, пожалуйста, опытом?

С тех пор как дети научились ходить я с ними одна не гуляла, только вдвоем. Одна я выходила только когда предполагалось, что из коляски я их не вытащу, а если по доброте душевной вытаскивала, то потом ловила по всему парку.Только сейчас после 4-х лет бабушка стала выходить с ними одна, потому что они уже понимают что разбегаться нельзя, слушаются. Поэтому я могу представить няню на двоих или даже на троих детей, если только им больше 4-х лет.

Partajează acest post

Link spre post
iriablo

У нас сплошь и рядом видишь нянь с 2,3 детками,но в основном все из однои семьи (я сама когда -то работала с двумя сестренками 1.5 и 3 года).А насчет с разных семеи,своего водила к знакомои с 6 месяцев до года,а ее мальчик старше нашего на 8 месяцев и все было нормально,в конце приспосабливались и со сном и с едои да и гуляли каждыи день.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

смотря где гулять

я помню ваши прогулшки в парке победы :) со стороны наблюдала

у моих 2 года разница. гуляла сама в во все периоды роста. даже так что бы один спал в коляске, другой гулял в это время. А потом по приходу домой первый просыпался а второй укладывался спать. А с одним режимом вообще кажется еще легче.

няня моя оставалсь с обоими, не каждый раз, но когда очень надо было оставляла, трудно но возможно, если мотивация хорошая.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

А сколько все-таки экономит мама в случае няни на двоих ? Если эта экономия не велика , то я бы не согласилась - в любом случае это какие-то проблемы : как уже писали выше несовпадение режимов у деток , безопасность , разные требования у мам и т.д. Существенный плюс - это общение деток между собой , но компанию можно найти и без помощи няни . Около года наша родственница сидела со своим сыном-грудничком и с племянницей (4 года) , но это было исключительно безвоздмездно , как взаимовыручка родственников . Гулять с обоими она не могла , во время прогулок ей всегда кто-то помогал .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
margo

Я полностью поддерживаю Roddy! На такие условия не пошла бы никогда!

Уверенна, присматривать за 2 абсолютно разными детками- очень трудно и нецелесообразно. Экономии мало для обеих семей, а внимания и заботы за ре в 2 раза меньше.

Как представлю себе, что мой ре летит вниз головой с горки, в то время как няня вытирает носик другому малышу, или наоборот. Няня- временная вторая мама, поэтому она ДОЛЖНА всецело принадлежать одному малышу!

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

я не вижу особой экономии если оба ребенка "чужие" для няни. она же не будет за те же деньги следить за 2-3 детьми.

но, если няня это мама у которой у самой есть ребенок, и она берет еще одного того же возраста, или примерно, это отличный вариант заработка!

я удивляюсь почему наши мамы этим не занимаются. Если бы у меня не было работы, я бы именно так и попробовала делать.

Этим занимаются мамы из больших городов (Киев, Москва), когда понимают, что в нормальный садик вряд ли попадут. К 2-3 годам обычно уже формируется своя группка на площадках, и мамы могут договорится. Кого-то на работе ждут, на у кто-то с удовольствием еще с детьми посидит. Получается что-то вроде мини-садика.

Насчет прогулок детей-погодок. Видела много нянь гуляющих с детьми-погодками (в том же Киеве). Вроде потом не обливаются и справляются одни, но при этом есть одно важное условие - безопасное место (парк, лес, нормальная детская площадка).

Partajează acest post

Link spre post
larisa

но при этом есть одно важное условие - безопасное место (парк, лес, нормальная детская площадка).

Вот - вот . А я как вспомню наш неогражденный парк вдоль дороги или двор " а-ля автостоянка " заполненный до отказа транспортом , страшно становится . Для меня одной не проблема , хотя бегать за дитем иногда приходится , как претенденту на олимпийское золото .

Неплохой вариант , если кто-то из двоих родителей или сама няня проживает в частном доме с огражденным двориком . Тогда гулять с двумя несложно .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Няня- временная вторая мама, поэтому она ДОЛЖНА всецело принадлежать одному малышу!

если следовать этой логике, тогда у мамы вообще более одного ребенка не должно быть, она же ДОЛЖНА всецело принадлижать лишь одному малышу.

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

наверно все-таки многое зависит от навыков няни. Они ведь разные бывают, впрочем как и сами мамы. Кто-то ходит хвостиком за своим чадом, общается, играет, оберегает. Другие выпускают малышей в свободный полет в парке или на площадке и болтают в сторонке с подружками.

Я вспомнила еще один момент, который, возможно, стоит учитывать: с мамами и нянями дети ведут себя по разному, включая прогулку, сон и т.д. Может не у всех, но моя дочь так и делала. Мы практически никогда не засыпали на прогулке и ненавидели коляску. Обеденный сон иногда по два-три часа не складывался. Зато с няней ( с 11 месяцев) она за 10 минут в коляске засыпала часа на 1,5-2 ... и ходили мы одними маршрутами ... и дома в обед сама брала подушку и просила ее укрыть одеялом. Со мной же ей и сейчас бесконечно нужно бегать, играть.

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

С тех пор как дети научились ходить я с ними одна не гуляла, только вдвоем. Одна я выходила только когда предполагалось, что из коляски я их не вытащу, а если по доброте душевной вытаскивала, то потом ловила по всему парку.Только сейчас после 4-х лет бабушка стала выходить с ними одна, потому что они уже понимают что разбегаться нельзя, слушаются. Поэтому я могу представить няню на двоих или даже на троих детей, если только им больше 4-х лет.

И шо ж Вы меня расстраиваете, а мне обещали, что после 3 будет легче :blush: .

Ну не знаю - не знаю, кто у нас возьмется за такое и за какие деньги.

Я себе представляю описываемую здесь ситуацию, если речь идет о закрытом и благоустроенном дворе, где не гоняют автомобили, где хорошо установлены подходящие для малышей качели, где чисто и не проходной двор. Вполне себе такое представляю в западных странах (тоже слышала рассказы), там это тоже удовольствие не для скромных семей. У нас такое я себе не представляю абсолютно. Ну может быть, если скомпоновать коллектив из малышей спокойных и послушных, которые строятся по свистку возле песочницы, будут стоять там, где им сказали, которые не бегают за всеми кошками-собаками-голубями в поле зрения и которые равнодушно относятся ко всем этим скрипящим и страшным убогим качелям...

Я тоже видела нянь с двумя детьми из одной семьи, но это дети разновозрастные - это имеет значение.

Имеет значение, на мой взгляд, есть ли у няни педагогические навыки или она функционирует просто как сиделка. Все-таки, одно дело - иногда по нужде оставлять ребенка на пару часов или на весь день ежедневно ребенок предоставлен чужому человеку.

По поводу чужой квартиры: надо быть уверенной, что она должным образом приспособлена под существование в ней коллектива малышей. Представить себе, что этот один человек, следящий за детьми, должен параллельно еще и успевать готовить еду для них на кухне, причем разнообразную - мне эта идея категорически не нравится.

По поводу детей до года. У Сирсов где-то читала про такой "норматив": до года один ребенок - один взрослый. Может быть, бывают такие дети, которые и засыпают легко и спят крепко и на мамины руки претензий не имеют - для меня это фантастика. :pardon:

А не спать совсем днем детям тоже никуда не годится - все-таки это пока составляющая их здоровья и умственного развития.

Вобщем, все очень индивидуально. Да, претензий много, но за свои деньги я буду предъявлять претензии. Для нас, для нашего возраста (2 года) и поведения (шумные и активные), мне эта идея сейчас совершенно не нравится. Может быть, через год-два я изменю точку зрения, посмотрим. И браться за такое я б не стала. Я Вам больше скажу: сейчас я не готова отпустить своих детей гулять на улицу с одним взрослым, даже если мне за это предложат доплачивать - я знаю, что никто не справится.

Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Ну может быть, если скомпоновать коллектив из малышей спокойных и послушных, которые строятся по свистку возле песочницы, будут стоять там, где им сказали, которые не бегают за всеми кошками-собаками-голубями в поле зрения и которые равнодушно относятся ко всем этим скрипящим и страшным убогим качелям...

:girl_haha:

что конечно же просто нереально))) Я не видела таких детей :pardon:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum