miolad

С какими психологическими проблемами можно столкнуться при переводе ребёнка из рум. школы в рус.

Postări Recomandate

miolad

Добрый день , уважаемый доктор !

Этот вопрос для нас очень актуален на данный момент.

Попробую обрисовать ситуацию :

Наш сын учится в 1 классе , румынской школы , по многим обстоятельствам хотим со след. года перевести его в русс.школу

Ребёнок с рождения свободно говорит на двух языках , языкового барьера нет вообще ( заметила только , что всё равно думает больше на русском , так как наверное русскоязычный круг общения преобладает )

Не льстя ни себе ни ребёнку могу заявить , что он комуникабельный , усидчивый , старательный, ответственный , мягкий , легко восприимчивый , тяжело воспринимает несправедливость ( вообще её не терпит , от этого иногда очень страдает ) , дружелюбный , легко идёт с детками на контакт , учится хорошо .

Я понимаю , что даже при нашем не проблемном ребёнке , перевод из школы в школу может плачевно отразиться на его поведении , характере , здоровье -считаю это довольно большим стрессом

Готовясь к такому серьёзному шагу как перевод из одной школы в другую хотелось бы быть готовыми , или хотя бы предполагать с какими психолог . трудностями можем столкнуться , на что стоит обратить больше внимания ? как его правильно ко всему этому подготовить ?

Если честно хочется даже сходить на консультацию к специалисту ( хотя пока никаких проблем не наблюдаю )

Заранее благодарю за советы

Editat de miolad

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Ольга, здравствуйте. В первую очередь хочу уточнить - я не врач. У меня педагогическое образование. Я изначально школьный психолог.

Что же касаемо Вашего вопроса, то многое зависит от причин, по которым Вы переводите ребенка. Если ребенок хорошо адаптировался и нашел друзей в румынской школе - то переход может сказаться на нем не лучшим образом.

Как минимум, с ребенком надо обсуждать ситуацию. Объяснить ему что движет Вами при переводе. Какие выгоды его ждут.

Желательно заранее выбрать школу и познакомиться с будущим классным руководителем. Побеседовать со школьным психологом. Начните с этого.

Partajează acest post

Link spre post
miolad

Простите за неправильно обращение :smile::smile:

Ребёнку объяснили , что хотим его перевести в русс школу ( подумываем уехать из страны ) , он и сам прекрасно понимает , что ему легче выражаться на русском языке .

Школа( в которую хотим перевести ) находится за нашим домом и в неё ходят все его друзья со двора ( проблем с адаптацией думаю не должно быть )

Хочу договорится со след месяца об индивидуальных занятиях у учительницы в класс которой он пойдёт ( дело в том , что говорит он на русском очень хорошо , а вот читать только только начал -была абсолютно его инициатива , за 2 недели сам научился читать, я только повесила на холодильник русский алфавит )

Надеюсь за лето пройти с ним программу за 1 класс .

Спасибо вам за то что выслушали и подсказали

Просто хотела узнать может ещё какие проблемы могут возникнуть ? вы общаетесь с детками , знаете их лучше , знаете на что особенно стоит обратить внимание

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Главное в начальной школе - классный руководитель. Через него строятся отношения с одноклассниками.

Думаю все у вас будет ок! Удачи. Если что - обращайтесь.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum