Susik

ЭМА эмболизация маточных артерий

Postări Recomandate

Vizitator Мария

Решила поделиться и своим опытом, так как знаю какой это стресс, может кому пригодится... У меня было 9 миоматозных узлов, субсерозных, самый большой 10 см, самый маленький 1 см. Мне 36 и я не рожала, принять надо было правильное решение, поскольку намерена родить.  На выбор была полосная операция и эма. Перечитав много литературы и послушав мнение грамотных специалистов, решилась на полосную операцию. Операция прошла успешно, матку сохранили, восстанавливалась быстро, на 4-е сутки уже сама ходила в столовую, через неделю выписали. На самом деле это не так страшно. Но в этом деле очень важно найти правильного врача. Я операцию делала у нас в Кишиневе, во 2-й гор. больнице у Марку Александра Георгиевича. В больнице уход был хороший, врачи доброжелательные и приветливые. Я осталась довольна. 

Девочки, бояться не надо, главное не затягивать. Всем желаю крепкого здоровья и деток!!! 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Марина

Здравствуйте.сделала эма 5 октября 2016 г. В Астане по квоте. Сейчас 5 сутки после процедуры температура скачет. завтра планируется выписка. Что будет дальше незнаю. У меня выбор стоял между удалением матки из за расположения узлов ( два 7 и 5 см на перешейке) один 4 см по задней стенке. Однако еще омрачало то что они были покрыты сосудистой сетью.врачи боялись что может быть большая кровопотеря и придется удалить таки полностью. Поэтому только эма. Надеюсь выпишут и все будет хорошо. Всем желаю счастья и выздоровления.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Елена

В Молдове ЭМА почему-то особо не используется. Насколько знаю, самый большой опыт сделаных ЭМА в Молдове в Медпарке. Но в Молдове гинекологи не хотят отдавать женщин на ЭМА, т.к. им выгоднее удалить матку. Хотя, судя по литературе, ЭМА во всем мире считается альтернативой удалению матки.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Маргарита

И дело тут не в деньгах а в совести врачей.Я пошла на ЭМА только потому ,что не могу забеременеть,а это более щадящий способ избавиться от миомы.У меня ЭМА прошла неудачно и я это чувствовала,а врач утверждала обратное.В итоге я так же не могу забеременеть и миома еще больше стала.Что делать дальше даже не знаю,на полостную операцию не хочется ложиться.А малыша очень хотим.Да и возраст у меня не такой чтоб тянуть с этим делом.

скажите пожалуйста, где вы делали ЭМА?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Лилия

Год назад делала узи обнаружили 4 узла. Ничего не беспокоило. Последние три месяца очень сильно начало кровить, аж голова кружиться. Сегодня пошла в Медпарк сделала узи - насчитали 13 узлов!!! Я в ШОКЕ! Сказали что из вариантов избавиться от узлов и сохранить матку только эмболизация. Предложили на выбор эмболизацию американскими несферическими эмболами за 15 тыс.лей и сферическими эмболами 26 тыс.лей. Весь интернет уже пересмотрела. Вот сижу и решаюсь.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Катерина

Здравствуйте, Лиля пожалуйста скажите,Вы решились? У меня такая же проблема... Доктора В больницах ЭМА вообще не рассматривают....

Partajează acest post

Link spre post
1973Екатерина

Здравствуйте, я решилась, перечитала много статей российского журнала акушерство и гинекология за разные периоды , сдала анализы и  решилась....думаю мне этот метод поможет.... Для меня важно, что это мое решение и гинеколог его поддержал….

Ну а если и предается,  так радикально решать вопрос, то позже..... И есть шанс что не придется....... Почему им не воспользоваться.....

Для меня это  вопрос психологического характера..... Ну не могу я расстаться с маткой... Не могу.....

Мне 44 года, когда миома была не большая,  врач говорил - раз в год узи , цитологию и наблюдаемся, ..... когда размеры увеличились до 12 недель и гормональные препараты не помогали врач рекомендовал консультации с оперирующими врачами наших больниц.  Я обращалась в 1 и 2 бльницы ,  Террамед, практикующие врачи,  исходя из своих возможностей предлагали только удаление матки....Наверно сложное расположение узлов....   Все врачи в больницах к которым я обращалась  профессионалы своего дела.... Мне жаль, что ни один не упомянул об методе ЭМБОЛИЗАЦИИ.... 

Мой гинеколог сказала про удаление хирургическим путем и  ЭМА..... Лет пять назад,  в программе здоровье,  Малышева рассказывала об этом методе...Я искала в интернете, читала....

Думала ехать в Киев.... решить там свой вопрос... Случайно увидела что в МЕДПАРКЕ с недавнего времени есть эта практика..... 

В воскресенье вечером нашла эту информацию...   В понедельник утром была на приеме...

Эмболизацию маточных артерий сделала  4 дня назад в МЕДПАРКЕ  сферическими эмболами.... Боль не  сильная, как при сильных месячных... сразу купируется обезболивающими, хорошие палаты, хороший персонал, со мной была старшая дочка которая очень меня поддерживала, в больнице находилась с четверга по субботу 2 дня.  

Эмболизацию  делал эндоваскулярный хирург - Полонский Роман-( большой профессионал любящий свою работу)

Ведет гинеколог -  Юлия Добриогло ( Большое спасибо за терпение,  поддержку и профессионализм )

Partajează acest post

Link spre post
VladaMilla

Cine a facut recent aceasta procedura si la ce pret? Se merita?

Editat de VladaMilla
Abia acum am observat ca persoana nu e activa pe forum.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Розочка38

В общем вмедпарке эту процедуру больше не проводят...что делать...операцию не хочу..матку сохраняют..но рожать....вряд ли...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Розочка38

Девочки..отпишитесь кто плз кто удалял узлы более 6 см...с плохим расположением узла( пророс в внутреннюю полость...типа рожать нельзя..)..кто рискнул..какие выводы??

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Леся

Делала эма в сентябре 2017 года, инстерстициональная миома 8 см. После эма состояние улучшилось, гемоглобин повысился, миома потихоньку уменьшается, но очень медленно, через год стала 6 см. 
В августе миома дала о себе знать. Начались сильные  родоподобные боли, миома начала продвигаться  в полость матки, сейчас  субмукозная миома 2 типа. Узи делала вначале по несколько раз в месяц при очень сильных болях, ждала экспульсию узла. Однако дальнейшие узи показали, что миома застряла в ребре матки, и узисты не гарантируют рождение  узла. Гинеколог велела потерпеть и назначила кровоостанавливающие препараты. Месячные опять обильные и сопровождаются родовыми схватками. Последние месячные шли 13 дней.
Страшно боюсь того, что ждет впереди. Матка раскрылась на см, миома размером 6 см еще не скоро сможет выйти.
У всех организм разный, и эма переносится по разному. Мне похоже не повезло. Маминой подруге восемь лет назад делали эма, так миома сильно уменьшилась и родилась в течение 6 месяцев. А моя миома всего на 2 см уменьшилась за год, хотя росла ежемесячно на 5-8мм.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Доброй ночи, девочки! Подскажите может кто то есть, кто делал в Ростове-на-Дону. Какой был результат? 

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
14 минут назад, Гость Гость сказал:

Доброй ночи, девочки! Подскажите может кто то есть, кто делал в Ростове-на-Дону. Какой был результат? 

это молдавский форум

Partajează acest post

Link spre post
Anuska91

Подскажите, делают ли где то в Кишиневе ещё ЭМА ?

Partajează acest post

Link spre post
Лиюша
В 02.02.2019 в 20:38, Anuska91 сказал:

Подскажите, делают ли где то в Кишиневе ещё ЭМА ?

К сожалению Эма не делают в Кишиневе, даже в министерство звонила, разводят руками, я делала на Украине и очень довольна, узи показал полностью эмболизированный 7 см узел, без кровотока, оперировал один лучших эндоваскулярных хирургов Киева

Partajează acest post

Link spre post
Лиюша
В 26.11.2018 в 22:01, Гость Гость сказал:

Кому какими препаратами делали?

Мне делали украинскими несферическими эмболами, до этого тоже мучали сомнения каким препаратом эмболизироваться, картину мне прояснил хирург который меня оперировал, кандидат мед. наук, по его многочисленным наблюдениям, вывод такой: выбор эмболизирующего препарата не влияет на результат операции, все зависит от опыта хирурга

Partajează acest post

Link spre post
Oljusha

Добрый вечер всем, 

6 лет назад мне удалили крупный узел в Террамеде, но за несколько лет появилось несколько новых - самый крупный 5 см субмукозный. Гинеколог, которая меня оперировала (не стану делать антирекламу ей) советовала только удалять матку « зачем она тебе, нет матки, нет проблем». Замучили сильнейшие кровотечения, гормональные препараты не помогают, транексам кровоостанавливающий немного уменьшает кровопотерю.  Пошла я на консультацию в Медпарк. Врач - эндоваскулярный хирург, если не ошибаюсь, Руслан Чемортан. Посмотрел мое УЗИ и дал заключение, что я подхожу для ЭМА. Но! Ни списка необходимых анализов (а он достаточно обширный), ни объяснений с гинекологической стороны, я не получила, и самое главное никаких положительных отзывов об ЭМА в кишиневе и в частности в Медпарке у этого врача не нашла. Кстати, я проживаю в Лондоне. Про медицину здесь вообще молчу - моя терапевт только выписывает мне гормоны и кровоостанавливающие препараты и пожимает плечами - что ещё я могу сделать. Поэтому я стала искать и нашла врачей с большим количеством положительных отзывов в Москве. Если кому интересно, пишите, я дам координаты. Но, я застряла в Лондоне, Россия закрыла границы, хотя мне была назначена  дата ЭМА в Москве (прошла заочную консультацию), я не могу лететь, и не знаю, когда смогу, в первую очередь потому что Россия закрыла границы, и похоже надолго. А мне надо очень срочно. Я живу от месячных к месячным, они полностью теперь управляют моей жизнью.  Отпишитесь у кого был положительный опыт ЭМА в Кишиневе или Киеве и обязательно имя Эндоваскулярного хирурга так как от его опыта зависит 99% успеха операции. Всем желаю здоровья! 

Editat de Oljusha

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Oksi

Долго определялась и наконец то решилась на ЭМА. Миома по задней стенке 8 см и ещё одна небольшая. Прежде чем определилась с врачом, нашла о них отзывы, после нескольких консультаций решила делать в Киеве у Альтмана И.В.,надеюсь не ошиблась. Выводы рано делать, нужны контрольные узи, первое через месяц, потом через три и затем через 6 месяцев. Вот тогда и узнаю результат.

Операция безболезненная, состоялась 10.06.20 в 13.00, но потом

- это жесть, мой организм взбунтовался не давая прийти в чувства до утра, сильная боль в низу живота и страшно тошнило, приходилось вызывать рвоту до пены, (это давало на миг передышку) обезболивающие к сожалению не помогали. Сегодня третьи сутки ещё нахожусь под наблюдением в больнице.

Слава Богу страшная ночь позади, сейчас гораздо лучше, но на вечер появляется небольшая боль её купируют обезболивающим. В палате была с такой же пациенткой как я, ей первой делали и у неё гораздо легче всё прошло. Так что у кого какой болевой порог. Врач умничка и видно с опытом. Ему огромное Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.