Roca

Ce va "opreshte" in Moldova (de ce nu imigrati?)

Postări Recomandate

radazavas

ну да а что здесь странного, мы с детства привыкли что чуть чуть но нарушить можно.....а все очень просто все торопяться, пытаются успеть заработать чтобы выжить....и нарушают правила, и озлабливаются...и вот формируется менталитет....

а вырезав фразу можно полностью изменить смысл....

я просто не пойму, чего плохого в том, что там музыку громко не послушаешь или пдд не нарушишь...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
percik

я не говорю что это плохо....наоборот мне очень приятно было когда я первый раз попала Туда :)) и не услышала матов от водителей, адресованных друг другу....и всем улыбающихся жителей.....

и мне стыдно было когда молдавские парни с утра на весь наш лагерь манели включали.......

но сам факт этих рамок, не привычен для нашего народа....

да мы воспитанные и образованные люди, и дорогу переходим по правилам, и давно уже музыку громко не слушаем...дети :)) поэтому для меня это не проблема, а даже преимущество......а вот муж высказал такую причину...наверное настальгия по безбашенной молодости...

хотя молодеж за бугром, не сильно отличается от нашей....правда пьяных я видела не много и те были в белых рубашках :)))

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

ха-ха.....вы были в Европе?? если вы хотите уехать вам придется жить по чужим правилам, даже дорогу переходить строго по зебре и на зеленый свет светофора....а не как унас, что хотят то и творят...причем во всех сферах жизни.....и как вы себя не ставьте, а правила соблюдать придется....

имхо, уж лучше по чужим, но правилам, чем в бардаке и беззаконии.

Partajează acest post

Link spre post
percik

Смотрю большинство здесь пишут : потому-что у меня работа, потому-что у меня друзья....и т.д. А о будущем детей кто-то подумал, я на все пойду что-бы сама построить себе достойную жизнь и посторатся и детям устроить такую-же. Остоются те кто боят трудностей, хотя не видят какие трудности происходят у них под носом, люди просто привыкли выживать а не жить, и к болшому сожелению для них самих-же это и есть нармально жить. Уеду скорее, как только так сразу, я что тут у себя дома что там буду у себя дома, и не собераюсь жить по чужим правилам, не страна причина всему а сами вы как поставите себя...

я ответила вот на этот пост.....

еще Nika пишет что ....Остоются те кто боят трудностей.....думаю что всетаки остаются те, у кого еще есть надежда.....

жить по правилам это правильно, и только так можно стать нормальной страной.....но помните обидное высказывание в СССР..."да чтоб ты на одну зарплату жил"

вот так все и привыкли что надо тырить нарушать...изворачиваться....ну и куматризм конечно........но это все уже в тему про ментолетет :))

Partajează acest post

Link spre post
prin4ipesa

Все это очень тяжело психологически, я когда первый раз попала во Францию, (и не на работу,а полностью обустроена)сказала НЕТ ,я хочу в Молдову.Этой решимости мне хватило лет на 10,сейчас задумываюсь о будущем ,о том что его здесь просто не может быть!!!и все равно не хочется уезжать,И народ у нас такой -что дома лучше.Если бы только правительство задумалось хоть немного о людях , многие бы уже вернулись.

P.S.Интересно кто пустил ролик на первом канале:Скоро не кому будет лечить,учить,,,,,,Очень хорошая работа, идея , только должна подкрепляться фактами!

Partajează acest post

Link spre post
Ledo

ну да а что здесь странного, мы с детства привыкли что чуть чуть но нарушить можно.....а все очень просто все торопяться, пытаются успеть заработать чтобы выжить....и нарушают правила, и озлабливаются...и вот формируется менталитет....

а вырезав фразу можно полностью изменить смысл....

Вот ключевая фраза, пусть вырвана, но уж смысла она точно не меняет, бо опять же - ключевая...

Надо не жить нарушая правила чтобы выжить....

И не надо жить по правилам...

А хочется просто нормально жить по нормальным правилам, воспринимая их как НОРМУ жизни, а не как руководство к жизни!!!!

(получилось закручено... )

Partajează acest post

Link spre post
prin4ipesa

А вы замечали внутреннее спокойствие у иностранцев,,,,Разбил / угнали машину - страховка покроет,сгорел дом - страховка,,,,и,т,д А у нас что - полный ужас от малейших неприятностей!!!!!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Flamingo

Pentru ca parintii nu accepta asta nici in ruptul capului, restul toti au plecat si am ramas doar noi ...

Partajează acest post

Link spre post
Roca

..cu toate "nebuniile" care se petrec la noi in politica...si care...de altfel actioneaza in orice ramura...

pina cind stau aici...copilul este mic...dar deja ma gindesc la viitorul meu..., in zadar spuneti ca, noi, cei care stam aici nu ne gindim la viitorul lor...

..ma gindesc... si odata ce va creste mare... am sa fac tot posibilul sa faca studii peste hotare... chiar daca ar trebui sa merg dupa ea...

Partajează acest post

Link spre post
amma

Была возможность уехать. Но я так боюсь перемен, аж самой противно. Теперь уже поздняк метаться, да и родители совсем старенькие, не оставлю ни за что.

Но дети будут учиться за границей, вопрос решённый. Здесь им абсолютно нечего делать.

Мне уже сейчас страшно от одной только мысли об этом, но другого выхода не вижу.

Partajează acest post

Link spre post
camelia

Везде хорошо где нас нет,а на новом месте новые проблемы.И каждого в Молдавии держит что то свое близкое родное,только у каждого оно в своем понятии.

Partajează acest post

Link spre post
music_4_life

Везде хорошо где нас нет,а на новом месте новые проблемы.И каждого в Молдавии держит что то свое близкое родное,только у каждого оно в своем понятии.

да здравствует, КЭП :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Интересно сопоставить две диаметрально противоположные причины, которые с одной стороны толкают уехать, а с другой стороны - заставляют остаться: дети и родители. Ради будущего детей хотим уехать, а мысли о родителях не пускают. А если подумать, что мы для своих родителей - тоже всё ещё дети, и они не зря положили всю жизнь на нас, и они тоже беспокоятся о нашем будущем, и не только, а ещё и о будущем своих внуков. По-моему, родителями прикрыватся страхи перед будущим, которое придётся устраивать самим, без помощи и поддержки. Думаю, мало у кого родители находяться в таком сотоянии, что нуждаются в постоянном уходе и присмотре. А вот бросать уже налаженный быт, знакомых и какую-никакую работу - это действительно страшно.

Partajează acest post

Link spre post
camelia

Интересно сопоставить две диаметрально противоположные причины, которые с одной стороны толкают уехать, а с другой стороны - заставляют остаться: дети и родители. Ради будущего детей хотим уехать, а мысли о родителях не пускают. А если подумать, что мы для своих родителей - тоже всё ещё дети, и они не зря положили всю жизнь на нас, и они тоже беспокоятся о нашем будущем, и не только, а ещё и о будущем своих внуков. По-моему, родителями прикрыватся страхи перед будущим, которое придётся устраивать самим, без помощи и поддержки. Думаю, мало у кого родители находяться в таком сотоянии, что нуждаются в постоянном уходе и присмотре. А вот бросать уже налаженный быт, знакомых и какую-никакую работу - это действительно страшно.

Да,Наталья ты права.Была бы я сейчас моложе лет на 10-15 уехала не задумываясь.Здесь не плохо,одна проблема,финансы.А они как правило решают много проблем.

Partajează acest post

Link spre post
Xiqy

Если бы проблема была бы только в деньгах. Люди уезжают имея и деньги и дома и бизнес.

Da, si ce le-a lipsit, ma intreb...poate ceea ce-mi lipseste si mie un nivel adecvat de cultura, sa nu merg cu fiica mea pe strada si ea sa ma intrebe:,, Mama, da cui i-a spus nenea cela asa urat?" sa se ofere locul in transportul public unei insarcinate sau unui parinte cu copil, sa zimbim nu din necesitate sau din eticheta, dar din placere...etc...

имхо, уж лучше по чужим, но правилам, чем в бардаке и беззаконии.

As accepta reguli si aici daca acestea ar fi cu adevarat respectate, nu numai ca nu cunoastem legile, dar si cunoscindu-le le utilizam lacunele si le incalcam cu buna stiinta cunoscind faptul ca legea la noi poate fi usor ocolita, iar pedeapsa mituita.

Да,Наталья ты права.Была бы я сейчас моложе лет на 10-15 уехала не задумываясь.Здесь не плохо,одна проблема,финансы.А они как правило решают много проблем.

Asta e ca un cerc vicios: n-ai bani... n-ai studii, n-ai alimentatie sanatoasa, n-ai culturalizare, n-ai recreare, n-ai satisfactie...ai depresie si multa multa munca in van...vreau sa am bazin gratuit sau sa pot sa-mi permit sa-l achit zilnic, vreau sa muncesc mult si sa obosesc enorm, dar din venit sa pot sa maninc sanatos sa merg in muzee, sa merg la teatru, la odihna, fara a ma gindi ca stirbesc bugetul familiei intr-atat ca luna viitoare n-o sa am ce manca ...daca in Toronto un chelner lucrind doar 24 de ore pe saptamina +tips-uri poate hrani familia din 3 membri o saptamina...atunci nu cred ca pentru Moldova e valabil.

Iar parintii ii puteti invita cu viza cateva ori...pentru perioade mai indelungate...in fine o sa ia singuri decizia daca pleaca sau mai ramin.

Editat de Xiqy

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Многое держит... Любимая работа - там не смогу работать по спец-ти 100%. Родители - мама здоровье свое положила, что нас с сестрой поднять. Боязнь - не приживемся, будет хуже, будем "вторым сортом". Языковой барьер - мой ребенок будет говорить на чужом языке... А Россия и Украина - та же клоака. Да и смотрю, многие и тут, в Молдове, пашут, пашут и добиваются успеха. Но очень мир хочется посмотреть)

Partajează acest post

Link spre post
NovembeRain

Urmaresc cu atentie acest forum si aceasta tema mi-a trezit o curiozitate uriasa si nu am rezistat fara sa scriu si eu cite ceva :) Nu sunt casatorita insa, sper in scurt timp sa se intimple. Ca toti moldoveni am absolvit o facultate, am facut si un master mai mult de dragu de a nu ramane in urma de lume la moment nu imi pare rau deloc. Pina a pleca din MD nu m-am gindit nici o clipa ca as putea pleca. Tin mult la Moldova, tin deoarece m-am nascut in MD si nu imi este rusine sa spun asta. Nu am plecat departe de MD dar nici ca am imigrat tot nu pot spune sunt la 500km de MD, dar in fiecare zi imi este dor de ea :)

Pentru mine o persoana de 24 de ani sa pleci din tara ta in alta sa te adaptezi a fost si este greu in continuae. Chiar daca in Ro se vb limba romana pe care o stiu totusi sunt bariere culturale si lingvistice in anumite cazuri. Nu pot sa spun ca in Ro e mai bine ca in MD sau ca e ca in Canada sau SUA,absolut deloc si aici este saracie si tigani.

Dar cu toate acestea aici poti dintr-un salariu sa achiti si rata la banca si sa maninci bine si sa iesi in oras.

Mereu spuneam ca nu voi pleca din MD, dar am fost nevoita sa plec deoarece in MD eram singura, parinti si fratele erau departe de mine. Mi-a ramas persoana iubita in Md dar sper in curind sa fim impreuna. Nu e Romania mai departe de MD, dar totusi e o pista catre un inceput mai bun pu viitori copii.Cineva a zis corect ca si copii din MD pot ajunge la Oxford etc, dar cu ce sacrificii pentru parinti?

Mult timp nu m-am gindit sa plec din MD, nici nu ma gindeam la asa ceva. Prieteni care i-am avut in MD pina a pleca acum nici nusi mai aduc aminte, majoritatea au familiile lor si ale preocupari.

Lucru pe specialitate am gasit si aici numai ca in loc de 150-200 de euro am 300-400 de euro. Aici pot sa-mi cumpar ceva al meu, in MD nu puteam sa string bani sa merg la mare la Zatoka ne mai vb de altceva.

Fiecare are dreptu sa aleaga in a ramane sau a pleca. Vreau ca copii mei sa aiba un viitor mai bun, dar eu cu siguranta mai devreme sau mai tirziu am sa ma intorc in MD totusi e Tara Mea. Cit de bine nu mi-ar fi in Ro, cind ajung in Chisinau ma simt altfel si cind vad fetile oamenilor, asa cum sunt ele necajite, obosite etc. dar aceste fete au cu mine acelasi trecut, aceeasi copilarie, avem numeroase lucruri in comun, ceea ce imi lipseste cind vb cu romanii. Nu imi pare rau ca sunt nascuta in Md, deoarece necunoscind si netraind tot ce traim majoritatea din noi moldoveni zi de zi in MD nu poti intelege si nu apreciezi la justa valoare tot ce te inconjoara.

Partajează acest post

Link spre post
Xiqy

Parca e scris de mine...foarte dureros si tot atat de adevarat! Cu regret...

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
liuliuca

Когда я училась в институте и все мои однокурсники в один голос говорили, что уедут из Молдовы сразу по окончании, я возмущалась, что нет, надо попробовать реализовать себя здесь. Зачем тогда учиться, если не попробовать. Но я попробовала и убедилась., что они были правы. Надо было сразу уезжать. По специальности работу искала 10 месяцев, нашла, зарплата была 1500- вся до копейки уходила на проезд, обед, колготки, косметику и набойки. Ничего лишнего я себе позволить не могла. Только на работу и работала. Потом уволилась и поняла, что надо быстрее собирать чемоданы и уезжать куда подальше отсюда...... Вот скоро и уеду.... Денег не было, но мы нашли, влезли в долги, но это того стоит. Потому что это надо для моего будущего, для моего ребенка, которого я очень хочу, но здесь, в Молдове рожать- это преступление. Я люблю своего еще даже незачатого ребенка и поэтому не допущу, чтобы он родился в этой "помойке". Он родится в достойной стране. А родителям совсем не лучше от того, что мы рядом и в нищете, ни мы им, ни они нам ничем помочь не могут, а когда мы уедем, они хоть будут спокойны за нас, от туда им легче будет помогать., а может и заберем их туда со временем, были бы здоровы. А насчет "быть хозяйкой дома", сколько раз я чувствовала себя здесь, в стране,где я родилась, выросла, выучилась никем, потому что у меня нет связей и некому за меня замолвить словечко......

Partajează acest post

Link spre post
garmonia

Когда я училась в институте и все мои однокурсники в один голос говорили, что уедут из Молдовы сразу по окончании, я возмущалась, что нет, надо попробовать реализовать себя здесь. Зачем тогда учиться, если не попробовать. Но я попробовала и убедилась., что они были правы. Надо было сразу уезжать. По специальности работу искала 10 месяцев, нашла, зарплата была 1500- вся до копейки уходила на проезд, обед, колготки, косметику и набойки. Ничего лишнего я себе позволить не могла. Только на работу и работала. Потом уволилась и поняла, что надо быстрее собирать чемоданы и уезжать куда подальше отсюда...... Вот скоро и уеду.... Денег не было, но мы нашли, влезли в долги, но это того стоит. Потому что это надо для моего будущего, для моего ребенка, которого я очень хочу, но здесь, в Молдове рожать- это преступление. Я люблю своего еще даже незачатого ребенка и поэтому не допущу, чтобы он родился в этой "помойке". Он родится в достойной стране. А родителям совсем не лучше от того, что мы рядом и в нищете, ни мы им, ни они нам ничем помочь не могут, а когда мы уедем, они хоть будут спокойны за нас, от туда им легче будет помогать., а может и заберем их туда со временем, были бы здоровы. А насчет "быть хозяйкой дома", сколько раз я чувствовала себя здесь, в стране,где я родилась, выросла, выучилась никем, потому что у меня нет связей и некому за меня замолвить словечко......

До чего ЭТО всё печально...Нам создали такие условия,что оставаться жить тут просто опасно для жизни!

и не надо рассказывать что кто-то бежит с корабля...Это вполне нормальный,здоровый инстинкт самосохранения!

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Юля, по-Вашему выходит, что девочки, которые здесь в Молдове рожают преступницы и не любят своих детей? Это же как надо ненавидить свой дом, чтоб назвать его помойкой. Обидно(((

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Это же как надо ненавидить свой дом, чтоб назвать его помойкой. Обидно(((

Свой дом там, где хорошо тебе и твоей семье.

Не от хорошей жизни люди начинают так отзываться о своей стране... Там, где есть нормальные условия для жизни, нет таких отзывов...

Девушка ,видимо, имела в виду то, что в МД у детей очень сомнительное будущее, и тут я с ней согласна...

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Свой дом там, где хорошо тебе и твоей семье.

Не от хорошей жизни люди начинают так отзываться о своей стране... Там, где есть нормальные условия для жизни, нет таких отзывов...

Девушка ,видимо, имела в виду то, что в МД у детей очень сомнительное будущее, и тут я с ней согласна...

Меня тоже обидело сравнение с помойкой. Да патриотизма и у меня маловато, но все равно считать всех, кто живет в Молдове тупыми свиноматками, которым пофиг, что будет с их отпрысками.. Это, пардон, писец!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

liuliuka, не спорю, что в нашей стране тяжело порой достигнуть чего хотим, но значит вы плохо старались найти здесь свое счастье. Не знаю какая у вас специальность, но сужу по себе, да, сначала тяжело, но постепенно можно выйти на достойный уровень, не все дается сразу. У меня когда не было опыта, я работала за 2000, получила опыт, могу идти в другое место и получать больше!

Partajează acest post

Link spre post
Roca

ca atara tema este despre faptul DE CE ati ramas in Moldova...nu despre cit de "e de rahat" tsara asta....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum