radazavas

А как насчёт Италии?

Postări Recomandate

Алая Буква

девочки, хочу поднять тему. 

кто уехал? как? как живётся?

Ну, думаю, без румынского паспорта будет сложнее. Есть парочка знакомых, кто просто учится или создал семью. Восторженных отзывов о жизни в Италии уже давно не слышала, честно говоря. Можешь почитать из первых уст :). 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
помидорка

Прочла. Интересно. Но не могу сказать, что неожиданно)))) У меня нет иллюзий). И планов нет. Есть какой-то период метания по жизни. Он и заставляет искать, смотреть, узнавать, думать: а что, если, вдруг... а почему бы и...

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

как? как живётся?

Леся, если ехать в Ит. на работу то, на основе биом.паспорта официально  не возьмут, по закону - не имеют право+ тебе ставят штраф и депорт (опять же по закону, как оно в реале -  не знаю) С биом.пасп. работать разве что на подмене по уходу за пожилыми/больными, то есть "в черную" 3 мес. через 3 мес.

Если есть кто-то из знакомых, кто может сделать трудовой договор в Ит, тогда смело можно ехать и на основе этого оформляться в стране. Процесс конечно долгий, но потом есть куча привилегий.

И потом, каждый регион Ит. отличается друг от друга и  имеет свои нюансы... тот же srl в Венето может быть легче открыть чем в Ломбардии, или иметь свою лавку на рынке, зарплаты, законодательство....

Есть еще вариант - выйти замуж за итальянца))))

Editat de Moretta

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Леся, если ехать в Ит. на работу то, на основе биом.паспорта официально  не возьмут, по закону - не имеют право+ тебе ставят штраф и депорт (опять же по закону, как оно в реале -  не знаю) С биом.пасп. работать разве что на подмене по уходу за пожилыми/больными, то есть "в черную" 3 мес. через 3 мес.

Если есть кто-то из знакомых, кто может сделать трудовой договор в Ит, тогда смело можно ехать и на основе этого оформляться в стране. Процесс конечно долгий, но потом есть куча привилегий.

И потом, каждый регион Ит. отличается друг от друга и  имеет свои нюансы... тот же srl в Венето может быть легче открыть чем в Ломбардии, или иметь свою лавку на рынке, зарплаты, законодательство....

Есть еще вариант - выйти замуж за итальянца))))

не замуж - вообще не вариант))))))

а как Вы знаете все эти нюансы? может есть какие-то форумы с русскоязычными уехавшими?

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

а как Вы знаете все эти нюансы? может есть какие-то форумы с русскоязычными уехавшими?

живу там)

есть - http://www.russianitaly.com/forum/

но там в основном граждане РФ обсуждают.

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

живу там)

есть - http://www.russianitaly.com/forum/

но там в основном граждане РФ обсуждают.

спасибо за ссылку. а в каком городе живёте?

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Около Виченции.

Леся,давайте на "ты")

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Около Виченции.

Леся,давайте на "ты")

Можно) С удовольствием) 

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

Привет, девочки. Планируем переезд в Италию, как только будет готов паспорт. У меня вопрос. Какие документы нужны ,чтоб перевести детей в школу. Возможно ли это сделать в середине учебного года? Может кто сталкивался. Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Moretta
В 15.02.2018 в 08:58, Hapiness сказал:

Какие документы нужны ,чтоб перевести детей в школу. Возможно ли это сделать в середине учебного года? Может кто сталкивался. Спасибо

в середине года можно детей устроить в школу

я на днях племянников устроила, а до конца учебгода осталось всего 2 мес.

требуют оценки со школы, за последнее полугодие, с переводом и заверенные у нотариуса. желательно знание языка, но даже и без этого берут деток , стараясь записать их в классы где есть дети из Мд.

удачи вам!

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness
6 минут назад, Moretta сказал:

в середине года можно детей устроить в школу

я на днях племянников устроила, а до конца учебгода осталось всего 2 мес.

требуют оценки со школы, за последнее полугодие, с переводом и заверенные у нотариуса. желательно знание языка, но даже и без этого берут деток , стараясь записать их в классы где есть дети из Мд.

удачи вам!

Спасибо большое. Не подскажете , нужна прописка? Она должна быть в районе где школа? Пока ждем документы, но хотелось бы знать с чего потом начинать. 

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

прописка нужна, и желательно в районе где школа.

спросите потом в школе, есть ли у них летний лагерь для детей. многие школы имеют, там они 3/4 часа занимаются итальянским. всё бесплатно. период 2/3 недели. 

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

правда моих плем. взяли без прописки, мы не успели её сделать до записи в школу. хотели показать им контракт на съём жилья, доказать что территориально дети относяться именно к этой школе. даже не посмотрели, поверили на слово)

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

Спасибо. А в каком вы городе , если не секрет?

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

около Виченции

не люблю города, по этому живем в деревне) тишина,нет той суеты и вечного шума как в городах.

Partajează acest post

Link spre post
Utreska

Всем доброго дня, слышала, что сейчас в Италии можно купить дом всего за 1 евро, понимаю, что скорее всего это будет какая-то рухлядь, но все равно, проект интересный. Так же до меня дошла информация, что некоторые регионы в Италии предлагают переселенцам "подъемные". Все это направлено на то, чтобы привлечь в вымирающие деревни новых жителей. Если есть у кого какая информация - делитесь, плиз.

Я в свою очередь пока скачала бесплатно гид по покупке недвижимости в Италии отсюда изучаю, может кому-нибудь тоже пригодится. Конечно, это очередная рекламка от агентства  по недвижимости, но все-таки надеюсь почерпнуть для себя что-нибудь полезное в области законодательства.

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Добрый день, да, так и есть, дома очень старые, и в основном продаются в таких местах ( деревнях) где почти никого не осталось, с отсутствием   какой-либо инфраструктуры. 

Условия этого проекта след:

- в течение 365 дней с момента покупки дома, вы обязаны его раставрировать, по деньгам это совсем не маленькая сумма, ( к примеру полная реставряция ванной комнаты от а до я -7/8 тыс., бронировання входная дверь - доходит и до 2 тыс.) Все эти работы должны делать строительные фирмы/бригады, всё должно быть официально и документированно. Переноска стен или окон в доме делается ТОЛЬКО с разрешением муниципия, и не всегда такое разрешенно. Вообщем, большие изменение -с разрешением муниц. 

- при покупке дома, на вас все нотариальные затраты ( +|- 5 тыс). 

- в течение двух месяцев с момента покупки дома, вы обязаны начать строительные работы, при этом вся документация и все разрешения для начало стройработ, должна быть у вас на руках , + предоставлена в муниципий... и это не легкая беготня, итал-цы бюрократы еще те) 

- как гарант, что вы отремонтируйте  дом, в муниципии оплачивается 5 тыс. Сумма которая по истечению 3х лет вам возвращается.

При покупке такого дома можно воспользоваться Гос.льготами, те, если потраченная сумма для строительства/ рестоврации и энергетического ремонта не привышает 96 тыс.,вам возвращаются  50%. НО,это в том случае если вы ежегодно декларируете свои  доходы-затраты.

На фото отмечены места где на данный момент есть дома в продаже по 1евро.

6D8E27CB-202D-4950-B22E-50A5A64E2B05.jpeg

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum