Радуга

осторожность

Postări Recomandate

Радуга

здравствуйте! ну что, буду я первой :rolleyes:

у ребенка (сыну 3 года) абсолютно отсутствуют врожденные или приобретенные страхи, что слава Богу. а вопрос в том, надо ли прививать ему некую осторожность, например, чтобы на улице был всегда неподалеку от меня или понимал, что открытый люк или канава представляют потенциальную опасность (конечно, я ему всегда говорю, но пока он этого не понимает) или ничего делать не надо и в нужный момент, если возникнет ситуация, у него сработает соответствующий инстинкт?

и если можно, расскажите вкратце (может быть, отдельной темой), что такое терапия в НЛП, на чем она основана?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Mihail

здравствуйте! ну что, буду я первой :rolleyes:

у ребенка (сыну 3 года) абсолютно отсутствуют врожденные или приобретенные страхи, что слава Богу. а вопрос в том, надо ли прививать ему некую осторожность, например, чтобы на улице был всегда неподалеку от меня или понимал, что открытый люк или канава представляют потенциальную опасность (конечно, я ему всегда говорю, но пока он этого не понимает) или ничего делать не надо и в нужный момент, если возникнет ситуация, у него сработает соответствующий инстинкт?

и если можно, расскажите вкратце (может быть, отдельной темой), что такое терапия в НЛП, на чем она основана?

Как-то так получается, что ситуацию вы описали одну, а вопрос задали про другое.

Давайте сначала про ребенка.

Есть предположение, что ребенок не осознает тех последствий, которые родители "объясняют" ему. Другими словами, ему нужно давать опыт а не объяснения. Если вы хотите, что бы он был осторожнее с дорогой - возьмите воздушный шар, дайте ему поиграть с ним, потом положите на дорогу, и пусть он увидет, как машина его раздавит. Если мы говорим про пальцы и дверь - то карандаш, сломанный в дверях, даст значительно больше опыта и осторожности, чем мамины и папины рассказы про опасность.

Другими словами, ребенка не надо запугивать всем подряд, но относительно реальной опасности, ему следует создать некоторые ограничения. И основаны они должны быть на реальном опыте, а не рассказах родителей.

По второму вопросу:

Терапия в НЛП основана на идеи обучения. Т.е. человек, не сломался. Он научился определенным реакциям и стратегиям, и в некоторых ситуациях, у некоторых людей, не хватает выборов. Терапия в нлп ориентирована на обучение новым выборам и реакциям.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

cпасибо! с мыслью про опыт согласна, но мне не приходило в голову использовать такие простые наглядные примеры. я поняла идею

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum