tedia

Съемное жилье

Postări Recomandate

Фунтик

сколько мы снимали квартиры, хозяева жили в других городах и странах. тут по умолчанию не приедут в случае форс-мажора.

Хотя был у нас случай, когда хозяин приехал, попросился жить у нас пару дней, а жил месяц....и выгнать - не выгонишь, и совесть у него закончилась...

И в остальных случаях - телефоны хозяев квартиры далеко не всегда известны соседям, коммунальным службам и пр.

Поэтому даже если труба лопнет - кто и где будет искать этих хозяев?

В моем случае хозяин тоже тут не живет - ключи есть у его знакомой. Но она не заходила ни разу.

2 года назад хозяин попросил, чтобы его друг пожил у нас пару дней. Конечно же мы отказали - мы снимаем кв-ру, а не пару комнат.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Axm

Если бы я сдавала на условиях, что в квартире будет поменян замок, и я останусь без ключей, то в договор добавила бы пункт, что ответственность за свое имущество и за мое, находящееся в квартире, полностью несут квартиранты.

Почему?

Потому что уже был случай на практике в нашей семье. Что квартиранты на новый год уехали в село отмечать. Все вещи ( в т.ч. ноут, комп и проч.) оставили в съемной квартире, ну и ночью то ли 1-го, то ли 2-го января в квартиру залезли воры. Вынести ничего не успели, так как один из них, неудачно карабкаясь, разбил витрину магазина ногой, и сработала сигнализация (квартира на втором, магазин на первом).

Так вот моя родственница сидела и сторожила вещи этих квартирантов, полка они праздновали, потому что в начале января даже окна купить негде, все фирмы закрыты, а окна на балконе квартиры были разбиты и мог залезть любой. Так вот поэтому, если у нее не было бы ключей, остались бы квартиранты без своих вещей.

А вообще я за то, чтоб был контракт и в нем все прописано. Потому что устные договоры особой силы не имеют.

Editat de Анна Хмельницкая

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Если бы я сдавала на условиях, что в квартире будет поменян замок, и я останусь без ключей, то в договор добавила бы пункт, что ответственность за свое имущество и за мое, находящееся в квартире, полностью несут квартиранты.

Если у хозяина свой ключ остается и из квартиры пропадают личные вещи ? Кто будет виноват?Ведь первый в подозрении будет именно он,т.к. есть дубликат..даказывай потом ..А так замок поменяли- ответственность несут только квартиранты за свое имущество..,но и тут много чего может быть(те же воры,как например).

А форс-мажор все ж не так часто и случается..ведь каждый из своей квартиры уезжает хоть на пару дней и что тогда? Я понимаю,что живешь не в своей квартире,но платишь деньги(и порой не малые) и не хочешь,чтоб тебя еще постоянно доставали,приходили,100 раз звонили..Понятно,что и хозяева часто переживают..

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Если у хозяина свой ключ остается и из квартиры пропадают личные вещи ? Кто будет виноват?Ведь первый в подозрении будет именно он,т.к. есть дубликат..даказывай потом ..А так замок поменяли- ответственность несут только квартиранты за свое имущество..,но и тут много чего может быть(те же воры,как например).

А форс-мажор все ж не так часто и случается..ведь каждый из своей квартиры уезжает хоть на пару дней и что тогда?

Так да, ответственность несут квартиранты, если они поменяли замок и не дали дубликатов хозяину.

Я именно это и написала.

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Так да, ответственность несут квартиранты, если они поменяли замок и не дали дубликатов хозяину.

Я именно это и написала.

По закону, при потопе, пожаре, утечке газа и т.д. и причинение вреда третьим лицам (напримр соседям), ответственность несут хозяева квартиры, а не квартиранты. Ведь если в ваше отсутствие затопит квартиру соседей, платить за ремонт будет хозяин, а не вы. Поэтому по правилам, хозяин должен иметь дубликат ключей от его жилплощади. Эту информацию мы получили и от юриста, и в фирме недвижимости.

То что попадаются непорядочные хозяева, таки да к сожалению. Но для того чтобы себя обезопасить, нужно обязательно прописать этот пункт в договоре (что хозяин не может заходить в сдаваемую квартиру в отсутствие квартирантов) и тогда если хозяин нарушит этот пункт можно смело заявит на него в полицию.

Конечно в нашей стране всё возможно и обезопасить себя на 100% врядли получится, но есть и порядочные хозяева.

Марина, придёт муж с работы и отошлю тебе контракт на мыло (он на его лэптопе)

Partajează acest post

Link spre post
Todi

За 4 года сьема квартир случалось разное. 1 квартиру снимали еще до свадьбы. Заключили договор на 4 месяца в начале (хозяйка уехала в другую страну). Заявилась она через 3,5 месяца и жила в квартире, говоря нам что через пару дней уедет.Притом что жили мы в 1 комнатной квартире,спала она в коридоре благо он был большой. Эти пару дней тянулись почти 2 недели и мы конечно за это время нашли другую квартиру.

Другой "веселый" случай происходил в течении 1 года когда снимали другую квартиру. Оказалось что хозяин каждый день заходил в квартиру в наше отсутствие :shok: Узнали мы об этом только тогда когда я сидела дома на больничном где-то на 3 месяце беременности, я была в шоке, представьте ситуацию лежу в халате с утра и слышу как открывается входная дверь ( муж был на работе).

На вопрос почему приходит в наше отсутствие, говорил моя квартира что хочу то делаю. Потом начались записки по типу "почему остаются пару тарелок в мойке на кухне?" Терпели мы недолго и быстро нашли другую квартиру в которой живем до сих пор.

Сейчас проблем с хозяином нет никаких. Когда только переехали он нам сказал поменять замок и не потребовал ключ для себя. И не 1 раз за 2,5 года не заходил в этой квартире.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Спасибо за договор!

Мы сегодня ходили и отказались от дома, который хотели... Там попросили залог в 600 евро помимо стоимости квартплаты. Дофига, я считаю, там нет никакой бытовой техники вообще, ни телевизора, ни стиралки, ни холодильника, ни даже телефона. Минимум мебели (совковой) и газ плита. Но нас смутило ещё и то, что дом на земле разделен на две квартиры, но счетчики общие на все абсолютно. А четкой договоренности об разделении оплаты нет, да и как можно договориться, к примеру, платить за свет или за воду. Да ещё и интернет пришлось бы проводить самим... Опять мы в поисках.

Partajează acest post

Link spre post
natella

Марина, и сколько стоило такое счастье?

Partajează acest post

Link spre post
tedia

200 евро в месяц, две комнаты, дом после кап ремонта, душевая кабина, ну и район - центр, недалеко от Долины роз. Т.е. есть преимущества, но и недостатков полно.

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Спасибо за договор!

Мы сегодня ходили и отказались от дома, который хотели... Там попросили залог в 600 евро помимо стоимости квартплаты. Дофига, я считаю, там нет никакой бытовой техники вообще, ни телевизора, ни стиралки, ни холодильника, ни даже телефона. Минимум мебели (совковой) и газ плита. Но нас смутило ещё и то, что дом на земле разделен на две квартиры, но счетчики общие на все абсолютно. А четкой договоренности об разделении оплаты нет, да и как можно договориться, к примеру, платить за свет или за воду. Да ещё и интернет пришлось бы проводить самим... Опять мы в поисках.

Марина, тогда желаю удачи в поисках хорошего жилья. На самом деле, лучше поискать что-нибудь ещё, чтобы потом не кусать локти.

Насчёт счётчиков, хозяин просто жадничает. Если уже сдаёт жильё, мог бы поставить в каждую квартиру отдельный, больших трудностей это не составляет.

Partajează acest post

Link spre post
TigriZZa

девочки,кто знает,какой процент, налог сейчас платят арендодатели,раньше был 5 %,а сейчас?в 2013?

Partajează acest post

Link spre post
Gwen

девочки,кто знает,какой процент, налог сейчас платят арендодатели,раньше был 5 %,а сейчас?в 2013?

http://trm.md/ro/radio-moldova/cetatenii-indemnati-sa-achite-impozitul-din-darea-in-chirie-a-imobilului

Вот тут инфа. Я считаю 5% не много, учитывая что можно чтобы жильцы платили деньги перечислением и не париться. Особенно если хозяева за границей.

У когото есть опыт сдачи хорошой квартиры иностранцам на длительный период?

Partajează acest post

Link spre post
victor11132

1. Если я беру дом в субаренду для того чтобы открыть хостел, кто м какие налоги оплачивает? 

2. Можно открываться как ИП или обязптельно ООО?

Partajează acest post

Link spre post
Him
11 часов назад, victor11132 сказал:

1. Если я беру дом в субаренду для того чтобы открыть хостел, кто м какие налоги оплачивает? 

2. Можно открываться как ИП или обязптельно ООО?

Добрый день, на форуме есть раздел консультаций, вы можете задать ваш вопрос нашему юристу.

https://mama.md/forum/411-konsultacii-yurista/

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum