tedia

Съемное жилье

Postări Recomandate

tedia

Ни для кого не секрет, что в Кишиневе очень много людей снимают квартиры-дома. Но как это делать правильно, как обезопасить себя и максимально все предусмотреть - неизвестно. Мы, вот, тоже собираемся менять место жительства и хотим все максимально предусмотреть, т.к. скакать с места на место нам не хочется, хочется некой стабильности, насколько это возможно при съемном жилье. Поделитесь своим опытом: те, кто сам снимал/снимает жилье, на что вы обращали внимание, о чем заранее договаривались с хозяевами, что было непременным условием съема; те, кто сдавал/сдает жилье - чего вы требовали от квартирантов, какие условия им выдвигали?

На данный момент меня интересуют конкретно вот какие вопросы:

- могу ли я, как квартирант отдельной квартиры, требовать разрешения сменить замок, не давая ключи хозяйке;

- какой документ оформляют между собой квартирант и хозяин, чтобы узаконить сделку, чтобы прописать права обеих сторон, существует ли определенный кодекс сдачи жилья;

- однажды мы столкнулись с такой ситуацией: при въезде в квартиру, мы заплатили за два месяца сразу (к примеру, ноябрь, декабрь), спустя ноябрь мы снова внесли плату за месяц вперед, далее оплачивали ежемесячно,т.е. фактически оставили залог=сумме за месяц. При выезде нам отказались вернуть этот залог, сославшись на то, что это залог, он не возвращается. Фактически мы оплатили за месяц, который мы не жили. Мы предложили пожить этот месяц, раз деньги нам не возвращают, тоже получили отказ. Бред, кидалово или норма?

- сейчас мы нашли подходящий вариант. Нужна оплата за три месяца вперед. Те, кто оплачивал наперед за несколько месяцев, далее как платили? Спустя оплаченное время, снова через месяц или как?

- в случае, если бытовая техника хозяев выходит из строя (к примеру, в холодильнике совковом нужно заменить фрион, что само по себе не является порчей, а причина - старость)кто оплачивает ремонт?

Пока это пришло в голову...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Axm

Марина, можно я тоже добавлю вопрос в твоей теме?

В общем, он тоже касается съема жилья.

Патенты на сдачу жилья отменили. Поэтому вопрос такой, как должен хозяин квартиры платить налоги с прибыли, полученной от сдачи в наем, чтоб это было на законном основании? Нужно показывать расписки? Или заключать какой-то договор у нотариуса с квартирантами? Или просто подавать в налоговую декларацию о доходах? Большое спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
catushca

мы тоже снимали.

- могу ли я, как квартирант отдельной квартиры, требовать разрешения сменить замок, не давая ключи хозяйке;

- мы так сделали, хозяйка не была против.

-какой документ оформляют между собой квартирант и хозяин, чтобы узаконить сделку, чтобы прописать права обеих сторон, существует ли определенный кодекс сдачи жилья;

- мы пока искали некоторые хозяева предлагали с помощью нотариуса все это оформить., но за наш счет. а с хозяйкой , у которой мы сняли квартиру, договорились и без договоров., она очень порядочная была, да и мы , видимо сомнений не вызывали.

- однажды мы столкнулись с такой ситуацией: при въезде в квартиру, мы заплатили за два месяца сразу (к примеру, ноябрь, декабрь), спустя ноябрь мы снова внесли плату за месяц вперед, далее оплачивали ежемесячно,т.е. фактически оставили залог=сумме за месяц. При выезде нам отказались вернуть этот залог, сославшись на то, что это залог, он не возвращается. Фактически мы оплатили за месяц, который мы не жили. Мы предложили пожить этот месяц, раз деньги нам не возвращают, тоже получили отказ. Бред, кидалово или норма?

- обсолютное кидалово. Залог возвращается при вашем выезде, при условии, что квартира и имущество цело и невредимо.

-- сейчас мы нашли подходящий вариант. Нужна оплата за три месяца вперед. Те, кто оплачивал наперед за несколько месяцев, далее как платили? Спустя оплаченное время, снова через месяц или как?

- мы тоже сначало заплатили за три месяца, а потом за каждый месяц вперед.

-в случае, если бытовая техника хозяев выходит из строя (к примеру, в холодильнике совковом нужно заменить фрион, что само по себе не является порчей, а причина - старость)кто оплачивает ремонт? -

наверно вы. хотя, зависит, наверно и от хозяев. У нас таких случаев не было.

УДАЧИ

:ok:

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Марина, мы снимаем не в Кишиневе конечно :rolleyes: , вот как я думаю, и как оно тут.

Замок ты не можешь поменять.

Техника вышла из строя - забота не твоя.

Все денежные суммы описываются на бумаге и заверяются - чтобы не было потом таких кидалов с лишним месяцем.

Опять же на съем заключается договор, с прописанными всеми пунктами.

Мы заплатили за 2 последних месяца - типа залог, у нас это май и июнь, получается сейчас я их пропущу, заплачу только за апрель, потом уже за июль. Никаких "вперед".

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

никто не против, если я отвечу, на правах бывшего агента по аренде недвижимости?

расскажу как это было в Мск и это вполне применимо и к нашим реалиям

нет, не можете. потому что, хозяин квартиры должен иметь в нее доступ. на случай, к примеру, затопления соседей из вами снимаемой квартиры.

так же, в договоре, указывается, что хозяин квартиры не имеет права посещать ее в ваше отсутствие, кроме случаев форс-мажора.

- какой документ оформляют между собой квартирант и хозяин, чтобы узаконить сделку, чтобы прописать права обеих сторон, существует ли определенный кодекс сдачи жилья;

в Мск это договор аренды, подписывается в присутствии агента.

- однажды мы столкнулись с такой ситуацией:

оплата производится обычно 2 суммы + вознаграждение агента.

первая сумма - оплата на месяц вперед. вторая - варианты: либо это залог, который потом возвращается, если нет никаких задолжностей, либо это оплата за последний месяц проживания.

хозяева могут просить больше, но тогда все деньги прописываются в договоре, сколько и за что оплатили снимающие.

вам попались не очень грамотные или очень любящие деньги люди.

Те, кто оплачивал наперед за несколько месяцев, далее как платили? Спустя оплаченное время, снова через месяц или как?

опять-таки, прописывается в договоре, что заплатили, допустим, 4-го числа за март-апрель, значит следующий платеж должен быть не позднее 4-10 мая(дата оплаты +\- сколько дней обговаривается с хозяином и числа в договоре записываются)

- в случае, если бытовая техника хозяев выходит из строя (к примеру, в холодильнике совковом нужно заменить фрион, что само по себе не является порчей, а причина - старость)кто оплачивает ремонт?

в доп. условиях это должен записать агент. может чинить квартиросъемщик (вычитаем сумму ремонта (при наличии чека) из оплаты) или чинит хозяин сам.

Поэтому вопрос такой, как должен хозяин квартиры платить налоги с прибыли, полученной от сдачи в наем, чтоб это было на законном основании?

если это не долгосрочная аренда, она не облагается налогом. договор заключается примерно на год (-5 дней).

если больше года, то тогда нужно идти к нотариусу и дальше по инстанциям.

в моей практике такого небыло, вызывался агент по истечению срока договора и перезаключали.

Editat de Ann Further

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Расскажу про наш опыт.

В съемной кв-ре живем уже более 3-х лет. В самом начале хозяин составил договор аренды, заверенный у нотариуса. Договор на год, каждый год продлеваем, но уже на словах. Оплачиваем за 4-е месяца в перед, при этом хозяин пишет расписку, что взял деньги за аренду и на какой срок было уплочено. Оплачиваем по истечении этого срока.

Про технику - стоял старый бойлер. Я высказала желание его поменять - хозяин оплатил покупку и установку.

Без предупреждения и звонка никогда не приходил (но нам вообще повезло - он живет в другой стране, тут бывает редко. все технические вопросы решаем через его знакомую - она наша соседка выше на несколько этажей).

Считаю, что все подобные моменты нужно обговаривать заранее. Ну и смотря на какого человека попадешь. Эту кв-ру мы нашли через знакомых, считаю что нам очень повезло.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Спасибо большое за ваши советы! А какую силу имеет договор, составленный у нотариуса? Это документ, на основании которого я могу предъявить претензии... где? Т.е., если ключи свои иметь я не могу, то в случае не соблюдения договора (будет заходить к нам), чего я могу требовать и от кого? Брать ли расписку с хозяйки при передачи денег?

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Брать ли расписку с хозяйки при передачи денег?

обязательно!

по остальным, вопросам, к сожалению не отвечу.

В Мск за этим следило агенство.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

МАРИНКА, какая классная линеечка появилась!!!! Поздравляю!

У меня очень часто примерно те же вопросы возникают :(

Особенно когда ломается сантехника

В Европе, например, если что-то ломается, меняет хозяин квартиры. У нас же: въехал - твои проблемы.

Мы однажды пытались заключить какой-то контракт с хозяевами. Они не захотели.

Написали просто что-то типа расписки, в которой перечислили крупные предметы, которые были в квартире, размер аренды и минимальный срок аренды - 2 года. И просто подписи...Обычно владельцы жилья не соглашаются ни на какие сделки...кроме того, что это слишком подозрительно для них выглядит, так еще и подстраховывают себя - можно будет повышать стоимость квартиры, к примеру, если на рынке цены будут меняться.

Ключи всегда мы меняли сами, как минимум сердцевину. Мало ли, какие там люди до нас проживали...

После опыта прошлой квартиры, где еще и сосед электричество воровал, мне вообще хочется полный аудит сделать, прежде чем переезжать...

Про аванс - лохотрон...должны были вам вернуть деньги. Аванс - это гарантия для хозяев, что если вы не оплатите какие-то услуги или повредите мебель-технику, они смогут возместить затраты этой суммой.

Мы однажды предложили сумму за полгода, при условии, что нам немного скинут ежемесячную стоимость. При этом аванс был за два месяца. Получается, что мы первоначально заплатили за 8 месяцев. И спустя полгода стали платить ежемесячно.

Все, что ломалось, ремонтировали сами. Уже молчу про ремонт, всякий лишний хозяйский хлам и пр..

А в остальном постою, послушаю.

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Марина, сама недавно столкнулась со всеми этими вопросами, но я былв в роли того кто сдавал квартиру. Так как сдавала не свою, а по просьбе близкого человека, то делала всё официально, с уплатой налогов и т. д. Консультировалась в агенстве по аренде недвижимости, в налоговой и у нотариуса.

1) замок поменять ты можешь, но обязана дать и хозяину пару ключей. Но в договоре указывается отдельно пункт, что хозяин не может приходить в квартиру в ваше отсутствие без вашего разрешения. Исключения составляют случаи форс-мажор как например пожар, затопление и т.д.

2) в налоговой нам дали пару образцов стандартного договора аренды жилья. Мы его уже немного изменили/добавили под наши требования. Отдельно составили акт сдачи квартиры с описанием всего имущества в ней, состояния квартиры, показания счётчиков, количество ключей и т.д. У нотариуса контракт НЕ заверяли, так как в налоговой нам сказали что это не меняет юридической силы конракта. Также знакомый нотариус сказал, что заверение нотариуса не необходимость. Просто при подписании контракта можно включить третье лицо как свидетеля. Мы так и сделали.

3) с залогом вас просто обманули. Потому как залог берёться на случай если вы например испротите что-то в квартире и уйдёте, или наговорите по телефону огромную сумму и неоплатите. То есть при выезде квартирантов опять же составляеться акт сдачи квартиры, сверяються все счета, коммунальные, проверяеться вся техника и в случае если у хозяев нет претензий, то залог должен быть возвращён. Обычно сейчас берут залог в размере оптаты за два месяца и оплата за месяц-два вперёд. На залог оыормляеться отдельно расписка также при свидетелях. На ежемесячную плату хозяин пишет тоже типа маленьких квитанций что получена оплата аренды за месяц .....

4) оплата на месяц-два вперёд. В твоём случае надо уточнить у хозяина оплата за три месяца вперёд включает и залог. Сколько залог и за сколько месяцев вперёд оплата. Потому как может быть что у вас залог в размере арендной платы за 2 месяца и сама аренда на месяц вперёд. В этом случае в начале следующего месяца, платишь за месяц.

5) при поломке техники не по вине квартиросьёмщика - ремонт оплачивает хозяин. По крайней мере у нас так. Этот пункт надо обговорить с хозяином. В случае заключения контракта - оговорить в контракте.

Что ещё хочу добавить. Обязательно проверьте если тот человек который сдаёт квартиру является хозяином квартиры или имеет доверенность на её сдачу. Мои друзья сейчас попали в неприятную ситуацию, когда им сдал квартиру сын хозяйки без её ведома (она в это время находилась в больнице), взял оплату на полгода вперёд и смылся. А хозяйка вернулась и требует выселения.

- сейчас мы нашли подходящий вариант. Нужна оплата за три месяца вперед. Те, кто оплачивал наперед за несколько месяцев, далее как платили? Спустя оплаченное время, снова через месяц или как?

Пока это пришло в голову...

Марина, можно я тоже добавлю вопрос в твоей теме?

В общем, он тоже касается съема жилья.

Патенты на сдачу жилья отменили. Поэтому вопрос такой, как должен хозяин квартиры платить налоги с прибыли, полученной от сдачи в наем, чтоб это было на законном основании? Нужно показывать расписки? Или заключать какой-то договор у нотариуса с квартирантами? Или просто подавать в налоговую декларацию о доходах? Большое спасибо.

Нам в налоговой сказали принисти 2 копии договора об аренде, копию паспортов хозяина и квартиросьёмщика и всё. В налоговой регистрируют этот контракт и расчитывают сумму налога (5% от суммы арендной платы) и эту сумму надо каждый месяц платить в Эконом Банке, а квитанции относить в налоговую.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Lo-li-ta, спасибо за поздравления :)!

Вижу, что не только у нас проблемы были с хозяевами ))). Мнения разделились на счет ключей... Я бы очень хотела не давать ключи никому, но ... Мы снимали как-то у одного пенсионера, так он как со своей сожительницей поссорится, вламывался к нам, даже когда нас не было дома, спал на полу пьяный и кормил нашего кота мясом из морозилки (сердобольный, блин), как вспомню, аж вздрогну!

Пятница, спасибо за такой подробный ответ, уже будет намного легче. Нарыла в сети типовой договор, правда русский, но, мне кажется, что вполне подходит

договор

Похож ли он на тот, что заключали вы? Конечно, надо изменить и добавить, но в общем, вроде, ничего. Раз у нотариуса заверять не обязательно, это ещё лучше, меньше волокиты.

И ещё нашла такую инфу, тоже может быть полезна:

"...3/ Я сдаю квартиру семейной паре. Договор до февраля. Но меня не устраивают

жильцы: они не показывают оплаченные счета, не пускают в квартиру, чтоб я

посмотрела, в каком состоянии жилплощадь и так далее. Могу ли я выселить их и

на каких основаниях?

С. КУРКА.

Договор имущественного найма прекращает своё действие по истечении срока

договора либо в других случаях, предусмотренных самим договором. Наймодатель

вправе требовать расторжения договора в случае, если наниматель:

a) не использует нанятое имущество по назначению или в соответствии с

условиями договора;

b) умышленно или вследствие проступка допускает ухудшение состояния вещи либо

создает реальную угрозу такого ухудшения;

c) не вносит наемную плату в течение трех месяцев по истечении срока уплаты,

если договором не предусмотрено иное;

d) заключил договор поднайма без согласия наймодателя...."

Источник

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Tedia, eu dau in chirie un apartament deja de 8 ani si in acest rastimp am avut de-a face cu toate categoriile de oameni, dar iata deja de 2 ani am niste chiriasi constiinciosi si ma rog la Dumnezeu sa doreasca sa stee mai mult.

raspund la unele din intrebarile tale:

- intotdeauna inainte de a inchiria apartamentul chiriasilor schimbam lacata (nu-i chear asa de costisitot) o chee o pastram noi (am avut o data o scurgere de gaz din vina chiriasilor si am fost nevoiti sa intram - fors major)

- luam banii in echivalentul a doua luni, pentru luna curenta si pentru ultima (dar in realitate aceasta suma o pastrez in caz daca chiriasii mi-au lasat datorii sau au stricat ceva. si daca totul este in ordine, li-o innapoiez numai dupa ce am primit facturile comunale in care nu sunt inscrise datorii.....cu toti chiriasii mei asa am facut si nimeni nu a ramas nemultumit)

- tot utilajul tehnic din casa, in caz de defectare, il reparam noi (deja nu mai tin minte cite robinete am schimbat :girl_haha:, timp de 8 ani am facut de 2 ori reparatie in baie, am schimbat de 2 ori boilerul, am reparat de citeva ori frigiderul, ......s a md :girl_impossible:

- pe tot parcursul arendei suma chiriei nu se schimba.

- cu toti chiriasii incheiem un contract, la notar nu-l vizam

deoarece nu aveam un exemplu de contract, am fost nevoita sa-mi intocmesc propria varianta, care ne aranjeaza si pe mine si pe chiriasi (la intocmire m-am consultat cu vecinul meu - jurist de profesie)

mai jos pun exemplul contractului meu (poate ajuta pe cineva)

....................................................................

Contract de inchiriere

Mun. Chisinau ________________20__

Prezentul contract este incheiat astazi, intre domnul Vasilcic Ion Dumitru , numit in continuare “Arendator”, cu domiciliul mun. Chisinau, _________________________, si dl (dna)___________________________________________________, posesor al buletinului de identitate seria_______, nr_______________, eliberat de oficiul _______ la data de _______ cu viza de resedinta pe adresa _______________________________________________________________, tel./ mob__________________________________________, numit in continuare “Chirias”, in scopul arendarii de catre “Chirias” al apartamentului cu 3 odai, aflat pe adresa : mun. Chisinau, __________________, care este proprietatea “Arendatorului” .

1. Arendatorul se obliga sa puna la dispozitie Chiriasului, apartamentul incepind cu data de ______________.

2. Chiriasul se obliga sa plateasca regulat la data de 1 a fiecarei luni Arendatorului, suma de _______________ , sa achite serviciile comunale la termen si să prezinte facturile.

3. Chiriasul isi asuma raspunderea materiala asupra tuturor bunurilor materiale si a altor valori ce iau fost incredintate de catre Arendator.

4. Arendatorul la rindul sau garanteaza starea buna a lucrurilor materiale incredintate Chiriasului.

5. Deasemenea Chiriasul se obliga sa achite Arendatorului suma de _______________ in avans, ca garantie .

6. In caz de destramare a prezentului contract de catre una din parti, respectiva este obligata sa anunte cealalta parte despre acest fapt cu 1 luna inainte.

7. Prevederile contractului sunt valabile pe toata perioada de chirie.

8. Prezentul contract a fost întocmit în 2 exemplare, câte unul pentru fiecare parte.

9. In scopul autentificarii datelor personale ale Chiriasului inscrise mai sus , Chiriasul va prezenta copia Buletinului de identitate, care va fi anexata la contract si copia buletinelor de identitate ale persoanelor ce vor locui impreuna cu Chiriasul in apartamentul inchiriat.

Semnaturile părţilor:

Arendator: Chirias:

__________________ ____________________

..........................

pe partea din dos a contractului inscriu datele contoarelor la momentul oferirii in chirie a apartamentului

si aici vin eu cu o intrebare catre toti care dau in chirie si inchiriaza!

- fetelor cine din voi dupa arendare a inscris pe cineva(din chiriasi) in apartament ????

Partajează acest post

Link spre post
lina

si aici vin eu cu o intrebare catre toti care dau in chirie si inchiriaza!

- fetelor cine din voi dupa arendare a inscris pe cineva(din chiriasi) in apartament ????

cu ce ocazie tu vreai sa faci asta?

te intreb ca tot ma intereseaza

Partajează acest post

Link spre post
Флами

замок бы однозначно поменяла,если хозяин против,то искала б другую квартиру,т.к. я не смогла б просто оставлять ВСЕ свои личные вещи в "проходной" квартире. А так оплата была ежемесячная без предоплат и залогов.Что касется ремонта,то тут уж как повезет..и сами ремонтировали (и ругались за это,что пора уже на мусорку холодильник выбрасывать, а мы еще и ремонт его должны оплачивать),в другой квартире все ремонтировал хозяин- только звонили и говорили о проблемах. А так только договоры,часто в устной форме,т.к. подписывать отказываются..боятся.

Partajează acest post

Link spre post
Пятница

Марина, у меня договор аренды на румынском, так мне сказали в налоговой что надо на гос.языке. Если хочешь могу переслать копию. А уже акт сдачи квартиры на русском, так как сьёмщики говорят на русском и нам так было легче.

Вот Флами и Мирелена написали и мне напомнили : мы тоже перед вьездом новых жильцов поменяли замок на новый, но пару ключей оставили себе. Это не так дорого стоит, так что не один нормальный хозяин не должен быть против этого. Ведь предыдущие жильцы могли запросто сделать себе пару ключей.

Mirelena, da cu ce ocazie sa-i inscrii in apartament. Nu nici intr-un caz. Mie la notar si la firma de imobile mi-au spus ca chiriasii au dreptul de a locui in acest apartament in baza contractului de chirie sau in baza procurii (de exemplu chind sunt rude si nu este un contract de chirie).

Partajează acest post

Link spre post
natella

так речь же идет не просто о смене замка, а о том, что у хозяина квартиры не будет дубликата.

посмотрите на это глазами хозяев. мы сдавали квартиру, залог был - где-то в размере 1/3 от месячной стоимости, вроде очень хорошие люди, семья молодая, все хорошо и они нас устраивали и мы их.

девочка нас предупредила, что живут они последний месяц, а потом уезжают на ПМЖ в Америку.

все нормально - как и должно быть. договорились на 25 число, что они сдают нам квартиру, и все счета.

24 звонят соседи и говорят, что они вывозят вещи.

мы созвонились, она нам сказала, что сегодня просто есть машина и они частично отправляют все в деревню к родителям.

наша ошибка была в том, что мы сразу туда не приехали - удостовериться.

больше мы их не видели.

счета остались неоплаченными за 2 месяца, ну и плюс срач конкретный и много еще всяких мелочей.

а если б у нас ключа не было бы, то мы не смогли бы попасть в свою квартиру, и пришлось бы еще и с открыванием двери промучится.

кстати сейчас вот уже больше года сдаем квартиру, дубликат ключа есть.

на квартире мы не были еще ни разу, хотя жильцы и приглашают, но как-то неудобно - что нам там делать, ходить в углы заглядывать???

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

так речь же идет не просто о смене замка, а о том, что у хозяина квартиры не будет дубликата.

посмотрите на это глазами хозяев. мы сдавали квартиру, залог был - где-то в размере 1/3 от месячной стоимости, вроде очень хорошие люди, семья молодая, все хорошо и они нас устраивали и мы их.

девочка нас предупредила, что живут они последний месяц, а потом уезжают на ПМЖ в Америку.

все нормально - как и должно быть. договорились на 25 число, что они сдают нам квартиру, и все счета.

24 звонят соседи и говорят, что они вывозят вещи.

мы созвонились, она нам сказала, что сегодня просто есть машина и они частично отправляют все в деревню к родителям.

наша ошибка была в том, что мы сразу туда не приехали - удостовериться.

больше мы их не видели.

счета остались неоплаченными за 2 месяца, ну и плюс срач конкретный и много еще всяких мелочей.

а если б у нас ключа не было бы, то мы не смогли бы попасть в свою квартиру, и пришлось бы еще и с открыванием двери промучится.

на квартире мы не были еще ни разу, хотя жильцы и приглашают, но как-то неудобно - что нам там делать, ходить в углы заглядывать???

Гыгыгы, аналогичный случай был в Тамбове) Квартирант задолжал за пару месяцев, ругались с ним и все такое, потом он звонит и говорит - приходите будьте любезны завтра в такой то час, я сдам квартиру, уплачу долг и свалю. Ну мы наивные чукотские люди приезжаем к этому самому часу, его нет. Заходим в дом, ждем в доме - ну вот с тех пор прошло 6 лет, а он так и не пришел))) И хороший вопрос что бы мы делали, если бы не было дубликата - вызывали бы профессиональных открывателей замков, т.к дверь у нас железная и фиг сшибешь плечом))

В общем, я считаю что квартиросдатели обязаны поменять замок перед новыми жильцами, но дубликат ключа должен быть, хотя бы потому что если случится прорыв трубы в то время как квартиранты поехали на родину на выходные, то соседи позвонят хозяевам и схватят за заднее место их.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

посмотрите на это глазами хозяев.

Наташа,это все так,но это палка о двух концах, я знаю случаи,когда хозяева приходили в отсутствие квартирантов! Вот как от этого тогда себя защитить? Как можно оставить все свое и деньги ,и документы и т.д. ? Конечно,что хотят подстраховаться и те и другие:friends: А еще знаю,что по судам таскали квартирантов- соседи жалобу накатали, и почему-то судили квартирантов(нормальная молодая семья), а не хозяев..Сложно все это:pardon:

Partajează acest post

Link spre post
natella

я вижу только один выход - обсудить все эти моменты.

спросите напрямую собираются ли они заходить в квартиру в ваше отсутствие.

к нашим прошлым жильцам (которые свалили) мы заходили только в день расчета, и они об этом знали, думаю и уборку проводили дополнительную )))

а вообще по поводу внезапных визитов хозяев - знакомые тоже рассказывали, что мог заявиться и вечером и днем , а у них маленький ребенок, в общем представляю как это неприятно.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Если честно, не представляю, как можно просить хозяев не оставлять себе дубликат ключей от их же жилплощади... У нас за 10 лет чего только не было: от сваливаний, до попыток самоубийства. А то, что хазяева в квартиру заходят, мне тоже непонятно - ненормально это.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

А то, что хазяева в квартиру заходят, мне тоже непонятно - ненормально это.

так понятно,что это ненормально,но ответ один- это наша квартира и мы за нее отвечаем.Договоры иногда и не помогают,можно договорится, а потом все переиначить(( Разные люди..бывают хорошие и плохие с каждой стороны..Но это было лишним стимулом для своей квартиры))

Меня больше возмущало наличие старой мебели и технике Сов. времен,которой мы даже не пользовались. а она просто развалилась..и нам еще и счет предъявляли.. (( Знакомый сантех.работы должен был проводить за свой счет,т.к. хозяину было все равно(( Но больше нас убило (с Эльф искали квартиру) это ужас ужасный в некоторых квартирах..фффууу и такие цены заламывали,капец, я б туда и бесплатно не пошла б жить..бррр вспомнила и мурашки по коже:lol:

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
tedia

mirelena, спасибо за помощь, муж придет и переведет :blush:

Марина, у меня договор аренды на румынском, так мне сказали в налоговой что надо на гос.языке. Если хочешь могу переслать копию. А уже акт сдачи квартиры на русском, так как сьёмщики говорят на русском и нам так было легче.

Вот Флами и Мирелена написали и мне напомнили : мы тоже перед вьездом новых жильцов поменяли замок на новый, но пару ключей оставили себе. Это не так дорого стоит, так что не один нормальный хозяин не должен быть против этого. Ведь предыдущие жильцы могли запросто сделать себе пару ключей.

Буду очень благодарна, мой ящик tedia2@mail.ru

По поводу жилья: то, что мы хотим снять, сдается впервые, после ремонта, до этого никто там не жил, ключи только у хозяев. Это дом на земле, меня смутил тот факт, что в кухне есть погребок и там хозяйские вещи ещё есть, въедем мы, скорее всего, тогда, когда вещи ещё будут там, т.е. их нужно будет забирать, поэтому и хочу перестраховаться с ключами.

Выше я описала чего надо было хозяевам от нас - тупо поспать, когда негде )))), причем дед заваливался помыться, у него в шкафу были его пиджаки, как оказалось забирать он их не собирался. Он мылся, кидал какие-то свои грязные тряпки посреди комнаты, переодевался и валил. Все в наше отсутствие. Мы были ещё не женаты и жили вместе месяц-два, от такого просто офигевали, сменили как можно быстрее жилье. Так мало того, эта квартира бомжатником не была, платили мы за нее прилично, ещё и нас выставили хамами.

Меня больше возмущало наличие старой мебели и технике Сов. времен,которой мы даже не пользовались. а она просто развалилась..и нам еще и счет предъявляли.

Да, эта рухлядь больше всего бесит, ни пользоваться ей невозможно, ни выкинуть нельзя.

Мне,вот, интересно, а когда офисы сдают, тоже дубликат ключей оставляют арендодателям? Мне кажется, что там даже и речи не может быть об этом, так и тут все логично. Да, можно наткнуться на кидалово с обеих сторон, но на это и есть договоры и паспорта,можно заверять нотариально и максимально себя обезопасить этим. Да, может прорвать кран и соседей затопит, но кран может прорвать и в любой другой квартире, где нет квартирантов, соседям же ключи никто не оставляет ( за редким исключением). Я понимаю, что страшно отдавать свое жилье в чужие руки и потом расхлебывать, но везде риск, особенно там, где покупают и продают.

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Мне,вот, интересно, а когда офисы сдают, тоже дубликат ключей оставляют арендодателям? Мне кажется, что там даже и речи не может быть об этом, так и тут все логично. Да, можно наткнуться на кидалово с обеих сторон, но на это и есть договоры и паспорта,можно заверять нотариально и максимально себя обезопасить этим. Да, может прорвать кран и соседей затопит, но кран может прорвать и в любой другой квартире, где нет квартирантов, соседям же ключи никто не оставляет ( за редким исключением). Я понимаю, что страшно отдавать свое жилье в чужие руки и потом расхлебывать, но везде риск, особенно там, где покупают и продают.

Я думаю, что ключи у хозяина все-таки должны быть. Вы, например, уйдете, и лопнет труба. Ну и он сможет впустить сантехников, а иначе придется каждый раз при поломке труб приходить с полицией и понятыми (чтобы они заверили, что ваши вещи никто не трогает), и еще срезать замок тоже дорого. И потом новый ставить. В-общем, морока.

Легче составить грамотный договор и указать, что хозяин имеет право войти в квартиру только в форс-мажорных ситуациях (то есть не помыться-побриться-потусоваться), а именно, если что-то серьезное случается (ограбление, пожар и т.д.).

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Хоть у хозяина нашей кв-ры и есть ключ, но он никогда не приходил без звонка и тем более не открывал дверь своим ключом, когда приходил за оплатой.

Марин, в прошлой ситуации вам просто не повезло нарваться на такого хозяина.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Я думаю, что ключи у хозяина все-таки должны быть. Вы, например, уйдете, и лопнет труба. Ну и он сможет впустить сантехников, а иначе придется каждый раз при поломке труб приходить с полицией и понятыми (чтобы они заверили, что ваши вещи никто не трогает), и еще срезать замок тоже дорого. И потом новый ставить. В-общем, морока.

Легче составить грамотный договор и указать, что хозяин имеет право войти в квартиру только в форс-мажорных ситуациях (то есть не помыться-побриться-потусоваться), а именно, если что-то серьезное случается (ограбление, пожар и т.д.).

сколько мы снимали квартиры, хозяева жили в других городах и странах. тут по умолчанию не приедут в случае форс-мажора.

Хотя был у нас случай, когда хозяин приехал, попросился жить у нас пару дней, а жил месяц....и выгнать - не выгонишь, и совесть у него закончилась...

И в остальных случаях - телефоны хозяев квартиры далеко не всегда известны соседям, коммунальным службам и пр.

Поэтому даже если труба лопнет - кто и где будет искать этих хозяев?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum