radazavas

Обязательное изучение английского языка.

Postări Recomandate

Noela

Или найти желающих работать на добровольных началах. - больше всего позабавила эта фраза...

а думать - даже не знаю что думать, я только ЗА изучение языков, но ведь то мое мнение а есть и другие мнения, а может кто-то захочет чтоб это был другой язык, вообще-то я наверное за обязательное изучение хотя бы одного иностранного языка в школах а какой это будет решать родителям и соответственно школам с разными уклонами. Человек сам для себя решает нужен ему английский или французский или китайский а может и все а то и больше. Но как все существующие обязательные предметы в школе иностранный язык должен присутствовать. Хотя, я так понимаю иняз как обязательный предмет уже есть во всех школах, да это не английский, но и монополия тоже не должен быть. Короче, не о чем говорит гн. Дука, пиарится человек, по-моему...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
music_4_life

Мне кажется, что тут и обсуждать нечего =) Английский обязателен, в любом случае..

Вот у меня в группе есть куча народу, которые в школах изучали все, что угодно (франц, нем.), но не англ.. и нормально не знают ни один язык, ну все мы знаем, как в школах можно "выучить" язык)) Но тем не менее, в универе сейчас они учат англ., но преимуществ у этих ребят нет никаких, им достаточно тяжело.. Т.к. у нас даже конспекты на английском есть, когда изучаем источники, документы, читаем не переводы(ну потому что их тупо нет)), а оригинал (доклады межд. организаций, отчеты и др)...

Спрашивается, какого вообще у них в школах не было английского???

Про курсы, и про усердия и желания каждого человека говорить не стоит, это другая сторона..

Этот язык должен быть на 1 месте...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

считаю,что чем раньше будут вводится иностранные языки тем лучше

хоть со второго класса

первым безусловно английский

затем я бы добавила немецкий и потом французский

чем больше ребенок будет знать языков-тем лучше

я уж не говорю про румынский в стране, где живешь-надо знать

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

согласна абсолютно- английский должен изучаться с самых младших классов. сама в своё время оканчивала лицей с накл. в ин. языках. время такое что его надо знать. он везде нужен- начиная с любой инструкции и заканчивая путешествиями. наряду с румынским. всёже в Молдавии живём и язык надо знать. стыдно же когда едешь на море к примеру в Турцию и говоришь что ты с Молдовы и тебя ктото спрашивает а как на вашем языке к примеру- спасибо большое... или что такое- дойна? или гайдук и ты стоишь как болван и не знаешь что сказать... и начинаешь отмазываться что ты на самом деле не молдаван...и ля-ля-фа- труляля. :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

всё это верно, но фишка в том, что изучение предполагается обязательное. Т. е., если сейчас ты мог выбрать язык, то после принятия такого закона уже не сможешь...

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

а я считала,что он уже обязателен :girl_haha: Очень удивилась этой новости. Другое дело,что кроме обязаловки, нужны еще и требования, и контроль, и привлечения, и поощрения учителей. Этого нигде нет. Малая приносит 10ки по английскому, и читать даже не умеет. Бабушка её летом научила,она всё забыла, я уже тоже забыла, как это делается. Сама с дипломом, а как донести до ребенка - в упор не помню, хотя пора браться уже)))А надежды,что ребенок в школе будет на все 100 знать английский - уже давно нет. Так что, действительно, вроде как обязательно это на государственном уровне,но вот вносить в массы будет каждый из нас лично :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
music_4_life

Ну так да, он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, в том то и фишка :spiteful:

А в некоторых лицеях предлагается еще и второй язык, на выбор)

Partajează acest post

Link spre post
Noela

девушки, речь по-моему немного о другом - не о важности изучения ин.язов а именно о том что английский должен быть обязательным а остальные факультативными.

Мне конечно тяжело судить, поскольку я английский знаю, и его важность даже не обсуждается, хотя больше всего я английский использую в документации а по работе больше на французском, итальянском приходиться общаться, но мне как бы не хотелось чтоб английский стал монопольным языком, конечно этого диктует экономика, технологии, итд, но просто любая уважающая себя школа будет в обязательном порядке внедрять 2 языка и конечно английский будет среди них. Вот только я боюсь что в остальных школах будет преподаваться только 1 язык и если это будет английский то другие языки вообще не будут изучаться, а жаль... Вот смотрите какая у нас ситуация с немецким языком - его преподавали по-моему только в 1-2 школах (во всяком случае румынских) и как результат даже на факультете ин.язом не было хороших преподавателей, студенты заканчивали универ а язык так толком и не знали, а все потому что в стране некому было готовить этих специалистов и все конечно исходило из школы

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

всё это верно, но фишка в том, что изучение предполагается обязательное. Т. е., если сейчас ты мог выбрать язык, то после принятия такого закона уже не сможешь...

неужели есть еще такие,кто считает,что английский можно пропустить? то есть французский, немецкий, испанский, итальянский тоже само собой, один из восточной группы - тоже считаю необходимым, но, наверное, английский - в первую очередь,а потом и пару других можно было бы сделать не просто факультативно, а настоятельно-факультативно

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

я поняла.. так я и имею в виду англ. как обязательный- он сам по себе оч. легкий язык и деткам даётся очень легко его учить- это не французский со своими глаголами и спряжением и не немецкий. потом как факультативы- хоть китайский...но на англ. весь мир говорит. ну никак его не исключить уже из всемирного обехода. детки вообще чем младше тем быстрее усваивают языки. вон смотри как во дворах детки знат по 2 языка только из общения меж собой. а тем более в школах...единственное тут- где взять нормальных учителей. ведь это оооочень важно- учитель будет сволочью- ребенок возненавидит и никогда не захочет его учить..вот эта и есть проблема... к сожалению....

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

неужели есть еще такие,кто считает,что английский можно пропустить? то есть французский, немецкий, испанский, итальянский тоже само собой, один из восточной группы - тоже считаю необходимым, но, наверное, английский - в первую очередь,а потом и пару других можно было бы сделать не просто факультативно, а настоятельно-факультативно

))) просто далеко не всем изучение языков даётся легко, есть дети, которым хорошо бы хоть один выучить...

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

а потом и пару других можно было бы сделать не просто факультативно, а настоятельно-факультативно

ой неееет. я сама преподаватель англ. языка- работала до декрета в ВУЗе...поверьте мне- получается каламбур. и очень тяжело- 2 языка тяжко выучить тем более если ты говоришь на них только на уроках. если бы мы жили в немецко говорящей стране- то можно было помимо англ. изучать немецкий- он практикуется а вот тут...ай, да нееет... к сожалению.

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

))) просто далеко не всем изучение языков даётся легко, есть дети, которым хорошо бы хоть один выучить...

ну, мне,например, математика и физика давались нелегко,я бы сказала,совсем не давались)))Но они обязательны-и никто это не оспаривает, другое дело - должны быть четкие определения требований для общеобразовательных школ, для лицеев, для лицеев с углубленным изучением языков. Так как-то...

Partajează acest post

Link spre post
Noela

эххх, тема учителей.... да на самом деле думаю все от них зависит, полюбит ребенок предмет или нет....поэтому я считаю что у учителей должны быть заплаты в 10 раз больше чем сейчас, да-да, именно так, я бы тоже с удовольствием работала учителем (хотя работа сложная) но и оплата должна быть на уровне

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

да и про зар.плату я не согласна( хотя очень бы хотелось) :girl_haha: - просто есть врач от Бога и есть Учитель от Бога...пусть он будет получать хоть мильон- если он урод- он урод!!!

Partajează acest post

Link spre post
music_4_life

В лицеях же есть разделения на гуманитарный и реальные классы.. Когда я училась(до ГТЛ) в Титу Майореску(быв. 4 шк) у нас так было - реальный класс учит углубленно математику, и 1 язык англ. (профиль с 1 класса); гуманитарный учил углубленно литературу и 2 языка - нем. и англ., тоже все с 1 класса... И все было нормально, кто не мог учиться на одном профиле, переходил на другой) эхъ.. отличная школа... была=)

Partajează acest post

Link spre post
Марыся

да и про зар.плату я не согласна( хотя очень бы хотелось) :girl_haha: - просто есть врач от Бога и есть Учитель от Бога...пусть он будет получать хоть мильон- если он урод- он урод!!!

о, дааааааа!!! я всегда говорила,что учителем не смогу быть. Вчера,буквально, сели с дочкой румынский учить. Я его не знаю совсем, для мужа - родной язык, заставила его надиктовать формы, записала, сначала сама уследила структуру, потом дочке объяснила. Такая довольная ходила. Говорит "мам, ты не знаешь румынский, а объясняешь, как учитель". Так приятно стало))))Поэтому тоже считаю - тут мало знать, надо еще уметь применить, а с детьми вообще целая наука :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Noela

ну так конкуренция будет жесткая, каждый захочет быть учителем с высокой зарплатой а места будут получать лучшие, но это утопия

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

А у нас, по-моему, и сейчас в большинстве школ(особенно русских) именно английский является обязательным иностр. яз.. Французский чаще в рум. школах преподают, что связано вероятно с более легким восприятием языка одной языковой группы. Хотя и это не везде. Мой ребенок учится в рум. лицее, так у них сразу 2 иностранных, как обязательных. Со 2-го класса начался английский, а с 3-го французский.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

ну так конкуренция будет жесткая, каждый захочет быть учителем с высокой зарплатой а места будут получать лучшие, но это утопия

Места будут получать родственники, кумовья и прочия доверенные личности :), как обычно у нас.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum