Gatta_Bianca

фобия у ребёнка

Postări Recomandate

Gatta_Bianca

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с фобией моего сына! Около месяца как он стал по сто раз на день мыть руки, ему всё кажется, что всё вокруг грязное, если случайно кто-то мыл руки и на него упала капля он начинает кричать и бежит руку сполоснуть или когда до него кто-то дотронулся или взял его игрушку, просит помыть её, а потом ему отдать, двери открывать сам не хочет, боится запачкаться, но вот при этом на улице с больши удовольствием играет в песке, грязи. Я не понимаю откуда у него это взялось, блины сделала, не стал есть, говорит они жирные и он руки запачкает. Вот что это такое и самое главное что с этим делать, я не знаю. Прошу помогите разобраться!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

ой... это вопрос скорее к психиатру. Попробуйте спросить в личке у Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

И ещё мысль пришла. Спросите откуда у сына такая тяга к чистоте. Если ему кто-то, например в садике, рассказал о микробах - то расскажите о них подробнее. О том, что они живут в нашем организме, помогают переваривать пищу. И они нужны, без них человек умер бы. Опасно только когда их много. Поэтому мы моем руки после улицы. Но нельзя перегибать с чистотой )))

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

Добрый день.

Люда мы с Вами коллеги. Я не психиатр.

Gatta_Bianca.

Однозначно сказать или что-то посоветовать сложно.

Нужно проследить историю развития ребенка. Оценить его поведения с рождения,

семейную ситуацию и особенности воспитаня!, дошкольные учреждения, который ребенок посещал, общее состояние здоровья.

Страхи присуще всем людям. А также разным стадиям развития человека свойственны определенные страхи.

Если мы говорим о детях дошкольного возраста, то стоит сказать, что обычно основные страхи проходят как раз к 7 годам.

То есть к 7 годам ребенок уже способен анализировать свои субъективные переживания, то есть - осознать свой страх - и справиться с ним.

С другой стороны...

Если говорить о том, является ли определенные проявления страха нормой или выходит за нее, то нужно определить:

- особенности проявления страха,

- его интенсивность,

- длительность,

- насколько реакция на страх соответствует реальной угрозе.

Всё что Вы описали, автор, похоже на страх навячивых состояний.

Боязнь загрязнений или мизофобия.

Страхи навязчивых состояний могут возникать по разным причинам, начиная от банальных ошибок воспитания, заканчивая более серьезными психическими или органическими расстройствами.

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Спасибо, Женя!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum