Angel01

Думаете Ли Вы О Будущем Ваших Детей?

Postări Recomandate

PIX

Ну я тоже стараюсь лепить. Чуть по другому но все же.

Я даю ребенку понять что есть:

безработные и бездельники - те кто не учился и не хочет работать

работники - те кто работает на дядю

начальники - те кто работает на хозяина

владельцы - те кто работает на себя и на кого работают начальники и работники.

Так он понимает что лучше всего быть владельцем. Для этого нужно много учиться стараться и стремиться. Капитализм )

Профессия значения не имеет - я буду уважать его выбор если он сможет принести свободу )

Ну и у нас любой 5летка знает что врач и юрист это самые высокооплачиваемые и престижные специальности...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gerda

надеюсь мне хватит мудрости и любви :)

Любовь дает свободу. Вы не будете форсировать, если ребенок хочет быть музыкантом, вы не будете пытаться отвлечь его. Вы очень хорошо знаете что музыкант, это не та работа, которой следует заниматься, что он будет беден, что он не разбогатеет, что он никогда не будет Генри Фордом. Или ребенок хочет быть поэтом, и вы знаете, что он останется нищим. Вы знаете это, но вы принимаете это, потому что вы уважаете ребенка.

Любовь всегда уважительна. Любовь это глубокое уважение. Вы уважаете, потому что если Бог хочет исполнить свое желание через ребенка, то пусть будет так. Вы не вмешиваетесь, вы не становитесь на пути. Вы не говорите, «Это не правильно. Я лучше знаю жизнь, я прожил жизнь — а ты ничего не понимаешь в жизни, у тебя нет опыта. Я знаю, что значат деньги. Поэзия не даст тебе денег. Лучше стань политиком, или, по крайней мере, инженером или врачом". А ребенок хочет стать дровосеком или ребенок хочет стать сапожником или ребенок просто хочет стать бродягой и он хочет наслаждаться жизнью... отдыхать под деревьями, на морском берегу, бродить по миру. Вы не вмешиваетесь, если вы любите; вы говорите, ОК, иди с моим благословением. Иди и находи свою истину. Будь тем, кем ты хочешь быть. Я не встану у тебя на пути. И я не буду мешать своим опытом — потому что мой опыт, это мой опыт. Ты — это не я. Ты, может быть, пришел через меня — но ты не я — ты не моя копия. Ты не должен быть моей копией. Ты не должен имитировать меня. Я прожил свою жизнь — ты проживешь свою жизнь. Я не буду нагружать тебя своими неисполненными желаниями. Я буду хранить твой свет. Я буду помогать тебе. Кем бы ты не хотел быть, будь, со всеми моими благословениями и со всей моей помощью".

Ошо, "новый человек"

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Ну я тоже стараюсь лепить. Чуть по другому но все же.

Я даю ребенку понять что есть:

безработные и бездельники - те кто не учился и не хочет работать

работники - те кто работает на дядю

начальники - те кто работает на хозяина

владельцы - те кто работает на себя и на кого работают начальники и работники.

Так он понимает что лучше всего быть владельцем. Для этого нужно много учиться стараться и стремиться. Капитализм )

Профессия значения не имеет - я буду уважать его выбор если он сможет принести свободу )

Ну и у нас любой 5летка знает что врач и юрист это самые высокооплачиваемые и престижные специальности...

у нас- я подозреваю что не в Молдове?

надеюсь мне хватит мудрости и любви :)

Любовь дает свободу.

Ошо, "новый человек"

понравилось. спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Katarina

девочки, кроме цены на образование вы не забывайте о проживании и остальном времяпровождении. у знакомой девочка училась год во Франции в одном из самых престижных ВУЗ-в - INSO, у нее было бесплатное образование и проживание( в будние дни). Так вот, за этот год они потратили 4000евро и это в условиях экономии

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Ошо, "новый человек"

Герда, я пока до конца не дочитала, офигевала от "твоего" высокого слога :)

По теме, конечно, добавить нечего. Самое главное в жизни - найти себя и не врать себе. Задача родителей - показать разнообразие вариантов.

Partajează acest post

Link spre post
Talmaza

Герда, я пока до конца не дочитала, офигевала от "твоего" высокого слога :)

По теме, конечно, добавить нечего. Самое главное в жизни - найти себя и не врать себе. Задача родителей - показать разнообразие вариантов.

Согласна, что задача родителей - показать разнообразие вариантов. Но и одновременно, хотелось бы, чтобы дети прислушивались. Кто-то потом благодарен, кто-то все-равно наступает на грабли.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Задача родителей - показать разнообразие вариантов.

Это ж сколько надо знать, что бы показать разнообразие вариантов в каждой области. Для начала можно просто показать, что всё относительно :)

Сейчас читаю разоблачение теории Дарвина. И спрашивается нафига мы на биологии заучивали эти картинки , которые были просто подтасовкой фактов. И ничего общего с реальностью не имели.

Или историю которую переписывали 10 раз, и каждое поколение изучала новые противоположные ракурсы одного и того же события .

Или физика, которая с приходом открытий в квантовой физики, потерпела крушение базисных вещей. Список можно продолжать долго.

Самое главное в жизни - найти себя и не врать себе.

Обсалютно с тобой согласна. Правда когда я слышала эту фразу в школе, я понять не могла её значения, Зачем себя искать- я ведь не терялась :) Как можно врать самому себе - это ведь нереально, ты же знаешь правду.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

хоть у меня детки еще совсем маленькие , я уже мечтаю кем они будут и , если получится, отправлю их по заданной мной профессиональной дорожке)

Partajează acest post

Link spre post
Talmaza

Я уверенна, что каждый хочет добра и лучшего своему ребенку. Но кто может с точностью определить, что хорошо будет именно для моего ребенка лет через 10-15. Мои детки тоже еще маленькие, и я сейчас присматриваюсь и определяюсь, в каком направлении у них начинают определяться предпочтения, и буду развивать. У сынули - математический склад ума и он большой непоседа, но одновременно нравиться фантазировать и рисовать. Дочурка более уверенная, и как мне кажется есть музыкальный слух. Будет работать в этом направлении. Со временем, возможно все поменяется.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Прочла о любви и подумала, что я, судя по данной цитате (Ошо, "новый человек") не люблю своего ребенка, потому что хочу чтобы она получила хорошее образование, чтобы у нее было дело, которое даст ей удовольствие моральное и материальное. У меня сейчас есть перед глазами примеры детей, которых родители любили подобным образом, позволили сделать полностью свой выбор во всем, лишь иногда советуя, что можно обратить внимание на то и на то. Итог - неуверенность этих уже "не детей" в жизни, неумение заработать, лихорадочный поиск "хлебных" профессий в уже взрослом возрасте с целью обеспечить семью. Столкновение с суровой реальностью для них оказалось сильным испытанием, и не все его выдержали. Для меня любовь - это не полная свобода, это умение "дать удочку" своему ребенку и потом любить на том расстоянии, на котором это нужно будет ребенку, но с полной уверенностью, что как бы далеко ребенок не ушел - он всегда сможет себя прокормить и не остаться на обочине жизни.

Partajează acest post

Link spre post
SvetBorisovna

Периодически ловлю себя на мысли, что пытаюсь направить детей на выгодные, как мне кажется на сегодняшний день прфессии. Например, дочка в анкете в школе напишет кем хочет быть, а я ,почему не врачом, например.... и технично переубеждаю, без натиска. Дочка абсолютно соглашается и сегодня уже думает по другому о той или иной профессии..... Не знаю хорошо это или плохо, но вот так у меня. И с сыном тоже самое... . конечно, если будет категоричность, спорить особо не буду, но пока в руках "пластилин" - стараюсь "лепить"!

Вижу , что тема давняя, уже не обсуждается , но решила написать . Больно уж важный вопрос- будущее наших детей. Я убеждена , что ребёнку надо помогать в этом вопросе . Помогать , но не навязывать. Лучше конечно с самого раннего детсва обнаружить его наклонности и способности , развивать их и в них вкладываться. . У каждого человека существует свой "звёздный путь" личной реализации. Хорошо , обнаружив это подтолкнуть ребёнка к нему. У нас , у родителей всегда есть искушение на наших детках проиграть свои нереализованные сценарии, что нам не удалось - на них реализовать.Это самая главная зона риска. Можно поломать ребёнку его программу и очень ухудшить жизнь, навязывая своё силой. И для того , что бы у ребёнка жизнь развернулась по золотой нити вероятности , надо посмотреть его натальную карту и произвести , как минимум профессиональное ориентирование по карте рождения.

Partajează acest post

Link spre post
Солнце

:rolleyes: Оуф, мой сын семи лет пока планирует последний год что вырастет и станет поваром!!! Но что-то мне подсказывает, что быть ему как папа электриком.... ну или хотя-бы где-то рядом.

А про младшую дочку я пока ничего не думаю и не планирую - ей пока песни петь нравиться и танцевать, еще прически разные перед зеркалом рассматривать... Что с нее взять - ей пока четыре года! :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
Liudmilo4ka

Мой старший сын в 4 года говорил, что станет президентом, ...В 6 лет сказал, что станет пластическим хирургом, для того, чтобы когда я буду старая, сделает мне пластическую операцию и я останусь вечно молодой...Сейчас, в свои 8 с половиной он остановился просто на хирурге...Поживем, увидим...Для меня самое главное, чтобы мои дети в первую очередь всегда ЛЮДЬМИ оставались!!!

Partajează acest post

Link spre post
veronicutza

Моей дочке 7 лет и она постоянно меняет свой выбор профессии, наверно это хорошо. Очень надеюсь что к тому времени когда она станет взрослой будут цениться не только юристы и экономисты, но и электрики, механики, повара и.т.д. и можно будет даже не поступать в ВУЗы чтобы иметь достойную професию или открыть свое дело.

Мои родители выбрали для меня экономическое направление, хотя у меня больше наклонностей в гуманитарную сторону и об этой професссии я не мечтала!!!

А вообще сложно планировать будущее мы ведь не знаем как будут развиваться события, наверно надо просто помочь ребенку стать самостоятельным и ответственным, что и поможет ему сделать, правильный или не правельный, но свой выбор!

Partajează acest post

Link spre post
veronicutza

Прочла о любви и подумала, что я, судя по данной цитате (Ошо, "новый человек") не люблю своего ребенка, потому что хочу чтобы она получила хорошее образование, чтобы у нее было дело, которое даст ей удовольствие моральное и материальное. У меня сейчас есть перед глазами примеры детей, которых родители любили подобным образом, позволили сделать полностью свой выбор во всем, лишь иногда советуя, что можно обратить внимание на то и на то. Итог - неуверенность этих уже "не детей" в жизни, неумение заработать, лихорадочный поиск "хлебных" профессий в уже взрослом возрасте с целью обеспечить семью. Столкновение с суровой реальностью для них оказалось сильным испытанием, и не все его выдержали. Для меня любовь - это не полная свобода, это умение "дать удочку" своему ребенку и потом любить на том расстоянии, на котором это нужно будет ребенку, но с полной уверенностью, что как бы далеко ребенок не ушел - он всегда сможет себя прокормить и не остаться на обочине жизни.

Конечно, родители должны дать детям воспитание и образование, но я знаю очень много примеров когда девочки по специальности "журналист" стали неплохими визажистами, стилистами. Из моих однокурстниках в АСЕМе только часть стали экономистами, остальные устроились в автосервисе, кто-то стал дальнобойщиком, програмистом, метродотелем, одного даже в политику занесло, ну а девочки пошли в парикмахеры, продавщицы, нукто-то закончил второй ВУЗ или переквалифицировался!

Я к тому что, жизнь у всех по разному сложилась и наверно не так как мечтали, придумывали и направляли родители! :bye:

Partajează acest post

Link spre post
Liudmilo4ka

Моей дочке 7 лет и она постоянно меняет свой выбор профессии, наверно это хорошо. Очень надеюсь что к тому времени когда она станет взрослой будут цениться не только юристы и экономисты, но и электрики, механики, повара и.т.д. и можно будет даже не поступать в ВУЗы чтобы иметь достойную професию или открыть свое дело.

Мои родители выбрали для меня экономическое направление, хотя у меня больше наклонностей в гуманитарную сторону и об этой професссии я не мечтала!!!

А вообще сложно планировать будущее мы ведь не знаем как будут развиваться события, наверно надо просто помочь ребенку стать самостоятельным и ответственным, что и поможет ему сделать, правильный или не правельный, но свой выбор!

100%!!! Я тоже так считаю!!!

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Я дала дочери полную свободу выбора. Не давила, не советовала, просто ждала пока определится. Недавно она мне сообщили решение. При том что есть склонность к языкам, она, скорее всего, после 9-го класса пойдет в кулинарный колледж. Ее выбор, ее решение. Который я уважаю..

Partajează acest post

Link spre post
balkanlogistik@gmail.com

дорогие родители , целиком и полностью согласно с важностью вопроса ////специальность -это то от чего зависит вся судьба человека и выбирать детям самостоятельно тяжело в подростковом возрасте

я придумала для ребенка ИТ или программирование заграницу отправлять боюсь

подскажите пожалуйста где в молдове учат этому

не смейтесь- нам 10 лет ( моей девочке) - хочу найти пока курсы на эту тему либо частного преподавателя

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

я придумала для ребенка ИТ или программирование заграницу отправлять боюсь

подскажите пожалуйста где в молдове учат этому

не смейтесь- нам 10 лет ( моей девочке) - хочу найти пока курсы на эту тему либо частного преподавателя

Вы не торопите события. Сначала надо, чтобы ребенок освоился с компьютером, и чувствовал себя с ним на ты.

Но, я боюсь, это может оказаться тем самым ящиком Пандорры, который Вы потом не сможете закрыть: Одноклассники, ВКонтакте, трекеры и т.д.

Это во-первых. А во-вторых, желательно, чтобы не Вы придумывали для ребенка занятие на будущее, а все-таки как-то ориентировались по склонностям ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
alika_girl

Конечно надо думать о будущем. Мы пока смотрим - к чему у нашего ре больше талантов. Щас идет математика и английский - он во 2 классе. Вот это и будем развивать. А как вырастит - я думаю что сделает правильный выбор своей профессии - а мы ему всячески в этом поможем!!!

Partajează acest post

Link spre post
Angel01

Это Философия........ реальность несколько другая, если так рассуждать, то значит тупо плыть по течению, а как насчёт ошибок, пытаться их не делать, а если делать, то максимально безболезненно!!!! P.S. А вообще попахивает сектой, пардон!

Ой, это я Герде хотела ответить)))))

Partajează acest post

Link spre post
ledacat

Дочка недавно выдала, что хочет стать учителем, до этого хотела быть врачом. О профессии мы еще не думали, но однозначно получать образование будут в России. Сына вижу пилотом самолета или инженером, как папа.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum