Angel01

Думаете Ли Вы О Будущем Ваших Детей?

Postări Recomandate

Angel01

Периодически ловлю себя на мысли, что пытаюсь направить детей на выгодные, как мне кажется на сегодняшний день прфессии. Например, дочка в анкете в школе напишет кем хочет быть, а я ,почему не врачом, например.... и технично переубеждаю, без натиска. Дочка абсолютно соглашается и сегодня уже думает по другому о той или иной профессии..... Не знаю хорошо это или плохо, но вот так у меня. И с сыном тоже самое... . конечно, если будет категоричность, спорить особо не буду, но пока в руках "пластилин" - стараюсь "лепить"!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
twingirls

Периодически ловлю себя на мысли, что пытаюсь направить детей на выгодные, как мне кажется на сегодняшний день прфессии. Например, дочка в анкете в школе напишет кем хочет быть, а я ,почему не врачом, например.... и технично переубеждаю, без натиска. Дочка абсолютно соглашается и сегодня уже думает по другому о той или иной профессии..... Не знаю хорошо это или плохо, но вот так у меня. И с сыном тоже самое... . конечно, если будет категоричность, спорить особо не буду, но пока в руках "пластилин" - стараюсь "лепить"!

Cred ca-i o idee buna ca parintii da le dea copiilor sfaturi si povete referitor la viitor; doar s-o faca cu atentie, ca sa nu fie ca o obligatie.

In societatea de azi e necesar sa-ti alegi o profesie nu doar sa-ti placa , dar sa fie si platita. Tare-as fi vrut ca parintii sa ma indrume in alegerea viitoarei profesii si sa nu merg la o facultate doar pentru ca stiam ca acolo am sanse mari de a intra la buget.

Totusi , pe parcursul copilariei, trebuie de observat ce interese, abilitati si capacitati are copilul si in ce domenii. Cred ca nicidecum nu ar trebui sa impunem copiii sa fie , de exemplu medici-stomatologi/chirurgi/pediatri...doar pentru ca acestia sunt mai platiti.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Моя дочь еще совсем маленькая, но я уже тоже об этом много думаю, наверное даже слишком много :girl_haha:. Для себя решила - постараюсь дать как можно больше, чтобы кругозор широкий был... но вот влиять на выбор наверное все-таки не буду, по крайней мере очень постараюсь. Наши родители тоже хотели для нас лучшего - но меняется время, и меняются "востребованные" профессии... Еще 15 лет назад, кто мог сказать мамам мальчишек, что нужно идти в IT - например? С другой стороны, профессия врача - востребована во все времена, моя мама мне намекала, что было бы неплохо... НО - не было у меня к этому тяги, и не пошла. А бывает, что дети именно будучи очень послушными, идут туда, куда не тянет, и потом становятся посредственными специалистами... Лишь бы родителей не обидеть. Кому от этого хорошо? Так что мое мнение - нужно дать представление о том, что и как, и где и по чем... Но особо лепить не стоит :friends:.

Partajează acest post

Link spre post
Angel01

Я профессию врача, как пример привела, а вообще я тоже согласна, что давить не надо, но направить...... Всё таки миллион юристов и экономистов - многовато или баллерина - тоже как-то..... не очень..... Я так ненавязчиво, без категоричности и с правом выбора за ребёнком... Хотя часто думаю, почему мама в чём-то меня не переубедила, не настояла. Очень часто дети - подростки, поступая, не знают зачем или для чего, просто надо.......

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Моя девочка собирается стать орнитологом :curtsey:

На фоне ее любви к совам, она любит и всех остальных птичек. Сказала, что хочет быть всегда с ними рядом, лечить их, следить за ними и т.п. спросила как называются такие люди и как можно стать таким человеком :)

Ну посмотрим :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
prin4ipesa

А я думаю только об одном - чтоб моя доця была здорова и счастлива , а остальное приложиться :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

А вот моего брата родители, особенно мама, очень даже пресовали в последние несколько лет перед поступлением в ВУЗ. МАма , которая сама врач, была абсолютна уверенна что из 3 детей кто-то ОБЯЗАН стать врачом. Она всегда говорила "в семье ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть врач". А брат активно сопротивлялся, говорил, что не хочет быть стоматологом, всю жизнь вонючие рты нюхать. А теперь очень даже благодарен родителям за то что его "направили" куда надо. Доволен своей специальностью, и работа приносит ему удовольствие.

И , кстати, я тоже считаю что в семье ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть врач. И скорее всего тоже буду своих девочек доставать пока одна из них не поступит в МЕД. :rolleyes: Но это пока только планы, а как оно будет, жизнь покажет.

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Я тоже подумываю чтоб дать своей доче мед образование. Но вначале направлю её на курсы мед сестёр. Кстати медсёстры сейчас также востребованы, особенно "на дому". А там посмотрим, если будет "лежать душа" на медицину, пусть поступает и в МЕД. Профессия медсестры я думаю ей не помешает.

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Le voi îndruma să-şi aleagă ceva pentru suflet nu pentru buzunar, o ocupaţie în care să trăiască, să creeze, să simtă.

Cel puţin aşa cred la etapa dată, vom vedea peste 7-8 ani.

Unica ce nu le doresc - medicina. Aici chiar am să mă folosesc de influenţa şi autoritatea mea să le abat de la aşa alegere (sper nici să nu se gîndească). :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
Флами

ребенок сам должен выбрать, что ему будет в удовольствие, родители должны попытаться дать ему обширные знания,чтоб легче было выбрать..Чтоб потом у ребенка не было ненависти к своей работе..

И , кстати, я тоже считаю что в семье ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть врач. И скорее всего тоже буду своих девочек доставать пока одна из них не поступит в МЕД. :rolleyes: Но это пока только планы, а как оно будет, жизнь покажет.

Если у них будет лежать к этому душа, то они и сами пойдут..зачем же доставать))

Partajează acest post

Link spre post
zagaziulea

dar eu chiar vreau sa ating partea materiala atunci cind copilul va atinge virsta alegerii. de ce nu? am sai zic- ca daca vrea poate fi si artist plastic si dansator si muzicant- dar asta sa fie doar ca hobby, iar ca profesie sasi aleaga ceva serios si cei va aduce venit, caci banul atit de mult conteaza...si satisfactie iti aduce,... ce nu miati spune. :girl_wacko:

mie personal chiar imi pae rau ca atunci cind parintii imi dadeau sfaturi si ma indrumau eram mare si tare si miam ales limbi moderne- ceea ce am vrut asa de mult...acum imi pare nespus de rau. engleza si franceza o stiam si asa foarte bine caci am terminat liceu cu inclinatie in limbi moderne...si ce nu mam dus in medicina....? nu o data miam mincat coatele...si principalul ca acuma foarte mult imi place medicina...iar limbile straine si la cursuri le studiam... :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

Периодически ловлю себя на мысли, что пытаюсь направить детей на выгодные, как мне кажется на сегодняшний день прфессии.

... и технично переубеждаю, без натиска. Дочка абсолютно соглашается

и у нас так. Моя доча решила, что хочет быть актрисой. Я пытаюсь объяснить ей, что лучше быть хорошим бухгалтером, например, чем плохой актрисой. В театральный кружок отдала, тем не менее, но это скорее для общего развития.

Что я делаю для будущего? Стараюсь раскрыть моего ребенка. Привила ей интерес к изучению языков, на данный момент она изучает 3 иностранных языка (2 в школе и еще 1 самостоятельно). Папа намекает на китайский, дочка пока сопротивляется.

Вскрыла интерес и способность к истории. Поощряю ее литературные эксперименты. Математикой, пардон, заставляю заниматься.

Водила 5 лет на бальные танцы, в этом году она бальные танцы бросила, я уже решила дальше ее не насиловать, позволила заниматься современными танцами.

Ближе к концу школы (а может и раньше) будем проводить тестирование - определим, к чему душа лежит... Вот от этого и будем плясать.

Partajează acest post

Link spre post
Concertino

baiatul meu (9 ani) deja stie ca el va fi medic ca tata, eu am fost cea care de mica i-am sugerat ideea sa fie medic. Pe fata tot as vrea s-o vad doctorita. E o specialitate buna, la care tb. de muncit, dar respectul si admiratia celor din jur o merita. Asta e parerea mea.. Eu, de ex. nu mi-am ascultat parintii si-mi pare tare rau..Fiindca parintii doresc binele. Si de ce ar trebui copilul meu sa asculte si sa mearga la o facultate doar de dragul ca cineva din clasa lui merge acolo, dar sa nu ne asculte pe noi..parintii..

Desigur ca nu voi fi categorica, daca am sa vad ca copilul nu reuseste si daca nu are vocatie..ne vom gindi impreuna la altceva..

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

dar eu chiar vreau sa ating partea materiala atunci cind copilul va atinge virsta alegerii. de ce nu? ...

Si eu lafel :dash1: Exceptie mama mea a vrut sa ma fac medic, dar pe mine arta ma preocupa :girl_in_love::girl_dance::curtsey:

Editat de Кисюня
сверхцитирование

Partajează acest post

Link spre post
rolya

девочки, а кто в курсе , сколько стоит высшее образование в Европе, США?

я понимаю, что стоимость может быть очень разной, но хоть примерно ( скажем, среднестатистический ВУЗ), чтобы сориентироваться в ситуации. может у кого-то учться родственники, друзья за границей?

вы не рассматриваите возможность поступления ваших детей за границу?

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Я не знаю сколько стоит образование за границей, но у нас дедушка твердо решил отправлять мою дочь получать ВО в Германии, независимо от цены. А мне страшно как-то отпускать свою маленькую растеряху куда-то далеко. Она такая несобранная... Россию еще рассматриваю, это реально, тем более я туда возвращаться собираюсь. Там год обучения где-то тысячи 2 долларов будет стоить.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

Я не знаю сколько стоит образование за границей, но у нас дедушка твердо решил отправлять мою дочь получать ВО в Германии, независимо от цены. А мне страшно как-то отпускать свою маленькую растеряху куда-то далеко. Она такая несобранная... Россию еще рассматриваю, это реально, тем более я туда возвращаться собираюсь. Там год обучения где-то тысячи 2 долларов будет стоить.

спасибо за инфу на счёт россии, хоть какая-то точка отсчёта.

а на счёт того, чтобы отпускать так далеко, у меня самой сердце сжимается от этой мысли, но надо готовиться к любым вариантам.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Кстати, наше молдавское образование в России нормально котируется. Это в Молдове русский диплом восторга у работодателей не вызывает. Поэтому, мне кажется, стоит опираться на то, где предполагается жить дальше. А то получите дорогое образование, вернетесь, а тут и не устроешься с ним (сама имею русский диплом юриста и учусь на психолога уже в МД :girl_crazy: ).

Partajează acest post

Link spre post
rolya

не, ну я так думаю, что если дочка закончит ВУЗ где-то в загранице, то какой смысл тогда возвращаться?

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

я понимаю, что стоимость может быть очень разной, но хоть примерно ( скажем, среднестатистический ВУЗ), чтобы сориентироваться в ситуации. может у кого-то учться родственники, друзья за границей?

Оль, образование по разному стоит. в Англии, например, наверное самое дорогое образование в Европе.

Во Франции - дешевле. В Америке тоже дорого. т.е.- нужн конкретно смотреть по специальности и стране.

я знаю детей, которые бесплатно учились во Французских ВУЗах, но они поступали у нас в Мд, а потом- по разным программам уезжали в Европу.

а по теме- детям оставляю право выбора. Они знают что я поддержу всегда, даже если вдруг (!) захотят закончить просто курсы.

Partajează acest post

Link spre post
Laura

В Австрии обучение инностранных студентов в Госс. Университете стоит 1500 евро в год.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

В Австрии обучение инностранных студентов в Госс. Университете стоит 1500 евро в год.

Вот! спасибо.а гос университет считается достойным заведением? т.е. ,окончивших его, будут брать на хорошую, высокооплачиваемую работу?

Partajează acest post

Link spre post
Kit

А что нужно сделать, чтобы туда попасть? Экзамены? Распределение от твоего государства? Или переезд на новое место жительства туда?

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Вот! спасибо.а гос университет считается достойным заведением? т.е. ,окончивших его, будут брать на хорошую, высокооплачиваемую работу?

Любое ВО в Австрии хорошо котируется, а зароботок зависит от профессии.

А что нужно сделать, чтобы туда попасть? Экзамены? Распределение от твоего государства? Или переезд на новое место жительства туда?

Как попасть не знаю точно, есть студенты которые перевелись, другие поступили с разу в Австрии.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Не забывайте о том, что в той же Австрии ребёнку ещё надо где-то жить и что-то есть.

У меня есть девочка знакомая - училась в Австрии несколько лет. Обучение само даже дешевле было, а вот общага местная - 300 е в месяц. Ну и плюс, плюс, плюс....

Кстати, проучилась она там 3 года, не выдержала, вернулась в Кишинёв, доучивалась в Академии. Очень ей там было тяжело, и с языком немецким, и с программой.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum