BabaYaga

Ветрянка*

Postări Recomandate

BabaYaga

В нашей песочнице 1 малыш заболел ветрянкой. Теперь мы, почти 10 человек ждем когда же это дело коснется нас.

У кого детки болели ветрянкой? Как перенесли?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

Ветрянка

Ветрянка (ветряная оспа) - высокозаразное инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся пузырьковой сыпью.

Возбудитель - вирус из семейства герпесвирусов, во внешней среде нестоек и погибает через несколько минут.

Источник ветрянки - больной человек. Заразным он становится за 2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыхания корочек. Ветрянкой можно заразиться от больного опоясывающим лишаем, так как возбудитель этих заболеваний один и тот же.

Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Заражение через третьих лиц и предметы, бывшие в употреблении у больного, практически исключается ввиду малой стойкости вируса во внешней среде.

Восприимчивость к ветрянке высокая. Ветрянка переносится в основном в детском возрасте.

Заболевание ветрянкой беременной женщины на ранних сроках беременности приводит к развитию порока развития плода, незадолго до окончания беременности - к заболеванию новорожденного.

После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.

Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней.

Начало ветрянки острое. Появляется слабость, повышается температура тела до 38 С и на коже любого участка тела, в том числе и волосистой части головы, обнаруживается сыпь. Вначале это пятнышки, которые вскоре начинают несколько возвышаться над уровнем кожи, розового или красного цвета с четкими контурам округлой формы. Через несколько часов на них образуются прозрачные блестящие пузырьки от 1 до 5 мм диаметре, похожие на капли воды и окруженные узким розово-красным ободком. Через 2-3 дня пузырьки подсыхают и дают плоские поверхностные желтые или светло-коричневые корочки, которые спустя 6-8 дней отпадают, как правило, не оставляя после себя рубцов.

Ежедневно появляются новые элементы сыпи между старыми, которые претерпевают те же изменения. Общее число их увеличивается. В результате на теле больного одновременно имеются пятнышки, пузырьки, корочки.

Лихорадка, высыпание на коже и слизистых оболочках продолжается в течение 5-10 дней. Отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи затягивается еще на несколько дней.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

По русски – ветрянка, Варицелла – Зостер

По румынски – varicela, vărsat de vînt

По английски – chickenpox

Самое характерное для ветряной оспы то, что высыпания начинаются с волосистой части головы и с лица. То есть если на волосистой части головы никаких высыпаний нет — это совершенно точно не ветряная оспа.

У детей старшего возраста, как правило, бывают очень обильные высыпания, буквально нет живого места. У них ветрянка может сопровождаться приступами головной боли (т.н. ветряночный энцефалит), которые, впрочем, проходят бесследно. А у совсем маленьких, которые расчесывают волдыри, может присоединиться вторичная инфекция, и волдыри начинают нагнаиваться. В результате появляется гнойный дерматит, который, в свою очередь, вызывает высокую температуру. Поэтому за малышами надо хорошо следить. И всем заболевшим детям без исключения нужно очень коротко стричь ногти на руках и обрабатывать их мыльным раствором или даже разбавленным спиртом или водкой, чтобы при расчесывании ребенок не занес в ранку инфекцию. Кроме того, родители должны помнить, что если малыш, не дожидаясь отпадения корочки, будет сдирать ее сам, на теле (и особенно на лице) могут остаться рубчики, которые всю дальнейшую жизнь будут напоминать ему о перенесенном заболевании. Конечно, эти легкие следы не идут ни в какое сравнение с рубцами, оставляемыми настоящей оспой.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Прививка против ветрянки

Из-за вероятности развития осложнений ветрянки в некоторых странах врачи настоятельно рекомендуют делать детям прививки против ветрянки. Однако в России прививка против ветрянки не входит в календарь обязательных прививок, и более того, польза детям от такой вакцинации многим врачам представляется сомнительной.

Дело в том, что ветрянка, также как краснуха, свинка и корь, относится к инфекциям, которыми безопаснее всего переболеть именно в детстве, после чего организм вырабатывает пожизненный иммунитет.

Вакцинация не дает пожизненного иммунитета, а заражение ветрянкой во взрослом возрасте может привести к более тяжелым последствиям, чем перенесенная в детстве ветрянка.

Кроме того, переболевший ветряной оспой ребенок защищается иммунитетом не только от повторного заражения ветрянкой, но и от заражения опоясывающим лишаем – а прививка не дает такого эффекта.

Однако при планировании беременности женщиной, не переболевшей ветрянкой и не имеющей иммунитета к ней, такая мера предосторожности, как прививка против ветрянки, может быть признана разумной.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

у нас было в год и 7, ходили в поликлинику на Манту, видно там и подцепили. Так как были вместе с соседкой (на 3 недели старше), то и болели вместе.

У обеих девочек прошло легко, без температуры, капризов и т.д. Только появлялись прыщики, которые мы смазывали зелёнкой. Сейчас есть и бесцветные составы для смазывания, но мне удобней было зелёным, так как во-первых видно новые, во-вторых уже смазанные. В общем высыпания появлялись 11 дней, 38 штук за весь период. У соседки было чуть больше.

Всё прошло легко и весело (они такие милашки были в крапинку!), единственная проблема - для мамы очень муторно не выходить на улицу все 10-15 дней. Но была зима, как-то мы это осилили. Жалко, фоток не осталось, фотик мой брат взял с собой в командировку.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

вот и мы заболели.

привели Алику в сад, а там карантин. подумали-подумали и решили, что лучше сейчас переболеть, пока маленькие. да и зимой полегче будет каратин держать.

Алика болела практически без температуры, высыпания были 2.5 дня и все! но неприятно, что были на слизистой половых органов. мазались зеленкой, лицо, слизистые и пр. нежные места метиленовая синь. + супрастин + глюканат кальция (всего один раз приняли).

только Алика отмылась, заболел Данька. то же самое, но прыщики были даже в глазках. мазались только синькой, жалко было зеленкой мазать (она на спирту и немного болезнено). температура держалась 5 дней, принимали супрастин и вибуркол. спали плохо пару дней.

вроде, все обошлось нормально. только на новый год (+ мой день рождения + рождество + куча утреников) мы оказались в карантине. и на новый год я вся была в зеленке, а на день рождения вся в синьке.

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Мой средний сынуля тоже ветрянкой заболел. Зеленкой мажем и супрастин.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Племянница заболела ветрянкой. в воскресенье. а мы с ней виделись за 3 дня до этого в четверг. Теперь засекли 21 день - ждёмс.

Partajează acest post

Link spre post
Инга

Я вот тоже умудрилась перед праздниками подцепить эту гадость - очень тяжело проходит у взрослых. :clapping: А сейчас и дочка заболела, правда у нее полегче протекает.

Partajează acest post

Link spre post
licusor
мало того что и так повально все дети болеют не понятно чем, так еще и ветрянка теперь добавилась

бедные наши детки

хотя мне кажется зимой легче переболеть чем летом

Я бы хотела что-бы мои сейчас заболели ветрянкой, не неоткуда заразится, так как лучше переносится в детстве. А то что ваши дети находились рядом с больными ветр. не факт что заболеют. У моей дочери в групе 2 года назад все болели ветрянкой, но она и пару детей не заразились, хотя доча ходила в каждый день в садик.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

-eu am facut varicela la aproape 20 ani,am suportat-o foarte greu :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Девчонки, а как детки кушабт во время болезни,так же как обычно или есть проблемы с аппетитом?

в книжке написано что апетит снижается.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
хотя мне кажется зимой легче переболеть чем летом

мы тоже так решили.

Я бы хотела что-бы мои сейчас заболели ветрянкой, не неоткуда заразится, так как лучше переносится в детстве. А то что ваши дети находились рядом с больными ветр. не факт что заболеют. У моей дочери в групе 2 года назад все болели ветрянкой, но она и пару детей не заразились, хотя доча ходила в каждый день в садик.

могу поделиться. мы с такими же мыслями пошли в садик во время карантина.

Девчонки, а как детки кушабт во время болезни,так же как обычно или есть проблемы с аппетитом?

с аппетитом проблем не было, а вот со сном очень даже.

У нас детки один и тотже садик посещают. Наверное эпидемия

у нас ВЕСЬ садик переболел. мы в центре, а вы?

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
не думаю. Старшый переболел когда ему было 2 года. А сейчас я их отправила в деревню (старшего и среднего), не хотелось чтоб малый заразился. В прочем через недельку, две узнаю точно

пока кормишь ГВ, есть вероятность малышу не заболеть (правда, нам это не помогло) или заболеть в облегченной форме. желаю, вам удачно проскочить.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Герда, скажи, пожалуста, вы проскочили витрянку? Макс не подхватил заразу? Просто ситуация очень похожая.

Да мы проскочили тьфу ..тьфу..тьфу

6 января племянницу обсыпало . а 3 января у нас был с ней контакт - причём очень тесный с поцелуями . Прочитала что ветрянка заразна за 1-2 дня до высыпания , а у нас контакт был за 3 дня. :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Pink

Мой сын "принёс" из садика ветрянку, дочке тогда было 6 мес., от него заразилась и она. Он перенёс форму средней тяжести (с температурой, с симптомами, как при простуде), а у дочки к счастью была лёгкая форма. Период "заразности": 3 дня до высыпаний и ещё 5 дней после последней везикулы. По новым стандартам, детей больных ветрянкой можно и нужно купать - в качестве профилактики нагноения везикул (пустулы, т.е. гнойнички, оставляют рубцы), да и моющие средства, особенно мыло сушат кожу, заодно и пузырьки. Будьте здоровы :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Kristy1981

Моей дочке 1,5 месяца и мы сейчас болеем ветрянкой не смотря на то что все врачи хором говорили что у ребенка иммунитет и он не может заразится. Просто дело в том что 2 недели назад ветрянкой переболел мой 30-и летний муж, а мы то спим все в одной комнате. К счастью у нас все проходит в легкой форме, кроме вавок, которые надо постоянно мазать (а это довольно сложно делать когда ребенок ворочается), больше никаких особых изменений в поведении. Давала ¼ супрастина в первый день высыпания. Больше не понадобилось. Сегодня новых вавок не было, так что едем на поправку. :da1:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Девочки, у меня кажется один ребенок заболел ветрянкой, 80%, что это так, но есть еще вопросы. А второй пока ничего, но она ходит в садик. Я не знаю, что делать. Оставить ее дома, что б других не заразила? А вдруг она и не больна и не заразиться? Или может она уже давно больна просто пока высыпаний нет, она же вроде заразна за 3 дня до появления сыпи, может она там уже всех заразила?Как вообще в садике поступают если кто-то заболел ветрянкой?

есди таки ветрянка надо в садик сообщить

este cineva care a facut vaccin contra varicelei?

я не успела-заказала,хотела сделать себе-ибо не болела в детстве,но заразилась за пару дней до предполагаемого дня вакцинанации

потом от меня заразился малый

че могу сказать-неприятно,больно

лучше бы укол в попу,хотя я их тоже не люблю

Partajează acest post

Link spre post
tanusha

Про ветрянку даже боюсь вспоминать. Мне было 28,когда я заболела. Старшая девочка принесла из садика,на 21 день заболела её сестра(полтора года), на следующий день Я. Это было нечто. Четыре дня пролежала в бессознательном состоянии. Дети маленькие, по мне как червяки ползали. Муж с работы еду приносил ,кормил их. Температура 40-41 держалась ,не падая. А потом обсыпало так ,что легче было лечь в ванну с зелёнкой. Муж около часа смазывал все пузырьки. Короче на Новый год и ёлку покупать не надо было. Обсыпало везде: даже в глазах на слизистой было. Есть не могла ,потому что и во рту обложило.

Так что если есть возможность избежать этого,даже не думайте.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Про ветрянку даже боюсь вспоминать. Мне было 28,когда я заболела. Старшая девочка принесла из садика,на 21 день заболела её сестра(полтора года), на следующий день Я. Это было нечто. Четыре дня пролежала в бессознательном состоянии. Дети маленькие, по мне как червяки ползали. Муж с работы еду приносил ,кормил их. Температура 40-41 держалась ,не падая. А потом обсыпало так ,что легче было лечь в ванну с зелёнкой. Муж около часа смазывал все пузырьки. Короче на Новый год и ёлку покупать не надо было. Обсыпало везде: даже в глазах на слизистой было. Есть не могла ,потому что и во рту обложило.

Так что если есть возможность избежать этого,даже не думайте.

+1

На сколько мне известно, у ветрянки 100% заражаемость, болеют ей 1 раз, иммунитет на всю жизнь.

В то, что взрослые болеют сложнее не очень верю, в прошлом году заболел сын и заразил мужа, так вот сын перенес сложнее.

не-не,мужу просто повезло!

любые детские инфекции взрослые как правило переносят хуже

малый заразился от меня-ему было тяжко,честно,но мне было вообще ужас!

пузырьки появляются на всех слизистых,в том числе на вульве-это полный атас,поверьте

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
На сколько мне известно, у ветрянки 100% заражаемость, болеют ей 1 раз, иммунитет на всю жизнь.

к сожалению,сейчас все чаще встречается повторное заражение-говорят у тех,у кого низкий иммунитет

Partajează acest post

Link spre post
tanusha

В то, что взрослые болеют сложнее не очень верю, в прошлом году заболел сын и заразил мужа, так вот сын перенес сложнее.

Вашему мужу просто оооооочень повезло. Потому что у взрослых даже смертные случаи случаются. Сгорают от температуры, не могут даже врачи в реанимации сбить. Говорят после 40 лет возможность заразиться значительно снижается.

Editat de tanusha

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Может и повезло...лечила я сама, в домашних условиях, у сына пузырьки на слизистые пошли, в нос, уши, горло и т.д., пришлось даже антибиотик дать.

мы тоже отличились дома

у малого тоже были на слизистых и весь от макушки до пят-жалко его было до не могу

а у подружки малый очень мучился-у него в препутии-то есть складочка у крайней плотьи-вся в пузырьках была-так малый боялся писать,плакал,бедняж

ка

Partajează acest post

Link spre post
Lullaby

Gata, ne-am molipsit si noi de varicela. O suportam destul de normal, temperatura am avut doar seara inainte de aparitia bubitelor. Acum ne chinuit doar cu mancarimea. Intradevar apar bubite in locurile cele mai nepotrivite. Noi avem una pe pleoapa de la ochi, mai multe in jurul anusului, si in locul cel mai intim :smile: . intrebare bubitele din locurile intime trebuie date cu ceva? Bogdan nu prea imi da voie sa ma ating si nu stiu daca are rost sa insist.

Partajează acest post

Link spre post
Beatrice

Почему бы не зделать ребенку прививку от ветрянки.Зачем мучить ребенка,?

Нам доктор сказал что сеичас ребенок может забалеть ветрянкои и два и три раза за жизнь.

Вот такие вот бацилы они тоже не сидят на месте тоже развиваются(модифици

руются) у нас такая среда; засроная; :girl_cry2:

Я обезательно буду делать сваеи дочьке в год и 3-4 месяца прививку от этом бяки

И к стати мазать ребенко зеленкои эти вавки это тоже не нормально потому-что проходят очень тажело .Зеленка -это окрашеныи спирт в зеленыи цвет

А есть чудо спреи от этих проблем он помогает очень хорошо только я забыла название.ВСПОМНЮ НАПИШУ

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum