liudasik

Тильдомир Liudasika

Postări Recomandate

liudasik

совсем недавно "заболела" этими милашками, но уже появилось несколько работ, которыми хотелось похвастаться поделиться, услышать ваши мнения, пожелания.. поделится своим опытом и "заразить " тильдоманией всех желающих.

итак, начнем по порядку, первыми на свет появились Зайцы-Неразлучники для молодоженов Люды и Юлиана.. мне не только понравились куклы, но и их символизм.

Олицетворение семейной верности и счастья. Игрушка цельная, по одному зайчику не разбирается! Потертые, состаренные одежды символизируют долгий и счастливый брак, радости и горести, пережитые вместе.

Скворечник, который держит Заяц – это дом, полная чаша.

Птички – это детки.

Цельная неразделимая игрушка, символизирует целостность семьи, неразрушимость, единое целое, которое невозможно представить по одиночке. очень прикольный подарок не только молодоженам, но и всем влюбленным, семейным парам, своей второй половинке...

вобщем, падам!

ffb8f8060776.jpg

шить их оказалось гораздо проще, чем может показаться...

а чтобы всем желающим было так же легко, как и мне - выставляю здесь выкройки (не думаю, что это великая тайна, т.к. они выложены в свободном доступе на многих сайтах)

ca170d198bdct.jpg

95f6dfca295ct.jpg

17ef07fd752bt.jpg

распечатывая выкройки на лист формата А4 получаются зайцы высотой около 25 см.. набивать их можно синтепоном, ватой, шерстью, остатками такней...

словом, дерзйте, творите, заражайтесь...

кстати, вот тут очень подробный мастер-класс, которым я руководствовалась при пошиве зайчиков http://tenderrainy.livejournal.com/124517.html

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
liudasik

сегодня немного теории.

итак, что надо для создания Тильды?? в первую очередь - ЖЕЛАНИЕ и вера в свои силы, ну и немного знаний...

Материал:

Для изготовления тела игрушек Тильд (независимо, от их вида и формы) лучше использовать натуральные ткани: лен, хлопок, бязь или шерсть. Хорошо подходит фланель и флис.

Для пошива игрушек – Тильд часто также используют специальный материал, он продается на специализированных сайтах или в специальных магазинах, по сумашедшим ценам. Пос екрету сообщу, что луше всего искать "тильдовские " тканюшки на секондах - в скатертях, постели, вещах - там стооолько всего!!! правда, лучше сначала определиться с будущей куклой, а потмо издти искать, а то глаза разбегутся в разные стороны и будет потрачено гораздо больше денег, чем планировалось.

Для изготовления одежды Тильдо-игрушек подойдет любой материал: шелк, тюль, органза, бязь, флис, джинс, трикотаж, ситец и т.д, но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше). Рисунок может быть любой – полоска, клетка, цветочки, абстракция или разводы на ткани.

Инструменты:

Швейная машинка, говорят, что “мама” игрушек Тильд часто шьёт своих детей руками – швы получаются аккуратнее, а игрушка более “ручной”. я пробовала руками - на минке и быстрее, и красивее ИМХО.

Многие игрушки-Тильды имеют шов посередине , в этом случае требуется очень аккуратное сшивание лица куклы. Перед выворачиванием ткань у носика осторожно надрезают, не доходя до шва 1-2 мм. Некоторые мастерицы пользуются специальными ножницами. которые режут зигзагом.

Тело многих Тильдо-кукол выкраивается вместе с частью платья. Для этого надо сначала сшить 2 разные ткани (ткань, предназначенную для тела и ткань для одежды), хорошо отутюжить, и выкраивать, совместив линию шва с линией, указанной на выкройке.

Ножки кукол часто прошивают на уровне коленей (чтобы сгибались). После сшивания и выворачивания ножки, ее набивают, немного не доходя до указанной метки, прошивают и набивают дальше почти до конца. Необходимо помнить, что многие куклы «должны» сидеть, поэтому не надо плотно набивать ножки в районе бедер. Тогда после пришивания они будут хорошо сгибаться

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

вот картинку к предыдущему посту

0b1005499fbdt.jpg

fdf4552dccabt.jpg

Незашитые части после набивки (верх ножек, лапки звериков) можно зашить потайным швом – мелкие стежочки по самому краю стыков, практически внутри:

29ede50c1d22t.jpg

Также рекомендуем вам ручки не зашивать, а пришивать прямо к телу потайным швом.

Характерным для кукол-Тильд является тот факт, что все они имеют красивый южный загар. То есть шить тело куклы надо из ткани соответствующего цвета (не белого)! Но если такой ткани нет, не беда! Можно покрасить любую белую ткань, а потом сшить из нее игрушку. В качестве красителей обычно используют чайную заварку (хорошо процеженную) и растворимый кофе.

Рецепт раствора: 50 гр. самого дешевого растворимого кофе (окрас более прочный) 1 столовая ложка соли, на 1 литр воды. Ткань в этом растворе помешивать постоянно (15-20 минут) потом холодной водичкой слегка прополоскать (т.е. на секунду опустили в воду и высунули), отжать и высушить(осторожно натянув за 1 край, не перегибая, т.к. остается более темный след на месте сгиба).

А можно сделать наоборот, сначала сшить игрушку, а потом покрасить. Чайный раствор надо сделать погуще( 5 ложек примерно на полстакана) и добавляют немного ПВА для закрепления. Обратите внимание, что пришивные детали (глаза, украшения) надо пришивать после окрашивания.

Набивают игрушки преимущественно синтепоном или холлофайбером. Можно набивать остатками от другого шитья – кусочками ткани, а также очень мелкими кусочками капроновых колготок.

Волосы куклам Тильдам можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: «прическа Тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол». Также волосы можно изготовить из любой пряжи и даже из ниток мулине.

Тильды – все таки больше не игровые, а именно интерьерные игрушки. Их используют в качестве сувениров. Поэтому их часто ароматизируют. Для аромата можно добавить в набивку ванилин, корицу, или вкусно пахнущие травы (лаванду, жасмин, базилик), можно положить и готовые мешочки-саше.

Можно натирать пряностями влажную игрушку. Есть такой способ: на обычную морскую крупную соль капнуть несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое и т.д. – они продаются обчно в аптеках) и утяжелить такой солью игрушки. Пахнут такие игрушки очень хорошо (месяц в радиусе и потом при близком контакте).

Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки. Характерный румянец создают либо обычными сыпучими румянами (без масляной составляющей), либо акриловыми красками, либо с помощью карандашей (надо поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой, лично я наношу боевой раскрас тенями Руби Роуз....

и еще переведя выкройку на ткань, необходимо обе части (парные) сперва сшить, а уж потом вырезать, так гораздо удобнее..

выворачивать детали тоже надо не сразу, а постепенно, набивая их наполнителем, который удобно проталкивать палочками для китайско=японской еды.

использованна информация с сайта trozo.ru

Editat de liudasik

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

после неразлучников в нашем доме появился Зимний ангел, он (или она, ангелы ведь бесполые) захотел жить у молодой мамочки Наташи, надеюсь, им интересно, ведь там есть еще маленький ангелочек Евочка, котоая познает этот мир уже больше года!

e649d8dac8e7.jpg

b5bd06dfafa6.jpg

283579ffb4ea.jpg

9ccb37224aac.jpg

a66142daf108.jpg

а вот и схема сборки вместе с выкройкой

75e318a47580t.jpg

ef3f551fa470t.jpg

19a6c54d120ct.jpg

aa708c435554t.jpg

7305da6d20eat.jpg

093a79d52e03t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

Ви, спасибо тебе большое за "волшебный пендель" под мягкое место, иначе бы не открыла...

если хочешь стирать, то надо ПОКУПАТЬ уже бежевую ткань, т.к. на крашенных тканях вода (а так же слюна, Ирочка же будет их в рот тянуть) остаются некрасивые разводы.. а после стирки ткань еще и побелеет... крашенный вариант - для интерьерных куколок, которые будут просто заниматься "украшательством" дома

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

что касается набивки остатками тканей - ими лучше набивать "спрятанные" части тела, т.е. туловище...

и еще - набивая руки-ноги лучше взять длинный кусок синтепона и постепенно его запихивать, т.к. при заполнении мелкими кусочками (а так же штукой, которая я не знаю как называется, но она идет на набивку подушек и выглядит как шарики) руки-ноги получаются бугристыми, эффект "целлюлита" практически 100% :shok:

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

спасииибо всем за внимание и поздравления!!! бум стараться и дальше творить... уже руки чешутся на очередного ангела (тканюшки уже подобраны - жду чтобы муж выкройку распечатал)

Скажи, а можно пошить семью-мама,папа,девочка и мальчик.И хотелось бы чтоб похожи были именно на тех людей,а не просто образ куклы-Тильды....т.е.допустим папа худой и смуглый,дочка с кучерявыми белыми волосами и т.д....

конечно, можно... правда, внешность лица не гарантирую, т.к. на этих куколках и лица толком нет, но а внешнее сходство фигуры - ну там рост, вес, цвет волос - почему бы и нет! если что - обрщайся, придумаем!

кстати, вот еще одна пара неразлучников, они поехали жить к нашей АляЛьке.

3f31c5701aba.jpg

30f7a0619161.jpg

446a0b582f38.jpg

c9074bbb4ee2.jpg

57f01846bda4.jpg

было бы классно, если бы Аля выложила тут фотки с Евочкой, чтобы оценить размеры, так сказать :)

а вот и выкройка к ним

73c47a0b80cbt.jpg

0a4ef352099ft.jpg

d5ad6fa4fecct.jpg

4b73c1e7ed8bt.jpg

по этой выкройке они получаются довольно большими, если хочется парочку поменьше, то надо будет объеденить выкройки и печатать не КАЖДУЮ на А4, а по две на А4

9d027256aa7et.jpg

0e7901a93548t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

я крашу в растворе 100 гр кофе на 2 литра воды...

не знаю, останется цвет посл стирки или нет, но после того, как на ткань попала капля воды - оставались разводы, а поэтмоу и сказала, что вряд ли подойдет для детских кукол...

кстати, пробовала и чаем красить - цвет идентичный, так что можно и тем и этим...

вот, выставляю свою Банечку - Банного Ангела, подаренного девочке Анечке.. собственно имени сперва не было, но первый вопрос, который задал ребенок - а как ее зовут??? вот и появилась БАнечка (от Банного ангела и Анечки)

второй вопрос ребенка был - а научишь меня делать такие???

ну и третий - а какой будет следующий Ангел? отсановились на Кухоннном..

6c1fbdcbab16.jpg

6332c9cec8a7.jpg

f16ba19fad67.jpg

cc60d5a900b4.jpg

а вот и собственно выкройки и на последней фотке - оригинал.. ноя решила сделать хвосты, а не коклюшки, т.к. Банюшка для девочки, а с коклюшками слишком "взросло" ИМХО

1fd7f25d9935t.jpg

ce076eb8ab1dt.jpg

5e71b710b228t.jpg

3e701c7a06f0t.jpg

c1c1e77a18e2t.jpg

6568ebecdf94t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

Лада, конечно, если есть вопрос - спрашивай, чем могу-помогу :)

Ви - а мне, наоборот, крылышки нравятся - это же Ангелы :).. а на кофе чего разоряться - беру самый дешевый - по 20 лей 100 гр, и крашу сразу несколько кусков.. правда, каждый следующий кусок получается чуть светлее...а "ЗАКРЕПЛЯТЬ" утюгом по-любому надо, ткань же надо разгладить перед пошивом.

где продаются деревянные пуговки - не знаю, я своим неразлучникам делала из апельсиновых корочек, а завязывала рафией - это такая соломка длинная, продается в цветочных и декоративных магазинах (я одну покупала на Гоголя, цветочном базаре, а еще раз - а Азуре на Щусева)

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

программировать??? интересно, а это как??? я пока, например, просто вставляю в них сердечко и когда шью, то думаю о том человеке, для кого я делаю игрушку...

кофе обычный "Гранд" растворимый

пуговицы из корок апельсиновых я делала так - вырезала ножницами нужную мне форму - в данном случае сердечки, делала дырки зубочисткой, и потом в книжку толстую и сушиться.. одну партию пробовала сушить просто на воздухе - они покорёжились, а в книжичке ровненькие получились.. потом, когда они высохли (где-то через неделю) пришивала их как обычные пуговицы, продев рафию в иголку с большим ушком...

e62ce7a6f684.jpg

а вот и Улиточка-игольница, которая проявила свой характер прямо не слезая с рук - категорически отказывалась выходить в свет без "парада", говорит, истиные леди без шляпки - никуда.. а когда связалась-пришилась шляпка, мадам потребовала бусы... а когда я ее отдавала, она шепнула, что хочет себе в компанию подружку побольше, так что думаю, скоро у вас появится Улитко-подушка...

6423b533b072.jpg

8e1c0fe40ad7.jpg

Editat de liudasik

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

а еще у меня пошилась Принцесса на горошине для Катюши Диандры в рамках Новогоднего обмена в нашей темке... я долго думала, ну что бы ей такого подарить, сначала выхаживала идею со Снежной Королевой, но когда она усиленно стала в постах использовать слово Принцесса, поняла ЧТО именно ей нужно пошить!!! и вот что получилось. да, в подушечках всякие травки - мята, мелиса. Размер достаточно большой получился - самая большая подушка 20 см, и сама куколка около 20 см

b124ebb62087.jpg

b97ae22b5296.jpg

697e37df8ea1.jpg

b37b7f9801d4.jpg

273667bfe705.jpg

e3a9bc6a9286.jpg

а вот и выкройка

29776d5fb165t.jpg

кстати - это не оригинальная Тильда, но все Тильдоманки ее уже настолько полюбили, что называют тоже Тильдой

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

рисую или водорастворимыми фломастерами или простым карандашом...

две бессонные ночи родили принчипессу (пока без имени) для именинницы Оли... куколка получилась большая, но она мне так нравится :)

c417c61c9171.jpg

60ec71d38f17.jpg

197b5be8ba05.jpg

6b4373e34e1b.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

Людасик. У меня такой вопрос глазки рисуются акриловой краской. А то я вышиваю мулине, но твои мне нравятся больше.

у какой именно куклы?? я краской для витражей рисовала только зайкам глазки, улитке вышила из бисера, у последней Принчепессы глазки вышиты обычными нитками для вышивания, просто в виже снежинки - они такие "лучистые" получились! прямо светятся :)

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

И Тильдоманией меня заразила именно Люда :)

Люда, вопросы:

1) Из чего штанишки у красавишны сшиты? Отдельно шьются? Есть выкройки?

2) Так что, синтепон брать? Одна рулон я не потяну, но мишек набивать решительно нечем (правда, и некогда - тоже) - вата заканчивается :).

да уж - это заразно :) еще одна подружка сегодня потащила меня на наш секонд для поиска ТКАНЮШЕК для куколок - видели бы вы нас, две здоровые тетки ткани для куколок выбирают :)

штанишки пошиты из белого стретчевого кусочка белой ткани, который ты мне дала (у тебя такой бежевый кусок остался, он с одной стороны в полосочку, а с обратной стороны в точеку) плюс пришила кружавчики. выкройку сделала сама - по выкройке ноги.

синтепон мне ОЧЧЧЕНЬ нужен, но до начала февраля у меня финансовые несостыковки (ох уж мне эти праздники), тка что давай потерпим, наверное

ДЕВОЧКИ - ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ОЦЕНИВАЕТЕ МОИ РАБОТЫ очень приятно

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

Аля, всё зависит от того, какие простыни - если белые - можно покрасить на тельце - если цветные - на вещички..

Да, Ви, обязательно берем - все 50 кг (гыыыыыы) и хранить его будем в квартире, и спать на нем.. тогда нам быстренько придется открывать предприятие по пошиву одеял-подушек... по объему могу тебе сказать, что в среднем двухспальное одеяло весит 2,5 кг - вот и посчитай СКОЛЬКО там его...

а вот и обещанная куколка, которая поселилась у нас на полке... охотник охотился на неё три дня - сегодня поймал таки :)

bd963af3d337.jpg

2278af5d748b.jpg

4aa7c7e7021c.jpg

2b88e8b400f0.jpg

02db2f246077.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

собрала волю в кулак и заставила себя сначала сфоткать, а потом и выставить последние работы

итак, это Винтажный Ангел с модификациями, шился для девушки, которая любит зеленый цвет, ходит постоянно в босоножках, носит обтягивающие платья, черные волосы, а еще у нее узенькие глаза... вот что получилось. не знаю, похоже или нет, но перешивалась кукла двжды, т.к. получалась "беременной". честно говоря, даже в финальной версии у нее осталось "пузико". а вдруг?

a02057050978.jpg

а это - пара пар :), т.е. две пары Неразлучников. одни для семьи с двумя детками, вторые - для семьи с ТРЕМЯ девочками. долго думала, ну куда деть третью птичку? так и родилась идея корзинки, не найдя подходящих веточек было решено корзинку связать! кажется, получилось неплохо. да и плетень мне нравится - и не надо мучаться как их закрепить, чтобы стояли и не падали

e97d7061e05a.jpg

d380bf131706.jpg

51ca76edf423.jpg

2ad29728b6f9.jpg

а это ангел Красоты по имени Амалия. почему Амалия? Мы с решили , что она похожа на Амалию Гольданскую (если что - спросите у яндекса кто это, за одно и сравните - похожа или нет)... Почему Красоты? а потому что будет жить в салоне красоты - отсюда и появилась идея зеркальца, трюмо с баночками-кремиками-духами... ооочень нежная барышня получилась :girl_in_love:

54fb3570ec28.jpg

57cca005237a.jpg

bcff6e1e4ee8.jpg

c2705bccbff1.jpg

6d6cebb41fe8.jpg

e34b3d550262.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

да, розочки сама лепила из Фимо (нашла классный магазин с этими цацками, очень легко лепить) и баночки-кремчики тоже сама лепила e34b3d550262.jpg

здорово, что тебе ПОНРАВИЛОСЬ :)

Editat de liudasik

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

ангела шила по выкройке принцессы, только ноги сверху сделала чуть худее... а травку нашла у нас на сэконде, но был всего один моточек - но если найду - обязательно куплю и тебе!

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

что-то долго меня не было, а "нашилось " у меня много кого!!!

и зайчишки-мальчишки, и сплюхи, и маленькая принецесска на горошинке и новая принцесса Лили - сестра Ангела Красоты

словом ЗНАКОМЬТЕСЬ

f0d3c7c5f0e3.jpg

6671fe729347.jpg

2afe0e4bc32d.jpg

3c934b53bb59.jpg

2926b7766a7b.jpg

589b2c286ddb.jpg

98d0ad9bc6d3.jpg

это милая принцесса Лили - в мельчайших деталях

c2d27fd15d0b.jpg

63a20332262e.jpg

bf175357ad30.jpg

034627afd24d.jpg

2175c74fd812.jpg

8e1b4067bbbd.jpg

ea2c06e1cd9d.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

спасиба, стараюсь

Аль - не обещаю, т.к с малым вообще ничего не успеваю, но буду иметь ввиду.. вы когда планируете ехать?

так - продолжаем.. а то что-то не все фотки вставились

09548a961f0f.jpg

8b300b6018b5.jpg

052142ff0b23.jpg

362b40d11c90.jpg

а это Винтажный Ангел Счастья, за бабочки отдельное БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО мастерице-рукодельнице Виолетте!!!

e4619b08450d.jpg

47d88587fba3.jpg

bff34370d575.jpg

8a89bd6c47a2.jpg

ну и фото на память :)

c125bf1aac16.jpg

114630a46c63.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

перед поездкой на море поступил мне заказ - на День рождения подарок захотелось необычный. Именинница высокая, с длинными ногами, большим бюстом, голубыми глазами - работает... ПСИХИАТРОМ :) образ родился за ночь - заказчица со мной полностью согласилась, единственное что попросила - вручить Лилии Ивановне, так зовут нашу мадам, книжку Фрейда в руки - книжка получилась функциональная, в ней внутри блокнотик для записей - в идеале, для поздравлений от всех, кто был на Дне Рождении

aa057375abe7.jpg

36678445d1d8.jpg

4ee591d079a0.jpg

уже после праздника заказчица мне рассказала, что оказывается, у именинницы любимый цвет бирюзовый, а еще в детстве она ходила в очках (правда по этому поводу у нее появились комплексы, поэтому с куклы очки сняли) но вообще Лилия Ивановна теперь живет в кабинете психиатра и очень ей помогает

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

а еще наконец-то я дошила заказ, за который взялась еще в... АПРЕЛЕ!!! ну никак мой заяц в коротких рыжих штанишках не шился (так попросила заказчица Ира), а хотела шиться девочка в пышной юбочке и в шляпке!!! было решено - пошить мадам, а потом сам по себе родился образ интеллигентного Сэра Рэббита, в строгом цилиндре, но, не смотря на свою строгость, с добрым сердцем ... Ириша, еще раз прости что долго ждала свою семейку, и очень жду фото в интерьере... Да, ведь зайка изначально шился для комнаты, в которой очень много оранжевого, даже юбочка у девочки и брючки и Сэра- именно из этой ткани

978c0235d7a8.jpg

5be4d3cf450e.jpg

d0d1ba953443.jpg

2dfeb63cd3e8.jpg

76e420087992.jpg

b350227dc234.jpg

Partajează acest post

Link spre post
fetito

e92b09b1cb76.jpg

7229ad82dcae.jpg

9b4e6c17bd2d.jpg

спасибо Людаське ещё раз за наших очаровательных соседей!)

Мастер с большой буквы

у тебя получаются замечательные куклы с потрясающими историями!))

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

а можно про обувку поподробнее?) уж оченно понравились рыжие башмачки))) мне надо придумать хоть какое то чудо-юдо, но непременно в красных кроссовках)

вот по такому принципу я их делала http://www.tilda-mania.ru/forum/68-1178-1 кстати, кросовки буду делать сегодня-завтра, может потом выложу фото

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

в нашем семействе Ангелов - пополнение, это Гретта, Ангел Заветных Желаний, между прочим! исполняет все САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ - для этих целей у неё даже волшебная палочка припасена :) ООчень мне понравилась эта красотка из парчи и фатина, на свои шикарные плечи она потребовала розочки, а к кружеву внизу юбочки- бисеринки, жаль их не видно :(

c6d4c2058e67.jpg

1bda991debfd.jpg

bc61bff46e43.jpg

2b3702ff8363.jpg

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum