Angelik

Прописка ребенка

Postări Recomandate

Angelik

Дочери уже 2 года, и она нигде не прописана. Как-то все нет времени, да и не видим необходимости. А недавно задумалась, может, мы чего-то не знаем. Зачем прописывать детей? Есть ли обязательные сроки для этого? Какова процедура? Куда обращаться?

Может кто-то знает? Подскажите, пожалуйста!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
tiulipan

Прописывает человека хозяин дома. Прописывают ребёнка тогда, когда выдаётся буллетин. А до 16 лет ( кажись, старая стала, не помню, когда получала паспорт :dash1: ) у ребёнка прописка там где живёт мать или мать вместе с отцом.

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

получается, что до 16 лет можно расслабиться и к бюрократам не ходить?! :)

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi
Прописывает человека хозяин дома. Прописывают ребёнка тогда, когда выдаётся буллетин. А до 16 лет ( кажись, старая стала, не помню, когда получала паспорт :spiteful: ) у ребёнка прописка там где живёт мать или мать вместе с отцом.

А если я хочу прописать ре не в своей квартире, а у мужа, до 16 лет я могу пойти и сделать это? Ну то есть не я а муж, хозяин квартиры.

Куда идти?

Partajează acest post

Link spre post
Флами

а для оформления док-тов на ребенка и получения пособия разве не надо было справку из жека?

(можно и по месту прописки мужа, только он должен дать согласие вроде..)

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka
а для оформления док-тов на ребенка и получения пособия разве не надо было справку из жека?

неа с жэка ничего не нужно :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

Я своих двоих не прописала( то есть не вписала в домовую книгу), так как автоматически счета по коммуналке увеличатся, а так они все равно по умолчанию у меня прописаны. Когда нужны документы для чего-то, например сейчас прошу освобождение по подоходному за детей, требуют домовую книгу, а так как они у меня не прописаны нужна справка с Жека о составе семьи. Они дают ее на основании паспорта моего.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

я точно не помню,но в свое время именно такая справка нужна была нам ..(муж делал).. и ребенка прописали в дом. книге..Теперь у нас нет дом. книги, и ребенок просто числится за родителями))

Пс- помнится,что ребенок должен был быть прописанным,чтоб в 16 лет не было проблем..но может и ошибаюсь..надо спросить в паспортном столе(или у нас на форуме в соответсвующем разделе у Кристины:) )

за ребенка все равно платим за мусор,несмотря на то,что дом. книги нет,но просто он с нами живет:)(хотя многие именно из-за этого и не прописывают,чтоб не платить..)

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

я ходила прописать ребенка, мне мужчина там сразу сказал ребенок прописывается по месту прописки матери автоматом, и просто самой записать его в домовую чтоб было понятно что там еще и ребенок! а "прописка" в нашем понятий (т.е. печать в домовую и паспорт) после 16 лет.

И усе, я записала ее туда и все, что если записать по месту прописки мужа не знаю!

я ходила прописать ребенка, мне мужчина там сразу сказал ребенок прописывается по месту прописки матери автоматом, и просто самой записать его в домовую чтоб было понятно что там еще и ребенок! а "прописка" в нашем понятий (т.е. печать в домовую и паспорт) после 16 лет.

И усе, я записала ее туда и все, что если записать по месту прописки мужа не знаю!

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

Я своих двоих не прописала( то есть не вписала в домовую книгу), так как автоматически счета по коммуналке увеличатся, а так они все равно по умолчанию у меня прописаны. Когда нужны документы для чего-то, например сейчас прошу освобождение по подоходному за детей, требуют домовую книгу, а так как они у меня не прописаны нужна справка с Жека о составе семьи. Они дают ее на основании паспорта моего.

Мне для освобождения от ПН, нужно было только свидетельство о рождении ребенка, ребенок идет автоматом по прописке матери

Partajează acest post

Link spre post
lulea

Девочки, объясните пожалуйста, если я пойду в ЖЭК и попрошу справку о составе семьи. У меня попросят паспорт. В паспорте вписана моя маленькая дочка. В справку мне впишут всех прописанных, в том числе и дочку. А потом будут вносить в кварплату еще одного непрописанного члена семьи-мою дочку?

Partajează acest post

Link spre post
gts

Юль, у меня как раз так и было, пока не пошла за справкой, приходила квартплата на 4-ых, а как посмотрел в паспорт, то сразу начали приходить квитанции и на дочку тоже.Это было 6 лет назад, не думаю, что что-то изменилось.

Я потом где-то читала, что начисляют и на ре тоже---за мусор с рождения, за лифт с года..... точно уже не припомню.......

Editat de gts

Partajează acest post

Link spre post
lulea

Юль, у меня как раз так и было, пока не пошла за справкой, приходила квартплата на 4-ых, а как посмотрел в паспорт, то сразу начали приходить квитанции и на дочку тоже.Это было 6 лет назад, не думаю, что что-то изменилось.

Я потом где-то читала, что начисляют и на ре тоже---за мусор с рождения, за лифт с года..... точно уже не припомню.......

Спасибо Люда.

Partajează acest post

Link spre post
N0talia
Девочки, объясните пожалуйста, если я пойду в ЖЭК и попрошу справку о составе семьи. У меня попросят паспорт. В паспорте вписана моя маленькая дочка. В справку мне впишут всех прописанных, в том числе и дочку. А потом будут вносить в кварплату еще одного непрописанного члена семьи-мою дочку?

А на что ещё, кроме вывоза мусора и лифта, влияет "прописка" ребёнка? Счётчики на воду и газ есть практически у всех, т.е. в любом случае платить приходится по факту.

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Девочки, подскажите, кто знает.Если я пропишу ребенка в квартиру мужа(с его согласия). В смысле впишу в домовую книгу, т.к. дите маленькое. А потом захочу выписать. Это можно будет сделать без проблем?

Partajează acest post

Link spre post
Skoda

Думаю,не имеет смысла вписывать ребенка в домовую книгу,счета и так не радуют,а так и за малявку начислять будут

Partajează acest post

Link spre post
Romawka

Я в прошлом году обновляла все документы на квартиру, а мой младший до этого момента был внесен в домовую книгу по прописке мужа. Но когда я делала документы мне сказали, что по закону ребенок до 16 лет числится по прописке матери. Но в квитанциях ничего на него не начисляли. Все осталось по старому.

Partajează acest post

Link spre post
Ксёмпа

у нас старшая дочка записана в домовую книгу уже 5 или 6 лет.

ничего дополнительно не начисляют.

когда родилась младшая,несколько раз брала справку о составе семьи в жэке и тоже ни каких изменений.

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

по месту моей прописки не получится-она у меня российская. меня интересует сложность процесса выписки ребенка, т.к. справка из ЖЭКа нужна в консульство о том что ребенок прописан в кишиневе

Partajează acest post

Link spre post
Skoda

у нас старшая дочка записана в домовую книгу уже 5 или 6 лет.

ничего дополнительно не начисляют.

когда родилась младшая,несколько раз брала справку о составе семьи в жэке и тоже ни каких изменений.

Видимо не начисляли потому что в домовой она есть,а в лицевой счет вы её не внесли.Сестра моего мужа сразу прописала дочу и внесла в лиц счет,им приходило и за дитё

Partajează acest post

Link spre post
LimonChik

Вот,интересно получается))))В паспортном столе говорят,что ре можно не прописывать до 16 лет,идёшь в ЖЭУ они там все такие умные и говорят НАДО обязательно прописывать и обязательно вносить в лицевой счёт.А за,что им платить-на улицах,а конкретнее во вдоре всегда полно мусора,который оч долго не убирается,крышу жэк тоже не торопится делать,желоба на крышах,писали заявление-СКАЗАЛИ поменяем,но когда????Существует какое нить постановление об этом,чтоб прийти в Жэк и ткнуть им в морду,а то там полнейший беспредел и куда обращаться,какая организация их контролирует?

Partajează acest post

Link spre post
vulpita

imi spuneti si mie cine stie!eu sunt din anenii noi sotul din chisinau,unde va fi pus la evidenta copilul?

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Девочки уже писали - автоматически по месту прописки матери. Правда, мне бы хотелось знать, в каком именно законе это прописано? Может, кто знает хотя бы название?

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Озаботилась, нашла :) Семейный кодекс Nr. 1316 от 26.10.2000

Статья 63. Место жительства несовершеннолетнего ребенка

(1) Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет, определяется по их обоюдному согласию.

(2) Если такое согласие не достигнуто, место жительства несовершеннолетнего определяет судебная инстанция, исходя из интересов ребенка и учитывая его мнение (в случае достижения им возраста 10 лет). При этом принимаются во внимание привязанность ребенка к каждому из родителей, к братьям, сестрам, его возраст, нравственные качества отца и матери, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможности родителей создать необходимые для воспитания и развития ребенка условия (вид занятий и режим работы отца и матери, бытовые условия и др.).

(3) При определении места жительства несовершеннолетнего ребенка судебная инстанция истребует заключения органов опеки и попечительства, находящихся по месту жительства каждого из родителей.

Partajează acest post

Link spre post
LilacMother

девочки,а не подскажете,справка из жека и вообще прописка нужна для того чтобы встать на очередь в садик?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum