nik77

Воссоединение семьи (Германия)

Postări Recomandate

alesia1982

Подскажите пожалуйста хороший сайт с объявлениями, где можно посмотреть работу и цены на жилье. что то типа наших 999, маклер, rabota.md

germany.ru

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
casper

alesia, спасибо. но больше интересует удобный и надежный сайт именно немецкий. попробую поискать еще чего нибудь.

Partajează acest post

Link spre post
Zaglywka

Я сейчас прохожу процедуру воссоединения (воссоединение по бракосочетанию, при этом я гражданка МД, муж тоже, но у него вид на жительство в Германии). Кому интересно могу поделиться информацией. Пишите.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

22 авг 2013 - 12:40 Zaglywka писал:

Я сейчас прохожу процедуру воссоединения (воссоединение по бракосочетанию, при этом я гражданка МД, муж тоже, но у него вид на жительство в Германии). Кому интересно могу поделиться информацией. Пишите.

Здравствуйте! А можно подробней описать процедуру прохождения? как ваш муж получил вид на жительство? Вы ходили на консультации в посольство Германии? 

Partajează acest post

Link spre post
Zaglywka

22 авг 2013 - 12:40 Zaglywka писал:

Здравствуйте! А можно подробней описать процедуру прохождения? как ваш муж получил вид на жительство? Вы ходили на консультации в посольство Германии?

Давно не заходила. Извиняюсь. Надеюсь вопрос еще актуален и мой ответ будет еще уместен.

На счет мужа: он лет 10 назад с родителями уехал по еврейской программе переселения. На основе этого и получил ПМЖ (гражданство Германии делать вполне уже может но пока останавливают только затраты с этим связанные).

На счет процедуры воссоединения. (к слову: на момент написания предыдущего сообщения я была в процессе воссоединения, сейчас же я уже тут как месяца 2, все благополучно завершилось).

7 августа 2013 у меня было первое собеседование в Немецком посольстве в Кишиневе. Тогда я принесла след документы: http://www.chisinau.diplo.de/contentblob/2342812/Daten/3774234/Viza_Nationala_detalii_Note_reunificare.pdf

Нужно отметить что мы с мужем были расписаны (в Дании) до подачи документов на воссоединение.

В посольстве позадовали несколько вопросов. Попросили пройти шпрах тест уровня А1 (легенькие тест для тех кто хоть немного владеет базой немецкого в пределах А1 уровня), и сказали что они отправят запрос в Германию на счет нас, затем мужа вызовят в Германии в Ausländerbehörde(типа министерства иностранцев) чтоб уточнить его доходы, жилье и т.п., потом Германия примет решение на счет нас, пришлет ответ в МД и мне сообщат результат. На все про все должно было уйти 4-8 недель, но мне позвонили недель через 10-11, сказали что все ок и спросили когда хочу уезжать. Я назвала дату, мне открыли визу начиная с названой мною даты и я собрав чемоданы уехала. А тут на месте пошли уже следующие этапы моего оформления.

Без проблем отвечу более детально если будет необходимо, пишите и я постараюсь отвечать оперативней.

а лучше спросите конкретно интересующие Вас вопросы.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

а лучше спросите конкретно интересующие Вас вопросы.

Спасибо большое за ответ! он пошёл в мою копилочку с информацией по переселению в Германию. такие вопросы могут несколько лет иметь силу, и ответы на них!

я уже посетила посольство, там задавала вопросы, выдали формы для заполнения, и у меня совсем другое положение, теперь знаю от чего отталкиваться!

а Вы сказали, что прошли шпрах тест, насколько я поняла, тест А1 - это сертификат, документ, а шпрах - это непосредтсвенно беседа с послом или представителем в посольстве в устной форме на немецком. Или Вы как воссоединившийся не должны проходить заключительный шпрах тест и достаточно сертификата А1.

а ещё, у нас проходили экзамен А1? расскажите, если не трудно, как проходило это мероприятие? многие сдали или не сдали? как быстро выдали результаты? сколько баллов надо набрать и сколько в общем? как комиссия?

как мне объяснили, нужен сертификат В1, т.к. буду первым лицом или заявителем. но суть не меняется, просто думаю, будут сложней задания.

спасибо!

Editat de OliMioli

Partajează acest post

Link spre post
Zaglywka

а Вы сказали, что прошли шпрах тест, насколько я поняла, тест А1 - это сертификат, документ, а шпрах - это непосредтсвенно беседа с послом или представителем в посольстве в устной форме на немецком. Или Вы как воссоединившийся не должны проходить заключительный шпрах тест и достаточно сертификата А1.

а ещё, у нас проходили экзамен А1? расскажите, если не трудно, как проходило это мероприятие? многие сдали или не сдали? как быстро выдали результаты? сколько баллов надо набрать и сколько в общем? как комиссия?

как мне объяснили, нужен сертификат В1, т.к. буду первым лицом или заявителем. но суть не меняется, просто думаю, будут сложней задания.

спасибо!

До подачи документов на воссоединение семьи, я в апреле месяца была по гостевой визе в Германии, воспользовавшись случаем, решила там сдать экзамен и получить сертификат А1 местного происхождения, записалась в языковую школу (а точнее я ISK Institut für Sprachen und Kommunikation) чисто только на сдачу экзамена A1 и сдала его. И когда уже подавала документы в посольство, сертификат у меня уже был на руках. Но его наличие не сильно что-то поменяло, т.к. они по любому попросили пройти сразу при подаче документов у них проверку. На мой вопрос: "Зачем?" Они ответили: "Во первых у вас сертификат не от Гете института, а во вторых раз Вы уже сдавали, значит вам не трудно будет еще раз это сделать просто потому что так принято". Меня отослали в другое отдельное окошко, где спустя некоторое время подошла их работник (немка) не знаю кто она там у них. Я не стала ждать пока она начнет меня мучить и сама стала инициатором вежливого разговора (точнее беседы). Представилась, сказала по какой причине я тут (т.е. на что документы подаю), сказала что меня послали к ней зачем-то, сказала что я уже сдавала экзамен, спросила уже у нее зачем мне еще раз сдавать ну и все в этом духе, она поддержала мой разговор, отвечала на все мои вопросы, поспрашивала меня (про мужа, как давно он там, что он там делает и прочее). В общем все превратилось в непринужденную беседу. Затем она сказала: "Ну я вижу что с языком у вас достаточно знаний, сделайте одно письменное задание и вы свободны". Задание было легким: микро тект про одну Frau, которая собралась купить авио билеты с одного города в другой и этой Frau надо было заполнить анкету: от куда летит, куда, сколько человек летит, дату вылета, время вылета, летят ли дети, пол, ФИО... Заполнив все это я с немкой попрощалась и ушла. На улице я поспрашивала ребят которые подавали документы до меня и после (кто тоже на воссоединение, кто ехал работать в семью...) Всем дали одно и тоже задание.

Конечно к В1 будет немного больше требований, я еще не дошла до B1, пока могу рассказать только про то, как у меня прошел А1. Думаю что в целом принцип сдачи А1 везде одинаков (правда напомню что я сдавала его в Германии, хотя не думаю что это что-то сильно радикально меняет).

Экзамен прошел в несколько этапов:

1) Сначала мне нужно было представиться и рассказать о себе: ФИО, возраст, откуда я, профессия, образование, на каких языках говорю, немного о своей семье, о семейном положении, о хобби... (около 3-5 минут)

2) Затем мне дали напарника с которым нужно было вести диалог по принципу вопрос-ответ. Нам дали две заданные темы (Интернет и Покупки) и к ним два списка слов, которые мы должны были использовать в своих вопросах к напарнику. (около 10 минут)

3) Затем начался этап на Hörverstehen (около 60 минут)

Нам дали прослушать один текст (мне показался он длинным, там двое знакомых встретились и долго беседовали о том о сем). Затем раздали листочек с вопросами к тексту где нужно было ответить richtig oder falsch (правда или ложь). Затем еще 1 раз прослушали текст для самопроверки.

4) Следующий этап был на Lesen

Упражнение где было много всяких объявлений и надо было выбрать нужные. И упражнение где надо было прочитать газетную статью и ответить на заданные к статье вопросы richtig oder falsch.

5) Следующий этап, так называемый Sprachstructuren

Было 2 текста с пропущенными в них словами, потом ниже было много слов и нужно было выбрать из списка нужные слова и расставить их по своим местам в тексте.

6) Последний этап на Schreiben

Нужно было написать письмо другу по заданным условиям и указанной ситуации. Например: Вы болеете и не можете прийти на курсы, попросите в письме друга с курса объяснить в школе вашу ситуацию и когда вы сможете прийти на лекции, скажите ему чтоб он передал от Вас "Привет" учителю. В общей сложности примерно в письме должно быть 30 слов основного теста и каждый пункт раскрыт. При этом не надо забывать о правилах корреспонденции (шапочка письма, заголовок, тело письма, прощание, дата и подпись или инициалы...)

В итоге проверяющий подсчитывает все ваши набранные баллы и выводиться оценка. При этом Schriftlich и Mündlich отдельно оцениваются, потом результат суммируется и выводиться итоговый результат. Если мне не изменяет память то нас оценивали по следующей шкале:

100-91 балл : sehr gut

90-82 балл : gut

81-73 балл : befriedigend

72-64 балл : ausreichend

unter 64 балл : nicht bestanden

Результат был через 2 дня. Не сдавших было мало. Но на поблажки рассчитывать не стоит. Готовиться надо!!! :)

Надеюсь максимально ответила на Ваши вопросы. Если что еще спрашивайте, что знаю отвечу.

P.S. ого... многова-то получилось... сама не ожидала...

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

Zaglywka, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Судя по заданиям, вполне земные такие, это снимает страх :) А я только готовлюсь к экзамену, для себя всё-таки пойду на А1, а потом уже на В.

Partajează acest post

Link spre post
Вячеслав

подскажите, пожалуйста по следующей ситуации - моя бывшая жена живёт в Германии с мужем, он работает официально, точно его статус не скажу, что-то типа вида на жительство. Сейчас хочет забрать ребёнка туда же и просит дать разрешение внести изменения в графе "Отец" в свидетельстве о рождении ребёнка - чтоб по документам как отец был её новый муж, аргументирует тем, что ребёнок будет иметь бесплатное обучение в школе и пособие. Вопрос именно про эти самые бесплатное обучение и пособие - похоже на правду? кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

подскажите, пожалуйста по следующей ситуации - моя бывшая жена живёт в Германии с мужем, он работает официально, точно его статус не скажу, что-то типа вида на жительство. Сейчас хочет забрать ребёнка туда же и просит дать разрешение внести изменения в графе "Отец" в свидетельстве о рождении ребёнка - чтоб по документам как отец был её новый муж, аргументирует тем, что ребёнок будет иметь бесплатное обучение в школе и пособие. Вопрос именно про эти самые бесплатное обучение и пособие - похоже на правду? кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Ну да, в Германии все обучение бесплатное и дети до 18 лет получают пособие.

Partajează acest post

Link spre post
Вячеслав

Ну да, в Германии все обучение бесплатное и дети до 18 лет получают пособие.

вопрос - надо ли для этого, чтобы в свидетельстве о рождении отцом был вписан его отчим?

Partajează acest post

Link spre post
lastless

Девочки,подскажите если у мужа гражданство болгарское,проживает и работает в Германии,у меня мд,все равно нужен сертификат А1?Нв русских форумах нашла инфо,что сертификат обязателен только в случае если у мужа немецкое граждаство.

Partajează acest post

Link spre post
fania

Девочки,подскажите если у мужа гражданство болгарское,проживает и работает в Германии,у меня мд,все равно нужен сертификат А1?Нв русских форумах нашла инфо,что сертификат обязателен только в случае если у мужа немецкое граждаство.

Не надо , помню что раньше в посольстве просили ,но теперь Вы можете тут себе делать бумаги без знания языка(при получении немецкого гражданства надо б1 )

Partajează acest post

Link spre post
lastless

Еще вопрос по документам,что-то запуталась,у мужа паспорт болгарский'а расписаны мы по его молдавскому,соответсвенно при подаче документов на воссоединение что делать со свидетельством о браке?там же его молдавские данные а не болгарские

Partajează acest post

Link spre post
KMI

добрый день.У моего мужа гражданство румынии,у меня молдовы.Муж 4 месяца в Германии и 3 недели как я тоже приехала.Какие документы мне нужно сделать чтоб я могла тут с ним остаться?Куда нужно идти в посольство или ратхаус?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum