Vikoletta

Бог есть!

Postări Recomandate

Gerda

а вот смерть любимого человека который в расцвете сил умирает - тут тоже что-то хорошее можно найти?

Не знаю, как в вашей вере относятся к смерти, но я видела людей в своей жизни, которые провожали своих близких, любимых, молодых людей с улыбкой. По их вере они отпускали любимых "к богу", "Домой", "в лучший мир", со словами "отмучился" . Всё зависит от того, как относится к событию.

порой мне кажется что проблема нашего общества что мы слишком много размышляем....

Как раз наоборот, делить мир на добро и зло, можно с позиции логики, дети не делят мир на хорошее и плохое (до того периода пока им родители не навяжут свою шкалу восприятия).

В христианстве, иудаизме. исламе , да и вообще в западной культуре очень четкая, логика "или Зло, или Добро" - "Или ты идешь к Богу, или к Дьяволу", "Или телу, или душе", "Кому церковь не мать, тому Бог не отец". "После смерти или в Рай или в Ад". Пока ристианские теологи ведут многовековые споры, что - истина, а что ересь, что от Бога, а что от Дьявола, буддист просто садится в позу медитации и наблюдает за тем, что происходит в его уме. В буддизме двойственность исчезает, противоположности становятся одним целым, и кажущийся парадокс "или это, или то" разрешается сам собой. Ум буддиста не работает в таких понятиях, он не оценивает – «это добро», а «это зло», «это хорошо», а «это плохо». Все можно как-то оценить, чем и занимаются люди. Но зачем? Это ни к чему не приведет.В буддизме нет запретов и заповедей. Просто у любого действия есть причина и следствие. Возникает вопрос: «Ну, тогда делай все что хочешь, это какая-то анархия получается». Да, человеческие существа полностью свободны, но если я знаю, что любое мое действие, слово и мысль ведут к определенному результату, то я полностью отвечаю за то, что делаю. Поэтому «не убей», «не укради» и многие другие христианских заповеди я соблюдаю не потому, что "это можно", а "это нельзя", а потому, что это просто... целесообразно, что ли. Вообще трудно объяснить это словами, которые по природе своей двойственны.

Это не только в будизме , но и в адвайте и в других течениях .

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vakula
что я имела ввиду "по вашей трактовке библии" :)

Бог создал всё. Сатана, изначально ангел, также божественного происхождения. По мне - это две стороны одной медали. Добрый и злой полицейский - старинная забава.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

По мне - это две стороны одной медали. Добрый и злой полицейский - старинная забава.

Это меня прикололо в легенде о Леонардо да Винчи когда тот ваял свою "Тайную вечерю"- добро надо было изобразить воплощенное в образе Иисуса, а зло- в образе Иуды. Так вот, совершенный образ Христа да Винчи увидел в одном из певчих церковного хора и сделал с него несколько этюдов. Спустя три года "Вечеря" была почти завершена, но не хватало только подходящего натурщика для Иуды и после бесконечных поисков художник увидел валяющегося в канаве алкаша- молодого, но грязного одряхлевшего и пьяного в говнище. И Леонардо, притащив его в свою студию запечатлел на холсте его греховность, эгоизм и злочестие. И когда алкаш открыл глаза то с уверенность сказал, что три года назад видел наброски этой картины, когда художник запечатлел в нем Христа...

Partajează acest post

Link spre post
Vakula

На счет Иуды: есть одно из направлений христианства, в котором Иуда почитается и весьма. Название, к сожалению не помню. Идея состоит в том, что Иуда был самым близким учеником и взял на себя груз не только предать Иисуса, но и навеки очернить свое имя.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Про смерть - В Библии сказано: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что все суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль» (Экклезиаст 3:19, 20).

Это выражение напоминает о словах Бога, обращенных к первому человеку: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Это означает, что люди, как и животные,— существа физические. Мы не духи, обитающие в телесной оболочке. Со смертью утрачивается наша способность мыслить. Согласно Библии, когда человек умирает, «он испускает свой последний вздох и возвращается в пыль; и тотчас исчезает всякая его мысль» (Псалом 146:4).

«Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Смерть — отнюдь не друг, открывающий перед нами врата в лучшую жизнь. Библия называет смерть «последним врагом». Со смертью прекращается любая наша деятельность (1 Коринфянам 15:26; Экклезиаст 9:10).

Смерть подобна сну, от которого пробудятся миллионы умерших. Иисус так сказал своим ученикам об их умершем друге: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его».

Еще Христос говорил: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Библия содержит еще одну утешительную весть: «Последний враг, с которым будет покончено,— смерть» (1 Коринфянам 15:26). Людей больше никогда не постигнет горе утраты, и им не придется хоронить своих родных и близких. В Библии сказано: «Смерти уже не будет» (Откровение 21:4).

Герда, по моему сейчас просто не модно делить мир на черное и белое, на добро и зло, слишком примитивно это звучит для нашего "цивилизованного" общества.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Наташа, может я не всё поняла, но я вижу явные противоречия.

По вашей трактовке , Смерть- это навсегда, души нет, тело после смерти превращается в прах. Но при этом смерть похожа на сон из которого можно разбудить . Кого разбудить ? Прах или Душу (которой по вашей трактовке нет) ?

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, это не по вере это по Библии - Бог может разбудить - думаю для него не проблема возсоздать пусть даже большое количество людей.

Человек - это душа, животные тоже назывются душами, душа имеет кровь, может есть, умереть. Можно сказать что человек имеющий жизнь имеет дущу. Ниже пару текст из писания:

„Проклят тот, кто возьмёт взятку, чтобы убить душу, пролив невинную кровь“.

[/url] Если душа, имеющая на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы, предназначенной для Иеговы, то эта душа будет истреблена из своего народа.

Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.

Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня и благой вести, тот спасёт её.

Сужествует еще понятие дух, Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются».

О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

А как же это? :

душа - вечна

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.

— 2Кор.4:16,18(сродни Мф.22:32)

или это :

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.

— Мф.10:28

или это :

Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.

— Флп.1:21-23(сродни: 2Кор.5:8)

или это :

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

— 1Фес.5:23

Любой человек практикующий внетелесный опыт (в том числе и я ) знает , что есть астральное тело которое может быть отдельно от физического . Это может любой человек в астральном путешествии (Не только под наркозом ) увидеть своё тело со стороны. И не только своё тело, но и реальные места, реальных людей и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, насколько мне известно, послания апосотолов были для тех у кого не земная а небесная надежда - таких 144000 - сонаследников Христа. А по другому получается несостыковка текстов Писания, ведь то что я приводила выше - это ведь тоже Библия, вот поэтому ее нужно изучать сопоставляя тексты, контексты

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Герда, то что я приводила выше - это ведь тоже Библия, вот поэтому ее нужно изучать сопоставляя тексты, контексты

Вот , вот . Люди изучают её всю жизнь и то не всё у них однозначно.

Partajează acest post

Link spre post
Iris11

"В самых сокровенных глубинах моего существа всегда пребывает нечто вечное, единственное, целое, завершенное, совершенное; Я ЕСМЬ неделимое, не ограниченное временем, не имеющее формы и возраста-без лица, образа или очертаний. Я ЕСМЬ в тишине вынашиваемое присутствие, закрепленное в сердцах всех людей(мужчин и женщин)".

Partajează acest post

Link spre post
konfety

Dar nu vati gindit ca poate Satana face rau si ia vietile oamenilor aducindui daruri bani,automobile,alcool,putere si nepasare fata de alte vietii sau prea multa libertate...si prin aceasta il face pe Domnul sa arate rau si nimeni sa nu creda in el.Ca-ci darurile Domnului sunt altfel,el poate sa-ti daruiasca un copil sanatos un pat o casa o casnicie fericita,iubire,pace in suflet.Cred ca ofera puritate si chiar o viata lunga,dac stii cum sa crezi in el si nu te dai sedus de daruri!De daruri poti sa te folosesti doar ca cu cap si cu credinte Domnului in suflet mai mare!Si nu uitati ca viata e ca un bumerang tat raul care il faci se intoarca si cu parere de rau nu tie ci urmasilor! :sorry:

Partajează acest post

Link spre post
Lola12

Я тоже верю в то, что Бог есть. Для кого-то он Бог, для кого-то Создатель, Высший Разум, Аллах, и т.д. Порой нам не хватает уважения к разным верованиям, ведь к каждому человеку он приходит по-разному. Я в детстве перенесла автомобильную аварию. Мне было 12. В реанимации скорой была я и еще одна девушка лет 15ти, её тоже сбила машина. И мне и ей было очень плохо. Меня утром отвезли в реанимацию детской больницы, через год я полностью восстановилась , а её на то утро не стало...То, что я жива , и что я хожу , и здорова - это чудо, это от Бога. И то, что её не стало - это тоже от Бога . Есть кое-что недоступное нашему пониманию, но человек всегда стремится найти трактовку событиям давая им оценку в- хорошо и плохо. И не так часто люди задумываются о своей душе, и о тех совсем коротких и простых законах нравственности, или о заповедях, которые поднимают нашу духовность.

Свобода выбора веры - это хорошо, особенно тогда, когда твой выбор реально делает тебя лучше.

А как же это? :

душа - вечна

Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.

— 2Кор.4:16,18(сродни Мф.22:32)

или это :

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить.

— Мф.10:28

или это :

Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.

— Флп.1:21-23(сродни: 2Кор.5:8)

или это :

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

— 1Фес.5:23

Любой человек практикующий внетелесный опыт (в том числе и я ) знает , что есть астральное тело которое может быть отдельно от физического . Это может любой человек в астральном путешествии (Не только под наркозом ) увидеть своё тело со стороны. И не только своё тело, но и реальные места, реальных людей и т.д.

Герда, Вы только поймите правильно меня, Вы на самом деле путешествовали в астральном теле? мне казалось, что это могут делать самые просветленные и чистые души...или Вы просто пережили клиническую смерть?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Герда, Вы только поймите правильно меня, Вы на самом деле путешествовали в астральном теле? мне казалось, что это могут делать самые просветленные и чистые души...или Вы просто пережили клиническую смерть?

У меня есть опыт осознанного выхода из тела, это достигается практикой и определёнными техниками. От степени чистоты души - это мало зависит. Разве что низкие сущности попадают в низшие миры - а там говорят страшно. Поэтому не рекомендуется это практиковать людям принимающим алкоголь и мясоедам, есть своя специфика.

И ещё у меня есть опыт выхода из тела не осознанно. Я попала в серьёзную аварию и в этот момент вышла из тела. Пыталась открыть дверь машины - а моя рука проходила сквозь дверь , как будто она была из другой материи. К тому моменту у меня уже был опыт осознанного выхода из тела. Поэтому я не испугалась и вернулась в тело открыла дверь машины.

А астральные путешествия -это очень яркий опыт. Если есть свободное время (довольно много) - рекомендую попробовать.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Cory

У меня есть опыт осознанного выхода из тела, это достигается практикой и определёнными техниками. От степени чистоты души - это мало зависит. Разве что низкие сущности попадают в низшие миры - а там говорят страшно. Поэтому не рекомендуется это практиковать людям принимающим алкоголь и мясоедам, есть своя специфика.

И ещё у меня есть опыт выхода из тела не осознанно. Я попала в серьёзную аварию и в этот момент вышла из тела. Пыталась открыть дверь машины - а моя рука проходила сквозь дверь , как будто она была из другой материи. К тому моменту у меня уже был опыт осознанного выхода из тела. Поэтому я не испугалась и вернулась в тело открыла дверь машины.

А астральные путешествия -это очень яркий опыт. Если есть свободное время (довольно много) - рекомендую попробовать.

Извиняюсь за не скромные вопрсоы, но всегда хотелось спросить у людей занимающимися подобными практиками - как вы можете отличить это состояние от скажем фантазии любого другого человека, способного в мыслях бывать гдезахочет, даже создавать свои миры? Определенные техники - кто их придумал и почему есть уверенность что с помощью их люди могут выходить из тела? Их придумал Будда? Но позвольте, он же был человек, при чем никогда не утверждал что он был от Бога или равен ему. А если он не имеет отношения к тому кто создал все в том числе и самого Будду, почему он может знать лучше Создателя?

Чем отличается состаяние выхода из тела от сна например. Во сне люди тоже моугт делать вещи которые им кажутся реальностью и даже прилагать усилия во сне чтобы что-то изменить. У меня такое бывало. Чем отличаются такие люди от авторов фэнтэзи или обычных романов? Они тоже воображают и описывают миры которых нет, но много людей верят им.

Буду признательна за ответы.

Editat de Cory

Partajează acest post

Link spre post
Cory

Бог создал всё. Сатана, изначально ангел, также божественного происхождения. По мне - это две стороны одной медали. Добрый и злой полицейский - старинная забава.

Бог создал не Сатану, а ангела как и множество других духовных созданий.

Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине», Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог,— чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иакова 1:14, 15)

Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.

Все дела Иеговы совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Вторазаконие 32:4)

Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы.

Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,

Он праведен и честен.

Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.

Есть еще много мест в библии, ярко показывающих что Дьявол это противник Бога, а не его создание, который должен выполнять роль полицейского. У Булгакова эта мысль описывается, но не в библии.

Исходя из того что Дьявол враг Бога - будет ли он выполнять желания Бога? Неужели Бог будет просить Дьявола подталкивать людей к плохим поступкам?

У кого есть дети хорошо могут представить себе такую ситуацию. Если их ребенок не послушный, бунтарь и его поведение сильно расстраивает родителей и они знают о том что в таком поведении виноваты друзья, то станет ли мать или отец просить этих друзей исправить или наказать их ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
Lola12

Значит для практики такого надо быть вегетарианцем?

И всё же что дает такие путешествия в астрал? это просто новые ощущения или новое понимание мира, облагораживание души? вот интересна такая точка зрения... :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
fateeva

Spuneti va rog Dumnezeu e parte barbateasca ori feminina? E duh (suflet) sau are si corp?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Извиняюсь за не скромные вопрсоы, но всегда хотелось спросить у людей занимающимися подобными практиками - как вы можете отличить это состояние от скажем фантазии любого другого человека, способного в мыслях бывать гдезахочет, даже создавать свои миры?

Отличить очень просто. ТЫ сначало попадаешь туда, в астральном путешествии, а потом едешь туда в физическом теле, и сравниваешь :)

Ну или например попадаешь на чердак собственного дома если там не разу не был, а потом лезешь туда реально и видишь, что разницы ни какой нет что в астральном плане, что в физическом он выглядит одинаково. Я на чердаке своей дачи обнаружила флюгель о котором и не знала, заставила свёкра слазить туда и нашёлся именно этот флюгелль.

Ну или например я в астрале попробовала один напиток- мне он очень понравился, я запомнила его название . Потом в реале поискала его в инете, нашла и попробовала он точно такой на вкус. Да много вариантов проверить. Только делать это надо самому, а не верить тем кто это испытал.

Определенные техники - кто их придумал и почему есть уверенность что с помощью их люди могут выходить из тела? Их придумал Будда?Но позвольте, он же был человек, при чем никогда не утверждал что он был от Бога или равен ему. А если он не имеет отношения к тому кто создал все в том числе и самого Будду, почему он может знать лучше Создателя?

Вы шутите :))))) ? При чём тут Будда?

Я когда научилась выходить из тела, я вспомнила, что в детстве я это делала постоянно всё теже ощущения , тот же опыт, до мелочей. Я уверена, что так делают все дети, просто потом забывается этот опыт. Поверьте мне я тогда о Будде даже не слышала.

Эти практики- в нас встроены по умолчанию. От рождения.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

У кого есть дети хорошо могут представить себе такую ситуацию. Если их ребенок не послушный, бунтарь и его поведение сильно расстраивает родителей и они знают о том что в таком поведении виноваты друзья, то станет ли мать или отец просить этих друзей исправить или наказать их ребенка?

Проще всего найти виновных:) Но виноваты ли окружающие тебя люди в твоих проблемах ?

Значит для практики такого надо быть вегетарианцем?

И всё же что дает такие путешествия в астрал? это просто новые ощущения или новое понимание мира, облагораживание души? вот интересна такая точка зрения... :poka1:

Помимо вегетарианства нужно ещё много всего, что бы стать лучше. Что бы вибрации твоей души были высокими. Это и мысли и поступки.

Путешествия в астрале, в первую очередь доказывают тебе , что есть не только материальный мир , но и нечто намного большее и важное. И ты это видишь и ощущаешь, а не просто читаешь об этом в книжках или на форумах :) А из этогопонимания вытекают другие бонусы, новый опыт, новые знания, переоценка ценностей, работа над собой и многое другое.

Partajează acest post

Link spre post
Life

Герда, мне многое созвучно из того что ты говоришь, единственное имхо свое тут:у каждого свой путь познания, что для одного благо, для другого может и не быть им/пожалуй не стоит советовать другим путешествовать по астралу/не все готовы, и может не всем нужно именно это/и есть свои тонконсти в этом деле.

(а воопще:ты молодец :) - просто хотела это сказать)

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
Lola12

Мне тоже нравится , что Герда пишет! :poka1:

Я не ставлю задачу перед собой выйти в астрал, мне интересен именно путь к совершенсту, кто и как и какими путями идет к своему идеалу.

То что Бог есть наверное многие уже согласятся.

А вот кто верит в Христа?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum