unikorn

Боль в груди при кормлении

Postări Recomandate

unikorn

Всем привет! Такой вопрос: малышу 2 месяца, мы полностью на ГВ,захват у нас правильный(соски после кормления не деформированы и сам процесс кормления не доставляет дискомфорта, а даже наоборот) так вот когда кормлю его то из другой груди начинает брызгать молоко, но не сразу, а через минуту где-то -это я как понимаю спровоцировано его сосанием, но перед тем как оно потечёт, очень сильно болят обе груди(аж на стену лезть хочется). Боль такая тянущая, изнутри и немного печёт, и вот когда всё лишнее молоко вытекает, боль прекращается. Раньше такого не было, был конечно небольшой дискомфорт при вытекании молока(немного соски пекли), я списываю на то что молока всё таки было не так много как сейчас... или может у меня канальцы узкие а поток молока большой, но это всего лишь предположения.

Было ли у вас такое, может это нормально,может это глупый вопрос? Объясните мне чайнику :tease:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
oxanuha

unikorn, как вы кормите, в одно кормление одна грудь или обе?

Сцеживались ли ? Это у вас все время так было или началось с какого-то момента?

Я так полагаю, просто у вас такие сильные приливы.

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

Инна, то что ты описала, мне очень знакомо, это на самом деле прилив молока как говорит oxanuha, первое время (кстати малышу было столько же сколько и вашему) у меня так же сильно болело все, как только она начинал сосать, потом успокаивалось буквально за минуту! обратите внимание что когда вы почувствуете этот дискомфорт из противоположной груди (из которой малыш не ест на тот момент) будет вытекать молоко!

У меня до сих пор это присутсвует, что радует, так это то что хотя бы уже не так больно, просто не приятно!

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
unikorn
unikorn, как вы кормите, в одно кормление одна грудь или обе?

Сцеживались ли ? Это у вас все время так было или началось с какого-то момента?

Я так полагаю, просто у вас такие сильные приливы.

Я кормлю в одно кормление одной грудью, малыш наедается, потому что часто ест(кормлю по требованию) Сцеживалась раньше очень редко, когда молока было много а он не смог всё съесть. это было всегда я так полагаю, просто на ранних сроках молока было не так много как сейчас и не так больно было, а теперь молока больше и боль сильнее и сильнее. Наверное это и есть приливы, как вы говорите. а можно ли как то уменьшить эту боль или придётся терпеть? может какой-то массаж делать или компресс тёплый, Кстати иногда в ванной лежу и от тёплой воды тоже молоко приливает и течёт, но в ванной не больно-я так думаю что от тепла.

Partajează acest post

Link spre post
enca

лично у меня к месяцу четвертому боли такие поутихли, а было ощущение что иголки по протокам проходят. Что касается вытекания молока, чтоб его остановить, чтоб не капало со второй свободной, нажмите на сосок как на звонок одним пальцем и подержите около минуты и капать перестанет, не переживайте -это не опасно, просто перестанете мочить все тряпки и полотенца вокруг, ну и прокладки для груди вам не понадобятся в таком случае.

По поводу кормления, кормить правильно надо из обеих за одно кормление, когда малыш увеличит интервалы между кормлениями и дозу питания, вы что со своей второй грудью будете делать? сцеживать? Начинайте кормить обеими за одно кормление, допустим он ест сейчас минут 5, вот и поделите это время на интервалы: полторы минуты на одну грудь и все остальное время на другую. Следующее кормление начинаете с той груди что была последней при кормлении в последний раз, то есть вы сначала кормите правой , а потом левой, в следующее кормление начинайте с левой и заканчивайте правой.

В общем проверяйте по заполненности груди, какая более заполненная ту первой и давайте, так как они сначала быстро пьют чтоб утолить голод, а потом для удовольствия и медленнее.

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

не согласна с последним постом - таким методом ре не получает самое полезное заднее молоко!!!!

а по теме - у нас тоже так - это приливы.....так было и при кормлении первого сынули и вот второго......приходиться терпеть, просто уже тех приливов молока между кормлениями как были первые месяцы уже не будут.....а молоко будет прибывать именно во время кормления....

Partajează acest post

Link spre post
enca

о каком последнем , заднем вы говорите? ребенок высасывает практически все молочко из второй груди это раз, советы ведущих врачей в этой области только о таком методе как правильном и говорят, ну и застоев не будет в груди когда ребенок подрастет и больше кушать будет, проблем значительно меньше без сцеживания(сцеживание считаю роскошью, сливать добровольно полезные вещества в унитаз?!). Я вспоминаю свои случаи когда не успевала вторую грудь дать и приходилось ждать следующего кормления с нетерпением, так как вторая грудь к тому времени заполнялась под завязку и ощущение полной заполненности мне лично не нравилось. И , если честно, кроме как на форуме , я нигде не встречала от врачей советов кормить с одной груди за одно кормление, а перерыла я в свое время немало информации по этой теме. И не по наслышке знаю что груди из-за кормления с одной груди за одно кормление могут(пусть и не обязательно) после завершения лактации остаться разных размеров. Но каждый выбирает уже сам для себя что ему ближе и кажется правильнее,так что выбор за кормящими.

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

не сцеживала не первым ребёнком, ни со вторым....

давала за одно кормление только одну грудь....

кормила первого только грудью до 8 месяцев, а так кормила до год и 6 месяцев.... в год мы имели 13 кг...

второго кормлю до сих пор... в 4 месяца у нас уже 7.700 кг...

груди идентичные.... :yahoo:

и согласна - каждый решает как кормить... :blush:

Partajează acest post

Link spre post
rastishka

Девочки извините что вклиниваюсь ,но нужна помощь.Во время беременности перелопатила кучу литературы и интернета по ГВ,считала что готова полностью.Сейчас столкнулась с тем что проблемы накатились одна за другой и как справиться с ними не знаю.Ещё и в Бельцах я так понимаю помочь лично мне никто не сможет.Первые 10 дней кормления у меня всё было нормально,вроде каждый раз следила за захватом.Зато потом на одной груди появилась трещина довольно внушительных размеров(мажу Бепантеном и кремом АВЕНТ для сосков)пока всё безрезультатно.Но хуже всего что стала дико болеть при кормление вторая грудь(проверила ни трещинок ,ничего на ней нет)но боль сумашедшая ещё худе чем в той что с трещиной.Как будто в соски тысячи иголок загоняют.Но кроме этого у меня теперь соски болят постояно чувство женния и покалывания,а во время кормления просто кошмар(я взрослая баба перенесшая очень тяжёлые роды без слёз ,реву в голос и не могу терпеть боль).Что делать не знаю если кто то может помогите.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Я кормлю в одно кормление одной грудью, малыш наедается, потому что часто ест(кормлю по требованию) Сцеживалась раньше очень редко, когда молока было много а он не смог всё съесть. это было всегда я так полагаю, просто на ранних сроках молока было не так много как сейчас и не так больно было, а теперь молока больше и боль сильнее и сильнее. Наверное это и есть приливы, как вы говорите. а можно ли как то уменьшить эту боль или придётся терпеть? может какой-то массаж делать или компресс тёплый, Кстати иногда в ванной лежу и от тёплой воды тоже молоко приливает и течёт, но в ванной не больно-я так думаю что от тепла.

Пока лактация не установилась, молока больше , чем надо ребенку. Его расчитано природой на двух детей. Если деть съедает молоко, а в груди еще остается, к следующему кормлению молока придет уже меньше. И так до тех пор, пока не установиться лактация по принципу : спрос-предложение. Если остатки молока мы будем сцеживать, организм получает сигнал - молока не хватает. К следующему кормлению его придет столько же или больше.

Так у вас и вышло. Вы сцеживали, когда молока было не так уж много. Теперь, его приходит на много больше чем надо и грудь просто распирает. Что вы можете сделать сейчас, так это как можно чаще прикладывать ребенка к груди.

Молоко не сцеживать, а только чуть подцеживать, до облегчения. В теплой воде молоко идет легче, так как от тепла протоки расширяются, молоко по ним легко вытекает. Поэтому, можно подцеживать в теплой ванной или душе. Сцеживать остатки после кормления не надо.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

enca, если ребенок наедается с одной груди в одно кормление, его не надо гонять по сисям туда-сюда. Так же , все мамы разные , аппетиты у детей и потребности так же разные. Кому-то подходит один вариант кормлений , кому -то другой. Не правильно сказать, что надо всем кормить так , а не иначе.

KRISTY права, если начинать кормление с одной груди чуть и продолжить другой, может возникнуть дисбаланс переднего и заднего молока. Помимо всего прочего , приводит к низкому набору веса. Что такое переднее и заднее молоко можно почитать тут : http://www.llli.org/russian/FAQ/milkcolor.html

Ведущие врачи о ГВ на самом деле мало что знают, просто потому, как специально их этому не обучали, только лишь в общих чертах. Почитайте на сайтах ведущих организаций в поддержку ГВ.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

rastishka, вам в эту темку : http://mama.md/index.php?showtopic=262&st=190

То , что вы описываете , похоже на молочницу. Обратите внимание на то, как выглдит кожа на сосках, есть ли шелушения или она ярко красного цвета (не такого, как обычно).

Partajează acest post

Link spre post
unikorn

Оксана, спасибо большое что разъяснили мне что да как, буду следовать вашим советам и надеюсь всё пройдёт, ведь если молока будет не так много прибывать то и боль поутихнет, попробую прикладывать почаще, хотя я и так часто его кормлю-видимо надо ещё чаще!

Partajează acest post

Link spre post
mamylicka

помогите пожалуйста!!!

у меня дико болят соски, трещин вроде нет, грудь тоже вроде не болит, только соски!

больно когда ест, больно даже от малейшего прикосновения, после душа вообще не прикасаюсь полотенцем, настолько они чувствительны и болят!!!

что это может быть???

возможности нет к врачу сходить!!!

как быть?

может есть какие-то мази или крема???

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

помогите пожалуйста!!!

у меня дико болят соски, трещин вроде нет, грудь тоже вроде не болит, только соски!

больно когда ест, больно даже от малейшего прикосновения, после душа вообще не прикасаюсь полотенцем, настолько они чувствительны и болят!!!

что это может быть???

возможности нет к врачу сходить!!!

как быть?

может есть какие-то мази или крема???

У меня так было первое время.

Трещин не было, а соски очень болели(вернее были трещины, но только первую неделю). Если честно, то я за 10 минут до кормления брызгала на соски лидокаином (есть такой в спрее), а перед кормлением хорошо мыла грудь. Может это и не правильно, но для меня это было выходом не переходить на ИВ, потому что по другому было просто нереально....

Может есть и другие какие то мази, которые понижают чувствительность сосков, мне как то одна мамочка говорила, что в сеск-шопе купила какую то мазь для понижения чувствительности головки полового члена (чур не смеяться), потому что тоже вопрос стоял или кормить, корчась от боли, или переходить на ИВ, или как то облегчить этот процесс.

Со временем прошло (где-то через 1,5 месяца).

скорее всего, я подозреваю, что просто неправильный захват...

Editat de irist

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

посмотрите тутваши ощущения похожи на описанные?

Если да, то в статье есть и методы борьбы с ней.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Алин, разве молочница не определяется сразу у ребёнка???

По-моему, такое трудно пропустить...

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

Ира, нет :)

по крайнем мере, наоборот может и не быть. в смысле, у Евы балы просто жуткая молочница! и я ее случайно заметила. а у меня все было чисто.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Алин, разве молочница не определяется сразу у ребёнка???

По-моему, такое трудно пропустить...

очень часто бывает такое что у мамы соски - классическая молочница. А у ребенка чистый рот. Такие мамы обычно жалуются, что с первого раза вылечить молочницу не получилось. Она потом снова появилась. В таких случаях лечат обоих, вне зависимости от клинических признаков.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum