Перейти к содержимому

• Русский (RU)     
  • Войти с использованием Facebook Войти с помощью Google      Войти   
Гид по подготовке к интервью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Walk Jane

Walk Jane

разрушитель мифов и легенд

• Легенда форума
  • 3234 Cообщений
  • 418 Благодарностей

Отправлено 04 December 2010 - 05:03

Одним из сложных пунктов при подготовке к интервью является вопрос "Почему Квебек" Pourqoui Quebec

Попробую написать.

Хотелось бы отметить, что в первую очередь, нужно обдумать, почему выбор пал именно на Квебек, а не на другую провинцию.
А потом уже можно в качестве доводов приводить общие факты, относящиеся и к Канаде.
К примеру, нет смысла начинать с фраз о профессиональных перспективах, о демократическом обществе или об официальной программе иммиграции.
В самом начале надо выделить уникальность именно Квебека.

Если в вашем досье за французский Вы поставили больше баллов, чем за английский, то пусть это будет аргументом номер один. «Квебек — это провинция, где говорят на французском языке».
Далее нужно добавить то, как Вам нравится французский, а именно его звучание, произношение.... Если Ваш родной язык из романской группы, то стоить упомянуть и о близости языков, подчеркнув «зная румынский, французский язык хорошо и достаточно быстро усваивается». Если Вы ранее изучали другой язык из этой группы, то тоже можно сказать.
Офицер в свою очередь, также сделает выводы, что язык вы выучите быстро, а это означает, что Вы быстрее адаптируетесь и найдете работу.
Если в досье английский лушче — тоже ничего. Вы рады, что учили французский. Язык -любви.
И вам искренне жаль,ч то в школе вам не предлагали изучать французский.
В целом, ваша задача убедить офицера, что вы любите французский всей душой и телом.

Следующим пунктом я бы рассказала о французской культуре. Вам она близка, потому что Вы любите французское кино, музыку. Неплохо в качестве примера упомянуть о парочки французских, а лучше квебекских фильмов. Также назвать парочку известных деятелей Квебека, к примеру Селин Дион.
Можно еще добавить о самих французах. Они веселые, искренние и легкие в общение люди. (пофигисты, в общем). Кстати, хорошо это показано в фильме «Плохой хороший полицейский».
Сами местные (кебекуа) очень любят это кино.
Также следует рассказать о францизации в вашей стране, о французских центрах, о неделе францизации. Можно вспомнить о том, что еще в прошлом веке вся русская знать говорила на французском. Отсюда, много устойчивых выражений, котоыре одинаково переводятся, а также в русском не малое количество французских слов. Можно упоминуть Войну и Мир, сказав, что частично это произведение было написано на французском.

Далее. Архитекртура Квебека приблеженна к привычному Вам европейскому стилю. Здесь можно привести, к примеру, парочку соборов и сравнить их с европейскими (лучше с французскими).

Квебек — самая крупная провинция в Канаде. Соответственно она богата своими ресурсами, природой..... Здесь развиты такие то отрасли..... (аэрокосмическая, авиационная, биотехнологии, фармакология)
Ведь еще какие то 50 лет назад Монреаль оставался финансовым центром Канады.Квебек является крупнейшим в Канаде производителем молока.
Квебек один из крупнейших в мире производителей бумаги и экспортёров леса

Квебек один из крупнейших центров по изготовлению всех промышленных продуктов. Монреаль являются одним из основных центров обрабатывающей промышленности страны. Автомобили, грузовики, авто- и авиазапчасти, а также промышленная переработка продуктов питания.
В Квебеке располагаются большие залежи железа, цинка и асбеста.
Квебек крупнейший поставщик электричества в Канаде, а также для США.

Теперь самое время перейти к профессиональным перспективам.
Идеально будет их приплести к одной из ведущих областей экономики Квебека.
К примеру, Вы специалист в области деревообрабатывающей промышленности, котоаря очень развита в Квебеке. Или в Квебеке работают крпунейшие предприятия в вашей области. К примеру. Если Вы It-специалист, то здесь есть такие то компании (я не помню всех) офис Google, Электроник Артс, Убисофт или еще масса, которые делают компьютерные игры....
Если Вы бухгалтер, то стоит назвать крупнейшие предприятия Квебека и упоминуть о высоком уровне развитии экономики, а бухгалтера нужны на любом предприятии.
Если Ваша специальность никак не вяжется с основными экономическими отраслями Квебека, то тогда Вы начнете рассказ о Вашей профессии, о том, как Вы ее любите и мечтаете стать высококвалифицированном специалистом. А Квебек — это отличное место, где можно себя реализовать, как специалиста. Чтобы было проще понять, напишу о себе. Моя спец-ть «психология». На Родине я училась в докторантуре. Областью моих интересов была нейропсихология, нейрофизиология, то есть изучение механизмов работы головного мозга. На Родине мне отказали в исслдование в этой области. В общем-то исследовать был негде и не на чем (нет научной базы и спец. лабораторий). А в Квебеке есть целый «институт исследования мозга». Рассказ был закончен фразой «В Квебеке я могу реализовать свою профессиональную мечту».
Если Вы поищите в инете, то наверняка встретите что-то подходящее для возможности профессиональной самореализации.

Одним из недостатков Квебека является самые высокие налоги. Но и эту неприятность можно повернуть в нужную сторону, выставив за достоинство Квебека.
В Квебеке в большей мере, чем где-нибудь еще в Канаде развит социальный сектор. Соответственно, существует много социальных программ, помогающих различным слоям населения. Много программ для детей, инвалидов, иммигрантов, центров по поиску работы и т.д. И Вы готовы платить за это налоги! Потому что понимаете, что при высоком уровне социального развтия в провинции будет более низкий уровень преступности, более высокий уровень образования и культуры.
Сюда же можно добавить, что выбрали Квебек, потому что есть специальная официальная программа по иммиграции. И В Квебеке есть много центров, оказывающих помощь иммигрантам. Тут надо сразу поставить акцент на информационных центрах и центрах по поиску работы.

Если подытожить, то ответ на вопрос "почему квебек?" будет выглядить примерно так:
1. Французский язык
2. Французская культура
3. Европейский стиль
4. Ведущие отрасли экономики и промышленности Квебека (Вы иммигрируете, как квалифицированный специалист)
5. Профессиональные перспективы
6. Высокий социальный уровень и фоициальная программа иммиграции

Каждое сообщение будет редактироваться.

line.gif

#2 Walk Jane

Walk Jane

• Легенда форума
  • 3234 Cообщений
  • 418 Благодарностей

Отправлено 04 December 2010 - 06:22

Что говорить на интервью?.

Это сообщение точно будет много раз редактироваться и пополнятся.

Хотелось бы начать с того, что всё что Вы скажете может быть использовано против Вас.
Поэтому, на мой взгляд, для успешного прохождения интервью нужно прочесть множество отчетов, чтобы в голове сформировалось четкое представление о том, как его пройти успешно: что лучше говорить, о чем умолчать и как обойти острые моменты.

Известным фактом является то, что уже давно не актуально готовить специальные тексты на разные темы.
Намного важнее натренировать свою разговорную речь и умение вопринимать на слух, то есть уметь говорить, пусть самыми просты фразами, но на любую тему.
Поэтому более эффективным в изучение языка будет обогощать свой словарный запас, учить устойчивые фразы и выражения.

Хотя, пожалуй, можно и подготовить кое-что.
В первую очередь информацию о своей работе, професии и специальности. Но тут тоже не нужно прямо готовых текстов. Достаточно ограничиться короткими блоками информации. К примеру, перевести и выучить основные функции, которые Вы выполняете на работе. А далее выучить специализированную лексику по Вашей области: название отрасли, название основных предметов в дипломе, название диплмоной работы.....

А дальше просто много читать о Квебеке, учить, учить и еще раз учить языки.

Следующим важным моментом является, весь ваш разговор - это не только баллы за знание языка, но и баллы за адаптацию.
Поэтому, я бы предложила следующее: при ответе на каждый вопрос, отвечать на него через призму "что сказать, что покажет офицеру, что я быстро адаптируюсь".

- На вопрос "Есть ли у вас друзья в Квебеке?". Четко ответить "да". Есть друзья, есть одноклассники, есть просто знакомые. "Я имимгрирую с мужем или мы подали документы вместе с моим братом..." В Квебеке у меня есть родственнники. И безусловно не лишним ббудет добавить, что они окажут вам любую помощь: встретят вас, помогут со съемом жилья, расскажут куда идти и даже помогут с поиском работы.
Не забудьте упоминуть, что и на Родине у Вас есть клуб, желающих иммигрировать.
Офицеру это понравится, потмоу что тут везде вам скажут «Чтобы быстрее найти первую работу, нужно расширять свои социальные контакты».
- «Вы сами оформляли документы или Вам кто-то помогал». Безусловно Вы их готовили самостоятельно! (без вариантов). А для этого Вы использовали официальные сайты (укажите название) и гид по иммиграции (обязательно распечатайте первые 3 его страницы вот сслыка.) и покажите его офицеру. Если офицер спросит как вам это удалось (что вряд ли), скажите, что пользовались словарями.
Дальше по между прочим добавьте. «И вообще, мне нравится Квебек, потмоу что любая нужная инофрмация есть на официальных сайтах»
ГОВОРИТЕ ВСЁ ЧТО ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ ОФИЦЕР
- Почему Квебек — мы уже обсудили.
- Подготовьте ответ на вопрос «Зачем Вы нужны Квебеку». Кстати, этот вопрос тут не редок задают и на интервью при поиске работы.
Ответ на него прост. Заучите 2-3 личных и 2-3 профессиоднальных качества, также по 2 недостатка, котоыре скорее являются достоинствами. К примеру, Вы слишком серьезно относитесь к работе или там, очень ответственно..... или выполняете ее очень скурпулезно — это были недостатки.
Важным достоинством будет ваша поливалентность (забыла как правильно на русском звучит).
А дальше идет рассказ о том, что Вы квалифицированный спец. с опытом работы, вы молодой, у вас есть дети, которые непременно станут настоящими квебекцами....
- Разберите ценности Квебека, их 7, они есть тут http://www.immigrati...unes/index.html
Не нужно их зубрить, достаточно будет просто перечислить.
Вы наверное не обратили внимание, но в главной анкете вы подписались о том, что ознакомились с ценностями Квебека. Откройте анкету на странице 3.

Отсюда еще один совет. Читайте всё, что подписываете. На интервью офицер может спросить что Вы там подписали.

Непосредственно к адаптации нужно добавить Ваш рассказ на след. темы:
Работа
- Ваша профессия и что нужно сделать, чобы работать по ней (к примеру вступить в Орден)
- Профессиональные перспективы (просмотрите рынок труда)
- Где и как искать работу: огромный список сайтов, много вакансий (ну 10-15 достаточно).
*Если доступ к работе по Вашей специальности сложен, то объявите офицеру следующее:
«Я сделаю всё возможное, чтобы работать по своей специальности. Для этого я начну работать ассистентом или волонтером (чтобы получить канадский опыт).»
*Предложения о работе соответственно ищите «низа» «верха», тое сть от ассистента, до специалиста с магистратурой, вступившего в Орден.
*Если вакансий по Вашей специальности нет или очень мало, то распечатайте предложения о работе в смежных областях. Пример, я для себя распечатывала предложения о работе для социальных работником. Если Вы юрист, то это будут предложения «ассистентом юриста» или «юридическим секретарем».
- Вы должны быть готовы и заранее продумать ответы на всевозможные вопросы по вашему образованию и опыту работы.
Вопросы бывают такие:
* расскажите о своей дипломной работе
* поясните, что изучает «такой то» предмет
* почему решили поменять профессию
* на каком основание работали по другой специальности (не по диплому) — тут особо серьезно подготовьтесь, к примеру, чтобы заниматьяс строительством, вы начали с подмастерья или работали помощником....
* если есть дырки в орфициальном стаже, то придумайте чем вы занимались в это время.
Ответы: «работал на себя», «не официально» — не подходят (потмоу что Вы налоги не платили, а это значит, что и тут можете работать «в черную»
ВЫ НУЖНЫ КВЕБЕКУ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ И ПЛАТИМ ИМ НАЛОГИ
Вот из этого и исходите при каждом своем ответе.
Поэтому, тут лучше будет сказать, что помогали родителям с бизнесом или даже лучше сказать,ч то занимались земледелием :) ….
Первые шаги
- Вы должны уметь честко рассказать офицеру, что будете делать как приедете.
План примерно таков: залендиться, оформить документы в аэропорту, найти жилье временное,п отмо постоянное, оформить все необходимые доки, оформить детей в сады, школы.
- Доки. По приезду Вы должны сделать 3 важных документа:
*В аэропорту Вам оформят карточку постоянного резидента (получите по почте в течение 4 недель примерно)
*Вы должны оформить номер социального страхования
*Сделать медицинскую страховку, которая будет действовать через 3 месяца.
Я бы посоветовала распечать название и адреса организаций.
Поиск жилья
Распечатайте 3-5 предложений о сдаче жилья. Будьте готовы рассказать о типах жилья....
Поиск садов и школ
Тоже распечатайте. Будьте готовы рассказать о системе образования Канады.

Подведем итоги. Что и как говорить?
1. Говорите то, что хочет услышать офицер
2. Всё что Вы говорите должно сообщать офицеру о том, что Вы хорошо и быстро адаптируетесь
3. Ваши ответы должны быть нейтральными и не вызвать дополнительных вопросов
4. Очень важно! Улыбка не должна сходить с Вашего лица (Мы и так для них выглядем слегка угрожающе, а говорим мы более грубо на французском)
5. Когда офицер берет документы всегда говорите «спасибо» или «пожалуйста»
6. Когад заходите — пропустите женщин вперед, помогите снять верхнюю одежду поздоровайтесь за руку и спросите «Comment-allez vous?»

Сообщение отредактировал Walk Jane: 05 December 2010 - 02:42

line.gif

Поблагодарили 1 Member:
Vikuleandra

#3 Walk Jane

Walk Jane

• Легенда форума
  • 3234 Cообщений
  • 418 Благодарностей

Отправлено 04 December 2010 - 07:04

Что нельзя говорить на интервью

Важно понять, что иммигранты нужны Квебеку по разным причинам. Основными причинами называются: приток новых рабочих рук и омоложение нации.
На интервью из это и исходим.

Что нельзя говорить перечислим по пунктам:

1. Нельзя говорить что-то негативное. К примеру, на вопрос почему Вы хотите покинуть Родину — нельзя начинать ее хаять. Можно сказать, что в Квебеке у вас больше профессиональных перспектив, потмоу что..... (можно перечислить отрасли экономики). Ваша страна Вам очень нравится и Вы в принципе ее горячо любите, но на новой Родине будет лучше.
И вообще давно хотела написать. Даже если находясь уже тут Вы будете рассказывать, что буквально из дер.ма вылезли, то к Вам и будут относится так, как к человеку из д...ма. Страну свою надо хвалить. На вопрос «почему уехали оттуда» достаточно ответить, как я уже говорила о перспективах, а для желающих особо вникнуть в суть вопроса, можно рассказть сердобольную историю о развале вообщем-то не самой плохой политической системы (со стабильностью, бесплатной медициной и образованием), о том, что закрылось много ведущих предприятий и в итоге в стране большая безработица, а люди вынуждены ехать за границу.
Не забывайте и про себя лично. Вы позитивный уверенный в себе человек, с амбициями, целеустремеленный, у вас всё получается и тут, но там перспектив больше.

2. Понятное дело — надо избегать конфликтных ситуаций и споров.
Поэтому я писала — ответы должны быть нейтральными. Нельзя друг с другом спорить. А если Вы не согласны с офицером, то в ОЧЕНЬ корректной форме пояснить свою позицию, но чаще лучше согласиться.

3. Нельзя поднимать острых тем и вопросов — речь о политике, к примеру.

4. Не упоминайте о Канаде. Вы ведь едете в Квебек. Говорите только «Квебек»

5. Не говорите о том, что собираетесь учиться (даже на курсах францизации).

Только работать и работать! А язык Вы будете улучшать, общаясь с кебекуа.
6. Нельзя говорить, что если что-то не получится — то Вы уедете в другую провинцию.

7. Не говорите, что готовы работать на люой работе. Нет! Ваша иммиграция называется «квалифицированный специалист» и вас рассмтривают как специалиста.

8. Как можно меньше про английский язык. А лучше вообще только про французский.

9. Ни слова о социальных программах, связанных с финансовой помощью: велфер, детские пособия. Дайте нейтральные ответ, давая понять, что не расчитываете только на собственные силы. О возвратах за сад тоже не говорите, будете искать только государственные или субсидированные. Да и вообще не забывайте, что в первую очередь они смотрят на вас, сможете ли вы адаптироваться и не сядите ли вы на фин. помощь.

10. Если не знаете ответ на вопрос - не тушуйтесь. ВЫКРУЧИВАЙТЕСЬ, как можете. Пожмите плечами, сделайте предположение, а потмо скажите, что знаете где это посмотреть, где об этом почитать. И конечно под "где-то" понимается официальные сайты или гиды. К примеру гид "Apprendre Quebec". Не забудьте упоминуть, что Вы компьютерный гений и абсолютно любую инфу смоежет найти в инете.

11. Если еще хуже и Вы не поняли вопрос, извинитесь и попросите повторить или начните фразу с "если я Вас правильно понял, то Вы спросили о...." и дальше ответ. Хороший способ - это уловить хотя бы какие-то знакомые слова в вопросе. Не пытайтесь понять всё дословно - это Вас только собьет.
На самый крайнйи случай, если офицер повтори вопрос и Вы снова не поняли, то попросите вежливо перефразировать.
В общем, все описанные способы будут гораздо лучше, чем, если Вы временно превратитесь в толстолобика с выпученными глазами, который в состояние только открыть рот и ничего не произнести.

12. Не молчать ни при каких обстоятельствах. Я имею в виду, если задали вопрос. Лучше уже честно признаться, что тяжело там, к примеру, переключиться с одного языка на другой (с франц на англ)...... Многие считают, что надо постоянно говорить. Лично я думаю, что в этом нет необходимости. Кроме слаборазбираемого лепета аппликанта, офицеру надо еще успеть проверить все доки на подлинность, внести их данные в компьютер, занести французский лепет туда же. Постоянный бэквокал будет только раздражать скорее всего подуставшего офицера.

line.gif

Поблагодарили 2 Members:
Vikuleandra , sungirl89

#4 baschmak

baschmak
  • Заглянул(а) на огонёк
  • 58 Cообщений
  • 0 Благодарностей

Отправлено 24 January 2011 - 23:50

Женя!!!!большое вам спасибо за такую информацию буду готовиться и искать нужную информацию. :rolleyes: :smile:

#5 woody

woody
  • Заглянул(а) на огонёк
  • 91 Cообщений
  • 0 Благодарностей

Отправлено 02 March 2011 - 12:14

спасибо!!!!

#6 Luciza

Luciza
  • Заглянул(а) на огонёк
  • 7 Cообщений
  • 0 Благодарностей

Отправлено 06 March 2011 - 11:46

очень хорошо все описали.Bravo

очень хорошо все описали.Bravo

#7 olescin99

olescin99
  • Заглянул(а) на огонёк
  • 18 Cообщений
  • 2 Благодарностей

Отправлено 29 March 2011 - 14:57

девочки вы простите за глупый вопрос. мы вот только начали с мужем думать о Канаде, и я что то не поняла насчет экзамена это IELTS или просто собеседование с вопросами я интересуюсь федеральной програмой

Сообщение отредактировал olescin99: 29 March 2011 - 14:58

#8 Walk Jane

Walk Jane

• Легенда форума
  • 3234 Cообщений
  • 418 Благодарностей

Отправлено 29 March 2011 - 17:25

Зайдите тут в тему о федеральной иммиграции.
До теста, который Вы должны сдать и отправить результаты в посольство.
Вы должны соблюсти ряд тербований. Ваша профессия должна входить в список 29, должен быть опыт минимум год по ней и Вы должны набрать баллы.

line.gif

#9 MamaEvita

MamaEvita
  • Заглянул(а) на огонёк
  • 82 Cообщений
  • 0 Благодарностей

Отправлено 12 December 2011 - 15:45

Спасибо вам за ценную инфу, в голове путаются и русский и румынский и францускийй- искрене верем что все у нас получится
Изображение

#10 jummbo

jummbo
  • Живу на форуме
  • 602 Cообщений
  • 169 Благодарностей

Отправлено 01 August 2013 - 14:51

Вот ещё нашла неплохие вроде и часто задаваемые вопросы
http://www.quebec.ru..._interview.html
Женя, спасибо за вашу инфо!!!

Изображение
Изображение