mamaSoni

Осознанные сновидения

Postări Recomandate

mamaSoni

Ну вот - решила я таки создать темку :))

Поговорим об этом?

Для тех, кто не в курсе о чем идет речь - статья:

"Что такое осознанное сновидение

Осознанное сновидение – это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении. Между прочим – абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например – летать.

Большинство людей никогда не испытывали осознанных снов и не представляют себе, на что они способны. Некоторым людям наоборот абсолютно естественно видеть сны с пониманием, что это сон, но они никак не используют это знание. И только небольшая часть людей, которые намеренно тренируют этот навык, могут испытать осознанные сновидения в полной мере.

На сегодняшний день, самое раннее упоминание осознанных снов находится в тибетском манускрипте VIII века “Йога состояния сна”. А широкую известность осознанным снам дали произведения Карлоса Кастанеды.

До недавнего времени осознанными сновидениями занимались только философия, религия и мистика. Но в XX веке в эту область пришла наука. И вот что наука смогла выяснить:

Они существуют

Стивен Лаберже, научный “первооткрыватель” осознанных снов, провёл очень интересный эксперимент, чтобы доказать что они существуют.

Оказывается, во время сна у человека блокируется большинство мышц, чтобы избежать опасностей “лунатизма”. Во сне человек ходит в “ментальном” теле, а физическое тело остаётся неподвижным. За исключением одной важной группы мышц: глаза продолжают двигаться.

Во время эксперимента с испытуемым договорились: когда он обнаружит себя в осознанном сне, он остановится и сделает специальное упражнение глазами: несколько движений вверх-вниз, вправо-влево, вокруг и т.д.

В то время как человек спал, и датчики мозга фиксировали состояние сна, датчики движения глаз зафиксировали в точности те движения, которые должен был сделать испытуемый. Когда он проснулся – он подтвердил, что испытал осознанный сон и выполнил требуемое упражнение.

После того, как эксперимент повторили несколько раз в разных вариациях, сомнений не осталось: человек во сне может осознавать себя и проявлять свободную волю. Осознанные сны существуют.

Зачем нужны ОС

Моим основным мотивом для осознанных снов было получения интересного опыта, хотя потом я открыл намного более захватывающие преимущества.

1) Итак, что касается опыта:

* Полёты

Первое, что я делаю, когда обнаруживаю себя в осознанном сне – я прохожу через ближайшую стену и лечу вверх. Да, я обожаю летать. И хотя я не умею это делать в нашем мире, мой опыт полётов в осознанных снах ничем не отличается от реальности. Это абсолютно реальный полёт в абсолютно реальном мире. Непередаваемые ощущения! Так что сбылась моя детская мечта: я научился летать, и могу это делать практически каждую ночь.

* Секс

Несмотря на то, что не все одобрят этот абзац, я не могу не сказать про секс. И хотя секс в реале мне нравится намного больше – я могу абсолютно откровенно заявить: секс в осознанных снах существует. Для этого необходимо лишь намерение и немного воображения.

* Игра

Секрет осознанных снов в том, что все мысли материализуются. Мгновенно. А это значит, что я могу играть в любую игру, стоит только захотеть. Передвинуть предмет силой мысли. Создать другой ландшафт. Телепортироваться. Вызвать интересного человека и поговорить с ним. Сочинить поэму. Всё зависит от моего воображения.

2) Тренировка

Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.

3) Сила убеждений

Самое важное, что дал мне навык осознанных сновидений, – я увидел реальную силу убеждений. Повторюсь – в осознанных снах мысли материализуются мгновенно. Эти убеждения могут стать как источником развития, так и якорями, удерживающими наше сознание в море стереотипов.

В одном из осознанных снов я учил жену летать во сне. В то же время, если бы я просто принял решение “она умеет летать” – мы бы наслаждались совместным полётом. К сожалению, я понял это только после того, как проснулся. Моё “знание” о том, что она раньше не летала в осознанных снах, сформировало мою картину мира и ограничило мою реальность. Хотя я мог с лёгкостью оставить этот ненужный “багаж знаний” и создать другую реальность, где все могут летать. Как же часто такие “знания” мешают двигаться вперёд в реальном мире. (Подсказка: для этого существует депрограммирование)

Стивен Лаберже приводит замечательный пример. Одна женщина практиковала осознанные сновидения и в своих записях подтверждала эксперимент, проводимый над собой и своими учениками. Если во время осознанного сна посмотреть в зеркало и сказать своё имя – сон мгновенно кончался. Стивен относился к этой информации с долей скептицизма, и когда он во сне смотрел в зеркало и называл своё имя – ничего не происходило. Отсюда он делает вывод: реальность сна отражает наши убеждения. Во что веришь – то и получаешь.

Как говорил Генри Форд “Если ты думаешь что ты можешь, или ты думаешь что не можешь – ты прав“. Однако он говорил про нашу реальность. И, честное слово, я доверяю этому человеку. А также своему опыту. Осознанные сны дают возможность глубоко почувствовать силу убеждений на “своей шкуре”.

4) Развитие сознания

После того, как я налетался и наигрался в осознанных снах, я начинаю задавать себе вопрос: что полезного я могу сделать для своего сознания? Улучшить реальность, которую я создал силой своего воображения? Решить какие-нибудь проблемы? Научиться чему-нибудь полезному?

И хотя на таких вопросах я (пока ещё) просыпаюсь, они уже появились. Это раз.

Второе – я почувствовал огромную разницу между реактивным и проактивным сознанием. Осознание себя во сне даёт очень яркий контраст между двумя состояниями сознания: в первом я участник, во втором – творец. Конечно, мы живём в /этом/ мире, но стоит один раз испытать осознанный сон, чтобы ощутить, насколько безграничны наши возможности проактивного поведения. И использовать это осознание в качестве мощного источника мотивации и компаса, указывающего направление развития.

Наконец, осознанный сон позволяет сделать мощный скачок в уровне сознания в ментальном мире. Просто видеть сон или “проснуться” во сне и стать его творцом. Просто жить, или стать активным творцом в этом мире.

Чтобы подвести итог использования осознанных снов, я могу сказать, что это:

- источник незабываемых впечатлений;

- полигон для развития навыков и решения творческих задач;

- одна большая и жирная подсказка о том, как устроен этот мир."

Всю статью можно почитать ЗДЕСЬ

Что касается моего личного опыта ОС - после просмотра фильма "Инсепш" и прочтения Зеланда я как-то заинтересовалась этой темкой, начала думать-вспоминать, а было ли у меня такое? Поняла, что скорее всего не было и решила попробовать "проснуться во сне". Я просто думала об этом перед сном - сначала, несколько ночей, не получалось, я просто видела сны и всё, а потом, в одном из снов, у меня вдруг получилось! Я ЧЕТКО осознала, что я сплю, что это всё сон и очень обрадовалась во сне этому :curtsey: И блин тут же проснулась :laught1: Видимо, происходит какая-то блокировка сознания, не знаю. Потом еще пару раз было подобное осознание сна - но во сне всё тело становилось как будто тяжелым, было трудно сдвинуться с места, не то что полететь (а я очень хотела снова полетать - как в детстве :)))

В общем, интересно - а у кого еще такое было? :))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Капризка

У меня похожее было. Много раз. Но я не знаю ОНО ли это.. Потому что это вполне может быть просто сон, что типа мне приснилось, что я понимаю, что я во сне! ... как-то так)))). или сон во сне.. тк контролировать сон, я все равно не могла...

может это не было именно осознанным сновидением, а просто сном.. про сон))).

Editat de Капризка

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я увлекалась этим вопросом. Дошла до этапа когда научилась запоминать каждое сновидение. Именно это мне и требовалось, запоминать в деталях как можно больше снов. Потом забросила это дело.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мне снятся иногда осознанные сны и главный прикол осознанного сна в том, что этим сном можно управлять, по той простой причине что это сон, который снится МНЕ, это МОЕ сознание, в котором я что хочу, то и делаю

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

У меня часто такое бывало раньше , во время сна я понимала что сплю и что не нужно боятся опасности , что это всего лишь сон. Но я ничего специально для этого не делала. Недавно тоже был такой сон и я пыталась в нём полетать , помню очень долго во сне старалась восоздать то ощущение полёта как в детстве, но удалось только не надолго и не высоко :)

А вообще давно хочу почитать на эту тему литературу, всё руки не доходят.

Про тренировку мышц во сне - вообще забавно :) может мы ещё и поправится можем если будем много кушать во сне ?:)

Ещё знаю по себе , когда ребёнок был маленький и сон был урывками, а организм сильно уставший- то сны вообще не снились .

О ещё вспомнила прикол , мне пару раз снились сны- фильмы. Ну очень захватывающие , яркие сны с великолепным сюжетом. И даже в конце появлялся чёрный экрарн с занавесками типа КОНЕЦ ФИЛЬМА.

А иногда снились абалденные стихи - я просыпаясь пыталась их записать - но ничего не могла вспомнить.

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

хм! как интересно...

оказывается ЭТОМУ есть "обьяснение" и это очень редкое явление.

а я думала что это видят все, и даже удивлялась и возмущалась когда близкие и знакомые говорили мне что даже запомнить сон не могли, не говоря уже про цветные сны....

девочки, я всю жизнь видела только такие сны - тоесть осознаные, сочные, цветные сны - и я не тренеровалась - оно просто так и было .

даже в раннем детстве.

я не только осознаю себя во сне, и запоминаю сон, еще запоминаю многие детали как ритм песни спетои мною во сне или слова стишка написаныи мною во сне, а про летать я вообще молчу...... постоянно летаю( иногда просыпаюсь с обсолютнои увереностью что стоит мне наяву захотеть как я полечу).

самыи большои прикол у меня состоит в том что когда мне снится Оочень класныи сон и я от него балдею, и по какоито причине меня ктото или чтото будит, то если я через маленькии промежуток времени лягу обратно, я могу дальше видеть этот сон, причем по моему сценарию.....и я просыпаюсь довольная

когда я детеи родила и они спали со мнои с мужем в кравати то я могла, из боязни задеть ребека, дать себе установку всю ночь спать только в однои позиции, тоесть я могу контролировать даже свое тело во время сна.

а еще меня бесит что мои муж когда спит ниразу не обнимает меня, и когда я его спрашиваю почему он меня не обнимает спяшим, он мне удивленно отвечает - я же сплю! а для меня непонятно потомучто я могу его несколько раз за ночь обнять и спать при этом, и я это запоминаю.

я в шоке! неужели люди не видят такиеже сны как я? если я перестану осозновать свои сны то я наверное соиду сума!

вы можете понять, они настолько важны в моеи жизни что для меня мои сны это как другая жизнь в которои все происходит так как я хочу и их "реальность" настолько сильна что просыпаясь много раз ловила себя на мысли что не могу понять - это мне приснилось или нет.

я все время списывла все это на мое воображение, а иногда и на какоето "отклонение"

мне мои сны помогали много раз выходить из трудных эмоциональных состоянии или депресии, просто во сне давала себе приказ видеть только хорошее завершение определеннои проблемы и я просыпалась с чувством удовлетворения и спокоино могла братся за завершение проблемы на яву.

сны помогают мне совладать с моими эмоциями, и хорошими и плохими, нередко близкие удивляютса моеи хладнокровности....

ладно и так много написала

Partajează acest post

Link spre post
mamaSoni
Мне снятся иногда осознанные сны и главный прикол осознанного сна в том, что этим сном можно управлять, по той простой причине что это сон, который снится МНЕ, это МОЕ сознание, в котором я что хочу, то и делаю

Классс - я тож так хочу! ЛП - научи,а? :) У меня не получается управлять, то есть я осознаю, что это сон и что я во сне, но управлять своими действиями не получается - как будто что мешает. :((

хм! как интересно...

оказывается ЭТОМУ есть "обьяснение" и это очень редкое явление.

а я думала что это видят все, и даже удивлялась и возмущалась когда близкие и знакомые говорили мне что даже запомнить сон не могли, не говоря уже про цветные сны....

девочки, я всю жизнь видела только такие сны - тоесть осознаные, сочные, цветные сны - и я не тренеровалась - оно просто так и было .

даже в раннем детстве.

я не только осознаю себя во сне, и запоминаю сон, еще запоминаю многие детали как ритм песни спетои мною во сне или слова стишка написаныи мною во сне, а про летать я вообще молчу...... постоянно летаю( иногда просыпаюсь с обсолютнои увереностью что стоит мне наяву захотеть как я полечу).

самыи большои прикол у меня состоит в том что когда мне снится Оочень класныи сон и я от него балдею, и по какоито причине меня ктото или чтото будит, то если я через маленькии промежуток времени лягу обратно, я могу дальше видеть этот сон, причем по моему сценарию.....и я просыпаюсь довольная

когда я детеи родила и они спали со мнои с мужем в кравати то я могла, из боязни задеть ребека, дать себе установку всю ночь спать только в однои позиции, тоесть я могу контролировать даже свое тело во время сна.

а еще меня бесит что мои муж когда спит ниразу не обнимает меня, и когда я его спрашиваю почему он меня не обнимает спяшим, он мне удивленно отвечает - я же сплю! а для меня непонятно потомучто я могу его несколько раз за ночь обнять и спать при этом, и я это запоминаю.

я в шоке! неужели люди не видят такиеже сны как я? если я перестану осозновать свои сны то я наверное соиду сума!

вы можете понять, они настолько важны в моеи жизни что для меня мои сны это как другая жизнь в которои все происходит так как я хочу и их "реальность" настолько сильна что просыпаясь много раз ловила себя на мысли что не могу понять - это мне приснилось или нет.

я все время списывла все это на мое воображение, а иногда и на какоето "отклонение"

мне мои сны помогали много раз выходить из трудных эмоциональных состоянии или депресии, просто во сне давала себе приказ видеть только хорошее завершение определеннои проблемы и я просыпалась с чувством удовлетворения и спокоино могла братся за завершение проблемы на яву.

сны помогают мне совладать с моими эмоциями, и хорошими и плохими, нередко близкие удивляютса моеи хладнокровности....

ладно и так много написала

Здорово - Вам просто очень повезло, и, наверное, обладать такими способностями - удел избранных... :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Vladaart

Нет, не избранных, всего лишь немного терпения и тренировок и обязательно получится!

У меня осознанные сны после медитаций происходят, плавненько так перетекают из одного состояния в другое. Или уже утром, когда хочется продолжения сна или другого финала, вот я и переигрываю сценарий так как хочется. А потом удивляюсь: ну надо же, как здорово получилось! :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа
Я увлекалась этим вопросом. Дошла до этапа когда научилась запоминать каждое сновидение. Именно это мне и требовалось, запоминать в деталях как можно больше снов.

Да - так и советуют, это первый шаг к контролируемому сновидению (мы так это называем). Даже не запоминать, а записывать и потом анализировать, помогает )))

Я могу контролировать сны, но через раз, и если не лень. Опыт есть (пол года практиковалась), получалось. Сложнее всего (но и весьма эффективно для практики) приятные сны прерывать и поворачивать сюжет.

А спасибо за тему ))) Жаль, что на форуме уже нет человека, который меня азам обучал...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Классс - я тож так хочу! ЛП - научи,а? :) У меня не получается управлять, то есть я осознаю, что это сон и что я во сне, но управлять своими действиями не получается - как будто что мешает. :((

А я не знаю как это должно получаться, просто я знаю что это мое сознание и я тут хозяйка

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

вот вспомнила, что тоже могу проснуться, а потом додумать сон.. было такое много раз.. оказывается это он и есть??? ))))) прикольно!)

Partajează acest post

Link spre post
gali4ka

спасибо за темку...прошлась по ссылке-источнику и для себя нашла много приятных мелочей которые мне нужны именно на данном этапе жизни - подтверждение правильности моих мыслей итд...а по теме, я бы хотела обучиться этому хотя бы для того чтобы снять с себя негативчик повседневности и получить возможность переигрывать разные жизненные ситуации без последствий))

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Тема классная :) бывает такое. Еще нравится книга Кастанеды Искусство сновидения. Но с компа 4итать неудобно, так и не до4итала

Partajează acest post

Link spre post
strekoza007

ага, тоже такое было

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Я тоже этим как то заинтересовалась, сначала Кастанеда, потом Лаберже с его конкретными указаниями. После прочтения Кастанеды удавалось "проснуться" во сне, посмотреть на свои руки, пройти сквозь стену или дверь, но сразу попадала в какой то жуткий мир, где опасность подстерегала не поймешь где :) Вроде бы ничего страшного видно не было, но было чувство опасности. :) Ну, короче все как у него в книгах. :) Впечатлилась. :)

По Лаберже потренироваться не получилось, как всегда не хватило организованности :) Но ингда получается осознать себя во сне. Тогда чаще всего начинаю летать и очень внимательно разглядывать все детали. Листочки там, цветочки. :) Как правило осознаю себя тогда, когда снится что то очень красивое, какие то цветущие сады, леса, поля :) Вот и летаю над всем этим и разглядываю, прикольно. Если пытаюсь предпринимать какие то активные действия, например, пообщаться с персонажами сна - сразу выкидывает, просыпаюсь почему то :)

Partajează acest post

Link spre post
marin4ik

мне все время сняться очень яркие красочные сны, я часто осознаю что это сон и веду себя как хочу, если сон плохой и я проснулась, то потом засыпая я поворачиваю события в хорошем направлении и спокойно сплю. мой муж надо мной , ему никогда ничего не снится, или может и снится только он этого по утру не помнит.

я никогда этими сновидениями не интересовалась и даже жалуюсь часто мужу что устаю от них, так как утром просыпаюсь уже с определеной информацией и в итоге я не чувствую когда же мой мозг отдыхает.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Я смотрю тут не мало мамочек, которые видят осознанные сновидения.

Я тоже пришла к ним постепенно, последнее время читаю много книг по философии, психологии , истории религий. Во многих книгах пишут про ОС, и про то что это не просто развлечение - но очень важная вещь в жизни каждого человека.

И что бы видеть по желанию такие сны часто, надо быть довольно осознанным человеком наяву.

Сама я пока увидела всего 2 осознанных сна за последний месяц. Это был первый в жизни по настоящему осознаный сон, где я осозналась и стала делать то что хочу. Даже задавать вопросы которые меня интересуют. Сон длился долго было ложное пробуждение (такое бывает часто при ОС).

Проснувшись по настоящему я поняла , что ничего более волшебного чем этот ОС- я давно не видела. И стала ожидать следующий ос, с огромным нетерпением. Но увы второй такой сон приснился спустя 3 недели. При чём и первый и второй сон приснился в ночь очень необычного дня. Т.е первый сон приснился после того как я не спала 48 часов к ряду. А второй сон приснился после общения с необычными людьми у которых уровень энергетики намного выше обычных людей.

Вот недавно была на ребёфинге и я испытала внетелесный опыт, но сознание было совсем рядом, т.е я не видела сверху себя, а просто понимала, что оно в правом углу на полу где-то :) Очень надеялась после ребёфинга - увидет ночью ОС - но тщетно.

В инете много техник выхода в ОС - есть даже которые якобы 100% работают, но для этого надо либо весь день работать над этим, либо поставить будильник на 5-6 утра (разбудив семью) и потом проделать некоторые процедуры.

а вообще вещь очень классная, после таких снов весь день летаешь ! Некоторые говорят, что эти сны как наркотик, один раз испытав будешь к ним стремится вновь.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

А ещё вспомнила на одном тренинге "ИНТУИЦИЯ БИЗНЕСА" - треть всего времени посвятили именно ОС-ам, Для развития интуиции - очень важно видеть Осознанные сны. Есть фильм "перекрёсток " , так вот по мнению знатоков ОС главный герой бы не умер в реале ,если бы осознался в своём сне и сделал бы выбор в пользу жизни.

Ещё есть теория, что многие умирают от сердечных приступов во сне - потому, что не могут измениить ход событий(не знают, что это возможно ).

Partajează acest post

Link spre post
radulets

de cind ma stiu... tema,, visuri,, pt mine, e ceva aparte...si pot spune cu desavirsire, ca am avut parte de asa visuri..sunt constienta ca e vis...si fac ce vreau, dupa bunul meu plac...cind eram in liceu...si nu aveam atitea nevoi pe cap...copil, familie :girl_in_love: ...asteptam mai repede seara, ca sa dorm si sa visez aventurile mele mai departe.

Partajează acest post

Link spre post
Demetra

Sunt interesata si eu de asa ceva. Cu citiva ani in urma am citit "Out of body Experiences"(OBE), cartea in engleza, am incarcat-o de pe internet. Am inceput a practica, dar nu mi-a iesit nimic bun, parca ma trezeam "inchisa" in corpul meu si nu ma puteam misca. Stiu ca trebuie sa fii calm si sa nu iti fie frica. Probabil ca fac ceva gresit.

Inca o carte buna pe acest subiect "Eyes of an angel" de Paul Elder, tot foarte interesant despre calatoriile astrale. Exista si un centru de trenning pentru asa ceva (www.paul-elder.com) Institutul Monroe, preda cursuri despre fenomenul experientelor in preajma mortii si a calatoriilor in afara corpului.

Poate ca vreodata reusesc si eu, vreau sa calatoresc!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

В научной литературе ОС, ещё называют "Энергетическое сновидение". Считается что нужно обладать достаточным уровнем энергии, что бы попасть в ОС.

Например после йоги или цигун многие видят спонтанные ОС.

У меня сейчас какие то сны странные пошли . Например сегодня захожу типа в квартиру и мне не нравится расположение комнат и планировка- начинаю её менять - всё изменилось- и я дальше смотрю сон , потом мне не понравилось ещё что -то изменила и дальше смотрю сон. Это вообще то не осознанае сновидение - а какой то люцидник, что ли. Потому как в ОС - я была 2 раза , это незабываемое ощущение - потом несколько дней под впечатлением ходишь. Там не наблюдаешь , а творишь.

Алексей Ксендзюк -хорошо пишет на тему ОС. у него прямо книга с этим названием есть.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

То, что многие в нашем мире называют Осознанным СновИдением, является на самом деле всего лишь Первым Шагом к нему, то есть осознаванием себя в своем Внутреннем Сне (в буфере своего ума). Реальность в таком Осознанном Сне зависит от вас и вами изменяется при желании. Во Внутреннем Сновидении вы – единственный реальный персонаж вашего сна. Окружающее порождено вашим умом. Это - так называемый шлюз, буфер обмена. За границами его лежит реальный чужой мир, чужая реальность. Лезть в неё из праздного любопытства очень глупо и опасно, но коли вы приняли решение…

В этом Внутреннем Сне, когда вы научитесь контролируемо держаться там в осознанном состоянии, вам нужно будет построить собственную реальность, а точнее - ДОМ. Этот Дом будет вашей отправной точкой Прыжка в Сновидение Внешнее. Для этого вам не только потребуется создать стабильную реальность там, но и четко понимать в какой части Карты Снов находится этот Дом. Именно для этого вы должны не только записывать все ваши сны в Журнал Снов (не только осознанные, но ВСЕ), но и постараться нарисовать КАРТУ снов - где и что находится.

если интерестно продолжение - пишите.

Partajează acest post

Link spre post
balerinaMargo

прикольно. а я ,грешница, использую такие сны в целях банальной наживы :) -если в осознаном сне взять(обязательно взять в руки и не выпускать до конца) подарок,вещь или денежки- то прибудет и на яву. самое большое мое финансовое достижение из сна =5000$. в реальности они появились через недельку, оч неожиданно. жаль,не часто снами могу управлять ;)))))))))

Partajează acest post

Link spre post
trec

если интерестно продолжение - пишите.

Конечно, интересно.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

Герда, а что известно про детей и сны?

а то меня малый озадачил сном своим, который перекликался с моим.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum