fantasy

печено вепрево колено - рулька / picior de porc

Postări Recomandate

fantasy

представляю вам совершенно шикарнейшее блюдо всея Чехия - знаменитое "печено вепрево колено"

Плох тот турист, который побывал в Праге и не заказал себе это диво дивное!

итак, для создания нам потребуется передняя ножка поросёнка, а именно рулька.

У меня это была красивая полуторакилограммовая рулька

Скоблим кожу, хорошо промываем, делаем острым ножом продольные и поперечные надрезы, ромбиками такими. Надрезы неглубокие, так, чтоб кожу разрезать, не больше.

Затем тонким ножом делаем "втыки" вглубь и шпигуем тонкими дольками чеснока - у меня ушло 5 крупных зубков.

Вот так это выглядит :

6daeb68adcb3.jpg

молем чёрный и душистый перец (по 1 ч. л.) , натираем на тёрку кусочек имбиря (от средней толщины корешка я отрезала сантиметра 2-3), столовую ложку соли.

в ёмкость для маринада насыпаем половину смеси специй, укладываем своё "колено", сверху посыпаем второй частью специй, и заливаем пивом. (я взяла светлое "Кишинэу") и минимум на сутки в холодильник. Я держала двое суток)

d2432d5f0639.jpg

По истечению времени мариновки извлекаем наше "колено", греем духовку, но не сильно - если сможете удержать температуру около100 градусов - прекрасно! Ибо оно должно томится.

натираем смесью толчёного чеснока и соли

Не имея желания каждые 10 минут бегать поливать рульку , пакуем её в рукав и помещаем в духовку. Примерно каждые пол-часа я её переворачивала на другой бочок, с удовольствием наблюдая тихое бульканье и подрумянивание. Надрезанная шкурка расходится розочкой, мяско пропитывается соком и жирком...

Кстати, примерно через пол-часа оно начинает пахнуть. Нет, не так - ПАХНУТЬ!!! И учитывая, что томится оно должно не меньше трёх часов...)))

готовим пока "глянец" -- ложечку мёда и немного соевого соуса смешиваем в чашечке.

спустя три часа печения разрезаем аккуратно пакет (я вынула из духовки на стол, чтоб не обжечься), и смазываем смесью мёда и соуса. И минут на 15-20 снова в духовку - огонь можно сделать побольше.

Вуаля! b9e0573a2f15.jpg

Не сообразила вспышку убрать - и сразу батарейки сели) на самом деле оно совсем не такое чёрное, конечно)))

Потрясающе вкусное, нежное и ароматное мяско получилось! Кушается обязательно вмете с жирком и шкуркой, иначе половину кайфа потеряете)

В принципе , оно самодостаточно, но, по правилам, подаётся с горчицей и соусом из хрена, а так же кислой капустой, лучше протушенной.

И , конечно же, с пивом!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
katrusik

ооооо.... мы только недавно с мужем вернулись из Праги.... это было ОЧЕНЬ вкусно.... спасибо за рецепт...приготовлю обязательно...

Partajează acest post

Link spre post
ЧУПА

Это реально вкусная штуковина, всем советую!!!)))

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Спасибо вам за рецепт -)) Вчера испробовала приготовить -получилось очень вкусно .

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

а мы на выходные готовили печено вепрево колено

перед духовкой, после 2 дней в маринаде

pic%2520021.jpg

а это уже в готовом виде

pic%2520034.jpg

кушали мы это с соленьями, картофелем и тушеной капустой )))

Partajează acest post

Link spre post
asha

Рецепт в доме прижился , только вместо рукава я готовлю в утятнице . под конец крышку снимаю чтоб выварился сок и подрумянилось :rolleyes: .

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Подробности для тех, кто будет делать в гусятнице:

1 Температура в духовке 150 ( у меня меньше нет);

2 В течении четырёх часов каждые полчаса открывать духовку полностью (чтоб снизить температуру, если у вас есть 100 градусов, то не нужно открывать полностью и вытаскивать гусятницу), вытаскивать утятницу, переворачивать мясо, купая его в выделившемся соке;

3 По прошествии этого времени (огонь в духовке увеличить до 200), выложить мясо из гусятницы в огнеупорную неглубокую форму и обмазать смесью из соевого соуса и бальзамического уксуса (мёд я добавила, но он был лишним имхо);

4 Форму - в духовку и через 10 минут выключить, но мясо оставить в духовке ещё на 10 минут.

Надеюсь, мои уточнения кому-нибудь пригодятся!

Это блюдо, конечно, требует к себе внимания, но его вкус того стоит. Удачи:)

51e7c2b463718_1001.jpg

51e7c2c66053c_1020.jpg

Editat de Zabava

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum