Him

Уменьшение молока из-за прикорма

Postări Recomandate

Him

Девочки, моему малышу уже почти 6, 5 месяцев, помимо ГВ ввели пюре фруктовые и овощные и каши, но я стала замечать что из-за того что перерывы между кормлениями грудью увеличиваются, так как в это время даю кашу к примеру, то и молока стало быть меньше, и ещё - раньше ребёнок спокойно спал всю ночь, наедался хорошо молоком и спал по 8 часов не просыпаясь, а сейчас кушает также много но спит очень беспокойно, каждые 2 часа просыпается и я ему даю грудь....может быть нужно давать на ночь что-то более калорийное, кто может помочь?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kotea motea
Девочки, моему малышу уже почти 6, 5 месяцев, помимо ГВ ввели пюре фруктовые и овощные и каши, но я стала замечать что из-за того что перерывы между кормлениями грудью увеличиваются, так как в это время даю кашу к примеру, то и молока стало быть меньше, и ещё - раньше ребёнок спокойно спал всю ночь, наедался хорошо молоком и спал по 8 часов не просыпаясь, а сейчас кушает также много но спит очень беспокойно, каждые 2 часа просыпается и я ему даю грудь....может быть нужно давать на ночь что-то более калорийное, кто может помочь?

Скажите пожалуйста, как давно ввели прикорм, и как давно вы заметили что молока стало меньше?

Расскажите, как сейчас организованы кормления?

Как давно малыш стал просыпаться чаще? это совпало с введением прикорма? или началось позже или раньше?

Из чего даете прикорм? Используете ли пустышки или бутылки?

Partajează acest post

Link spre post
Him
Скажите пожалуйста, как давно ввели прикорм, и как давно вы заметили что молока стало меньше?

Расскажите, как сейчас организованы кормления?

Как давно малыш стал просыпаться чаще? это совпало с введением прикорма? или началось позже или раньше?

Из чего даете прикорм? Используете ли пустышки или бутылки?

Пюре различные я ввела в 4 месяца, всё было нормально, молока было по-прежнему много, но вот недели 3 назад были у семейной и она посоветовала ввести в рацион каши, потому что малыш не набирал вес за последний месяц, вот после введения каш стали проблемы с молоком появляться.

Кормление такое, всю ночь и утром кормлю грудью, допустим в 8 утра, в 11 утра, потом часа в 2 даю кашу и потом часов в 5-6 снова грудь, через пару часов тоже грудь и на ночь могу дать пюре или вот вчера например дала кашу.

Малыш стал просыпаться чаще мне кажется с тех пор как появились каши, прикорм только из ложечки, соски и пустышки и бутылочки не берёт.

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Алина, извини, что встреваю. Но меня удивляет такое малое кол-во кормлений грудью. Мы грудь кушали и после каждого кормления и между кормлениями. И молока до сих пор хватает с лихвой.

Partajează acest post

Link spre post
Him

Ну почему-же мало, в среднем получается что кормлю грудью каждые 3 часа днём, за исключением того времени когда кормлю кашей, получается что пропускаю одно кормление и образуется интервал в 5-6 часов, а с 11 вечера и до 2 дня кушаем только грудь и вечером пару раз на ночь и ночью и утром, постоянно грудь, и вот в это время когда наступает ночь то он чаще стал просыпаться и плакать ну и соответственно грудь в зубы и спит дальше

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

HimХорошо что вы вовремя обратили внимание на изменения в поведении вашего малыша и на изменения в организации ГВ.

Ваши трудности можно разрешить. Исходя из того что вы написали - я могу сказать, что на данный момент у вас недостаточное количество кормлений грудью. Прикорм пока еще не может восполнить все потребности ребенка в калориях и всех необходимых веществах. Поэтому, тогда, когда приходит время вводить прикорм - необходимо помнить о том, что основным питанием по прежнему остается грудное молоко. А прикорм - это дополнительное питание. Как совмещать ГВ и прикорм? Предложите малышу после прикорма грудь. Обязательно кормите на сон и после сна. На данный момент в течение дня у вас где 4-5 кормлений. А это мало для малыша такого возраста. Желательно чтобы в сутки у вас было порядка 10-12 кормлений. Возможно такое небольшое количество кормлений грудью - послужило причиной тому, что последний месяц ваш малыш не набирал вес (овощи не калорийная пища, дети на них не набирают вес). И наверное, по этой же причине ваш малыш стал чаше просыпаться ночью.

Поэтому просто попробуйте кормить ребенка чаще - сразу же станет больше молока, малыш будет лучше набирать в весе.

Да и еще такой вопрос в догонку - какой объем каши вы обычно даете? А также сколько раз в сутки писает сейчас малыш (и даете ли вы дополнительно воду)?

Алина, извини, что встреваю. Но меня удивляет такое малое кол-во кормлений грудью. Мы грудь кушали и после каждого кормления и между кормлениями. И молока до сих пор хватает с лихвой.

Ты не встреваешь, ты права, кормлений маловато.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Ну почему-же мало, в среднем получается что кормлю грудью каждые 3 часа днём, за исключением того времени когда кормлю кашей, получается что пропускаю одно кормление и образуется интервал в 5-6 часов, а с 11 вечера и до 2 дня кушаем только грудь и вечером пару раз на ночь и ночью и утром, постоянно грудь, и вот в это время когда наступает ночь то он чаще стал просыпаться и плакать ну и соответственно грудь в зубы и спит дальше

не все женщины могут кормить каждые три часа и иметь при этом достаточно молока. не все дети могут при таком режиме быть сытыми и хорошо набирать вес.

очень хорошо что кормите часто по вечерам и ночью. Но видимо этого недостаточно.

Если вы видите что молока становится меньше и у ребенка проблемы с прибавками - значит скорее всего такой режим кормлений вам не подходит и необходимо его поменять, для того чтобы ситуация выровнялась.

Хотела бы уточнить, что у вас с прикладыванием?

Не было ли у вас трещин? Сосок после кормления выходит круглый или скошенный? Губки во время кормления вывернуты или поджаты? Есть ли у вас неприятные ощущения при кормлении?

Partajează acest post

Link spre post
Him

kotea motea большое спасибо за такой оперативный и развёрнутый ответ! Хорошо, значит буду прикладывать к груди чаще и после каши тоже, просто для того чтобы он ел кашу хорошо я специально выдерживаю паузу в 3 часа чтобы он проголодался, развожу молочную кашу на воде, 100 мл воды и 4 столовые ложки каши , ну а после этой еды он сыт и не прикладываю но буду уже давать грудь.

Воду не даю, пробовали - он не любит я и не заставляю. Писает сколько посчитать не могу, но памперсы полные довольно часто, наполняются тогда когда и кушает сисю, например когда ночью он спал по 7-8 часов то и на утро памперсы могли быть практически сухими.

Сейчас уже месяца 3-4 как нет проблем с грудью, в начале были трещины, а сейчас нет неприятных ощущений, всё нормализовалось, губки вывкрнуты, сосок круглый.

Сегодня купила кашу Нестле "счастливых снов", может попробовать давать на ночь? ну и конечно грудь тоже.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
kotea motea большое спасибо за такой оперативный и развёрнутый ответ! Хорошо, значит буду прикладывать к груди чаще и после каши тоже, просто для того чтобы он ел кашу хорошо я специально выдерживаю паузу в 3 часа чтобы он проголодался, развожу молочную кашу на воде, 100 мл воды и 4 столовые ложки каши , ну а после этой еды он сыт и не прикладываю но буду уже давать грудь.

Воду не даю, пробовали - он не любит я и не заставляю. Писает сколько посчитать не могу, но памперсы полные довольно часто, наполняются тогда когда и кушает сисю, например когда ночью он спал по 7-8 часов то и на утро памперсы могли быть практически сухими.

Сейчас уже месяца 3-4 как нет проблем с грудью, в начале были трещины, а сейчас нет неприятных ощущений, всё нормализовалось, губки вывкрнуты, сосок круглый.

Сегодня купила кашу Нестле "счастливых снов", может попробовать давать на ночь? ну и конечно грудь тоже.

Не спешите с прикормом, грудь можно предлагать еще по требованию как до каши так и после. Количества каши сейчас не имеют значения, много съел или мало. Основные питательные вещества ре все равно с молоком получает, это то, что для его желудка знакомо и легко усваивается. А каша , все же , еще новый продукт. И с кашей , как заметила Алина, деть получает больше калорий, но ферменты способствующие пищеварению с молоком. Потому пауз в кормлении грудью выдерживать не желательно для пищеварения в том числе.

В кашу рекомендуется добавлять пару капель растительных масел (подсолнечное, оливковое, кунжутное и пр. ).

Так же рекомендую почитать пару статей на тему прикорма:

http://www.llli.org/russian/FAQ/solids.html

http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html

Partajează acest post

Link spre post
Him

спасибо, статьи я прочитала, я и до этого знакомилась с разными мнениями насчёт введения прикорма и в каком возрасте и какого вида он должен быть, так что ввела не с бухты барахты в 4 месяца)

а то что касается кормлений чаще - так и буду делать, буду предлагать даже если и не просит.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Всегда пожалуйста :)

Если вы видите, что для того чтобы ребенку съесть 100 грамм каши - нужно "голодать" три часа - то можете просто уменьшить порцию и дать кашу не один раз 100 грамм, а три раза по 30. Дневное количество будет то же. А порции уменьшаться, малышу будет легче справляться с прикормом.

Насчет каш на ночь. Не ждите от этого кардинальных изменений. Возможно малыш станет реже просыпаться по ночам. Но это не значит что не будет просыпаться вообще. Для маленьких детей, находящихся на ГВ, в принципе характерно просыпаться несколько раз за ночь, вне зависимости от сытости. Проверить на месте ли мама, покушать, попить, перейти из одной фазы сна в другую.

Partajează acest post

Link spre post
almalia

Как хорошо что существуют форумы и сайты по таким темам. Когда родила старшую дочь была в полной растерянности мастит, трещины думала сойду с ума.  А сейчас так легко есть проблема залезла в инет и вуаля легко справился с любой проблемой.  

С рождением второго ребенка была проблема с введением прикорма. Малый наотрез отказывался от каш. Вот стала просто побывать каши разных фирм одного и того же злака. И наконец нашла любимую кашку, так что сейчас и каша и сися совмещаются очень хорошо.

рекомендую инфу, которая мне помогла: 

http://ponchikov.net/child/baby_food/99-pravilnoe-kormlenie-rebenka-do-1-goda.html

http://ponchikov.net/child/baby_food/

Partajează acest post

Link spre post
Utreska

так начали прикорм поэтому и молока стало меньше, малыш меньше высасывает, а на ночь можно кормить его кашей какой-нибудь жиденькой например гречка или рис.Может у ребенка зубки растут, поэтому стал чаще просыпаться или хочет быть рядом с мамой.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum