shuster

девочка, девушка, женщина

Postări Recomandate

shuster

вопросы вылились из темы про покраску волос)))

расскажите мне - как считаете ВЫ - бывшие и настоящие девочки-девушки, женщины, мамы девочек и мамы мальчиков) тети и простошламимо

В каком возрасте девочке-девушке-женщине НЕ рано :

- красить ногти?

- красить волосы?

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело)

- подкрашивать глаза-губы-теде?

- прокалывать ушки?

- пупок\язык\так далее?

- делать тату?

-получить первый сексуальный опыт?

-не придти домой ночевать?

-встречаться с мальчиком?

-гулять одной(без мам) на улице?

-ходить на дискотеки?

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год?

- поехать в лагерь?

- выйти замуж?

- родить ребенка?

поговорите со мной об этом;)))

.

Editat de shuster

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Наташ, отвечаю по пунктам))

- красить ногти? 14

- красить волосы? 15

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) 7, не вижу смысла настаивать на прическе, хай стрижется или отращивает, тока предупрежу что может стрижка не пойти, а дальше пусть сама последствия расхлебывает

- подкрашивать глаза-губы-теде? 14, разумеется чисто символически, а не боевой раскрас

- прокалывать ушки? никогда не рано))

- пупок\язык\так далее? 16, с разрешения мамы, в надежном салоне

- делать тату?16 см пункт выше

-получить первый сексуальный опыт? все таки исправляюсь - индивидуально, если ничего не знает о контрацепции и расставание с этим парнем будет для нее травмой - рано даже в 30

-не придти домой ночевать? 18

-встречаться с мальчиком? 14

-гулять одной(без мам) на улице? НЕ ЗНАЮ!!!! Сама думаю

-ходить на дискотеки? 15, разумеется не ночные, с друзьями с которыми хорошо знакомы родители или с парнем

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? 15

- поехать в лагерь? не знаю, смотря какой

- выйти замуж? после 20

- родить ребенка? ну это вашпе сложный вопрос, я бы не хотела чтобы моя дочь родила раньше 25 лет, но кто меня спросит?)))

Editat de Людмила Прокофьевна

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

для меня это тоже актуально, потому что малая хочет уже все...:)))

по теме:

1. ногти - 12 лет

2. волосы 12-14

3. стрижка - без ограничений

4. макияж - после 12 лет

5. ушки - после 14

6. пупок, язык- после 18

7. тату- после 18

8. первый секс опыт - без меня..:)

9. не прийти ночевать - после 16

10. с мальчиком встречаться - после 13

11. гулять одной - после 10-12 лет

12. дискотеки - после 14

13. спиртное пробовать - 12

14. в лагерь - 15

15. замуж и ребенок - решать ей.

это я сегодня так думаю. а что выйдет на деле скажу ровно через 10 лет..:))

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Настя, а аргументировать каждый пункт;)))))))))(шучу))

у тебя так здорово все по полочкам, я для себя с позиции мамы не знаю ответа ни на один вопрос)

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Настя, а аргументировать каждый пункт;)))))))))(шучу))

у тебя так здорово все по полочкам, я для себя с позиции мамы не знаю ответа ни на один вопрос)

Ну опять же, кто его знает как я запою в будущем, пока что Марусе 2 года с небольшим, она уже модничает, просит надеть платье на прогулку, если тепло - я не возражаю

А нащет аргументировать, ну блин не знаю, мерещится мне так и все, ну вот например насчет покраски волос и макияжа, я написала тот возраст в котором я начала это делать)

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Говорю как бывшая дево4ка )) до мамы еще далеко. Поэтому все говорю со своей колокольни и по своему опыту ))

- красить ногти? 12

- красить волосы? Пару мелированных прядок в лет 8, более серьезное окрашивание от 13, с моей стороны так. Сама красилась в 13 лет, в синий, зеленый, красный и т.д.

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) - без ограни4ений

- подкрашивать глаза-губы-теде? Лет с 13..

- прокалывать ушки? - 4асто это делают родители, не спрашивая до4ку )))

- пупок\язык\так далее? от 15

- делать тату? - с 18

-получить первый сексуальный опыт? - пусть я об этом не знаю )))

-не придти домой ночевать? - смотря у кого остаться. у подружки с соседнего двора можно и в 10 лет, у маль4ика ох не знаю ))) сама оставалась в 14 лет с большим скандалом с родителями, но не знаю если свою до4ь отпустила бы ))

-встречаться с мальчиком? - опять же, 4тоб маль4ик был прили4ный, и 4тоб думала головой. Лет с 12-13. Зависит от маль4ика и от развития дево4ки ))

-гулять одной(без мам) на улице? Если во дворе, то хоть с 5 лет. У нас многие так гуляют, родители выглядывают с балкона периоди4ески. Гулять где-то в городе самостоятельно, с 12-13.

-ходить на дискотеки? смотря какие дискотеки. Есть подростковые, то с 12.

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? Пробовать пару глотков в 8-9.

- поехать в лагерь? с 6 лет. Лагеря разные. 14 обы4но это крайний возраст, хотя берут с 19-летних )) сама в таком лагере отдыхала.

- выйти замуж? Не мне решать :)

- родить ребенка? Тоже решать не мне, в идеале конеш 4тоб успеть выу4иться как минимум.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

про ушки - я проколола в 15. раньше мама не разрешала. мне хотелось. у одноклассниц были серьги. и даже у двоюродной сестры, которая младше меня...

мои дети -

арина захотела в 7.

кате - 5 - она не хочет.

саня - сама решит опять же.

я чесгря не очень понимаю страсти мам прокалывать ушки маленьким девочкам. с рождения и до..да, прикольно..а смысл?

почему ушко можно, а носик-пупок-брови нельзя? потому проколотые ушки это типа норма, а к пупкам еще не привыкли? может лет через 50 это будут делать сразу после роддома?;)))) к нам в первый класс пришел мальчик с серьгой в ухе. по ходу мама ему не отказала) или у него продвинутый папа)))тоже было дико. сильны стереотипы - мальчик же))

Partajează acest post

Link spre post
mamaSoni
про ушки - я проколола в 15. раньше мама не разрешала. мне хотелось. у одноклассниц были серьги. и даже у двоюродной сестры, которая младше меня...

мои дети -

арина захотела в 7.

кате - 5 - она не хочет.

саня - сама решит опять же.

я чесгря не очень понимаю страсти мам прокалывать ушки маленьким девочкам. с рождения и до..да, прикольно..а смысл?

почему ушко можно, а носик-пупок-брови нельзя? потому проколотые ушки это типа норма, а к пупкам еще не привыкли? может лет через 50 это будут делать сразу после роддома?;)))) к нам в первый класс пришел мальчик с серьгой в ухе. по ходу мама ему не отказала) или у него продвинутый папа)))тоже было дико. сильны стереотипы - мальчик же))

Хе-хе, Наташ - это еще что, а вот у нас в САДИКЕ есть мальчик (группа 2005 года) с серьгой в ухе! :tease: Называется "А вам слабО?" :blush:

Partajează acest post

Link spre post
shuster
Ну опять же, кто его знает как я запою в будущем....

вооот, это точно! моя категоричность тает по мере роста детей))

сейчас (не смотря на то, что еще свежи воспоминания о своем 15-летии))), )мне кажется что это я была взрослой, даже слишком.. - а мой ребенок - будет еще слишком мал и неразумен) а на самом деле - может быть она меня будет убивать своей правильностью, рассудительностью, взрослостью...может дело в родителях, которые не хотят взрослеть..да, только время покажет:)

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

1. Ногти красить.. С 12-ти лет, наверное. Неэстетично как-то выглядят накрашенные ногти у малюток.

2. Красить волосы. Пусть будет с 16-ти. Сама полностью никогда не окрашивала.

3. Стрижка. Лет с 7-ми пусть решает сама.

4. Макияж. Может, с 15. У меня было гораздо позже. Могу лишь дать дельный совет.

5. Уши. От 0 лет. Я бы проколола в младенчестве :).

6. Пупок, язык. С 16-ти. Это уже сейчас не модно, так что вряд ли захочет.

7. Тату. - 18. В серьезных салонах тем, кто моложе, и не сделают :).

8. Первый сексуальный опыт. Даже не знаю... Хотелось бы после 17-ти.

9. Не прийти ночевать. Если у подруг, то отпускала бы лет с 12-ти. В поход с ночевкой без меня - 14 :). В ночной клуб - 18. А вот насчет мужчин... Хм, пока живет с родителями - нет :acute: .

10. С мальчиком встречаться. После 15-ти.

11. Гулять одной. Если во дворе, то лет с 10-ти. В город выйти с компанией друзей (днем) - с 12-ти.

12. Дискотеки. Дневные - 14. Ночные - 18.

13. Спиртное пробовать. Смотря что :). Я поздно попробовала. Ну, лет с 15-ти разрешила бы шампанское и бокал красного вина :).

14. В лагерь. Не знаю. Девочку-подростка, достигшую 13-ти лет, не отправила бы, скорее всего.

15. Замуж и ребенок. Ее личное решение.

А как оно будет на самом деле жизнь покажет.

Partajează acest post

Link spre post
shuster
Хе-хе, Наташ - это еще что, а вот у нас в САДИКЕ есть мальчик (группа 2005 года) с серьгой в ухе! :tease: Называется "А вам слабО?" :acute:

я не осуждаю))

может его родители музыканты, может у них свободные взгляды, им лет по 25 плюс-минус, они росли в другое время..это вполне логично, что семья хиппи навяжет ребенку фенечек, растаманы заплетут дреды, эмо покрасят ногти в черный цвет)) создание семьи и рождение ребенка не сделает их другими - удобоваримыми для общества:)

Partajează acest post

Link spre post
tedia

- красить ногти? Не рано тогда, когда это не выглядит вульгарно, и тем, что не выглядит вульгарно. Можно в 7 лет накрасить бесцветным лаком - просто помодничать, можно один раз позволить и накрасить красным в цвет кофточки на праздник. Не рано тогда, когда ребенок сам сможет ухаживать за своими ногтями, а не ходить с огрызками. Я думаю, что это реально не раньше 12-13, иначе лень возьмет свое :)

- красить волосы? Считаю своим долгом вдолбить дочери то, что естественная красота всегда выигрывает, но... Смотря КАК красить волосы и зачем. Если будет реальный аргумент, а не просто "как у той с соседнего двора", если это не будет противоречить правилам школы, если это не выжжет волосы под корень, если это будет жажда самовыражения, если не будет выглядеть пошло, то и в 12-13 лет могу позволить.

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) - как только это будет осознанное решение - года в 4 уже вроде соображают )))

- подкрашивать глаза-губы-теде? - опять же, смотря как, боевого раскраса постараюсь избежать, все-таки мама лучший советчик, можно наносить просто блеск для губ и быть просто аккуратной в этом плане, можно подкрасить реснички в праздник лет в 8-10, чуть нанести еле заметные тени лет в 10, раньше это будет просто смешно, мне кажется :). Постараюсь это донести до ребенка.

- прокалывать ушки? - только тогда, когда сама примет решение (осознанное),лет в 6-7 уже вроде понимают чего хотят четко, а не просто каприз.

- пупок\язык\так далее? - нууу, сложный вопрос, лет в 14 может... Кто его знает какие времена будут через 10 лет :)

- делать тату? - Постараюсь отговорить от такого решения лет до 20 )))), когда чуть остынет подростковое безумство и будет понимать, что к старости тату плавно превратится в расплывшееся месиво ))), если оно будет надо - вперед :)

-получить первый сексуальный опыт? - считаю, что в 12-13 лет у ребенка должно быть четкое понятие о сексе и его последствиях, а то и раньше, а уж разрешения вряд ли кто спросит :). По крайней мере в этом возрасте ребенок должен знать о всех методах защиты и у него должны быть деньги на эти методы )))

-не придти домой ночевать? - смотря где быть ))), все зависит от ситуации... Мне мама долгое время не разрешала оставаться даже у подруг, понимаю ее прекрасно :)

-встречаться с мальчиком? - как только наступит такая потребность, просто много разговаривать на эту тему, контролировать процесс, не разрешать засиживаться до ночи лет в 12-13, не оставлять наедине осознанно лет в 14-15, стараться обеспечить ее информацией и научить нести ответственность за свою жизнь лет в 15... Самое главное - заслужить ее доверие, чтобы она с любым вопросом могла прийти, хотя с трудом верю в это...

-гулять одной(без мам) на улице? - не знаю даже, может лет в 7... Возле дома и на виду лет в 6 может...

-ходить на дискотеки? - не знаю ))), вот пройдет лет 10, тогда будет видно, одно точно для себя решила: время прихода всегда регламентировано, добираться только на такси или на своей машине (родители забирают), всегда знать с кем, ну, и мобильный телефон всегда и везде :)

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? - думаю, что до 13 лет спокойно можно обойтись без алкоголя, начать с шампанского ))))

- поехать в лагерь? - никогда! сделаю все, чтобы этого избежать, пусть даже буду самой страшной злюкой ))) девочка есть девочка. Разве что лет в 18, но тогда, вроде, уже не ездят )), не доверяю я сейчас нашим лагерям...

- выйти замуж? - сложно сказать, разве я решаю )), я, конечно, хотела бы, чтобы она пожила сначала немного самостоятельно, вкусила бы все прелести жизни, студенчества и пр., а потом, когда это будет логично, но...

- родить ребенка? - я довольна своим возрастом - 23 года, а там - кто знает )))

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

Вспоминаю,когда мне было лет 13 и я очень сильно хотела сделать пирсинг,моя мама мне сказала,вот исполниться тебе 16 лет будешь делать,что хочешь.

В 16 лет,мама сказала,вот исполниться тебе 18,потом.......

В 18 лет,исполниться 20....

А в 20 лет сказала,вот выйдешь замуж,делай,что хочешь........

Конечно же,я делала всё тогда,когда мне этого хотелось,и о многом слегка жалею.Дочке бы старалась обьяснить,исходя из собственного опыта,что всё в жизни можно успеть,только не стоит спешить.....

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

А если честно-откровенно, я мальчика хочу)))).

Partajează acest post

Link spre post
shuster
- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) - как только это будет осознанное решение - года в 4 уже вроде соображают )))

Арина захотела коротко подстричься почти в пять. Устала, надоело, хочется чего-то нового. Я воспринимала ее очень взрослой. Сходили в салон, сделали стрижку. Максимум полгода удовлетворения.а дальше "ах зачем я подстриглась, ах когда они уже вырастут, ах почему так долго".

я не жалею что мы тогда это сделали. мы приобрели опыт.теперь она не позволяет стричь даже кончики)) фанатично отращивает и борется за каждый сантиметр.))и в то же время ей нравятся креативные ассиметричные стрижки. как-то спросила - может тебя так подстричь? тут же с энтузиазмом согласилась))

Partajează acest post

Link spre post
shuster

ногти.

я позволяю своим девочкам красить ногти летом. они не носят лак постоянно. допустим пару-тройку дней, потом снимаем, потмоу что где-то что-то начало облазить. можем накрасить опять, а можем и не захотеть. красим по разному - и однотонными и блестками и разноцветьем- один желтый, один зеленый , голубой и розовый))))- как захотят:) выбирают сами - позволяю самовыражаться:) отрываемся чаще в отпуске или на море. и чаще на ногах, чем на руках..

- поехать в лагерь? - никогда! сделаю все, чтобы этого избежать, пусть даже буду самой страшной злюкой ))) девочка есть девочка. Разве что лет в 18, но тогда, вроде, уже не ездят )), не доверяю я сейчас нашим лагерям...

это даааа. аналогично. ты помнишь пост у меня в блоге? нечего детям делать в нынешних лагерях. как ни прискорбно.

моя мама мне сказала,вот исполниться тебе *** лет будешь делать,что хочешь.

kurocka1983, так сделала все таки пирсинг?

Editat de shuster

Partajează acest post

Link spre post
mamaSoni
я не осуждаю))

может его родители музыканты, может у них свободные взгляды, им лет по 25 плюс-минус, они росли в другое время..это вполне логично, что семья хиппи навяжет ребенку фенечек, растаманы заплетут дреды, эмо покрасят ногти в черный цвет)) создание семьи и рождение ребенка не сделает их другими - удобоваримыми для общества:)

Ага, я тож так думала, но очень удивилась, когда увидела родителей - обычные такие, ничем не примечательные личности, в обычной одежде и папа без серёг в уХах :))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
ногти.

отрываемся чаще в отпуске или на море.

Я такая же была :).

Вообще, как говорит моя подруга, "кому запрещают, тому всегда неймется". За себя могу сказать, что мне практически ничего не запрещали (окромя тату :spiteful: ) - самой многого не хотелось. Запретный плод всегда сладок, как известно. Так что в этом отношении я, как и мои родители, полностью пребываю на стороне психологов - поменьше запретов должно быть. Только советы.

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Ух, Наташа, затронула живое:))) пока я думаю так, но как я мужу часто говорю- через пару -тройку лет нас никто слушать не будет, поэтому сейчас надо с ними говорить-говорить-объяснять и т.д

Но хотелось бы мне так:

- красить ногти?

мы и сейчас красим детскими лаками. Но слежу и объясняю, что красиво-когда тонкий слой, когда не облезает и т.д.

- красить волосы?

уфффф, старшая у меня блондинка, и мне бы оччччень не хотелось, чтобы она их вообще красила, иначе просто лишится своей блондинистости...

а вообще, не хотелось бы пока школу не закончит

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело)

малая просит летом стричься- подстригаем немного (каре не разрешаю, и объясняю почему)

- подкрашивать глаза-губы-теде?

бесцветными блесками "маленькая фея" и сейчас ингода разрешаю

А вообще желательно привить хороший вкус и чувство меры...

- прокалывать ушки?

Я ждала, когда сама захочет- проткнули в прошлом году, 4 года было с половиной

- пупок\язык\так далее?

- делать тату?

блин, вообще бы не хотела этого...

и говорим с папой об этом уже сейчас...

-получить первый сексуальный опыт?

боюсь меня никто не спросит об этом, поэтому думаю лет в 12 надо начать разговоры доверительные на эту тему :spiteful:

-не придти домой ночевать?

после 18

-встречаться с мальчиком?

не знаю пока

-гулять одной(без мам) на улице?

пока не представляю себе...думаю раньше 10 не отпущу...

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год?

Папа уже сейчас дочке часто говорит о вреде алкоголя, курении и т.д. (ну и ессно, дома не пьют, не курят)

На прошлый НГ просила шампанское, я ей дала- но принюхалась и отказалась:)))

- поехать в лагерь?

никогда не отпущу

- выйти замуж?

- родить ребенка?

От меня думаю, не зависит...

.

Partajează acest post

Link spre post
acta

Если честно, то даже не знаю, как ответить на многие вопросы. Хочется быть либеральной мамой, поменьше запретов, а на деле выходит совсем по-другому. Это я говорю, как мама восемнадцатилетнего сына, а с дочкой, наверное, будет еще сложнее

-красить ногти? - многие малышки хотят красить ногти и в 2 годика, не вижу в этом ничего страшного

-красить волосы? - лет в 16 и то, смотря, в какой цвет

-стрижка? - когда сама захочет ( сама помню, как ненавидела свою косу, а мама не разрешала стричься)

-прокалывать губы/брови/пупок? - пупок еще может быть разрешила бы лет в 16, а остальное - постаралась бы отговорить

-прокалывать ушки? - когда захочет сама ( я доставала всех лет в пять, тогда и прокололи)

-подкрашивать губы/глаза? - смотря как подкрашивать, можно и в 10 лет слегка блеском губки намазюкать

-тату? - не хотелось бы вообще ( на днях буквально, удалось пока отговорить сына от татуировки)

-сексуальный опыт? - не раньше 17 ( при владении полной информации о способах защиты и контрацепции)

-не придти домой ночевать? - смотря где ночевать, если у школьной подружки, то и в 10 лет( при наличии родителей дома)

- встречаться с мальчиком? - опять же, что за мальчик и т.д., лет в 12-13

-гулять одной? - возле дома лет с десяти, даже не знаю

-ходить на дискотеки?- если на школьные, то можно и в третьем классе пойти, а на взрослые лет с 16-ти и то с друзьями

-пробовать спиртное? - можно и в детстве попробовать чуть-чуть, считаю, что в этом нет ничего ужасного, сыну никогда не запрещала пробовать. В подростковом возрасте даже курить не запрещала ( знаю по собственному опыту, что бесполезно. Захочет выпить-покурить, сделает, даже знать не будешь). В итоге - не пьет, не курит.

-поехать в лагерь? - я против лагерей ( наслышана всякого)

-выйти замуж? - хотелось бы после окончания института, где-то после 23-24 лет

-родить ребенка? - после того, как выйдет замуж, конечно :))

Ну, это все, как я бы хотела, а как будет на самом деле... Человек предполагает, а Бог располагает, как говорится!

Partajează acest post

Link spre post
simca

Отпишусь и я.

- красить ногти? сейчас есть детские лаки, красила лет с 5 наверно.. Обычными лаками думаю все-же лет с 12, а еще лучше когда сама научится делать себе маникюр и следиь за ногтями.

- красить волосы? полность лет с 13, а перья я красила ей лет в 8, когда сама красилась.

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе без ограничений

- подкрашивать глаза-губы-теде? - есть детская косметика, лет с 5 подкрашивали по праздникам губки, с 7 немного глаза... А взрослой косметикой лет с 14.

- прокалывать ушки? - только тогда, когда сама примет решение, дочке прокололи в 9 лет, когда сама решила что хочет и боли не боится.

- пупок\язык\так далее? - не раньше 16.

- делать тату? - не раньше 16.

-получить первый сексуальный опыт? - хотелось бы конечно попозже, лет этак в 18 хотябы... Хотя кто меня спросит? Наверно пора уже потихоньку рассказывать о мерах предохранения и тд

-не придти домой ночевать? - смотря где. думаю папа раньше 18 ей не разрешит...

-встречаться с мальчиком? - когда захочет, естественно под пристальным контролем...

-гулять одной(без мам) на улице? - возле дома гуляет сама с 6 лет

-ходить на дискотеки? - не на ночные дискотеки лет с 12 отпушу, а вот на ночные ... пока не решила

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? - на НГ в 10 лет дала пару глотков шампаского, т.к. ей стало интерестно. Лучше дома дам ей 2-3 глотка хорошего вина, чем из за интереса попробует какую нибудь бадягу во дворе или в школе.

- поехать в лагерь? - в первый раз в лагере была в 8 лет, с более старшими дочерьми друзей. В этом году была в спортивном лагере.

- выйти замуж? - решение примет без меня... Хотелось бы чтобы после универа...

- родить ребенка? - после замужества...

Partajează acest post

Link spre post
Каркуша

- красить ногти? - 5-7 лет специальными лаками (щадящими)

- красить волосы? я начала в 18 лет делать мелирование, не жалею, но раньше не хотелось, надеюсь дочери тоже объяснить, что все красиво в меру

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) 4-5 лет, чтоб понимала, что нужно отвечать за свои решения...

- подкрашивать глаза-губы-теде? 4-5 лет чуть-чуть детскими помадами, посильней лет в 14, тоже - все красиво в меру...

- прокалывать ушки? от 0, мое мнение что крошка с сережками смотрится более нежно, но у каждого на это свой взгляд...

- пупок\язык\так далее? думаю пупок никогда не будут прокалывать рано, я и сейчас этой красоты не понимаю... надеюсь ей объяснить что красота не в этом...

- делать тату? Сама когда-то хотела, потом перегорела, ей надеюсь объяснить... а лучше показать на чьей-то старой коже...думаю будет эффект...

-получить первый сексуальный опыт? врядли она меня спросит... но объяснять и рассказывать о контрацепции начну где-то в 12-13 лет....

-не придти домой ночевать? 10-12 - у подруги, 15-16 - поход, 17-18 - парень...

-встречаться с мальчиком? 12-15... только мальчика нужно знакомить со мной...

-гулять одной(без мам) на улице? сыну гуляет сам во дворе с 5 лет, её отпущу с ним в 4-5...

-ходить на дискотеки? тоже с сыном разрешу в 14-15 лет

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? 14-15 лет на день рождения и на Новый год по чуть шампанского думаю можно...

- поехать в лагерь? дочери - никогда, пусть я буду грымзой...

- выйти замуж?

- родить ребенка?

Сама пусть решает, но я её поддержу и в 18 и в 30....

Думаю рамки более точно расставят сами дети, но хочется чтоб они думали когда что-то делают и отвечали за свои поступки...

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Дочке моей как раз 12, и многие вопросы для нас актуальны:

- красить ногти? сама делает себе маникюр и красит ногти с 12 лет. Обясняю ей, как мне с в свое время- "Хочешь красивые длинные ногти- ухаживай за ними". Красит ногти нежно розовым лаком или просто блестючками. Когда надоедает снимать/пилить/красить- стрижет их коротко.

- красить волосы? Кардинально- лет с 15, а перья делали ей один раз лет в 7

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе без ограничений-

- подкрашивать глаза-губы-теде? лет с 12. Сейчас красит иногда губы блеском и ресницы(но не в школу). Еще пользуется лаком для волос и гелем (мы занимались бальными танцами, поэтому познакомились со всем этим рано, пользоваться умеем)))

- прокалывать ушки? - только тогда, когда сама примет решение и будет сама следить за заживанием. Первый раз мы сделали это в 9, а в 10 сделали еще парочку(а может и раньше- не помню))))

- пупок\язык\так далее? - не раньше 16.

- делать тату? - не раньше 18.

-получить первый сексуальный опыт? - хотелось бы конечно попозже, лет этак в 18 хотябы...

-не придти домой ночевать? - ну не знаю, если у подруги- то в 8-10, а так не раньше 16.

-встречаться с мальчиком? - лет с 13-14, естественно желательно самой тоже познакомится с ним)))...

-гулять одной(без мам) на улице? - с одноклассниками мы ходили гулять лет с 8 (на футбол, в зоопарк...)

-ходить на дискотеки? - на дневные дискотеки лет с 12 отпущу, а вот на ночные наверно лет с 14-15 (сама я перыей раз была на ночной дискотетке в 13))))

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? - спиртное-лет в 16. Иногда пробует на шашлыках мое пиво.

- поехать в лагерь? - в первый раз в лагере была в 8 лет.Ездит каждый год, хотя лет в 14 мне уже будет тяжелее ее отпустить.....

- выйти замуж? - она сказала что лет в 23после нескольколетних встречаний)))))

- родить ребенка? - после замужества... лет в 25

Editat de Чуда

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Это у нас такая болталка мам девочек :) я так понимаю

- красить ногти? неярким или бесцветным лаком и сейчас иногда красим (и года в три было). самостоятельно принимать решение когда и чем - тогда когда сможет сама смотреть за руками.

- красить волосы? даже не знаю. у нас такой вопрос пока не стоит. я даже и не думала об этом

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) возраст не имеет значение. Хочет короткие волосы - пожалуйста. хочет длинные - пусть будут длинные

- подкрашивать глаза-губы-теде? губы подкрашивать уже разрешаю сейчас (ну имеется ввиду гигиеническая помада, или что нибудь бледное, если какой нить большой праздник). Глаза пару раз красила сама дома :) посмотреть как это будет. ОДин раз чуть подвела серебристым карандашом на выпускной в саду. Самостоятельно принимать решение как и когда - наверное не раньше лет 14.

- прокалывать ушки? когда сможет сама принять решение что хочет, что сможешь потерпеть боль и сама ухаживать за ушами пока будут заживать.

- пупок\язык\так далее? ближе к возрасту 16-18 лет. Чтобы могла сама подумать, потерпеть и ухаживать. Ну и расскажу историю со своими 6 дырками в ушах. Щас они мне не нужны. Хотя пирсу в пупок - хочу. Останавливает только то что хочу еще детей. Боюсь что дырка растянется.

- делать тату? Тоже возраст 16-18. Будем обсуждать. Надо не надо, где, как. Что будет делать с ней лет в 40.

-получить первый сексуальный опыт? меня наверное не спросят. Хотела бы об этом знать и побеседовать об этом с ребенком. Начальный возраст который мне кажется уместным 16-17 лет.

-не придти домой ночевать? 17-18

-встречаться с мальчиком? в 13-14

-гулять одной(без мам) на улице? уже гуляет лет с 5

-ходить на дискотеки? лет с 16 (если знаю компанию или мальчика). если захочется раньше - то со мной (я люблю потанцевать)

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? 14-15

- поехать в лагерь?ну вообще собираюсь лет в 10 отправить. Если она захочет - поедет. Если захочет раньше - попробую и раньше.

- выйти замуж? главное чтобы она в этом замужестве была счастлива. возраст дело третье.

- родить ребенка? это уже вообще не мое дело. помогу чем смогу в любом возрасте

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

- красить ногти? уже год как, детскими лаками, уговариваю выбирать нежные цвета ( аргументирую тем что маленьким девочкам больше идут легкие светлые тона )

- красить волосы? если прядки тушью то когда захочет, а вот серьезно менять цвет - хочу чтоб как можно позже, а лучше когда седые полезут.

- принять самостоятельное решение о стрижке или прическе(например мама хочет длинные волосы. а дочке надоело) - хоть сейчас.

- подкрашивать глаза-губы-теде? - давно красим губы блеском детским, после 12 приемлю натуральный макияж, ну захочет походить индейцем попробую объяснить убедить, не выйдет не буду убиваться.

- прокалывать ушки? когда захочет

- пупок\язык\так далее? мне не нравится, попробую переубедить.

- делать тату? - мне не нравится, попробую переубедить.

-получить первый сексуальный опыт? надеюсь не раньше 16-17, и надеюсь с любящим ее мальчиком.

-не придти домой ночевать? после 15

-встречаться с мальчиком? 15 ( раньше не хотелось бы ).

-гулять одной(без мам) на улице? пока не представляю, прям вижу себя в черном плаще, шляпе и с биноклем где то за деревом ( боюсь, страшное время ).

-ходить на дискотеки? эмммммммм, хочу чтоб после 15.

- попробовать спиртное?пиво\столовые вина к обеду\шампанское на новый год? после 15.

- поехать в лагерь? сама не ездила и дите не отправлю.

- выйти замуж? хочу чтоб тогда когда созреет для этого, а не для галочки чтоб как все быть.

- родить ребенка? ну так как я хочу понянчить внуков то около 25 будет как раз ))))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum