ATI

Традиции и обычаи

Postări Recomandate

ATI

Какие традиции, обычаи, праздники вам нравятся в стране где вы живете? :)

Отличаются ли они от Молдовы? :unsure:

А что вам не нравится? :(

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ATI

Помню, что мне в начале не очень нравилось, то это обычай целоваться в щеку (щека к щеке) каждый раз при встречах. <_<

На пример, утром встали, увидели родителей, поцеловались. :ok1: Если до обеда куда-то уходим, то опять, пока и целование :ok1: . приходим, привет и целование. :ok1: Вечером перед сном, спокойной ночи и целование. :wacko:

И ладно, было бы целование по разу, а так по 2 раза (в каждую щеку) во Франции (есть регионы что нужно целоваться по 4 раза), в Швейцарии по 3 раза (раз одна щека, два другая щека и три опять первая щека).

Сейчас уже привыкла, но если честно иногда достаёт. :ok1:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

В Голландии целоваться тоже любят по 3 раза ( и кто сказал, что это русский обычай? :rolleyes: ). Мне тоже не нравится фальшивость такого приветствия: прикладывание щеки к щеке, ну уж лучше бы носами, как в Африке!

Правда в Го. до абсурда не доводят. Ну с милым я могу поцеловаться и утром и в обед и вечером перед сном :rolleyes: , но чтобы со всеми по 20 раз в день.. нет :) Пускай думают, что я невоспитанная :Р

Partajează acest post

Link spre post
julik

С чужими целоваться конечно не очень хочется

У меня у мужа в семье очень сдержаные отношения, они даже не говорили ,Доброе утро, и ,Спокойной ночи, и я его очень долго к этому приучала

А мне очень нравится когда муж уходит на работу и целует нас, и когда приходит тоже заставляла, для него вообще была проблема проявлять чувства на людях, а мы его каждый день встречаем с работы итеперь он нас целует, но это не моя заслуга а нашей Ульянке, просто он когда ее видет не может не поцеловать и мне за одно перепадает :D

Partajează acest post

Link spre post
ATI

Если это муж, то приятно и никогда не бывает много :) , а вот когда нужно целоваться со всеми дальними родственниками, друзьями и знакомыми родителей мужа (которых знаю буквально первый раз или по наслышке), то я согласна с Тори, что это слишком фальшиво. <_<

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator adena

Ну на счет праздничных традиций..мне тут в Болгарии нравится что на Рождество пекут что-то типа козонака.. а внутри скрыты пожелания.. потом все кушают и смотрят кому что перепало.

Ну на счет целоватся .. тут это только с родными первого колена :) ну там свекровь и свекра целую.. и только один раз.. :) с этим я думаю мне повезло :P

Ну что мне тут нравится .. что даж незнакомые люди здороваются пожатием руки.. и обмен пожатиями происходит не только между мужским полом :)

В Молдове это как-то не принято .. я даж приехала домой протянула руку знакомому .. уже по привычке .. а он пару секунд не врубался что к чему.

Partajează acest post

Link spre post
Suzana

В Греции мне нравится очень как у них ПасХа воопще не похоже на нашу. Когда снимают Христа с креста все люди со свечями идут вокруг церкви и провожают могилу Христа и это могила наряжена цветами, когда дашли до церкви все люди проходят под могилаи стобы им помог Исус. Об ПасХе есть много очень кросивое чево у нас нет.

Нравится и Holowin когда все маскируются, я аделась медсестрой.

Нравится есть Морские блюда обожаю мммммм...

Еще в Греции есть што негде нету токово... у них здесь каждый вечер бывают как "концерты" по Гречески нназываются Buzuki, где в одном большом ресторане их многа (50 ресторанов) все работуют в один вечер каждый день и в каждом поют по 3 известных артистов зацазываеш алкоголь и фрукты и ты брасаеш в артистах цветы(гваздики)и даже если тебе нравится ктото там брасаеш в него цветы и он понел сто он тебе нравится. Надо только увидеть так не понять. Мне очень нравится.

С поцелуем и здесь тоже самое но я не очень они меня понимают.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Нравится и Holowin когда все маскируются, я аделась медсестрой.

На Хэлоуин больше бы подошло сыграть роль вампирши :) нежели медсестры. Может в Греции какой-то софт-хэлоуин? :)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
В Греции мне нравится очень как у них ПасХа воопще не похоже на нашу.

А Тарелки не бьют на праздниках в Греции ??? :)

Мы каждый год отдыхаем в Созополе в Болгарии , оказывается раньше этот городок назывался Апполония :) Интересно то, что старые жители города владеют кроме болгарского языка - Греческим :)

Так в одном из ресторанов " под названием "Апполония" , где была живая музыка.. пел мужчина на греческом языке, так заводная молодежь так классно танцевала и на столах, и м подносили тарелки, незнаю правда из какого материала ( кажется из гипса) и они в процессе танца разбивали, бросали и даже както об голову треснули :) наблюдать за этим было очень интересно и забавно :)

Partajează acest post

Link spre post
Suzana
На Хэлоуин больше бы подошло сыграть роль вампирши :) нежели медсестры. Может в Греции какой-то софт-хэлоуин? :)

Все одивают што им нравится, это как карнавал.

Partajează acest post

Link spre post
Suzana
А Тарелки не бьют на праздниках в Греции ??? :)

Мы каждый год отдыхаем в Созополе в Болгарии , оказывается раньше этот городок назывался Апполония :) Интересно то, что старые жители города владеют кроме болгарского языка - Греческим :)

Так в одном из ресторанов " под названием "Апполония" , где была живая музыка.. пел мужчина на греческом языке, так заводная молодежь так классно танцевала и на столах, и м подносили тарелки, незнаю правда из какого материала ( кажется из гипса) и они в процессе танца разбивали, бросали и даже както об голову треснули :) наблюдать за этим было очень интересно и забавно :)

С тарелцами было раньше многа лет назат,эти тарелки из гипса и они очень тонкие и имеют ножки маленькие, видела? есть которые держут традиции и продоют тарелки, но в Греции очень мало таких магазинов все со цветами.Да танцуют на стале,кидают цветами, бьют тарелки кагда танцуют, очень красиво. Есть в Балгарии такие рестораны, для греков которые ежают туда и даже для булгаров,потомушто есть много клиентов.

Для одного человека который видет в первый раз токой песторан, ему стоновится интересно пойти и во второй.

Partajează acest post

Link spre post
amrita07

Tema este deschisa de doi ani, iar eu abia m-am inregistrat pe forum. Poate cineva se mai impartaseste cu experientele din tara in care locueste.

Eu sint in Japonia de vreo 3 ani jumate si imi place enorm de mult ca nu trebe sa te pupi la fiecare intilnire. Aici lumea doar se inchina sau apleaca capul cind te vede pe strada si desigur mentin distanta. Am fost cuprinsa doar de o singura japoneza, ea fiind prietena si profesoara mea.

Imi mai place ca nu-mi cunosc vecinii. Nimeni nu are treaba cu viata ta, nimanui nu-i pasa daca ai masina, daca te imbraci la moda, daca copilului ii cumperi cele mai scumpe jucarii etc.

Japonezii au multe traditii, dar noi nu le cunoastem si nu le tinem cont. Sotul meu este originar din India.

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica

In Canada, Ontario toti se saluta:nu doar cu "Hi" dar +"How are you?--si tre sa le raspund desigur "Hi, I'm fine, thank you...and you?"...asta iti ia 3 minute din viata...Astept cind va deveni o obisnuintza pt. mine.

Canadienii...intotde

auna iti vor spune "excuse me" si "sorry" + un zimbet sincer...asta imi place :P

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Elena, wau, Japonia, nu t-e dor de casa ?

In legatura cu faptul ca strainii sunt amabili, pot confirma si eu.

Eu nu-mi cunosc vecinii, ( doar pe cativa, pe care-i vad mai des, dar nu stiu la ce apartamente stau.)

Si se saluta politicos. politetea face parte din cei 7 ani de acasa.

Partajează acest post

Link spre post
galaxy

В Колумбии все отличается...ненрави

тся многое, например на рождество 2 салата и рождественский кекс, а на новый год так вообще 1 салат!на ДР тоже подается маленькая тарелочка с салатом и один сантиметр торта!не нравится ,что на улице или по телефону задавая вопрос как дела, сами на него отвечают, выглядит так:Hola! Como estas?Bien!последнее слово не в вопросительной форме....а еще можно 3 раза встретится с человеком на улице и надо сказать hola...а еще,что для собак варят специально еду каждый день и одно и тоже, при виде, что я хочу дать погрызть косточку,начинаются фантазии, что кость встанет поперек и собака умрет...И конечно же каждый день РИС!

Partajează acest post

Link spre post
mamikutza

In Portugalia , portughezii si tineri si batrini au o traditia de a merge zilnic la cafenea - merg acolo dimineata,la amiaza si seara. Pentru ei cafelutza de dimineata e SFINTA ...ei o sa intirzie la lucru, o sa scape autobusul, trenul,metro dar o sa intre la cafebar ca sa-si ia 'doza'. Noi in acest plan suntem mai indiferenti ...noi si acasa putem sa bem ceaiul/cafeaua.

Partajează acest post

Link spre post
NovembeRain

In Romania singurul lucru care nu-mi place e bautul cafelei pe unde apuca. Mereu intrebarea: '"Buna. Ce faci?" raspunsul trebuie sa fie : "Bine, mersi tu? " In rest ca in Moldova, cu singura exceptie ca nu gatesc ca noi de sarbatori de se rupe masa :)

Partajează acest post

Link spre post
mamikutza

Pe 11 noiembrie , portughezii il cinstesc pe Sfîntul Martin (São Martinho) , dupa tradiție in aceasta zi se maninca caștane coapte pe jăratic si se bea must.

Partajează acest post

Link spre post
mamikutza

Pe 20 noiembrie in Portugalia e 'Ziua Naționala a pijamalelor' .

... Toti copii din scoli si gradinite in aceasta zi vor veni imbracati in pijamale, astfel demonstrind ca sunt solidari si îi îndeamna pe toți să se împartă (cu masa, patul, atenția , caminul si 'familia' ) cu cei ce au mare nevoie de asta -Copii Orfani-

Ziua Pijamalelor- are drept scop sensibilizarea poporului si accentuarea 'dreptului copilului de-a crește în familie' si ' dreptului copilului de-a avea o familie'

La gradinițe și școli din timp se înmînă broșuri (cu informație referitoare la 'ziua pijamalelor' ) si se organizeaza activitați , cum ar fi : fiecare parinte cu copilul lui construiesc dupa schema cite o casuța din hîrtie...apoi casuța la urma este transformata într-o 'pușculița pentru bănuți' și fiecare copilaș îsi ia casuta acasa si pina pe data de 20 noiembrie încearcă să o umple cu bănuti ( de la parinti , rude, vecini) vorbind si explicind la fiecare ce-i asta 'Ziua Pijamalelor' ...apoi în ziua cu pricina, fiecare vine cu 'pușculița' lui și o doneaza...la fel se dau jucării, hăinuțe, produse alimentare ,...important e ca tot ce se face in acea zi ,sa vina din inițiativa copilului si a familiei lui, într-un fel (simbolic) fiecare își împarte 'căminul' cu cel ce nu-l are.

Editat de mamikutza

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Мне понравился "День города" в Швейцарии. Люди вывешивают много маленьких флажков на фасадах, среди цветов. Флаг страны и области-городка с гербом. Идешь по улице - такой праздничный дух патриотизма!)) Устраиваются ярмарки, почти средневековые с поделками, сыром и шоколадом. А в больших городах, как Женева устраиваются гуляния и танцы в народных костюмах, представления. Очень самобытно. А ГЛАВНОЕ  - культурно.  Нашему народу есть чему поучиться - гордости за свою страну, любви к городу и бережному отношению. Ни фантика на земле не увидишь после праздника.

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Мне не нравится эти европейские манеры - целовать в щеку 3 раза. При встречи могу только деток наших родственников поцеловать, и то один раз и баста))))

Италия имеет свои странные обычаи/праздники, первое время не могли понять, а теперь и мы с ними празднуем.

* Бефана, эта хитрая старушка с крючковидным носом, одетая в лохмотья, испачканные сажей (потому что заходит в дома через камин).

Таким образом, в ночь с 5 на 6 января она наполняет носочки, оставленные детками, сладостями или подарками.

Хорошим деткам достаются сладости, а плохим – кусочки углей.Бефана обычно празднуется в день Богоявляения (Epifania), этот праздник обычно заканчиваются рождественские каникулы 

Само слово «Бефана» происходит от греческого слова Epifania, что в переводе означает «явление, проявление, манифестация».

Бефана прилетает верхом на метле в ту же ночь, в которую однажды приехали Волхвы (I Re Magi) проведать Иисуса и подарить ему подарки.

Если в доме хорошие хозяева, то, согласно поверию,  Бефана подметет пол перед уходом. Принято перед тем, как идти спать, оставлять бокал вина и немного Панеттоне на блюдце (или другой еды).

Согласно легенде:
Одной морозной ночью, три элегантно одетых мужчины (Волхвы)постучали как-то в дверь старухи Бефаны, шли они из далека к ребенку Иисусу с подарками. Они спросили дорогу в Вифлеем и она им ее любезно указала, но идти с ними отказалась, несмотря на их уговоры, уж слишком много у нее было неоткладных дел.

Но после того, как Волхвы уже ушли, она поняла, что не надо было отказываться и пожалела об этом. Тогда она поспешила догнать их, но безуспешно. И так по сей день в эту ночь с 5 на 6 января старуха заходит в дома к детишкам и оставляет им подарки, надеясь, что среди них она найдет Иисуса.
 Вечером в часов 21,00, чучело Бефаны вывозят в поле на окраину деревни и сжигают. Праздник считается оконченным. 

8 Марта,  женщины дарят друг другу желтую мимозу и гордятся своим высоким званием.

* 1 ноября (праздник всех Святых), равносильно нашему Родительскому Дню, все идут с цветами на могилы своих родных

* Всем известный Венецианский Карнавал. Дни перед постом, который начинается в пепельную среду, посвящены празднованию масленицы («Carnival
» - от латинского «Carnem Levare» - «исключить мясо») с карнавальными шествиями и гуляньями, что продолжаются вплоть до «Martedi Grasso» (масленого вторника); самые пышные празднества происходят в Венеции. Это та же самая наша неделя Масленицы. 

канун Нового Года, когда часы бьют двенадцать раз, у итальянцев принято избавляться от старых вещей, путем их выбрасывания из окон или с балконов. В результате в новогоднюю ночь на улицу летят тарелки, сломанная мебель, устаревшая техника и многое другое.  Правда, за всё своё время пребывания в этой стране,  1 января не видела ни одного дивана или журнального столика под балконами)))).

* 15 августа - день когда никто  не работает. Так как в основном итальянцы идут в отпуск в августе, 15 число считается  ровно половиной отпуска и должны его праздновать даже те кто не в отпуске. Если же это число  попало  в  четверг,то делают "понте" ( мост) все отдыхают до понедельника.

Ещё много у них обычаев...тут можно писать и писать.))))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum