Smash

Мнение простого педиатра # 1

Postări Recomandate

Smash
Здравствуйте!

у меня большая дилема с прививками.

Ребенку почти год а АКДС мы не поставили ни одной - с рождения были проблемы с набором веса, первые месяцы был сильный тонус - поэтому все переносили-переносили.

И вот сейчас у ребенка с весом проблем нет, что касается невралгии - он гиперакиивный и гипервозбудимый - что делать с АКДС когда начать ставить.

( зубов 7 - первый прорезался в 7,5 - выходят без особых проблем - только самый первый выходил темепературно, и передние когда шли оба сразу)

из прививок - сделан весь гепатит и полиомелит ..

Спасибо

Вам нужно разобраться с понятиями гиперактивный и гипервозбудимый. Если за этим стоит неврология, сначала её пролечить, а только потом думать о вакцинации. Не торопитесь.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Smash
Вас уже завалили вопросами...Надеюсь вы еще не устали отвечать, потому что и нам очень нужен ваш совет.

1) У моего мальчика (сейчас 11 мес.) с рождения температура не опускалась ниже 37. В среднем держится 37,1-37,4 бывало что поднималась до 37,7 (без простуд, зубов и проч.) Мы сдавали неоднократно анализ мочи, общий анализ крови, делали УЗИ внутренних органов и головного мозга. Были у невропатолога. Везде нам сообщили, что ребенок здоров. Тем не менее семейный врач посоветовала мне не ставить АКДС и написать отказ, что я и сделала. Теперь нам предлагают сдать кровь из ВЕНЫ на цитомегаловирус и прочие подобные инфекции. Правда предупреждают, что даже если что-то и обнаружится - лечить ничем кроме виферона не будут ( а им мы лечились неоднократно во время ОРЗ и ничего не изменилось в плане температуры). Я пока отказалась от сдачи крови. Мой вопрос - о чем может свидетельствовать такая температура и надо ли что-то с ней делать, если ребенок развивается нормально, весел и активен, нормально растет и набирает вес?

2) Еще вопрос - около 2 недель назад я дала ребенку немного творога (не впервые), после чего он почти всю ночь плакал во сне, выгибал спину и не брал грудь. Во время бодрствования было все нормально, но на следующую ночь (и дневной сон тоже!) все повторилось. Сначала я думала, что это зубы, а потом догадалась дать йогурт (канадский в капсулах). Ребенок тут же начал нормально спать. Но через пару дней йогурт закончился и я стала давать бифиформ. Ребенок по-прежнему спал нормально, но в кале появилась слизь с прожилками крови. Пошли к инфекционисту. Вердикт - не дизентерия, виновато мое (мамино!) питание - мол, перестаньте есть селедку и все наладится... Отправили сдавать на дисбактериоз. Вчера звонила и узнала предварительный результат - через 48 часов не высеялось ничего кроме стаффилококка, и то немного около 10 в 5 степени. Все это время слизь и кровь продолжали появляться, пока я снова не стала давать йогурт. На фоне его приема стул по-прежнему не очень густой, но без слизи и крови. Темпераура за весь этот период не поднималась выше нашей обычной, стул был около 5-6 раз в день. При приеме йогурта стал 2-3 раза в сутки. И еще все это время у нас был кашель (появился позже первых ночных беспокойств и сопли).

Добавлю еще, что до полугода мы очень мучались животиком - на фоне приема пребиотиков (или пробиотиков?) становилось лучше, но как только прекращали принимать - ребенка снова мучали колики. Несколько раз сдавали на дисбак, высевался стафилококк, клебсиелла. Лечичились бактериофагами - ноль результата. После энтерофурила пропала клебсиелла, стафилококк остался. После 6-7 месяцев все прошло само собой.

Вопрос - чем может быть вызвана слизь и кровь в кале? Неужели от диеты кормящей мамы? И что делать? Насколько информативен анализ на дисбактериоз?

Заранее огромное вам спасибо!

1) Температура у детей до 1 года может быть связанна с наличием внутриутробной инфекции (Цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпетическая инфекция и прочее), кроме того не надо исключать центрального характера (неврология), и вторичная инфекция (дисбактериоз, пиелонефрит и т.д.) Все имеют свою клиническую картину, правда бываю трудности с выявлением или лабораторным подтверждением. На сегодняшний момент есть очень большой арсенал лекарственных препаратов, которые используют при лечении (не только Виферон). Думаю кровь сдать надо, а так же и биохимический анализ. Все берут из вены.

2) От питания мамы очень многое зависит, поэтому кормящая мама должна строго соблюдать диету. С селедкой Вы погорячились. Анализ на дисбактериоз очень информативен. Что Вам сейчас делать сказать не могу - все зависит от причины. Если это селедка, надо перестать её кушать, дождаться результата посева на дисбактериоз, а там видно будет. Пока продолжайте давать Йогурт.

Partajează acest post

Link spre post
Smash
у меня назрел к вам вопрос так как я не знаю к кому обращаться к педиатору или окулисту.у моей дочки всегда когда появляются первые признаки заболевания (сопли, чихание) сразу же глаза становятся красными.раньше она не жаловалась на боли в глазах. проблема в том что летом у нас была аденовирусная инфекция, очень силино болели глаза, она не могла переносить свет. теперь всегда когда появляются первые признаки простуды она жалуется на боли в глазах, не может смотреть, трет их , говорит что в глазах камни и особенно это её беспокоит при повышении температуры. вот и сегодня мы опустили во всех комнатах жалюзи и дочька забилась в самый темный угол, температура 38. в глаза стала закапывать интерферон и промывать ромашкой.

Проблема смешанная, но больше окулиста. Надо смотреть гласное дно, определять внутри глазное давление, смотреть через щелевидную лампу, определять остроту зрения. Если подтвердиться наличие воспалительного процесса или изменений связанных с ранее перенесенной аденовирусной инфекцией лечение должно быть совместным с педиатром, возможно и с невропатологом.

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу препарата Имупрет,можно ли его принимать в качестве профилактики?(ребёнку 3 года)

В качестве профилактики принимать можно, но эффект очень сомнительный (это моё мнение).

Partajează acest post

Link spre post
Marish-ka

Вот и у нас вопрос по поводу прививок. У нас еще не поставлена ни одна прививка АКДС (сделан весь гепатит и полиомелит ), т.к, как только доходило до нее дело, мы то заболевали (ОРВИ), то плохой анализ крови (низкий гемоглобин) и т.д.

Сейчас мы в очередной раз болеем, плюс пьем Ферум Лек для поднятия гемоглобина, но семейный врач уже начинает ставить вопрос ребром, о том что как только мы выздоровеем, будем вакцинироваться, причем каждый месяц, несмотря не на что, мотивируя, что АКДС нужно успеть поставить до года. Меня оччччччень смущает такой подход к этому вопросу.

Ну и попутно следующий вопрос, о поднятии гемоглобина. По назначению мы пьем Ферум Лек, но толку я от него особо не вижу. На фоне приема, гемоглобин не то что не вырос, а даже упал. Что вы посоветуете предпринять?

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

Smash

Приятно удивлена вашими подробными ответами , видно что вы любите свою работу. Спасибо за темку!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
abe

Smash приятно удивлена вашими ответами, надеюсь люди на вашем участке довольны таким врачом

Partajează acest post

Link spre post
Smash
Вот и у нас вопрос по поводу прививок. У нас еще не поставлена ни одна прививка АКДС (сделан весь гепатит и полиомелит ), т.к, как только доходило до нее дело, мы то заболевали (ОРВИ), то плохой анализ крови (низкий гемоглобин) и т.д.

Сейчас мы в очередной раз болеем, плюс пьем Ферум Лек для поднятия гемоглобина, но семейный врач уже начинает ставить вопрос ребром, о том что как только мы выздоровеем, будем вакцинироваться, причем каждый месяц, несмотря не на что, мотивируя, что АКДС нужно успеть поставить до года. Меня оччччччень смущает такой подход к этому вопросу.

Ну и попутно следующий вопрос, о поднятии гемоглобина. По назначению мы пьем Ферум Лек, но толку я от него особо не вижу. На фоне приема, гемоглобин не то что не вырос, а даже упал. Что вы посоветуете предпринять?

АКДС ставится на фоне полного здоровья с уровнем гемоглобина не менее 115 (желательно 120). Если у Вашего ребенка нет таких цифр, то лучше отложить. Из того что Вы написали следует, что ребенок часто более простудными заболеваниями - надо искать причину. На первом плане стоят воспалительные заболевания (врожденные или приобретенные), на втором - алиментарного характера, на третьем - ферментопатии, и конечно же зубы.

Я сторонник восстановления гемоглобина алиментарным путем, это дольше но надежнее. Без причинно гемоглобин не падает - ищите причину, когда её устраните гемоглобин самостоятельно поднимется.

Partajează acest post

Link spre post
natanea
АКДС ставится на фоне полного здоровья с уровнем гемоглобина не менее 115 (желательно 120). Если у Вашего ребенка нет таких цифр, то лучше отложить.

До какого возраста можно откладывать? Моей доче чуть больше 1,5 года и ни одной АКДС не получила ( до года решила не ставить так как маловесная и родилась с retard fetal но в срок, потом поднимали гемоглобин, больше алиментарным путем, хотя а нашей поликлинике хотели и с Hb 86 ,а как услышали об Имунно+, уже перестали настаивать :help: , сейчас жду полного выздоровления всех членов семьи хотя бы 2 недели)

Полио сделали только первую 3 мес назад :sad: .

Что посоветуете?

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

добрый день!

хочу узнать ваше мнение насчет препарата - "киндер био виталь" гель

давала его своим деткам в прошлом году осенью и сеичас хочу опять им дать - выбрала этот препарат потомучто он в форме твердого желе ( детки воспринимают его как конфету) и он имеет очень приятныи вкус. остальные витаминные препараты мои дети пить или глотать - -не хотят!

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка
Улучшение связанно с контрастным воздействием солнца, песка и воды на ребенка (солнечные лучи, горячий песок и прохладная вода, по отношению к песку). Кроме того, для того чтобы вода не попадала в рот, Ваш ребенок держал голову приподнятой, что улучшало кровообращение и лимфоотток по сосудам шейного отдела позвоночника, этому способствовала и большая подвижность (нагрузка) на верхние конечности. Думаю Вам надо обратить внимание на состояние шейного отдела позвоночника у своего ребенка, т.к. нарушение в этой области одна из частых причин увеличения миндалин и лимфатических узлов.

вам огромное спасибо!!! ответ удивил,но...действительно были проблемы с шейным отделом позвоночника.попробую описать.в возрасте 2,9 лет его крутил взрослый вокруг себя,держа сына за ручки и сын сильно запрокинул голову,начал сильно дергаться(руки,ноги,тельце) мы испугались,когда поставили на ножки и выпрямили,всё пришло в норму.проверялись потом на эпилепсию,всё нормально,невропатолог сказала,что это защемило нерв и наблюдать ребенка,чтоб не было припадков до 5-ти лет.больше такого не наблюдалось,ттт. Расшифруйте,пожалуйста подробнее " Думаю Вам надо обратить внимание на состояние шейного отдела позвоночника у своего ребенка",что конкретно делать?какие обследования и по возможности где?

может отдать его на плаванье?

еще вопрос: у младшего гемоглобин 91.Где и как искать причину низкого гемоглобина,может наследственное?(у меня всегда низкий).

Partajează acest post

Link spre post
adella

А можно узнать ваше мнения по поводу магазинных йогуртов. Ребенку 1.9 ,с молочкой не дружит,но йогурты любит.Но склонен к аллергии,да и про йогурты много чего нехорошего пишут. Вот думаю давать или нет ,т.к. это у нас единственный молочный продукт который он ест.

Partajează acest post

Link spre post
Amely

И у меня к вам созрел вопрос,дочке 3,6 года,появились сопли зеленовато-жёлтого цвета,капаю пиносол и адрианол,но никакого эффекта.Наверно нужны сложные капли,какие бы вы посоветовали ,спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Marish-ka
АКДС ставится на фоне полного здоровья с уровнем гемоглобина не менее 115 (желательно 120). Если у Вашего ребенка нет таких цифр, то лучше отложить. Из того что Вы написали следует, что ребенок часто более простудными заболеваниями - надо искать причину. На первом плане стоят воспалительные заболевания (врожденные или приобретенные), на втором - алиментарного характера, на третьем - ферментопатии, и конечно же зубы.

Я сторонник восстановления гемоглобина алиментарным путем, это дольше но надежнее. Без причинно гемоглобин не падает - ищите причину, когда её устраните гемоглобин самостоятельно поднимется.

Простудные заболевания у нас идут и на фоне зубов (у нас их уже 8 и в данный момент лезут следующие), ну и с наступлением холодов приобретенные воспалительные заболевания никто не отменял.

От нашего семейного врача я не могу добиться толкового ответа по поводу гемоглобина. Когда я задала вопрос о возможных причинах падения уровня гемоглобина от меня просто отмахнулся, и сказал чтоб я не забивала себе голову и давала малышке Ферум Лек. О том, чтоб сдать какие-нибудь анализы и искать причину происходящего, даже речи не шло. :pardon:

Что конкретно я могу давать кушать ребенку в нашем возрасте (ребенок не аллергик) для поднятия гемоглобина? Правда есть один нюанс, с прорезыванием зубов, ребенок ест прикорм очень неохотно. Каши едим более-менее, а вот фрукты/овощи удается впихнуть буквально пару чайных ложек и все. Мясо мы тоже не любим.

Partajează acest post

Link spre post
Lyo

Добрый день! И у меня к вам вопрос. В прошлую пятницу в садике ребенок (3 года), подцепил какую-то инфекцию. В начале были сопельки прозрачные (2 дня), затем сопельки прекратились и он начал кашлять и на 3-й день (с понедельника по среду) поднялась температура 38,5. Были у педиатра из поликлиники и у Лор-врача, Толком ничего не сказали, что это такое, В карточке Лор записал диагноз - ринофарингит, Лечение назначено было: Свечи виферон - 5 дней (по одной на ночь), Зиртек - по 12 капель (1р. в день), Ингалипт - 2р. в день, Муколтин - 3 таб. в день, - лечение было назначено на 5 дней. Педиатр прослушала, сказала что лекие чистые, и что он кашляет от воспаленного горла, (горло было красноватое), но ребенок ни на что не жаловался, говорил, что ничего не болит. Прошло уже больше недели, а ребенок всё покашливает (обычно по утрам и в течение дня пару раз), кашель влажный, и вот уже 2 дня как начал у него затекать глазик, утром даже отмыть тяжело. Семейный врач, советует, закрывать больничный и отдавать его в садик. Скажите пожалуйста, можно ли его сейчас отдавать в сад (после того как глазик вылечим) и как вылечить глазик, я промываю его ромашкой, а что можно ещё? Офтальмолог прописала тобрасед. Правильное ли было лечение, и почему ребенок до сих пор кашляет. Он ведет себя как здоровый ребенок, ничего не болит, температуры нет с четверга, веселый и хочет в сад.? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia
1) Температура у детей до 1 года может быть связанна с наличием внутриутробной инфекции (Цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпетическая инфекция и прочее), кроме того не надо исключать центрального характера (неврология), и вторичная инфекция (дисбактериоз, пиелонефрит и т.д.) Все имеют свою клиническую картину, правда бываю трудности с выявлением или лабораторным подтверждением. На сегодняшний момент есть очень большой арсенал лекарственных препаратов, которые используют при лечении (не только Виферон). Думаю кровь сдать надо, а так же и биохимический анализ. Все берут из вены.

2) От питания мамы очень многое зависит, поэтому кормящая мама должна строго соблюдать диету. С селедкой Вы погорячились. Анализ на дисбактериоз очень информативен. Что Вам сейчас делать сказать не могу - все зависит от причины. Если это селедка, надо перестать её кушать, дождаться результата посева на дисбактериоз, а там видно будет. Пока продолжайте давать Йогурт.

Спасибо огромное за разъяснения. Кровь сдадим.

По поводу второго - получили окончательный результат анализа на дисбак - все в норме, есть только стафилококк 10 в 5 степени. Неужели все наши проблемы от моего питания? Мне не верится, потому что селедку я ем часто, много и давно (а также копчености, солености и вообще все подряд) - никогда у ребенка никаких реакций не было. А тут вдруг слизь с кровью? Не логичнее ли предположить, что это из-за того, что он съел чуть больше творога чем обычно, возможно не очень свежего? Извините, что прерикаюсь, просто мне хочется понять. И подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить такое кол-во стафилококка? Слышала от него хорошо помогает хлорфилипт. Но не знаю как его давать и какой (масляный, спиртовый? какие дозы?). Еще раз спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Ocnesel

mojno i mne sprositi vas? posle akds v 2 goda u docike uvelicelsea limfouzel verh na noshke, v poliklinike skazali sto ato takaia reaktia na vactinu i stobi mazala traumeleam i dala 5 dnei suprastin, no vot uje meset i izmenenia nikakih ne viju, nado mne trevojetsea nam skoro v sadik ,cto posovetuite delati dalishe? i po povodu stafilokok aurelus posev pokazal 10 na 6 kakoie lecenie samoie efectivnoie, zaranie sposibo.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

Ого, сколько виртуальных пациентов? Ну доктор держитесь! :laught1::laught1:

Partajează acest post

Link spre post
Natalitza

Buna ziua. Am si eu o intrebare la Dvs.

Baiatul meu (3 ani 6 luni) se imbolnaveste des. Mai des face face amigdalita. In mai, in timpul unei boli, medicul-pediatru pe linga tratamentul cu antibiotic, ne-a prescris si un curs de Bronhomunal dupa schema 3 luni primim (10 zile din fiecare luna) 3 luni pauza. apoi iarasi 3 luni primim. Si asa timp de doi ani. Am primit primele 3 luni. Am facut 3 luni pauza si acum, la 20 noiembrie ar trebui sa primim din nou. Sa zic ca am observat efect nu pot spune, caci copilul s-a imbolnavit cum se imbolnavea (cam o data in luna sau peste o luna). Din aceasta cauza medicul de famile mi-a recomandat sa nu-i dau Bronhomunal repetat.

Care e parerea dumneavoastra? Merita sa continui cu Bronhomunalul? Multumesc.

Partajează acest post

Link spre post
Romawka

Ребенок вот уже полгода ежемесячно болеет. До 3, 5 лет практически не болел. За год 2-3 раза насморк, который вылечивали за 5 дней.

А с мая месяца началось что-то непонятное. Симптомы чередуются.

Май - насморк, кашель, без температуры (10 дней), июнь - температура 39, без насморка и кашля (5-10 дней), голос слегка осипший и такое чередование каждый месяц.

В октябре насморк и кашель без темп., а со вчерашнего дня опять просто темп. 39. Голос слегка осипший, но горлышко чистое, не болит.

Анализы крови и мочи сдавали - все в норме, УЗИ внутр. органов делали -норма. Что делать?

В 11 мес. после 3-й АКДС попали в реанимацию (4 дня) с отеком Квинке (гортань, трахея). Может это сейчас сказывается?

Partajează acest post

Link spre post
Smash
До какого возраста можно откладывать? Моей доче чуть больше 1,5 года и ни одной АКДС не получила ( до года решила не ставить так как маловесная и родилась с retard fetal но в срок, потом поднимали гемоглобин, больше алиментарным путем, хотя а нашей поликлинике хотели и с Hb 86 ,а как услышали об Имунно+, уже перестали настаивать :girl_dance: , сейчас жду полного выздоровления всех членов семьи хотя бы 2 недели)

Полио сделали только первую 3 мес назад :girl_dance: .

Что посоветуете?

В Вашем случае надо ориентироваться не только на уровень гемоглобина, но и на вес ребенка, пропорциональность, адекватность и прочее. Т.е. на весо-ростовые показатели и психо-физические. Учитывайте период прорезывания зубов. Заканчивайте с полиомиелитом и можно приступать к АКДС, только в д/сад не водите.

добрый день!

хочу узнать ваше мнение насчет препарата - "киндер био виталь" гель

давала его своим деткам в прошлом году осенью и сеичас хочу опять им дать - выбрала этот препарат потомучто он в форме твердого желе ( детки воспринимают его как конфету) и он имеет очень приятныи вкус. остальные витаминные препараты мои дети пить или глотать - -не хотят!

Препарат хороший. Приятного аппетита и крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Partajează acest post

Link spre post
Smash
вам огромное спасибо!!! ответ удивил,но...действительно были проблемы с шейным отделом позвоночника.попробую описать.в возрасте 2,9 лет его крутил взрослый вокруг себя,держа сына за ручки и сын сильно запрокинул голову,начал сильно дергаться(руки,ноги,тельце) мы испугались,когда поставили на ножки и выпрямили,всё пришло в норму.проверялись потом на эпилепсию,всё нормально,невропатолог сказала,что это защемило нерв и наблюдать ребенка,чтоб не было припадков до 5-ти лет.больше такого не наблюдалось,ттт. Расшифруйте,пожалуйста подробнее " Думаю Вам надо обратить внимание на состояние шейного отдела позвоночника у своего ребенка",что конкретно делать?какие обследования и по возможности где?

может отдать его на плаванье?

еще вопрос: у младшего гемоглобин 91.Где и как искать причину низкого гемоглобина,может наследственное?(у меня всегда низкий).

Сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночник в двух проекциях и C1 через рот, миографию, РЭГ и доплер сосудов шейного отдела позвоночника.

Рентген трудно сказать где, т.к. желательно сделать на цифровом аппарате. Не плохо делают в 1 П-ке на 31 Августа (на каком этаже не скажу). Остальные исследования можно сделать в центре "Неуроскан", желательно без консультаций. Если есть нарушения, то данные методы исследования это выявят. Ну а дальше, в зависимости от степени изменений и место расположения.

А можно узнать ваше мнения по поводу магазинных йогуртов. Ребенку 1.9 ,с молочкой не дружит,но йогурты любит.Но склонен к аллергии,да и про йогурты много чего нехорошего пишут. Вот думаю давать или нет ,т.к. это у нас единственный молочный продукт который он ест.

К основной массе Йогуртов отношусь с терпением, но детям до трёх лет рекомендую живые йогурты, у которых срок годности не превышает 14 дней, максимум 1 месяц. Правда нужно быть предельно осторожным со сроком годности (его могут перебить).

Partajează acest post

Link spre post
abe

Решила и я задать вопрос, моему сыну 2 года и 1,5))) месяца он весит всего 10-11 кг нет нормальных весов чтоб сказать точно, меня это немного напрягает. это проблема?

Partajează acest post

Link spre post
Smash
И у меня к вам созрел вопрос,дочке 3,6 года,появились сопли зеленовато-жёлтого цвета,капаю пиносол и адрианол,но никакого эффекта.Наверно нужны сложные капли,какие бы вы посоветовали ,спасибо.

Пиносол и Адрианол не останавливают подобного рода выделения из носа. Они противоотечного и сосудосуживающего действия, а следовательно улучшают дыхание если есть отек слизистой, что должно (по идее) привести к лучшему оттоку (т.е. увеличению) из носа. Если в Вашем случае так и происходит, то данные препараты проявляют свою активность. Для приостановления желто-зеленных выделений из носа оптимально это промывать нос большим количеством физ. ра-ра комнатной температуры, можно раствором фурациллина (готовый раствор есть в аптеках). Т.е. просто смывать накопившиеся выделения несколько раз в день. За час до сна закапать Адрианол, а непосредственно перед сном капнуть сложные капли аптечные с добавлением любого антибиотика во флаконе (Цефазолин, Оксампицин, Цефатоксим и др.). Данные мероприятия выполняются в комплексе, в зависимости от причин возникновения.

Partajează acest post

Link spre post
Smash
Простудные заболевания у нас идут и на фоне зубов (у нас их уже 8 и в данный момент лезут следующие), ну и с наступлением холодов приобретенные воспалительные заболевания никто не отменял.

От нашего семейного врача я не могу добиться толкового ответа по поводу гемоглобина. Когда я задала вопрос о возможных причинах падения уровня гемоглобина от меня просто отмахнулся, и сказал чтоб я не забивала себе голову и давала малышке Ферум Лек. О том, чтоб сдать какие-нибудь анализы и искать причину происходящего, даже речи не шло. :dash1:

Что конкретно я могу давать кушать ребенку в нашем возрасте (ребенок не аллергик) для поднятия гемоглобина? Правда есть один нюанс, с прорезыванием зубов, ребенок ест прикорм очень неохотно. Каши едим более-менее, а вот фрукты/овощи удается впихнуть буквально пару чайных ложек и все. Мясо мы тоже не любим.

Если ребенок переборчив в еде, то Вам остается давать каши (гречневая) и соки. Желательно больше мяса (кролик, нутрия, говядина).

Partajează acest post

Link spre post
insomnia

Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение..

Моя малышка постоянно срыгивает после еды. Мы носим её "солдатиком" после еды- отрыгивает она воздух не всегда.

А последние несколько дней она срыгивает много молочка - это бывает 1-2 раза в день. Чаще утром после еды. В принципе за ночь грудь переполнена, может ли это быть от переедания? Также было, что дочка ещё толком не оторвалась от груди, а у неё уже течёт из ротика.

При всем при этом аппетит нормальный, вес набирает нормально.

Подскажите пож-та с чем это может быть связано?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.