radazavas

Смертная казнь

Postări Recomandate

radazavas

Как часто, наверное, услышав про очередное отвратительное преступление, мы задумываемся о том, почему у нас нет смертной казни...

Казалось бы, лишить жизни какого-нибудь подонка - и проблема решена. Но в каждом моменте есть аргументы "за" и "против".

Сторонники смертной казни приводят следующие агрументы:

Защита общества

Сдерживающее воздействие

Экономическая несправедливость пожизненного заключения

Месть

Смертная казнь как акт гуманизма.

Противники - вот такие аргументы:

Возможность судебной ошибки

Отсутствие сдерживающего воздействия

Отсутствие борьбы с причиной

Противоречие международным нормам

Существование профессии палача

Аморальность экономического аргумента

А вот мнение Церкви:

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", принятых последним Архиерейским Собором в августе 2000 г., говорится, что "смертная казнь признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании исторического наследия Православной Церкви". Но вместе с тем отмечается, что "христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни.

А вы ЗА или всё-таки ПРОТИВ? Если бы вам дали возможность проголосовать, каким был бы ваш голос?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алая Буква

Я против, ибо возможность судебной ошибки вообще перевешивает все аргументы.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

ой, сложно ответить.. с одной стороны ЗА.. с другой - какое же это наказание, если человек умирает и все... и никак не мучается.. Таких уродов, которые совершают тяжкие преступления надо мучить... чтобы понимали, что они отбирали у других людей..

Н! Есть много но, например, что часто сажают невиновных.. и что тогда.. вобщем, я даже скорее против...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
Я против, ибо возможность судебной ошибки вообще перевешивает все аргументы.

А в случае, когда вина стопудово доказана? Ну, сам признался, к примеру... или доказательства неопровержимые?

ой, сложно ответить.. с одной стороны ЗА.. с другой - какое же это наказание, если человек умирает и все... и никак не мучается..

По этому поводу особо "добрые" предлагают смертную казнь с постоянными отсрочками приговора...

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Если честно незнаю даже, но иногда осуждают таких подонков, что и убить их мало. Не мы дали им жизнь, не нам отбирать, но и им никто не давал права лишать какого ее.

У нас знакомый работает в одной из тюрем, и как он расказывает им не так уж и тяжко как кажеться. во первых им положено в день 0,5 кг мяса в день минимум. Работают не все, а кто хочет, если заставишь начинают писать в европейский суд по правам человека и т.д и т.п. Телевизор смотрят, просто я говорю у нас есть пенсионеры которые не так живут, хотя всю жизнь пахали. А сейчас мы должны работать и еще содержать вот таких людей.

Да иногда бывают судебные ошибки я согласно, но если вина 100% доказана и они лишили и поломали не одну человеческую жизнь, то даже не знаю.

Можно еще подумать, если он сидит и приносит какую-то пользу обществу своим трудом или делами, а так живут и бьют баклуши большую часть своей жизни.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Да, конечно, задумываешься о моральной стороне вопроса...... но как-то отвлечённо от себя и своих близких. А если смоделировать ситуацию, когда от рук такого ... пострадал родной человек... пропадает куда-то гуманизм, правда?

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
А в случае, когда вина стопудово доказана? Ну, сам признался, к примеру... или доказательства неопровержимые?

М-м-м, доказана такими же людьми, что и мы с Вами? :rolleyes: Очень сомнительно, что кто-то не воспользуется такой прекрасной возможностью. Например, оборотни в погонах. А если еще учесть цветущее пышным цветом лжесвидетельство... :clapping: Против - однозначно, без "но".

"Сам признался" - если меня будут бить по почкам сутки без передыху, я тоже во многом "признаться" могу...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
М-м-м, доказана такими же людьми, что и мы с Вами? :rolleyes: Очень сомнительно, что кто-то не воспользуется такой прекрасной возможностью. Например, оборотни в погонах. А если еще учесть цветущее пышным цветом лжесвидетельство... :clapping: Против - однозначно, без "но".

"Сам признался" - если меня будут бить по почкам сутки без передыху, я тоже во многом "признаться" могу...

Хорошо... Допустим... Но вот тут же на форуме есть история, от которой волосы дыбом... И всё прозрачно. Сотворивший полностью признался в преступлении, насилия к нему вроде как никто не применял... Нет тут тайны, покрытой мраком... Тоже сомнительная история?

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
пропадает куда-то гуманизм, правда?

Это не столько гуманизм пресловутый, сколько реальный взгляд на вещи. Слишком часто ошибается или "ошибается" судебная система. А что касается моделирования ситуации, отвечу, что нет и не будет ничего гуманнее смерти, к примеру, для маньяка-педофила :rolleyes: .

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
А что касается моделирования ситуации, отвечу, что нет и не будет ничего гуманнее смерти, к примеру, для маньяка-педофила :rolleyes: .

Зато его, маньяка, больше не будет, понимаете! А значит, больше от него не пострадает ребёнок!

Я эту ситуацию рассматриваю даже не как наказание, а как жест избавления общества от опасности.

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Тоже сомнительная история?

Не ошибается только Господь Бог. Где гарантия, что со следующим обвиняемым в подобном или аналогичном преступлении будет такая же "прозрачность"? Или к смертной казни будем приговаривать выборочно?..

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
Или к смертной казни будем приговаривать выборочно?..

Тоже не лишено смысла, наверное...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Зато его, маньяка, больше не будет, понимаете! А значит, больше от него не пострадает ребёнок!

Я эту ситуацию рассматриваю даже не как наказание, а как жест избавления общества от опасности.

В нормальном обществе за такие преступления не дают смешные сроки отсидки, как у нас. Выход - пожизненное заключение!

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
Или к смертной казни будем приговаривать выборочно?..

Тоже не лишено смысла, наверное...

В нормальном обществе за такие преступления не дают смешные сроки отсидки, как у нас. Выход - пожизненное заключение!

Ага. А ещё и амнистия, видишь ли, существует...

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Очень сложной вопрос... пересмотрела свои взгляды на смертную казнь после фильма "Жизнь Дэвида Гэйла"... наверное не смогу дать однозначный ответ на этот вопрос. Скорее меня удручает что в нашей стране (да и не только в нашей), имея около 100 000 евро тебя не посадят, даже если ты средь бела дня кого-то убил...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Если речь пошла о подобных случаях, то по наблюдениями и практическому опыту психиатров и правоохранительных органов, преступники-педофилы никогда не "завязывают", поэтому необходимо приговаривать сурово. Запереть надо, повторюсь.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

ага и кормить его на наши деньги))).

Partajează acest post

Link spre post
Perfect_Angel

as vota pentru pedeapsa cu moartea

in asa fel oamenii (unii dintre ei) ar fi mai speriati si s-ar gindi mai mult inainte sa comita crime in serie sau viol, incest, trafic de fiinte vii, terorism

in general chiar as fi de acord si cu tortura cind sunt cazuri grave de tot

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Ага. А ещё и амнистия, видишь ли, существует...

Да. Именно поэтому амнистировать подобных преступников (совершивих тяжкие преступления) нельзя ни в коем случае. Но у нас все не так - подобная амнистия привела к непоправимым последствиям, происходивших несколько лет назад в нашем городе. Это все больная головушка :crazy: нашей судебной системы, что лишний раз доказывает - смертная казнь у нас (да и не только в Молдове) - смертельное оружие в руках нечистых и алчных людей, многие из которых ничем не отличаются от тех, кто убивает и насилует добропорядочных граждан и детей.

4 лея в день на одного заключенного

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

я говорю не о кол-ве денег) а о факте в принципе)).

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Если вдруг когда-нибудь будет введена смертная казнь, думаешь, не мы будем оплачивать все это? :) А ведь это недешевое "удовольствие".

В общем, я свое аргументированное мнение высказала. Всем приятного вечера :).

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

"ЗА И ПРОТИВ" смертной казни как меры наказания и "ЗА И ПРОТИВ" возможности применения ее в судебной практике Молдовы - это две совершенно разные темы, слабо связанные между собой.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
"ЗА И ПРОТИВ" смертной казни как меры наказания и "ЗА И ПРОТИВ" возможности применения ее в судебной практике Молдовы - это две совершенно разные темы, слабо связанные между собой.

Стоп. А Вы, Виктор, наивно полагаете, что в других государствах отсутствует возможность судебных ошибок?..

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

проголосовала бы "за".

Зная, что за некоторые преступления ждет смертная казнь, человек бы реально подумал прежде чем совершать.

Partajează acest post

Link spre post
Radaslava

против, мы в 21 веке...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum