Elena1986

псих. травма в дет. саду

Postări Recomandate

Elena1986

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 4 мес. С 2 лет ходим в садик, правда не постоянно. т.к. очень часто заболеваем. Всегда ходила в садик с удовольствием, потому как любит находиться в обществе детей. С августа этого года пошли в новую группу и соответственно к новым воспитательницам. Поначалу все было хорошо, но в один день Катюша описалась дважды в группе, записала всю сменку и ей одели чужие колготки. С того дня она не хочет ходить в сад. В течение дня она раз 10-15 успевает спросить: мама, что я буду делать, если захочу писать в дет саду? мама, что я буду делать если захочу писать на муз. занятии, на прогулке, на утреннике? и т.д. и т.п. То есть постоянно прокручивает в голове все варианты.

Мы её никогда не ругали за это, наоборот всегда говорим, что такое может случиться с каждым - и с ребенком и со взрослым.

Каждое утро начинается с плача, оставляю в саду - плачет, правда быстро успокаивается и играет с детьми как ни в чем ни бывало. Забираю её - она в отличном настроении, обещает больше не плакать, но на следующий день все повторяется. Все это продолжается в течение 2 недель.

Воспитательницы уверяют. что никто её не ругал, что просто она переживает все в себе.

У неё действительно поведение за последние месяцы изменилось: чуть что не по ней - плачет. Недавно увидела по телевизору передачу про детей из дет дома и когда ей бабушка объяснила, что такое дет дом, тоже плакать начала от жалости к этим детям. Стала петь песню Пусть мама услышит, пусть мама придет . . . И если я вдруг не приду во время песни - плачет. И еще все время спрашивает: мама, ты меня заберешь из дет.сада? Хотя не было ни разу, что бы мы задержались и забрали её не вовремя.

Подскажите пожалуйста, как вести себя с дочкой, как её успокоить. Стоит ли продолжать водить в сад каждый день? Может стоит сделать перерыв?

Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте!

Действительно есть травма. Ребенок повзрослел достаточно, чтобы пережить стыд за собственное поведение. Прекращать ходить в сад не обязательно. Сейчас Вашей задачей является первичное формирование самооценки. Вы правильно делаете, когда говорите ребенку, что такое случается. Подготовьте ей к тому, как действовать в "экстремальных" (для нее) ситуациях: поговорите, что может произойти и как действовать: воспользоваться помощью взрослых, например.

У неё появляются страхи - постарайтесь "дать им отпор" - схемы действия.

Partajează acest post

Link spre post
Elena1986

Большое спасибо за оперативный ответ. А схема действий - это наверно должна быть ссылка. Хотелось бы знать, что конкретно лучше предпринять в данной ситуации. Может быть какие-то игры для преодоления страхов и что-то другое.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Я больше имею ввиду обсуждение поведения в разных случаях. Например: Вы говорите: "Что ты будешь делать, если ты зайдешь в троллейбус, а я останусь на остановке?", или "Что надо делать, если вдруг в гостях (в садике) ты описалась?" и т.п. Она должна представить себе ситуацию и свое поведение. Можете сделать это игрой - Вы задаете вопрос, а потом она.

Partajează acest post

Link spre post
strekoza007

можно мне написать в данной теме? раз уж открыта тема о ребенке в дет саду и его страхах и поведении.

Нашему сынуле 3 годика, в сад ходим с 2.5, первые 10 дней ходили со слезами, потом пару дней вроде успокоился и дет сад закрыли на каникулы, пошел опять с 1 сентября в группе с ними постоянно одна воспитательница, очень добрая, дружелюбная, мой ребенок очень привык к ней и когда случается что раза 2 в неделю ее заменяет другая, он как заходит в группу начинается...., мама, где доамна Александра, она прийдет сегодня?, плач , рев, еще из дому спрашивает "сегодня будет д. Алекс.?" категорически не хочет принимать другого воспитателя, (причем та все слышит и ей наверняка не приятно) не понимаю как вести себя в данной ситуации, ухожу и у меня сердце разрывается, чем она ему так не понравилась, наверное обидила его? он у нас довольно таки ранимый, быстро обижается, если не хочет отвечать на вопрос, то лучше ему не лезть в душу, потому что начинает злиться, нервничает, наверное надо поговорить с этим воспитателем? что посоветуете делать в данной ситуации?

Partajează acest post

Link spre post
Elena1986
Я больше имею ввиду обсуждение поведения в разных случаях. Например: Вы говорите: "Что ты будешь делать, если ты зайдешь в троллейбус, а я останусь на остановке?", или "Что надо делать, если вдруг в гостях (в садике) ты описалась?" и т.п. Она должна представить себе ситуацию и свое поведение. Можете сделать это игрой - Вы задаете вопрос, а потом она.

Спасибо!!!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Алла, согласно правилам, Вы должны были открыть отдельную тему.

Что же касается Вашей ситуации, то могу сказать, что дети разные. И некоторые привязываются к людям сильнее, а некоторые любят разнообразие контактов.

Видимо Ваш ребенок привык к одной воспитательнице, её манере речи и поведения и другая, даже если постарается, может не найти с ним общий язык.

Конечно, поговорить с воспитателем необходимо. Но особое внимание надо уделить ребенку. Объяснять, что люди разные и надо уметь с ними ладить.

И вообще разнообразить окружение ребенка, знакомить его с разными людьми, учить умению вести себя в разных ситуациях.

К примеру, Вы говорите, что " если не хочет отвечать на вопрос, то лучше ему не лезть в душу, потому что начинает злиться, нервничает" - а насколько это будет удобно, например в школе? Конечно, можно сказать, что рано ещё ему и он научится, но именно сейчас и надо его начинать учить. Чтоб научился. :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
strekoza007

спасибо, я подумала что не стоит открывать столько тем, если можно задать вопрос в похожей, в следующий раз так и сделаю

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum