Радуга

домашний хлеб

Postări Recomandate

Радуга

в последнее время перешла только на черный и отрубной. люблю лаваш без дрожжей

а тут рецепт хлеба увидела, проще некуда: газированная мин.вода, мука с отрубями и ВСЁ. легкий, пушистый, но БЕЗ дрожжей.

фото из темы рецепта, не мое

2186a060d535.jpg

на днях попробую сделать

Editat de Радуга

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Чеширская Кошка

Подскажите, где продается отрубная мука для выпечки?

Partajează acest post

Link spre post
CherryMoon

Отрубную муку вы вряд ли где-то найдете. Я для выпечки использую муку обдирную (у нас на рынке центрально ее называют Еремик), но использую ее на 50/50 с тонкой белой мукой или ржаной (там же на рынке), и добавляю отруби в пропорции 9 частей муки на 1 часть отрубей (отруби там же на рынке продаются).

Но! Обдирная мука дает привкус, которого нет в заводском хлебе.

Вкусно получается на ржаной муке хлеб, стараюсь ее не смешивать с белой мукой, но все рависит от рецепта.

Partajează acest post

Link spre post
CherryMoon

проще некуда: газированная мин.вода, мука с отрубями и ВСЁ. легкий, пушистый, но БЕЗ дрожжей.

Тесто из ржаной муки очень тяжелое, и вряд ли газировка сможет поднять его - мне кажется, хлеб будет прессованным и резиновым.

Очень люблю хлеб из ржаной муки, не добавляя белой. Иногда для затемнения добавляю патоку, но в основном подкрашиваю какао.

если заинтересуют облегченные хлеба, поделюсь рецептами.

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

если заинтересуют облегченные хлеба, поделюсь рецептами.

Очень интересуют, поделитесь, пожалуйста.

Partajează acest post

Link spre post
tanecka

и я , и я хочу!!!

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

отруби есть в Грин Хиллсе на развес по какой-то смешной цене за кг

а еще в ржаной хлеб добавляю ложку сухого солода, запаренного кипятком

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Astazi am copt piine din tarite. Chiar a iesit buna.

519393edabac4_P1050019.jpg

Reteta:

drojdie 50 gr

zer (сыворотка) 3 pahare

sare 3 lingurite

zahar 5 lingurite

faina griu - cca 0.6 kg

tarite - cca 0.6 kg

Prepararea n-o mai scriu ca e ca la orice piine. Din aceasta cantitate mie imi ies 3 piini.

Iata si piinea alba coapta dupa aceeasi reteta, dar fara adaos de tarite

519395802fbb9_piine.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Astazi am copt piine din tarite. Chiar a iesit buna.

Reteta:

drojdie 50 gr

zer (сыворотка) 3 pahare

sare 3 lingurite

zahar 5 lingurite

faina griu - cca 0.6 kg

tarite - cca 0.6 kg

Prepararea n-o mai scriu ca e ca la orice piine. Din aceasta cantitate mie imi ies 3 piini.

Подогреваю сыворотку (или воду) до тепленького состояния. Развожу в ней дрожжи. Добавляю соль, сахар. Тщательно растворяю рукой дрожжи. Добавляю 3 ложки муки, перемешиваю. Убираю в теплое без сквозняков место. Обычно в микроволновку. Когда опара поднимается где-то в 2-3 раза, замешиваю тесто. Сначала добавила отруби и вымесила. Потом понемногу добавляла пшеничную муку и вымешивала. Тесто немного отличается от того что выходит для белого хлеба. Это более липкое и тягучее. Месить нужно минут 20. Тогда тесто становится более легким что-ли. Накрываю полотенцем и оставляю отдохнуть до тех пор пока тесто не увеличится в 2-3 раза. Вымешиваю опять. Делю на 3 части и выкладываю в формочки. Оставляю на расстойку пока тесто вырастает опять в 2-3 раза. Духовку подогреваю до 180-200 градуссов. Хлеб выпекаю до готовности, в зависимости от вашей духовки, но выпекается дольше чем белый хлеб.

Partajează acest post

Link spre post
tanecka

Девочки,кто ходитв ГХ плаза?! Была там вчера, в мешке мука на развес,написано гречневая,но она совсем на нее непохожа...гречка имеет свой неповторимый запах и мука меленькая меленькая получается. А эта похожа на кукурузную по помолу.... кто знает что это за зверь там такой?

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

Брала там гречневую на развес, месяц назад. Пахла гречкой, при использовании - всё, как обычно.

Partajează acest post

Link spre post
tanecka

А эта не пахнет и на вид другая. Может пшеничная грубого помола или цельнозерновая какая.....кто пойдет и разберается,подскажите.....

Па на зааваске никто не пек хлеб?

Partajează acest post

Link spre post
mariuka

Про закваску можете найти в теме про хлеб на закваске )) Если будут вопросы, бращайтесь

Partajează acest post

Link spre post
tanecka

Мариука спасибо)))) уже была там)))) перехожу туда

Partajează acest post

Link spre post
burik

Первый раз сделала хлебушек с отрубями. Так вот он у меня плохо поднялся..кто знает,когда в хлебушек добавляют отруби,он так же хорошо поднимается как и белый допустим? Не могу понять в чем причина..

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Так вот он у меня плохо поднялся..кто знает,когда в хлебушек добавляют отруби,он так же хорошо поднимается как и белый допустим?

Ната, у меня поднялся намного хуже чем белый хлеб. Даже не сравнить. Белый получается невесомый такой. А с отрубями более плотный. Но вкуснючий!!! И полезный! И не сказать что не поднимается, правда сравнивать с белым невозможно. Но я делала на дрожжах. Вы без?

Partajează acest post

Link spre post
burik

Я тоже на дрожжах.. значит он не должен так сильно подниматься.. действительно и вкусный и полезный..

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Самый вкусный хлеб из того что я ела. Ржанной, с добавлением ржанного солода, отрубей овсянных и пшеничных, семена льна и тмина.

1759dee47f.png

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

Самый вкусный хлеб из того что я ела. Ржанной, с добавлением ржанного солода, отрубей овсянных и пшеничных, семена льна и тмина.

1759dee47f.png

Извините за вопрос, это вы сами готовили? В духовке пекли? Очень аппетитно)

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Извините за вопрос, это вы сами готовили? В духовке пекли? Очень аппетитно)

Спасибо! В духовке пекла.

Partajează acest post

Link spre post
tanecka

Простите мою нескромность)))) а поделиться рецептом?! Очень вкусно выглядит!!!

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Простите мою нескромность)))) а поделиться рецептом?! Очень вкусно выглядит!!!

Спасибо!

Опара:

8 стол.ложек ржанного солода,

3 ч.л. соли,

3 ч.л. сахар,

4 чашки (300 мл) сыворотки,

1 пакет тмин,

200 г пшеничная мука,

50 г дрожжи

Тесто:

400 г ржанная мука,

200 г семена льна,

400 г пшеничные отруби,

400 г овсянные отруби,

60 г оливковое масло

Для опары подогрела 1 чашку сыворотки до очень горячего состояния и залила солод. Оставила на минут 5. Добавила еще 3 чашки сыворотки, соль сахар, тмин и перемешала. Должнл быть тепленькое. Добавила дрожжи и развела. Вмешала пшеничную муку. Оставила на 15 мин в микроволновке чтоб поднялось.

Для теста вмешала в опару остальные ингредиенты. Вымешивала тесто долго, больше чем обычное пшеничное. Минут 45 наверное. Вначале тесто было липкое, после замеса тесто становится более легкое и нелипкое. Оставила на минут 30-45 чтоб поднялось. Разложила по формочкам, оставила еще минут на 40 чтоб поднялось.

Выпекала долго. Около 2 часов. Подогрела духовку до 220 гр. Уменьшила до 180 и поставила хлеб. через минут 20 уменьшила до 150, еще через 20 до 100 гр. В конце достала хлеб из формочек и оставила на решетке в духовке. Как-то так.

Partajează acest post

Link spre post
country

МАТНАКАШ

Хлеб получается с румяной корочкой и мягким мякишем , попробуйте -не пожалеите, я пекла его раз ...дцать.кстати очень подходит для пикников. рецепт с carina-forum

-500гр муки
-1ч.л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч.л. сах.песка
-1десртная ложка соли
-350-400мл тёплой воды
-2-3ст.л. раст.масла

Способ приготовления:
-В миску налить тёплую воду,добавить все сухие ингредиенты и вымешивать тесто около 20 минут.
-Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте,пока не поднимется тесто(около 1 часа)
-смочить руки водой,опустить тесто,немного помесить,снова закрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на второе поднятие(30 минут).
-Подошедшее тесто разделить на 2 части.
-На противень вылить растительное масло и каждую часть теста вываливая в масле,сделать колобок.Затем руками расплющить в лепёшку  и дать подойти 15-20 минут.
-поверхность хлеба смазать рукой водичкой,провести бороздки вдоль и по кругу.
-Поставить в нагретую зараннее до 220гр  духовку и выпекать до золотистого цвета(минут 20).выход 2 хлеба

этот присыпала сушеной зеленью

33a03406bb87.jpg[/url] 

этот - тертым сыром

d7d983769e58.jpg[/url]

вот какой аппетитный  он в разломе

005e5658c2e1.jpg[/url]

ps -девочки как избавиться от URL в конце фото?

Partajează acest post

Link spre post
Saraswati

eu mai inainte tot coceam piinica, numai ca pe chefir si fara drojdie iesea foarte gustos

Partajează acest post

Link spre post
country

eu mai inainte tot coceam piinica, numai ca pe chefir si fara drojdie iesea foarte gustos

da-mi si mie reteta de aluat  pe chefir, te rog

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum