Омежка

Моя любимая Молдова

Postări Recomandate

Омежка

На форуме полно тем о том, как плохо у нас в стране. Какие у нас невоспитанные люди, сколько хамла, какие условия жизни, низкие зарплаты и высокие цены, политики, да и много чего еще.

Хотелось бы поговорить о хорошем. Ведь психологическое настроение зависит не только от условий, в которых проживаем, а как мы к ним относимся. Поэтому предлагаю найти побольше плюсов :)

Мы в семье часто поднимали вопрос о том, куда бы уехать и как это лучше сделать. Мама все говорит нам валить отсюда. Однако психологически мы чувствуем что наше место здесь. Не потому что мы неудачники, чтобы набраться смелости и сил отсюда уехать )) а потому что нам тут комфортно, тут наши корни, а в трудную минуту даже стены помогают :) если они свои - родные.

Давайте оглянемся вокруг. У нас красивая природа, гостеприимные люди (по долгу прошлой работы приходилось работать в селе. Скажу вам, люди там намного более гостеприимные чем в Кишиневе. Всегда приглашают в дом, накормят, напоят, еще мешок картошки дадут ))). Недавно поляки-туристы приезжали в Молдову на велосипеде. Ну и конечно же их встретили, показали немного город, пригласили на Велохору, я с ними ездила в Криковские подвалы. Ребята уже вернулись на родину и написали пару слов о нашей стране, если говорить дословно, это звучит так: "Все, что я уже знал, и я читал об этой стране оказалась полная ерунда. Это нормальная, цивилизованная, красивая страна. Великие люди. Гостеприимство без границ . Я не могу найти это в Польше ..." Очень приятно от таких слов.

Предлагаю говорить о хорошем :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Если говорить о поляках) Когда я была маленькой, лет 8 мне наверное было, к нам приезжали гости из Польши. Они у нас отъедались виноградом и арбузами арбузами) Говорили, что у них не выспевает виноград, а арбузы продаются по бешеной цене, поэтому они если и покупают, то кусочек ребенку, а так чтобы целый арбуз - дорого (ну я не знаю как сейчас, говорю что было тогда). НЕ было фотоаппарата - жалели, что не могут сфотографироваться с огромным арбузом на столе. И выпечка наша им очень понравилась.

А вообще...скажу честно, на Молдову я часто ругаюсь, но родина есть родина, и от молдавской крови никуда не денешься. Люблю молдавский язык, а когда Нелли Чобану выступала на евровидении - щемило сердце. А вы знаете кто у нее был на подтанцовке? Парни из ансамбля Жок. МОжет кто и не приглядывался, но как они танцевали, какая у них осанка! Это настоящее искусство. В СССР было много народных ансамблей, и только 4 из них были удостоены звания Академический. Жок - один из них. Моя мама в молодости танцевала в этом ансамбле, и я этим горжусь)

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А еще Роман Ягупов, лидер группы Здоб ши Здуб, которая между прочим заняла 6 место на Евровидении, при чем при дебютном выступлении (а не были бы они из Молдовы, имели бы все шансы на победу) - так вот он мой школьный учитель) Здубами тоже горжусь!

А еще мы находимся на 3 месте в мире по скорости доступа в интернет!

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

Здубы не имели шансов на победу, так же, как и Мерседес не может выиграть конкурс среди Запорожцев. Просто из другого измерения.

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Ой, а я вот когда на долго уезжаю (месяца 2-3), то по возвращению так чувствую что всё таки на родину приехала! Особенно если в тёплое время года, и не самолётом, а едешь на машине, и гладя на наши виноградники и сады начинают слёзы наворачиваться. Ей Богу, никогда бы не подумала что такое может случиться, в первый раз аж сама удивилась своей сентиментальности.

На многое смотрю по-другому после общения с иностранцами, посетившими нашу страну. Все они в один голос утверждают что у нас очень гостеприимная и хлебосольная нация.

Кишинёв тоже на самом деле люблю, особенно улочки Щусева-Пирогова-Бернардацци. А ещё можно сесть в машину и максимум через пол часа оказаться в прекрасном месте за городом (в крупных мегаполисах это утопия, только для того чтобы из города выехать часа 2 в лучшем случае)

Чтобы там не говорили о хамском обслуживании.... вы хоть где-то в Молдове видели заправку без заправщика? В той же Украине или России их почти нет, сам плати-наливай, а у нас только денежку из окошка протяни. А вы когда-нибудь замечали клубы на тех же заправках ? Иностранцы обычно в шоке когда видят цветущие тюльпаны и розы на заправке.

Много чего ещё можно перечислить, только увы , вспоминаем мы об этом как правило в дали от родины.

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

Здесь были изобретены компостер и механический карандаш, решивший проблему письма для космонавтов. Американцы, к слову, потратили больше миллиона баксов на нее. Без результата.

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

А на карте Европы 14 века вообще страшно гордо выглядим. Особенно на фоне соседей :rolleyes:

348182_BIG_0_0.jpg

Editat de Sprinter

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
А вы знаете кто у нее был на подтанцовке? Парни из ансамбля Жок. МОжет кто и не приглядывался, но как они танцевали, какая у них осанка! Это настоящее искусство

кстати :) есть у нас ансамбль Флуераш. В нем когда-то в молодости танцевала моя мама, но из-за травмы колена пришлось бросить. А вот ее партнеры продолжили. И сей4ас один из них директор Флуераша, кстати моя бабуля у него преподавала в колледже :) Так ребята объездили уже пол мира, недавно полетели в Китай, Филат с ними хотел лететь. Не знаю, сам улетел в итоге или все-таки с ними )) В общем, есть 4ем гордиться нам!

Возила поляков в криковские подвалы, не планировала с ними идти, но меня утащили. О4ень удивлялись, 4то я живу в Молдове и не была ни в Крикова, ни в Милештах. Дево4ки, это стоит посетить!! Мне о4ень понравилось. Экскурсия была на электропоезде, везде названия улиц с подсветкой, так красиво. Показали нам шампанский цех, рассказали про технологию, про бо4ки всяко-разные. Протяженность криковских подвалов 120 км. Из них 60 км под вина, а в остальных 60 - шахты, где работают люди. Под землей местами до 80 м. Показали коллекцию вин,в том 4исле и коллекцию Германа Геринга. Потом отвели нас в залы, показали 4то да как. Оо4ень шикарно и со вкусом. Есть маленький зал в нац. стиле, но о4ень дорогой нац. стиль ))) мебель из дуба, так красиво. А дегустация была в морском зале. Мож фотки на днях выложу. Музыка супер умиротворяющая. Дегустировали 4 видов вина и 2 шампанских. (приме4ание: покупайте серию Престиж! Советую!), закуска была о4ень в тему, хотя по описанию экскурсии изна4ально, думала 4то еды будет мало. Но мы все не доели. А поляки сказали, 4то там королевский туалет :) девушка-экскурсовод заикнулась, 4то можно и свадьбы там справлять :)

Полякам оо4ень понравилось. В тот момент я о4ень гордилась своей страной :)

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

А руки у наших молдаван какие золотые. И ведь могут же когда хотят, и делают так качественно - любо дорого посмотреть. А дома какие красивые стоят наши труженики-муравьи. В России удивляются тому как молдованин дом стоит и предусмотреть все может и фундамент, архитектура и самое главное: теплые и крепкие стены. За городом в деревнях люди добрые, душевные, гостеприимные. Никогда не откажут если попросить. У моего мужа сколько раз были ситуации, что ночь в дороге заставала - так можно и ночью в дом постучаться и пускают незнакомца и в Каса Маре стелят и еще стакан вина наливают и кормят. А свадьбы... Девочки какие у нас свадьбы красивые, веселые, шумные. Хош тебе цыгане, хош тебе дрессированные голуби, хош танец живота 45 минут без перерыва. Гости от души веселятся. А обычай "Раздевание невесты". Где еще такое встретишь?

Partajează acest post

Link spre post
alinkam

Школьное образование хорошее в Молдове.

И еще нам лично нехватает за границей людей на улицах....одни машины, общественного транспорта тоже практически нет ...все на машинах, поэтому когда мы приезжали в Кишинёв с мужем, очень было приятно ходить по улицам где полно людей гуляет.

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

Подвалы Милешты Мичь вошли в книгу рекордов Гиннесса как обладатели самой большой в мире коллекции высококачественных вин в бутылках (1,5 млн), а также по протяженности подземного винного города ( 200 км)

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
А еще мы находимся на 3 месте в мире по скорости доступа в интернет!

Ага, этот факт очень радует! А ещё то что этот скоростной интернет очень дешёвый, по сравнению с другими странами))

А ещё у нас ОЧЕНЬ вкусная кухня! Гивечи, мититеи-кырнэцэи, плацинты-вертуты, мамалыга с токаной и брынзой.... мммммм (залила стол слюнями)

Editat de YaKa

Partajează acest post

Link spre post
Lasska

А ещё у нас девушки красивые как нигде в мире. Ухоженные и одеты со вкусом, чего не скажешь о Европе, все зачуханные ходят. Когда мои знакомые приезжают к нам из Германии, так и ходят по улицам с отвисшеми челюстями.

И ещё нравится мне страна наша тем, что она зелёная, много лесовб,парков и город Кишинёв очень зелёный, но это можно понять только уехав куда-то в Москву либо Америку)) Вот там люди асфальта.

А отец мой, который ну вообще ни разу не патриот, когда жил в Израиле, говорил что по ночам ему наш лес и холмы снились и от этого аж выть хотелось, ностальгия страшная была.

Partajează acest post

Link spre post
alinkam
И ещё нравится мне страна наша тем, что она зелёная, много лесовб,парков и город Кишинёв очень зелёный, но это можно понять только уехав куда-то в Москву либо Америку)) Вот там люди асфальта.

Согласна, что Молдова зелёная страна, но не сказала бы что Америка страна асфальта... может некоторые города крупные, но далеко не всё тут в асфальте :acute: ...а вот Москва да :raduga:

Partajează acest post

Link spre post
abe
А еще Роман Ягупов, лидер группы Здоб ши Здуб, которая между прочим заняла 6 место на Евровидении, при чем при дебютном выступлении (а не были бы они из Молдовы, имели бы все шансы на победу) - так вот он мой школьный учитель) Здубами тоже горжусь!
он у нас тоже физ-ру преподавал :) наверно мы в одной школе учились

Partajează acest post

Link spre post
dalas

А я бы еще сказала что Молдова в частности Кишинев очень развитая страна.У нас всегда очень быстро появляются все новинки.Да конечно Москва это москва,но в 200 км от москвы такаая глушь есть(дома срубы деревянные про интернет и не слыхали) - это мне рассказывали люди побывавшие.

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

Самое большое село в Европе тоже в Молдове

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Насколько мне известно, статус села с него уже сняли, Конгаз - город. Если я ошибаюсь, поправьте

Partajează acest post

Link spre post
Вика

какая замечательная тема!! спасибо автору!

А ещё у нас девушки красивые как нигде в мире. Ухоженные и одеты со вкусом, чего не скажешь о Европе, все зачуханные ходят. Когда мои знакомые приезжают к нам из Германии, так и ходят по улицам с отвисшеми челюстями.

+100

я сама вроде женщина), но приезжаю в Кишинев, голову сворачиваю.

а наши Кодры? а наши скалы, пещеры, скальные монастыри? а озера почти в каждом районе города? да и вообще, Кишинев считается стоящим на первом месте по озеленению города в Европе!

а еда, девочки выше писали, но не могу тоже не поставить на этом акцент, какая у нас еда?! захожу в магазин и не знаю за что первое хваться, настолько все вкусно, и молдавская кухня тоже безумна вкусна!

а Евгений Дога?

да и сам народ то, не плохой, на самом то деле, в мой последний приезд, столько людей, обсалютно чужих, шло мне встречу, что я не переставала благодарить судьбу.

а где вы видели 3 независымых государства в одной страен?)) тоже в нашей родимой Молдавии))

перечеслять достоинства еще можно очень много.

короче, обожаю Молдову,жаль что не могу там жить...

Partajează acest post

Link spre post
komur_m
Насколько мне известно, статус села с него уже сняли, Конгаз - город. Если я ошибаюсь, поправьте

неа, собирались-собирались, так и не собрались. хотя башкан и выдвигал на рассмотрение закон о смене статуса села на город.

жители говорят, что так даже лучше, что село осталось. потому что назвались бы городом и кроме как повышенных налогов ничего бы не изменилось.

и так иностранных инвесторов, которые заинтересованы в размещении своей производительности на территории Конгаза, особо не волнует село это или город. турки открыли там свою швейную фабрику и молдо-турецкий лицей.

а еще там самая вкусная колбаса :dash1: есть свой колбасный цех.

когда-то было, сейчас уже нет.

многие уехали на ПМЖ в другие страны.

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter
а где вы видели 3 независымых государства в одной страен?)) тоже в нашей родимой Молдавии))

Это разве достоинство? Это позор и одна из основных причин первого с конца места в Европе. Много по чему.

когда-то было, сейчас уже нет.

многие уехали на ПМЖ в другие страны.

Так у нас пол-страны уехало. Ну такая распрекрасная страна, ну аж нельзя, только любить ее из-за границы как-то теплее.

Partajează acest post

Link spre post
Lasska

Виктор,тяжело вам наверное приходится жить стране которую ненавидишь... по крайней мере такое впечатление создаётся. Или вы просто злитесь что так же не уехали за кордон как половина населения?

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter
Виктор,тяжело вам наверное приходится жить стране которую ненавидишь... по крайней мере такое впечатление создаётся. Или вы просто злитесь что так же не уехали за кордон как половина населения?

Ненавижу? Злюсь? Вот мне просто интересно, какие именно слова в моем посте создают такие впечатления? Даже не обращая внимания на предыдущие? Страну люблю, я тут родился, вырос, пустил корни, защищал цвета на международной спортивной арене, как бы это пафосно ни звучало. К уехавшим абсолютно ровное отношение, в смысле, к самому факту отъезда, лично я уезжать отсюда не стремлюсь, по мне дома хозяином быть лучше, нежели холопом в гостях. Вот только не люблю, когда из-за бугра патриотизм проявляют. Или еще хуже, когда советы дают как жить. Всего лишь.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Спринтер, ну мало ли по каким при4инам 4еловек уехал. В любом слу4ае любить страну, находясь в другой стране (простите за тавтологию) лу4ше, 4ем не любить вообще. Да и советы ведь никто не давал.

Давайте не будем придираться к мело4ам :) У каждого своя любовь и свое проявление патриотизма.

Я бы не сказала, 4то это достоинство, однако мне о4ень нравится бывать в ПМР и в Гагаузии. В ПМР не нравятся только таможенники :)))) а атмосфера другая какая-то! В Гагаузии вообще мне о4ень нравится! Может потому 4то о4ень редко там бываю, в основном по работе, но 4увствую себя там необы4но! А еще в Гагаузии о4ень много осликов :sad:

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter
Спринтер, ну мало ли по каким при4инам 4еловек уехал. В любом слу4ае любить страну, находясь в другой стране (простите за тавтологию) лу4ше, 4ем не любить вообще. Да и советы ведь никто не давал.

Мне было бы как-то совестно вообще заикаться на эту тему, сбежав отсюда в поисках лучшей жизни (а это 99,9% отъездов). Про советы - это отвлеченно, есть такие любители (не на форуме). И давайте лучше про нашу любимую Молдову, а то слабенько как-то :bye:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum