Людочка.

Помогите пошить подъюбник

Postări Recomandate

Людочка.

Уважаемые мамочки - рукодельницы, добрый вечер!

У меня проблема и без вас не справиться, помогите.

Купила платье для свадьбы, с намёком на стиль 60х, стиль "стиляг". Хочу сделать его более "стиляжным")))

Платье с низкой талией, на корсете с косточками и шнуровкой, юбка - "солнце". Ткань, что-то похожее на атлас, плотная. У платья есть подкладка (на всю длину). Линия среза талии на подкладке, совпадает с линией среза на самом платье. Ширина подола - 280-300 см, длина юбки 60см.

Моя задумка - отпороть на подкладке юбку и вместо неё пришить подъюбник из фатина, который на 3-5 см будет выступать из под юбки.

Теперь вопрос......

Если я куплю фатин шириной 3 м(длина подола юбки, радиус) и шириной 106 см ((60+5-12(кокетка))*2)

Края фатина по длине обработаю бейкой, сложу его по-палам (в длину), присборю и пришью к кокетке в 12 см шириной. А кокетку пришью к лифу подкладки.

Получиться ли у меня то что я хочу? Правильно ли я сделала расчёты? Не будет ли подъюбник слишком пышным? Принимая во внимание то, что юбка платья хоть и "солнце", но к лифу пристрочена без сборок, то есть плавно переходит от "облигания" к 3хметровому подолу. Может не стоит делать двойной слой фатина, а достаточно только одного?

Вроде понятно объяснила))))))) Очень надеюсь на советы и подсказки)))

Editat de Людочка.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Людочка.

Девулечки, неужели никто не увлекается шитьём???? :girl_crazy: Горю(((((

Чтоб было более понятно, вот что-то такое должно выйти

1dc2bae0f6cd.jpg

Боюсь испортить платье. А так, если кто подскажет, буду более уверенно себя чувствовать)))

Partajează acest post

Link spre post
oxi

1. вот ссылка на юбку канкан - её берут обычно как основу для подъпника ссылка

2.читайте здесь тут

3. здесь

4.здесь

5.здесь

вот фото нижних юбок

b467f5dd3067.jpg

f8f20cfaec81.jpg

там много описаний - зависит от того что именно вы хотите - пишите если что вам не понятно

Partajează acest post

Link spre post
oxi

часто подъюпник шьют по принципу американки ссылка

post-10120-1247153803_thumb.jpg

2d1f1187c204.jpg

это для длинного платья - можно такой же короткий сделать

post-103-1170859960_thumb.jpg

Каждый уровень пришивается выше предыдущего таким образом, чтобы нижние срезы были на одном уровне. Причем, каждый уровень состоит из 2-3х слоев, нашитых друг на друга.

post-4-1160680620_thumb.jpg

Нижняя юбка может быть для придания расширенной формы (тогда ее длина на 2 см короче платья), а может быть и дополнительным украшением наряда, выглядывая при движении (одной длины с платьем).

Форма юбки или платья будет зависеть от количества и пышности нашитых на нижнюю юбку оборок. Оборки делаются из полосок сетки, чем сетка плотнее, тем лучше будет держать форму н. юбка. В описаниях шитья низ оборки окантовывают атласной косой бейкой, но можно ее просто обработать оверлоком.

post-4-1160678954_thumb.jpg

Partajează acest post

Link spre post
oxi

"на подкладку-колокол нашиваются ярусы сильнососборенного(или заложенного мелкими складками)фатина в таком порядке - сначала нижний слой не очень широкий, сверху пошире, наверху ярус длиной с верхнюю юбку или ниже ее. Количество ярусов зависит от длины юбки и размера платья."

gallery_13520_1302_97934.jpg

"Подъюбник двойной, на пояске, цепляется к платью на кнопках. Короче верхней юбки на 4-5 см. Сделан на основе юбки-колокол, и ни в коем случае не полусолнце, (слишком большой объем по низу выпячивается большими некрасивыми волнами). рюши в 3 ряда, сборка втрое, ширина рюшей 12, 24 и 36 см. 4 метров сетки хватило и еще осталось. Швы и края закрыты бейкой, ничего не колется, но к ногам все-же неприятно. Поэтому самый внутренний слой - все та же зелененькая "шелковая" подкладочка-полусолнце. "

от сюда

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Оксана, у меня вопросы )))

Выбрала последний предложенный вами вариант. НО..... Мне нужно избежать нижнего слоя "все та же зелененькая "шелковая" подкладочка-полусолнце". Не порву ли я чулки?? И как лучше сделать? Взять кокетку подлиннее, (на полюбки) и к ней пришить первый валан, а с верху валан пошире? И ещё? Сделать 3 слоя? Или параметра моей юбки не позволят? Опять же учитывая то, что основная юбка НЕ присборенная. Может лучше сделать 2?))))) И нужно ли что-то кроить из фатина? Может достаточно просто широкие "ленты - валаны" пристроченные к кокетке? Из описания я поняла, что из фатина ничего кроить не надо((((

Спасибо вам большое!!! Замучаю я вас :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
oxi
Оксана, у меня вопросы )))

Выбрала последний предложенный вами вариант. НО..... Мне нужно избежать нижнего слоя "все та же зелененькая "шелковая" подкладочка-полусолнце". Не порву ли я чулки?? И как лучше сделать? Взять кокетку подлиннее, (на полюбки) и к ней пришить первый валан, а с верху валан пошире? И ещё? Сделать 3 слоя? Или параметра моей юбки не позволят? Опять же учитывая то, что основная юбка НЕ присборенная. Может лучше сделать 2?))))) И нужно ли что-то кроить из фатина? Может достаточно просто широкие "ленты - валаны" пристроченные к кокетке? Из описания я поняла, что из фатина ничего кроить не надо((((

Спасибо вам большое!!! Замучаю я вас :girl_in_love:

вы меня не мучаете )))))) я вместе с вами учусь)))))

я не поняла ,что значит Мне нужно избежать нижнего слоя "все та же зелененькая "шелковая" подкладочка-полусолнце"

пишу как я вижу это дело - берёте подкладочную ткань (на ваше усмотрение какую ткань,главное не очень тяжёлую,я бы взяла что то ближе к х.б или ситец ) как написано по ссылке делаем короче основной юбки на 4-5 см, кроим на основе юбка-колокол

берём сетку - думаю средней жёсткости - слишком мягкая не будет форму держать, жёсткая буде топорщится

здесь рекомендуется в три ряда - я бы сделала 2 ряда, и если будет мало пышности ,добавить затем 3 ий

ширина рюшей - верхняя 36,нижняя 24 см, длина рюшей в три раза больше объема подъюпника

нижний край будущей оборки обрабатываем косой бейкой

делаем сборку по верхнему краю оборки до нужной длины,либо закладываем складки по ходу пришивания

пристрачиваем оборку так чтоб она была вровень с низом основной юбки или длинее если хотите чтоб выглядывало

шов пристрачивания рюши также закрываем косой бейкой - чтоб не царапало

тоже самое с второй оборкой, только ниже, края низа в ровень с первой

верх подъюпника на резинку, я бы ещё вставила с резинкой ленту ,чтоб завязывать на талии, тогда точно не сползёт

вроде всё - ждувопросов

Partajează acest post

Link spre post
oxi

не могу точно сказать - кажется полусолнце, но подъюпник нужно делать колокол, солнце буде слишком пышно

какой ширины будет подъюпник (померьте по нижнему краю вашу юбку ) примерно - берём за основу эту длину - нужно в три раза больше взять ,общая ширина двух рюшей 0,5 метра

допустим длина по краю 2 метра - тогда нужно 6 метров общей длины и шириной в 0,5 метра, (при ширине в 1,8 сетки получается около двух метров (не больше)) это с запасом

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Спасибо)))

Мне не нужен такой длинный подъюбник, так как не хочу чтоб его было видно из под платья совсем, хочу чтоб создавалось впечатление, что фатин - последний слой, а под ним нечего нету))))

Поэтому и думаю. Может "юбку" на которую буду фатин нашивать, сделать см. 20, при длине юбки в 57см. Пришить к самому его краю рюшу из фатина в 42 см, из под платья будет видно 3-4 см. Вторую рюшу, пришиваем см на 6 выше первого, ширина - 48см.

Таким образом, хочу добиться чтоб воланы "висели" на оочень короткой юбочке, которую не будет видно, она будет где-то на пол юбки, может даже и выше.

На резинку верх не получится((((( Платье с низкой талией. Придётся придумать что нибудь другое))

я ещё раз глянула ссылку - там ещё и рижелин вставляется по швап пристрачивания оборок - вы это учли? иначе не буде он так стоять

как пристрачивать рижелен у меня тоже есть подробная инструкция - если нужно - пишите

:girl_in_love: Боже!!! Откуда такие слова?????

А верх да. Нужен корсет. У меня корсет, по крайней мере)))) Смотрится, я вам скажу, ну оооочень эффектно)))

Editat de Людочка.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

вот смотрите фото снизу

post-10573-1270732004_thumb.jpg

вот здесь про режилин

я честно говоря не знаю как лучше - мне кажется если делать без режелина тогда рюшу нужно брать в два слоя

принцип вашего хода пошива поняла - думаю будет хорошо, главное швы обработайте косой бейкой чтоб колготки не порвать

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
oxi

вот ещё

post-10573-1260400031_thumb.jpg

post-10573-1260363593_thumb.jpg

"рекомендую кольцо ригилена ставить не более 150см в окружности. На данный момент 160см, но на 30 размер платья форму держит. Удачно сложилась косая бейка, плотная и с одной стороны подгиб оказался больше другого, ригилен закладывала в бейку, накладывала его на юбку, пришивала двумя строчками, потом подкладывала сетку на оставшуюся часть бейки (подтыкала) и пришивала её. Работа немного кропотливая. Сетка жесткая для придания формы и красоты))."

от сюда

вот здесь про режилин ссылка

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Прикольная у вас юбочка!! Хулиганская :dash1:

Поняла))))) До сих пор и не знала, что это за зверь такой, "рижелин"))))) Думаю мне он не нужен будет. Да и не уверена, что справлюсь, учитывая то, что и машинки у меня нету :dash1: Да и цель у меня другая. Мне не "форма" нужна, а "рок-н-ролльная" пышность юбки.

Подумала ещё раз. Всё ещё раз посчитала. Вот что вышло...

шью юбку-колокол в 25 см.

к её краю пришиваю рюшу из фатина в 36 см.

выше на 10 см пришиваю вторую рюшу в 46 см.

Получается, что при длине юбки платья 57 см - выступать будет на 4 см. Учитывя что при сборке выступ скорее всего будет меньше, то наверное это самое то))))

Юбку-колокол с одной стороны оставлю "не до шитой" , чтоб могла потом одеть и буду крепить к платью ......... кнопками, наверное, или крючками.

Вроде должно получиться)))) Делаю ведь на один вечер))))) Куплю фатин и сразу бейку. Пойду в ателье там же, попрошу чтоб при строчили бейку и края. А дома уже открою кружок "умелые ручки")))) Юбку сошью вручную, машинным швом.

Эххх(((( И почему я маму не слушала, когда говорила мне "Доченька, возьми машинку"))))

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Ну всё)))) Фатин купила. Нашла фатин 3м шириной. Купила 3м и попросила разрезать на 6 полосок по 50см. Купила 20м бейки. Отнесла в ателье. Попросила сшить их так, чтоб получилось 2 ленты, в каждой по 3 куска. Выйдут 2 заготовки, по 9 м в длину, каждая. И один край обработать бейкой. Во-вторник забираю. А до того буду шить юбку (если так можно назвать :shok: )

Процесс пошёл, как говориться))))

Оксана, ещё раз спасибо))

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Обещала держать в курсе процесса пошива))))))) Вот отчёт - оправдание))) Чтоб вы, Оксана не подумали, что зря потратили на меня время и не сильно меня ругали :girl_dance:

С юбочкой у меня день изо дня облом(((( Фатин ещё в воскресенье отдала, но только сегодня забрала. По той причине, что ЦУМ в понедельник не работает, а вчера мой шеф устроил собрание и я поздно освободилась. Вот сегодня, во время перерыва сбегала за ним. И с кокеткой тоже фигня вышла. Я ж купила ткань. Думала, пока фатин сшивают я её пошью. Ага))))) Не тут то было. Я ж купила ткань с мыслью о юбке длиной в 25 см. Думала нужно 2 длины. Мне бы как раз хватило и ещё бы осталось. купила полметра)))))))) Пришла домой, села кроить и меня, как долбануло!!!!!!! Юбка то у меня "колокол"!!!! А для колокола такой длины нужен метр. Не меньше)))) Вот и по причинам ранее изложенным я и юбку не пошила))))) купила ткань сегодня. Надеюсь сегодня начну.

Оксана, не судите строго))))) Я всё сделаю, обещаю)))) Сама хочу поскорее уже.

:rolleyes:

Дианчик, не переживай))) Тебе не придётся за меня краснеть))))

Editat de Людочка.

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

УРААААААА!!!!!!! Кружок "умелые ручки" открылся и успешно отработал первую смену :dash1:

Пришла вчера с работы, всех накормила, разослала по комнатам, а сама взялась за шитьё))))

Разложила ткань, нарисовала, поплевала через левое плечо))))))) Взяла ножницы и раскроила)))))) До полпервого сшивала, разглаживала и опять сшивала. На моё удивление ни разу ничего не порола))))))))) Машинный шов, это вещь!))))))) И машинки не надо))))) Почти закончила юбку, остался низ, но это уже сегодня. :dash1: Потом пойдёт самое интересное)))))))) Воланы)))))

Что могу сказать?........ если учесть то, что я со школы ничего не шила, то получается очень даже ничего) Это моё сугубо субъективное мнение :dash1:

До конца недели надеюсь закончить и думать, как же мне этот подъюбник к платью пришпандорить)))

Partajează acest post

Link spre post
oxi

наверно уже не актуально, но вот что я нашла - мой комп сделал мне подарок и я опять могу заходить на "осинку" вот ссылка - мода 50х

могу сказать одно - методом тыка я вам правильно подсказала технологию, и режелин там действительно не нужен

а тут идеи ссылка для вдохновения

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Оксана, спасибо ещё раз!!!!! :da1:

Всё!!! Кружок "умелые ручки" закрывается)))) Закончила, уф))) В пятницу сидела до 2, вчера - до 3х)))) Думаю с машинкой управилась бы за вечер. Решила не пришивать кнопки и не отпарывать "родной подъюбник платья. Я просто пришью моё творчество к подъюбнику, будет выглядеть, как родное.

Выложу то что получилось.

5a2deff7d4e2.jpg

23ffd063ea44.jpg

Не судите строго)))))) Абсолютно всё сшито вручную (кроме бейки и самих полос на воланы), может поэтому и не совсем аккуратно :curtsey: Но успокаиваю себя тем, что одену один раз такую красоту, потом будет лежать, пылиться или отдам кому нибудь. Сразу извиняюсь за качество фоток, фотографировала на телефон. Свадьба в пятницу, а после выложу фотки всего изделия с платьем. Так сказать, показать для чего всё это))))

Оксана, спасибище огромное :shok::bad:

Спасибо всем, кто за меня болел, переживал )))))))

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Девулечки, спасибо :cry::blush::girl_in_love: Хоть у вас и предвзятое отношение к моей персоне))))))) Но всё равно, приятно!!! Я старалась :curtsey:

Оксана, как таковой выкройки не было. (то есть бумажной) Вычерчивала прямо на ткани и резала. Технология - пошив юбки "колокол". Практика - школьная))))) Достала тетрадки свои и вперёд :girl_haha: Трудность была в том, что это не должна была быть стандартная юбка, а подъюбник на платье. Поэтому "на глаз", скорее всего были сняты мерки. Так как "талия" у меня была "где-то в районе бёдер", а длина всего 25 см. Трудность кроя была в нестандартности расчётов)))) А остальное - "на глазок". Думаю если моё изделие возьмёт в руки мастер....... :cry: Скорее всего там всё вкривь и вкось)))))) :blush:

Ноя собой довольна :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum