Нежность

На волосок от смерти

Postări Recomandate

Нежность

Чтобы не омрачать другие разделы форума, решила создать эту тему здесь.

Сегодня ночью погиб мой сосед (Таняшка, ты ведь уже знаешь об этом, да?), погиб совершенно нелепо - хотел достать кошку с козырька балкона и выпал с 5 этажа. Хоть и не были близкими или друзьями - очень жаль человека....И в такие моменты, когда умирает не старый человек, не безнадежно больной, а молодой - вчера был, а сегодня уже нет, всегда не можешь понять - как??? ну как так??? так просто не бывает....такого просто не может быть!

ЖИвешь, крутишься, делаешь свои дела, совершенно не думая "А что будет, если завтра, через час, через минуту я умру?" И ведь это возможно, и НИКТО не застрахован, все мы ходим под Богом. И вот если такая минута наступает - когда ты еще живой, но ты в такой ситуации, когда понимаешь - вот сейчас, а может просто очень скоро тебя может не стать - о чем человек думает?

Вам когда то приходилось бывать в такой ситуации - болезнь, авария, несчастный случай? О чем вы думали в такой момент?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алая Буква

Привет. Понимаю тебя. А если человек еще и был близок, то это боль, которую проносишь через всю свою жизнь.

У меня в течении месяца была такая ситуация 6 лет назад, так что было время подумать :). Что могу сказать?.. Когда тебя разрывает от невообразимой физической боли, ты думаешь только о том, что никакие, даже самые адские душевные страдания не сравнятся с ЭТИМ! "Ну добейте меня уже кто-нибудь" :girl_crazy: .

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Вот, Алая, убеждаюсь что у всех по разному, зависит от того как "умираешь", или умираешь, без кавычек. Прям таки "на волоске" я никогда не была. Но два раза думала что могу умереть. В первый раз когда мне было лет 19 наверно - на концерте из за кучки пьяных придурков мирная толпа стала неуправляемой - началась давка - сдавили - дышать невозможно - потом не устояла на ногах - я на земле на железном штыре, на мне люди , дикий крик над толпой, внизу воздуха нет. Во второй раз попала в онко на операцию - и хотя врач говорил "я буду ОЧЕНЬ удивлен если это окажется ОНО" (он почему то не хотел произносить слово РАК) - а все равно хочешь не хочешь, а лезут в голову мыслишки - а если все таки оно? мне конец?

В толпе я думала "сволочи, ноготь поломали" и "а как же мама это переживет?". Во второй - опять про маму и про то что может быть я еще успею выносить ребенка (беременная была), и тогда всем будет легче если я умру. Причем спокойно так мысли текли, с легким удивлением - вот те на, и я не вечная.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Мама моего мужа 20 лет назад в 32-летнем возрасте в один день просто разбилась на смерть на трассе. Вчера была дома, сегодня ее нет. Ему было 9 лет. Вспоминать спокойно он может это очень редко. И то я вижу, что внутри у него боль до сих пор. У него была только она. Я когда об этом думаю, аж муражки по коже... стараюсь каждый день проводить так, чтобы не лечь спать посорившись, чтобы сказать всем "люблю", "обнимаю", "целую", "скучаю"... стараюсь каждый день дать всё лучшее, что есть у меня. и показать тем, кого люблю, что люблю. потому что страшно, что в один день, мы все ходим под Богом, и меня может не стать и останется что-то недосказанное, недоделанное... молю Бога каждый день дать мудрости быть хорошей мамой и даже не произношу вслух и даже про себя, просто ощущение есть: дожить до хотя бы совершенолетия детей. наверное, это внутренний страх, который я очень глубоко прячу. но каждый раз вспоминая гибель свекрови, думаю, что жизнь нельзя тратить на ссоры, обиды, злобу, стараюсь исключить эти чувства и прожить то сколько дано максимально достойно, а главное в любви. дать ее близким так много как могу. сумбурно написала, я даже не могу объяснить словами эти чувства, но, думаю, смысл понятен.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Настя, в перерывах я размышляла о том, как это тривиально - умереть в больнице)))).

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

У меня была ситуация когда нужно было срочно делать операцию, я попросила у мамы прощения за все...попросила бы и у папы - но он в тот момент был в другой стране...и ничего не знал. Страшно - мне было страшно, в тот момент боли уже не было...

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
"А что будет, если завтра, через час, через минуту я умру?"

ты умрешь, а жизнь будет идти дальше. на секунду все подумают о тебе, и продолжат идти по своей линии жизни.

на волоске от смерти не была, была на волоске от того, что могли ногу ампутировать. об этом я узнала уже после проведенной операции, когда уже все было пройдено. чувства не из приятных.. но это была бы моя боль и ничья больше.

так же и со смертью. боль от утраты касается только самых родных и близких, а остальные забудут моментом..

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

я сама к счастью не была в такой ситуации, но знаю девушку которая пережила не так давно похожую ситуацию. Она живет в штатах и мы общаемся по скайпу и вот я стала замечать что она очень переменилась, мы стали говорить с ней о благотворительности, работе над своей душой... темы которые раньше ее совершенно не интересовали. я спросила в чем дело, не подалась ли она в какую-то секту, подумав что она высказывает чужие мысли :girl_crazy: и она приколола как недавно она летела в самолете по штатам и загорелся двигатель. Стюардесса белая как простыня вышла в салон, дрожащим голосом сказала чтобы все сохраняли спокойствие а сама начала молиться, выбросились кислородные маски, самолет начало кренить... она говорит в этот момент говорит не могла ни плакать, ни паниковать, просто калейдоскоп перед глазами, мысли что оставила маму за тысячи километров в Кишиневе, что все тормозит и так и не родила, что ее жизнь такая никчемная и бессмысленная, а на самом деле она такая прекрасная может быть и так хочется жить!.. пилот чудом посадил самолет в каком-то городишке на частный аэродром, женщины плакали, пытались его целовать, мужики пили вискарь с чаем, а потом все обменялись твитерами и мылами чтобы потом устраивать оффлайны))) моей подруге казалось глядя на этих людей, что она одна сделала выводы из этой ситуации и что теперь все будет по-другому.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

мысли были-боже,какая нелепая смерть,я не хочу умирать и дикая жажда жизни...

потом подумала о родителях и поняла что просто не имею права сдаваться

наверное,это придало мне сил и вобщем-то помогло,справилась

про калейдоскоп-правда.Знаете,как буд-то время растягивается в голове и успевает прнестись тысячу мыслей вмиг

мне казалось прошла вечность а всего-то ничего

Partajează acest post

Link spre post
flora

у нас в семье была такая ситуация, с младшим братом ему тогда было 10 лет. Помните времена, когда все( ну или многие) повально собирали цветные металлы, ну вот и наш малый был в их числе. У нас в городе сгорело одно здание, ну вот и народ начал собирать все, что находил, мой брат и несколько его друзей залезли на самый верх этого здания, а досочки по которым он ходил подгорели снизу, а он не заметил или не думал,что настолько.... в общем он упал с высоты 10 метров на какой-то камень,отключился. Друзья донесли его домой, он вроде как очухался, а когда мама пришла с работы он естественно ничего ей не сказал.Ему становилось хуже,ну мама не может понять, что с сыном, наверное простуда(на улице конец января), и только под утро родители решили вызвать скорую помощь.В больнице его сразу положила на операционный стол - оказалось разрыв селезенки, он потерял почти треть крови, маме врачи потом сказали,если бы еще часок...

в общем это очень трудно вспоминать, сейчас Слава Богу все хорошо.

Editat de flora

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Девочки, читаю ваши ответы, а у меня одна мысль в голове - что только пришлось пережить НАШИМ мамам и папам...не дай Бог никому такого

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Прекрасно помню свои мысли уже после успешной сердечно-легочной реанимации (то есть уже пик "волоска смерти" минул). Счастье, когда за окном палаты интенсивной терапии слышишь пение птиц! Еще тут же подумалось, что действительно врач-реаниматолог - второй после Бога. С тех пор у меня язык не поворачивается говорить плохо обо всех медиках - я их очень уважаю. Т.е. ощущения и мысли после самого страшного приятнее вспоминать :).

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Понимаю ужас ситуации сама была в ней мой любимый муж умер неожиданно всего в 25 лет .И самое ужасное было не в момент его смерти хотя я ее видела .Когда врачи пытались его спасти я сидя на полу на кухне молила бога его вернуть хотя никогда до этого не верила в него .Врачи помочь не смогли .И когда врач спокойным голосом спросил нас который час и сказал ,что он умер это был самый ужасный момент моей жизни .Никогда не забуду Крик его матери и свое состояние опостушености ... Смерть не страшна страшны ее последствия .Самое обидное ,что он умер во сне дома в своей любимой комнате .Он спал и спать любил больше всего на свете .

Уже прошло почти два года ,но момент осознания его смерти забыть не могу помню тот момент в подробностях ..Закрою глаза и вижу картинку ...

После всего пережитого могу сказать одно Жизнь прекрасна и никогда не надо об этом забывать.

Partajează acest post

Link spre post
marissa

Не было времени думать, отключились сразу все мысли. Осталось только одно в голове: спасти любимого человека. Потом подумала что надо взять сумку с документами и телефоны почему-то. Значит была уверена что у меня, у нас есть... должно быть будущее... Жаль только что у других его не было...

Больно вспоминать... (((

Editat de marissa

Partajează acest post

Link spre post
radutza

tema asta e ca un dus rece ca si sentimentul asta ca viata se poate termina asa pur si simplu dintr-odata...fara preaviz...

ceea ce putem face e asa cum a zis cineva mai sus sa ne straduim sa daruim in fiecare zi dragostea noastra celor din jur, familiei...

Partajează acest post

Link spre post
alinkam

3 раза была на волосок от смерти...

Первый раз была маленькая наверное ничего не приходило мне в голову...не понимала еще ничего.

Второй раз было очень быстро и подумала о бабушке и маме...стало их очень жалко...они бы этого не перенесли бы и от этого мне было больно.

Третий раз (это было до второго раза) я, моя мама и бабушка узнали что я была на волосок от смерти после операции когда врач сказал, что я просто нереально счастливая и родилась в рубашке...на самом деле я осталась жить из за того что не хотела получать ниже "9" по контрольной по физике, а не была подготовлена и (у меня побаливало с правой стороны живота немножко совсем) я это бабушке сказала и притворилась что очень больно чтобы можно было это и на утро сказать и в школу не пойти официально, потому что если кто то из класса прогуливал наша классная всем перезванивала и спрашивала родителей знают ли они об отсутсвии детей в школе, поэтому вариант прогулять не проканал бы...а так как бабушка боялась за апендицит (очень сильно боялась, непонятно почему, всегда, как только заколет что то сразу у неё была паника если не аппендицит) вызвала скорую...на следующий день мне сделали операцию, удалили аппендицит ( из 3 врачей только один ПРЕДПОЛОЖИЛ что может быть это НЕ яичник) потому что никаких симптомов не было кроме моего фарса, наугад ответов "болит", "не болит" и боязни что меня расколят и тогда мне влетит за обман по первое число) Короче в результате неправильное положение аппендицита встречающееся 1 на много тысяч наверное и он уже разорванных был простите за подробности...еще сутки и прощайте....правда месяц после операции тоже было не сладко...всё таки заражение началось понемножку...когда я узнала об этом мысли были примерно такие " Ну нифига себе схолявила", а когда посмотрела в глаза бабушки и мамы стало страшно...у них в глазах просто был ужас от мысли что такое могло быть. Может быть следующий раз когда я была на волоске поэтому подумала о них...вспонила их выражения лиц :sad:

После такого я сейчас тоже стараюсь всегда перед сном помириться если поссорилась с кем то из близких ( правда последние уже пару лет вообще ни с кем не ссорилась...повзрослела может :tease: и каждый день стараюсь провести так чтобы после меня не было осадка у родных и недосказанности. Каждый день почти говорю хоть по пару минут с бабушкой и мамой и в конце...Целую, люблю...

Вот такая вот моя история...надеюсь на этом мои " волоски" закончатся :curtsey:

Кстати когда нам врач сказал " Ну всё будем резать" Я чуть в обморок не упала и думала " Блин какой резать, я только на физику не хочу!!!" :sad: Но признаться не могла, боялась того что мне никогда верить не будут и доверять родители и вообще не простят тот стресс через который прошли за те 15 часов из за моей трусости сказать правду, что я не готова к контрольной...это был первый и последний раз когда я обманывала их в своих " корыстных целях" :girl_haha: Потом свою совесть успокаивала что я не обманщица.. всё ведь к лучшему получилось :))) До сих пор они об этом не знают...что виной всему физика.....стыдно всё равно... :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Aliska

В голове крутилось "Боже, как же это нелепо и прям до подлости неожиданно! Да нет же, этого просто не может быть! ,Только не с нами! Сейчас мы спасёмся, вот-вот, еще немножко! Почему?! За что?! Ведь только что ничто не предвещало конца! Да, это всё-таки конец..." Сопротивлялись с мужем смерти сколько могли, но в момент когда уже практически приняла это как данность, так как не оставалось больше никаких сил, спаслись... Опосля, я больше была в шоке от того, что удалось спастись, чем от того, что собственно произошло...

Сразу после, совершенно спокойно начала детально анализировать ситуацию, размышлять... Я из тех кто верит, что на всё что с нами случается есть свои причины, и при желании можно научиться их видеть. Так вот я почему-то совершенно точно почувствовала, что случилось это совсем неспроста, а так как дело было через пару недель после моей свадьбы, то посмела предположить, что я беременна)). Реально всем нутром почувствовала, что произошедшее скорее всего является знамением начала чего-то грандиозного в моей жизни)). А случай этот нужен был чтоб я лишний раз поняла цену Жизни - ведь возможно во мне самой зародилась жизнь... Почему-то я нашла произошедшему такое вот объяснение...Что собственно и подтвердилось всего через пару дней. Я таки была беременна дочерью, сроком две недельки от зачатия)).

Аналогично имел место феномен описываемый Нишей - время каким-то странным образом растянулось, и то, что на деле происходило минуту, показалось чуть ли не часом. Ну а скоооолько мыслей за этот короткий промежуток в голове пронеслось - уму непостижимо просто :sad: .

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Настя, жаль вашего соседа...

У мужа были две клинические смерти. То что он выжил - чудо. Я была тогда в шоковом состоянии.. не могла поверить, не могла мысли в голове уложить.. Нашему сыну тогда было 4 месяца.. больно вспоминать :sad:

Все мы ходим под Богом.. Такие ситуации заставляют смотреть на жизнь другими глазами, меняются ценности, становятся явными вещи о которых вообще никогда не думалось...

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Ну и тема... сочувствую.... Сижу и слезы текут...

На волосок от смерти была 1 раз всего..Срвсем маленькая была - 1.5 года.. Подавилась, пошли судороги, остановилось дыхание, язык запал. Пока приехала скорая, мама меня спасла.. Достала язык, высосала все чем я подавилась.. Простите за подробности... Как она это пережила - без понятия...

Больше не была, надеюсь и не буду. Но вот когда такое читаешь, начинаешь задумываться..

Про самолет - видела новости как пару дней назад в России у самолета отказала вся электроника и пилоты посадили самолет... Вот это был ужас!!!! Я итак боюсь летать.. (а скоро предстоит).

Какие мысли? - самая первая - что я так и не стала мамой!!! А это главное счастье для женщины.. И дико жалко себя... Что ничего особо не добилась, не прожила жизнь как хотела... И конечно жаль маму.. \

Я единственный ребенок, поздний - знаю она бы не пережила.. ((.

Короче страшно это все.. лучше даже не думать.....

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Действительно время растягивается, за минуту вся жизнь пред глазами пробегает... у меня первый раз были такие мысли - "Господи, как глупо, вот так , умереть из-за какого-то пьяного отморозка, и я столько ещё и не сделала, а как же мама ? И я так и не сказала Саше что люблю его". А дело было в Крыму когда 5 пьяных (вот даже нет цензурных слов) при погонах прицепились к нашей компании, один из них приставил оружие к моей голове, и когда я смотрела в его глаза то понимала что он может выстрелить. Да собственно на курок то он нажал, спас меня друг, которой за долю секунды ударил его, и пуля предназначенная моей голове попала в плечо другого человека. Я потом сотни раз всё это прокручивала, и поняла что всё могло закончится в тот самый момент.

А второй раз я даже не осознавала что была на волоске, а потом когда поняла то истерика случилась, но подумать ничего даже не успела

Было страшно, когда умирал друг, мы попали в аварию, и я отделалась сломанным ребром и сотрясением, второй (мой парень) лежал в реанимации, но врачи говорили что операция успешно прошла, а вот третий, его друг Дима ...врач пустили в реанимацию, сказал что надежды нет. Это потом я узнала что врачи в таких случаях пускают попрощаться, мы были в чужой стране, родственникам его позвонили, но они бы всё равно не успели доехать. И вот он лежит на кровати и понимает что умирает, и что осталось совсем чуть. Дима просил передать родителям что он их очень любит. У меня слёзы текли и я даже сказать ничего не могла, только кивала. Мы были не самими близкими друзьями, скорее приятелями, но в тот роковой момент именно я оказалась рядом, и очень страшно было видеть что человек осознаёт свою смерть.

Тяжело об этом вспоминать, зато потом на многие вещи по-другому смотришь, и радуешься каждому вздоху

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

И сразу вспоминается мой любимый Экипаж (фильм)

- А я в медицинский хотела поступить. Если бы поступила - сейчас бы тут не летела.

- А я закончил медицинский - и лечу. От судьбы не убежишь. Она тебя обманет, а ты ее нет.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

Da e foarte greu de acceptat moartea.... de 4 ori copilul meu era pe moarte(din cauza viciului la inima), in reanimare,si dupa ce am semnat niste hirtii , si vedeam ca reanimatologii fac totul , dar acest tot ce fac nu era indeajuns pentru a tine viata aici, intelegeam ca is oameni si ei si sunt neputinciosi, desi la inceput credeam ca reanimatologilor is atotputernici, le multumesc lor din suflet , caci au facut tot ce au stiut si au putut, chiar si peste puterile lor. Strigam la Dumnezeu caci stiam ca nu e nimeni altul care are viata si toata puterea e in miinele Lui, caci nimeni nu ma putea consola cind imi vedeam copilasul conectat la tuburi si aparate care pleca intr-o alta lume, inebuneam si apoi il vedeam si pe sot palid si tremurind in lacrimi si intelegeam ca pentru noi viata s-a terminat. Dar Dumnezeu n-ea auzit si a facut minune, si-Ii voi multumi pina la sfirsitul zilelor mele. In fiecare zi imi cuprind si sarut copiii, le spun cit de mult ii iubesc si ca ei sunt fericirea mea sau mai bine zis familia mea ma face implinita si fericita. Acum inteleg ca cea mai mare durere e sa ti pierzi copilul, si parintii sa-i pierzi e foarte dureros , dar e ceva normal , dar sa-ti moara copilul e nenormal de dureros , si cu mare respect si durere ma plec inaintea oamenilor care si-au pierdut copilasii.

Editat de LILLIA

Partajează acest post

Link spre post
POLLYY

сама была два раза на волосок.....в 9 лет чуть не утонула.....мысли - значит вот как это происходит....испугаться не успела.....второй раз было мне 20 лет.перевернулись на машине, не успела ничего понять, могу сказать что я потом думала что это очень быстро происходит, ты себе представляешь что можешь как проконтролировать ситуацию, но нифига конечно.шок прошел потом через много часов........ка будто заряд закончился.......до истерики просто, что как это все таки все шатко, секунда - и все.строишь планы живешь дышишь.ходишь....мама с папой ничего и не узнали даже, так как и травм никаких не было, спасло, что на обочине не было деревьев, как принято у нас в республике, а ведь не насажали бы столько, сколько бы людей осталось бы в живых......в судьбу стала верить.очень много ситуаций в семье были когда случайность меняла цепочку событий и близкий человек не оказывался в трагической ситуации.отец был летчиком, сама работала в этой сфере.....

а вообще жизнь бывает ужасно не справедлива.....говорят, что молния в одно окно два раза не бьет....бывает это, еще как бывает

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Mdaaa...

mi-am adus aminte si eu de multe momente grele din viata mea. Am fost si eu in situatii cand medicul mi-a zis ca daca n-avea sa vin la operatie - peste cateva ore aveam sa fiu pe cealalta parte a baricadei, dar aceasta durere a fost a mea si am suportat-o... singura nu stiu cum, dar am trecut peste ea.

Insa cea mai mare lovitura a fost cand am aflat ca copilul nostru nu poate fi salvat... Ce senzatii am avut? Nimic! Aveam sufletul si inima pustie, de parca iti taie o parte din tine si stii ca nu mai poti intoarce nimic. Apoi smerenie, apoi plinsete, apoi invinuire de sine, apoi o perioada a vietii fara sens...

Dar viata continua... si acest copilas care a venit doar pe cateva lun, ne-a schimbat total unele viziuni si multe lucruri in relatia noastra.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис
Сегодня ночью погиб мой сосед, погиб совершенно нелепо

Год как не стало близкого нашей семье человека. Она утром, завтракая, подавилась бубликом.

Даже писать больше не хочется ничего...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum