radazavas

Нездоровая мама?

Postări Recomandate

radazavas

Навеяно некоторыми обсуждениями на форуме...

Короче. Я сегодня выяснила (покопавшись и пообщавшись), что огромное количество мам даже не думали кипятить посуду для деток... ну и проводить дома те процедуры, которые регулярно провожу я...

Что делаю я. Я (уже говорила в одной из тем) периодически протираю кроватку спиртом - потому что малый грызёт ее. Я кипячу бутылочки и соски после каждого кормления, а тарелки и ложки малого перед каждым кормлением обдаю кипятком. Я обдаю кипятком также блендер, который использую для приготовления блюд для ребёнка. После каждого нахождения ребёнка на полу я мою ему руки и меняю одёжку, чтобы не класть ребёнка в кроватку в одежде с пола. У нас проблема - Сашка сосёт палец... вся гадость попадает в ротик... если не мыть... Я мою детским мылом игрушки, а те, которые выдерживают кипяток, - тоже обдаю кипятком.

Мясо я варю по 2 с половиной часа. Фрукты и овощи после того, как вымою, вытираю бумажным полотенцем.

Купаю дитё только в кипячёной воде, чтобы не попала в ротик сырая...

Я БОЛЬНАЯ????

И если я больная, то как это преодолеть? у меня жуткий страх, что ребёнок заболеет, поймав какой-нибудь микроб. У меня волосы дыбом, когда я вижу годовасиков, которые ползают по земле во дворе...

А сейчас такое ощущение, что я неправа... Что скажете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Фунтик

Хм.... не делала почти ничего из этого большого списка - разве что игрушки только что купленные мыла, а потом - по мере загрязнения....

Я думаю, что от таких мер предосторожности ребенку только хуже - неизвестно как отреагирует его организм, который привык находится чуть ли не в стерильных условиях, когда столкнется с микробами в песочнице и тд.... На улице он же будет хвататся за все - а все вокруг спиртом не зальешь.

Да, определенная гигиена нужна, но чтобы так......

Если честно, поражена, и даже очень......

Наташ, а со старшей ты такие же манипуляции проводила?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Сашке 11 мес?

Не скажу что вы больны, но видно вы зависли в новорожденном периоде когда на мой взгляд такие процедуры еще могут быть оправданы. Может это из за текущей беременности? Может это скрытые чувства вины перед ребенком? Вы стараетесь ему уделить максимум времени понимая что скоро ваше внимание уйдет новорожденному?

Если ребенок на ИВ то кипятить или стерилизовать посуду и сейчас не плохо. А остальное ... не знаю ...

Может у вас забот мало? Со старшим ребенком в каком возрасте вас "отпустила" эта мания стерильности?

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
Наташ, а со старшей ты такие же манипуляции проводила?

Ты знаешь, нет... это у меня с возрастом и накоплением опыта патологии начались ))) С малой я студенткой ещё была, до того беспечным существом, что как-то даже не задумывалась об этом. Да и информирована была меньше. Говорят. со вторым ребёнком ведёшь себя проще, а у меня всё наоборот...

Partajează acest post

Link spre post
mulea

а с первым ребенком ,тоже все так протирали ?.И как меньше болела,чем другие?о своих скажу никогда ничего не делала,за исключением,переодически бутылочки,сосочки в кипятке,игрушки по мере загрязнения и я из тех мам у которых дети растут ползая по асфальту,идя песок из песочницы и .........вот такая я мать-ехидна(преувеличила конечно,но............._)

Editat de mulea

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
Если ребенок на ИВ то кипятить или стерилизовать посуду и сейчас не плохо. А остальное ... не знаю ...

Да, вот тоже подумала, что будь моя на ИВ, тоже бы кипятила ее бутылочки.

Но..... как начали прикорм, у Ксю не было своей посуды. Только наши обычные тарелки.

Мы спали втроем с рождения, и настолько варимся в своем "компоте", что мыслей о каких то там кипячениях и отдельной посуде у меня даже и не возникало.

Ты знаешь, нет... это у меня с возрастом и накоплением опыта патологии начались ))) С малой я студенткой ещё была, до того беспечным существом, что как-то даже не задумывалась об этом. Да и информирована была меньше. Говорят. со вторым ребёнком ведёшь себя проще, а у меня всё наоборот...

Ну так вырос же ребенок как то без кипячений и спирта))))))

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
Ну так вырос же ребенок как то без кипячений и спирта))))))

Вырос, вырос... За 7 лет - 9 отравлений. И с панкреатитом... Может и не из-за моей тогдашней беспечности, а может и из-за нее...

Сашке 11 мес?

Не скажу что вы больны, но видно вы зависли в новорожденном периоде когда на мой взгляд такие процедуры еще могут быть оправданы. Может это из за текущей беременности? Может это скрытые чувства вины перед ребенком? Вы стараетесь ему уделить максимум времени понимая что скоро ваше внимание уйдет новорожденному?

Может у вас забот мало? Со старшим ребенком в каком возрасте вас "отпустила" эта мания стерильности?

Нет, такими глубинами психологии даже не пахнет... ))) просто патологический страх за деток...

Забот у меня ну очень много... я ж ещё и работаю. ((

Partajează acest post

Link spre post
Ericika

Nici eu multe din lucrurile mentionate de Radazavas nu le mai fac de cind copilul era nou-nascut. Acum respectam normele de igiena obisnuite! Si eu sint de parere ca incercind in asa mod sa protejati copilul de microbi, numai il expuneti mai tare. Organismul trebuie sa formeze un sistem de aparare, o imunitate puternica care sa-i ajute sa lupte!

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Я думаю это лично дело каждой мамочки, и если Вы всё буквально стерилизуете, то так и будете делать. Во только в детском саду, в который Ваш малыш пойдёт, вряд ли будут делать тоже самое

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Нет, такими глубинами психологии даже не пахнет... ))) просто патологический страх за деток...

Забот у меня ну очень много... я ж ещё и работаю. ((

Тогда, убедите себя что делаете правильно и живите спокойно.

Или убедитесь почитав, сравнив и т.д. что все это не обязательно и бесполезно для ребенка, и перестаньте это делать :)

Я вижу лишь 2 решения.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Да уж.... По-моему, перебор процедур на лицо)))

Я вот тоже спросить сразу захотела, что слышно насчёт занятости - а не слишком ли много свободного времени?)

По-моему, надо, всё-таки, потихоньку сводить к минимуму большинство действий, ибо, пойдя в сад таким вот простерилизованным, ребёнок начнёт болеть однозначно.

своей чрезмерной заботой и опекой Вы оказываете ребёнку медвежью услугу...

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Наташ, ну ты даёшь! Удивляюсь как ты всё успеваешь :music:, двое детей, беременность, муж, дом, работа :curtsey: и ещё так маньячить со стерильностью при этом)))

Вырос, вырос... За 7 лет - 9 отравлений. И с панкреатитом... Может и не из-за моей тогдашней беспечности, а может и из-за нее...

Не думаю что это всё из-за того что ты не протирала спиртом кроватку, или не кипятила каждый раз игрушки. Такого почти никто не делает и растут же у людей детки без таких проблем со здоровьем...

Я игрушки мою где-то раз в месяц детским мылом, когда Лёшка был маленький, то чаще мыла. Посуда у него отдельная, бутылочки, соски, тарелку каждый раз обдаю кипятком, ну и бутылочки периодически кипячу (раз в неделю где-то). Всё, что ты перечислила я делала месяцев до двух наверно, потом постепенно перестала.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Вижу, наш форумский психолог-консультант читает !) А что об этом может сказать специалист?))))

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Согласна с Юлей. Почитайте чем чревата такая стерильность. Организму недостаточно бактерий и при попадании новых - организм не знает что с ними делать. Любые крайности вредны.

Я совсем не говорю о том, что надо сразу давать ребенку землю есть, но и чрезмерная опека вредна. Не путайте чистоту и стерильность :curtsey:

Читайте тут

Partajează acest post

Link spre post
Лиса

перебор конкретный

ну игрушки мою ,одежду меняю по мере загрязнения ,остального ничего не делаю....

единственное ,чего я опасаюсь так это воды из крана ,когда зубы чистим иногда проглатывает....

Partajează acest post

Link spre post
Вика
Я БОЛЬНАЯ????

ты не одна, я тоже наверно частично не здорова. Бутылки кипятила до 10 месяцев, до сих пор протираю ее столик антибактериальным средством после мытья, посуда всегда была отдельная, вот только недавно начала общей пользоваться, так же все обдавалось кипятком, антибактериальные салфетки до сих пор в сумке. Правда кроватку спиртом не обтирала и в не кипяченной воде купала))

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Почитала, улыбнулась, спасибо.

Наверное, главная проблема именно в том, что малый постоянно держит пальчик во рту. Потрогает что-то - и снова палец в рот. а у меня просто истерика...

Да и потом - ведь и правда, сколько гадости в песочницах тех же! Я когда лежала с Дашкой в больнице, видела деток, которые были поражены аскаридами и прочими паразитами... это ужас какой-то!

Да, муж, дом, детки, беременность и ещё работа.... в конце дня вспоминаешь, что сегодня ещё не присела ни разу... но как подумаю о том, что детки могут заболеть........

Partajează acest post

Link spre post
Вика

а, во, еще вспомнила... где тонаверно месяцев до 4х, каждый раз (всех заставляла делать то же самое, никто не мог пройти дальше коридора не выполнив эту процедуру) после мытья рук заставляла гелеобразным спиртом обрабатывать))

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

У меня даже свекровь, когда к Сашке ещё совсем маленькому приходила, маску носила в квартире... грипп же этот гулял...

Partajează acest post

Link spre post
Вика

ой, блин, совсем забыла, вот ты мне напомнила))))) я же сама, чуть горло запершит, маску на лицу, и ходила целый день мучаясь)))

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Я делала примерно половину описанных процедур))) все то, что касается обдавания кипятком посуды, блендера, кипячения бутылочек, наверно лет до полутора. Игрушки мыла часто. И не считаю, что была неправа. Микробов итак малыш получает достаточно, и если можно минимизировать их количество - то почему бы и нет. У меня до сих пор трясучка начинается от грязных рук на улице, которыми она трогает лицо и т.п., салфетки мокрые и гель спиртовой всегда при себе.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Тааак... уже легче )))))))))

Partajează acest post

Link spre post
fantasy
У меня даже свекровь, когда к Сашке ещё совсем маленькому приходила, маску носила в квартире... грипп же этот гулял...

Это другой вопрос! тогда не только у вас такое было...

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Ну каждому своё, вот только помню одну коллегу, у которой чуть ли ни фобия была на эту тему, и ладно бы это только её касалось, так она весь офис "терроризировала", по её мнению мы все должны бли погибнуть от чумы -оспы-волчанки-гриппа и прочей нечести из-за не соблюдений правил гигиены (это например когда не протираешь клавиатуру спиртом каждые 2 дня). У каждого в голове свои тараканы, главное чтобы окружающим оно не навязывалось.

А вот насчёт мытья фруктов... опосля работы на овощной базе в Екб, я ооочень тщательно мою фрукты и овощи, но опять же заказывая например сливовый пирог в кафе думаю - интересно , а сливы там мыли ? :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Aries
Что делаю я. Я (уже говорила в одной из тем) периодически протираю кроватку спиртом - потому что малый грызёт ее. Я кипячу бутылочки и соски после каждого кормления, а тарелки и ложки малого перед каждым кормлением обдаю кипятком. Я обдаю кипятком также блендер, который использую для приготовления блюд для ребёнка. После каждого нахождения ребёнка на полу я мою ему руки и меняю одёжку, чтобы не класть ребёнка в кроватку в одежде с пола. У нас проблема - Сашка сосёт палец... вся гадость попадает в ротик... если не мыть... Я мою детским мылом игрушки, а те, которые выдерживают кипяток, - тоже обдаю кипятком.

у меня такое впечатление что это написала моя сестричка :curtsey::music:

Она родила дочку на 2 месяца раньше меня... Эта ее стерильность лично меня бесит)) Она за целый день присесть толком не может - все время что-то протирает, чистит, стерилизует.. Бутылка с спиртом всегда с ней. :val16: Это просто дурдом))) Но она всегда была такой. Гипер чистюля. А с появлением ребенка это только усугубилось.

Видимо просто для таких мам это важно, так им спокойнее.

Я раз в неделю (если не забуду) обдаю кипятком бутылки, купали в кипяченной воде несколько раз, посуда общая (как начали прикорм) ее вещи стираю с нашими уже пару месяцев, игрушки мою только в начале когда покупаются.. С Владом я была чуть озабоченней))) Кипятила и протирала все до 6 месяцев наверно. Потом надоело))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum