Vizitator tobi

хроническое недоверие

Postări Recomandate

Vizitator tobi

Здравствуйте доктор,

Давно мучает один вопрос и может быть, вы сможете помочь мне. Я потеряла доверие к своему мужу и из-за этого моя жизнь превратилась в кошмар! Чтобы он не делал, я думаю, что он мне врёт и что-то скрывает. Я говорила ему неоднократно о своих переживаниях и сомнениях и каждый раз он меня успокаивает и убеждает, что у меня нет причин для беспокойств.

Теперь вкратце объясню откуда появилось это недоверие во мне. Мне 45 лет. В браке 23 года. Имеем двух уже взрослых прекрасных сыновей. Поженились по большой любви и в первые 5 лет брака мысли об его измене и ревности даже в кошмарных снах не было. Но произошло «чудо» и нашлись «доброжелатели», которые как-бы открыли мне глаза, что он не такой святой как мне казалось. И началось…. – сомнения, недоверие, слежения, в общем, я превратилась в беспощадного сыщика. Слежу за его телефонными звонками, отмечаю километраж его машины (я точно знаю сколько км до работы и обратно) и т.к.д. Однажды вечером, когда позвонил его мобильный он был занят и я подняла трубку. Это была женщина, которая со смазливым голоском произнесла его имя. У меня был шок… были разборки, утверждал, что не знает кто это и что это шутка своих коллег. Такие ситуации были несколько раз, но я никогда ничего конкретного не обнаруживала. Я ооочень устала от этого и получается, что я не живу своей жизнью, а его! Он тоже устал от моих сомнений и говорит, что не может больше доказывать, что он не верблюд.

Когда-то были мысли о расставании и о разводе с моей стороны, но тогда дети чувствовали эту мою тревогу и всё больше тянулись к нему, делая моё решение ещё сложнее и мучительнее. Отмечу, что у нас в семье не было и нет насилия, общаемся в тихих спокойных тонах, используем много уменьшительно-ласкательных слов. Но, не смотря на это, я как робот зацыкнутый на недоверчивый режим не верю и всё время ищу зацепки и делая это, я нахожусь в постоянном стрессе. Однажды обратилась к психотерапевту, но к сожалению, я не смогла продолжить лечение из-за материального неблагополучия.

Я в какой-то мере сама всё понимаю, т.к. имею высшее психологическое образование, но себе сама не могу помочь и контролировать. Что вы можете мне посоветовать в моей ситуации, как перебороть это хроническое недоверие?!? Силы уже иссякли и всё чаще, к моему сожалению, возникают даже мысли о переходе в иной мир...

С уважением,

Г.А.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте! Сразу хочу заметить, я не врач. Я психолог с педагогическим образованием. Зовут меня Людмила. Мое CV в самой первой теме.

Попробую Вам помочь виртуально, в меру возможности. Если появится необходимость - перейдем на личные сообщения.

Как Вы правильно заметили, Вы живете не своей жизнью. Кратко - рекомендую начать жить своей.

Что Вы выигрываете, занимаясь саморазрушением? Думаю, имея высшее психологическое, Вы понимаете о чем я спрашиваю. Вы избегаете мыслей о своей жизни, о своих достижениях? Или это что-то иное?

Сейчас, когда дети взрослые, мысли о смерти - это тоже избегание... но чего?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator tobi
Кратко - рекомендую начать жить своей.

Да, знаю, НО КАК???

И я не избегаю своей жизни, а просто не могу жить ею :rolleyes: После учёбы я проработала всего несколько лет, а потом бросила работу и во всю отдала себя семье. Через несколько лет мне предложили очень привлекательную работу, но тогда муж попросил меня сделать выбор - или он или работа... Я будучи молодой и очень преданной, конечно же выбрала его. Потом привлекательных предложений о работе так и не было, и все эти года, весь мир крутиться вокруг него. И когда мне помогли понять, что он совсем не такой святой, мой мир рухнул!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Tobi, у Вас как минимум лет 15 для организации собственного дела. И это только один из вариантов.

По Вашим словам, достаток в вашей семье невелик, либо Вам лично выделяется недостаточно средств. Так зачем Вы тратите свою жизненную энергию на тревогу по поводу веры или недоверия к мужу? Направьте её в созидательное русло. И мужу при этом тоже будет хорошо. Начните искать информацию, думайте о том, чем бы Вы хотели заниматься, в чем Вы видите свою самореализацию. Пока Ваш мозг занят поисками - он не будет циклиться на других вопросах. Если Вы помните пример из темы "Память и внимание": не думать о белой обезъяне с красным задом можно лишь в том случае, когда Вы думаете о чем-то другом.

Ну, если Вам интересно такое развитие событий - то мы далее отдельно обсудим что и как.

Если же Вы хотите именно разобраться в том, стоит ли верить мужу или нет - то и здесь есть два варианта:

- наймите детектива

- просто верьте и не слушайте "доброжелателей"

Выбор всегда за Вами! Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator tobi

По поводу средств - да, действительно средства не шикарные, но всё что он зарабатывет, он отдаёт мне, т.е. на семейные расходы. Поверьте мне, я пыталась сосредоточится на что-то другом, внушить себе что всё не так уж плохо, но достаточно одной капли и.... буря начинается, т.е. всё по старому. Я редко сижу без дела, всё время чем-то занята - то за покупками, то уборкой, то приготовлением пищи и т.д. Очень рада что дв. сестра рассказала мне об этом форуме т.к. иногда много читаю тут. С компьютером я не очень дружу, но по потихонечку, с милой помощью сестры, я осваиваю элементарные вещи. Кстати, ещё одна занятость для моего мозга:)

Детектив не нужен, т.к. я сама не плохо справляюсь :girl_haha:

А верить действительно надо и я постараюсь внушить себе это!

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Всегда пожалуйста!

Помните, что домашний труд - один из наименее благодарных и наиболее нужных.

Удачи Вам! Если что - пишите.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum