Юкка

сохраняется ли рабочее место?

Postări Recomandate

Юкка

Ситуация такая-я сидела в отпуске по уходу за ре 2 года потом вышла на работу и проработала 1 год. Сейчас малому 3 года и по некоторым обстоятельствам мне нужно опять взять 1 год за свой счёт. Сохраняется ли за мной место в таком случае?

Насколько я знаю могу сидеть дома с ребёнком 6 лет ( 3 года с пособием, 3 года без)

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ZAEA

Посижу, уши погрею. Меня тоже это интересует.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

да

я вышла на работу в год и 8

через 10 месяцев вернулась в декрет

опять вышла уже в 4,2

 

до 6 лет можешь спокойно уходить, место и стаж сохраняются

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kristino4ka
Ситуация такая-я сидела в отпуске по уходу за ре 2 года потом вышла на работу и проработала 1 год. Сейчас малому 3 года и по некоторым обстоятельствам мне нужно опять взять 1 год за свой счёт. Сохраняется ли за мной место в таком случае?

Насколько я знаю могу сидеть дома с ребёнком 6 лет ( 3 года с пособием, 3 года без)

 

 

да все правильно, берете декрет на столько на сколько надо до 6 лет исполнения ребенку, уже конечно пособие получать не будете, рабочее место за ВАМИ сохраняется в обязательном порядке.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
pciolka

подымаю темку.

я вот вышла на работу, моему малышу 1годик и 2 мес. но поработав месяц , хочу вернуться в декрет . я вышла на работу на 0,75 . пособие получаю.

возможно ли это? кто то так делал? хочу чем то другим заняться, не хочу упускать моменты когда мой деть без меня.хоть до сада...

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lareeska

Олеся, до 3ёх лет будешь получать пособие. Потом напишешь заявление об уходе за ребёнком до 6ти лет.

Пособие получать уже не будешь, но место, стаж и полис сохраняются.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
pciolka

да спасибо. я не так за пособие переживаю, как за то что им сказать надо , что я поторопилась и еще хочу побыть дома. есть ли у меня такое право...вернуться

Editat de pciolka

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

да, конечно

до 6-ти лет можешь

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nativa

да спасибо. я не так за пособие переживаю, как за то что им сказать надо , что я поторопилась и еще хочу побыть дома. есть ли у меня такое право...вернуться

Сослаться можете на часть (3) статьи 124 Тудового кодекса РМ, которая гласит:

"Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста трех лет."

Т.е. до достижения ребенком возраста трех лет, Вы можете в любое время уходить в отпуск и возвращаться обратно на работу.

Конечно лучше это не делать часто, но это уже чисто человеческий фактор, а закон на Вашей стороне.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
pciolka

спасибо вам. неприятная ситуация , но пока я другого выхода не вижу. спасибо еще раз.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
primavara

Conform legislatiei poti sa stai acasa cu copilul pina la 6 ani, 3 ani cu compensatie si 3 ani din cont proprie. Acum exista situatia de organizatia la care lucrati, daca este de stat probabil o sa va tina locul dar daca este privat trebuie sa vorbiti cu seful. Oficial ei o sa va tina locul dar la intoarcere poate sa va roage sa plecati, pentru ca ei nomal ca o sa ee pe aceasta perioada alta persoana.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
alo

Salut,sunt in asa situatie, am stat cu copilul pina la 3 ani,apoi am iesit la lucru am lucrat 2 luni,si am fost nevoita sa las serviciul ca sa stau cu copilul acasa.Am vrut sa scriu cerere pina la 6 ani,dar mi-a spus ca n-am dreptul sa scriu pina la 6 ani fiintca am lucrat 2 luni, dar pot sa scriu numai pe 2 luni concediu apoi iarasi sa vin sa sciu iarasi cerere pe 2 si tot asa.Dar pe mine nu ma aranjeaza de fiecare data sa vin peste 2 luni sa scriu cerere de concediu.Cine stie totusi eu am dreptul sa scriu cerere pina la 6 ani,daca eu dupa 3 ani am lucrat citeva luni?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Salut,sunt in asa situatie, am stat cu copilul pina la 3 ani,apoi am iesit la lucru am lucrat 2 luni,si am fost nevoita sa las serviciul ca sa stau cu copilul acasa.Am vrut sa scriu cerere pina la 6 ani,dar mi-a spus ca n-am dreptul sa scriu pina la 6 ani fiintca am lucrat 2 luni, dar pot sa scriu numai pe 2 luni concediu apoi iarasi sa vin sa sciu iarasi cerere pe 2 si tot asa.Dar pe mine nu ma aranjeaza de fiecare data sa vin peste 2 luni sa scriu cerere de concediu.Cine stie totusi eu am dreptul sa scriu cerere pina la 6 ani,daca eu dupa 3 ani am lucrat citeva luni?

Buna ziua,

Ce v-a sfătuit angajatorul e o ilegalitate, deoarece concediul neplatit poate fi acordat de angajator maximum pentru 60 zile calendaristice in decursul unui an. În cazul dvs. fără nici o problemă puteti beneficia de concediul suplimentar neplătit pentru îngrijirea copilului în vîrstă de la 3 la 6 ani, în conformitate cu art. 126 codul muncii (si vi se pastrează locul de muncă si se include în vechimea în muncă). Pe parcurs dacă doriti puteti sa reveniti la muncă dar cu stabilirea unui regim parțial de muncă....

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
CiuceloMeaucelo

скажите, пожалуйста, если написать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, могут ли уволить в это время? и не изменились ли законы по поводу стажа (войдут эти годы в стаж)? заранее спасибо

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nativa

скажите, пожалуйста, если написать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, могут ли уволить в это время? и не изменились ли законы по поводу стажа (войдут эти годы в стаж)? заранее спасибо

уволить смогут только при ликвидация предприятия.

Статья 86 Трудового кодекса РМ

(2) Не допускается увольнение работника в период пребывания его в медицинском отпуске, ежегодном оплачиваемом отпуске, учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет, в период исполнения государственных или общественных обязанностей, а также в период откомандирования, за исключением случаев ликвидации предприятия.

 

 

и не изменились ли законы по поводу стажа (войдут эти годы в стаж)? заранее спасибо
увы не изменились и в страховой стаж для назначения пенсии эти три года не войдут (пока изменений не видела подобного рода).

А что обещали что могут войти в стаж?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tancik-titancik

Buna ziua,

aş vrea să clarific o situaţie, lucrez la firmă privată cu contract limitat, pe perioada concediului de maternitate a fetei pe care o înlocuiesc. Daca ea iesa la lucru la termenul stabilit eu pot pleca în concediu de maternitate cu pastrarea locului de munca şi a stagiului sau nu?

Mulţumesc anticipat.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
acta

Девочки, может кто в курсе? До 6 лет место и стаж сохраняются, а медицинская страховка сохраняется или нет?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irinush

Девочки, может кто в курсе? До 6 лет место и стаж сохраняются, а медицинская страховка сохраняется или нет?

chiar acuma ma confrunt cu aceasta situatie, eu lucrez la intreprindere de stat, am sunat la resurse umane si mi-a spus asa: ca pina la 3 ani stagiul merge dar mai departe pina la 6 ani nu se socot, adica merg ca din cont propriu, de asigurare nu am intrebat deoarece logic este ca suntem angajate inseamna ca avem asigurare....

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natali2

Ситуация такая-я сидела в отпуске по уходу за ре 2 года потом вышла на работу и проработала 1 год. Сейчас малому 3 года и по некоторым обстоятельствам мне нужно опять взять 1 год за свой счёт. Сохраняется ли за мной место в таком случае?

Насколько я знаю могу сидеть дома с ребёнком 6 лет ( 3 года с пособием, 3 года без)

Я находилась в оплачиваемом отпуске до 3-х лет ребенка. Мне тоже нужен еще один год до 4-х летия ребенка. Какие надо документы для продления отпуска или достаточно на работе написать заявление на отпуск по уходу за ребенкам за свой счет?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Odorasi

Я находилась в оплачиваемом отпуске до 3-х лет ребенка. Мне тоже нужен еще один год до 4-х летия ребенка. Какие надо документы для продления отпуска или достаточно на работе написать заявление на отпуск по уходу за ребенкам за свой счет?

достаточно заявление

 

chiar acuma ma confrunt cu aceasta situatie, eu lucrez la intreprindere de stat, am sunat la resurse umane si mi-a spus asa: ca pina la 3 ani stagiul merge dar mai departe pina la 6 ani nu se socot, adica merg ca din cont propriu, de asigurare nu am intrebat deoarece logic este ca suntem angajate inseamna ca avem asigurare....

после трех лет ребенка страховка не действует, и ваш работодатель обязан по закону ее дезактивировать

 

Девочки, может кто в курсе? До 6 лет место и стаж сохраняются, а медицинская страховка сохраняется или нет?

место уже каждый директор решает он же не будет вас ждать еще три года потом второй третий ребенок и получается вы на 10 лет в декрете - кто будет ждать, медицинская страховка - дезактивируется и она не действует надо полис покупать или просто оплачивать ваш полис - это надо у них уточнить

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum