Kisimi

кленовидный дефект зуба

Postări Recomandate

Kisimi

Очень нужен совет. У меня передний зуб остро реагирует на холодное. Боль локального характера, возникающая или при чистке (т.е. при соприкасании зубной щетки с определенной точкой у корня зуба) или при кусании холодных фруктов. Точно могу определить что возле десны. Зуб не изменил в цвете. В нормальном состоянии дикомфорта нет. Только психологический т.к. я не могу ничего есть холодного. Была у врача. Был поставлен диагноз - кленовидный дефект или оголение шейки зуба. Была сделана глубокая чистка и мой стоматолог поркомендовал масировать больное место пастой Lucalute Sensitive для чуствительных зубов. Его доводы были что надо подождать т.к. в 70% случаях проблемма может решится самой собой. А ему не хочется трогать живой зуб, удолять нерв и ставить пломбу. Проблемма в том что я планирую беременность и мне не хочется в будущем столкнутся с острой проблеммой зубной боли, особенно когда ее можно решить сейчас. С другой стороны я не знаю сколько мне надо ждать и трогать здоровый зуб тоже не хочется. Я бы хотела услышать Ваше мнение как професионала. Чтобы вы посоветовали в данной ситуции. И каковы методы лечения применяемые Вами на практике в отношении данной проблемы.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Taisafinscaia
Очень нужен совет. У меня передний зуб остро реагирует на холодное. Боль локального характера, возникающая или при чистке (т.е. при соприкасании зубной щетки с определенной точкой у корня зуба) или при кусании холодных фруктов. Точно могу определить что возле десны. Зуб не изменил в цвете. В нормальном состоянии дикомфорта нет. Только психологический т.к. я не могу ничего есть холодного. Была у врача. Был поставлен диагноз - кленовидный дефект или оголение шейки зуба. Была сделана глубокая чистка и мой стоматолог поркомендовал масировать больное место пастой Lucalute Sensitive для чуствительных зубов. Его доводы были что надо подождать т.к. в 70% случаях проблемма может решится самой собой. А ему не хочется трогать живой зуб, удолять нерв и ставить пломбу. Проблемма в том что я планирую беременность и мне не хочется в будущем столкнутся с острой проблеммой зубной боли, особенно когда ее можно решить сейчас. С другой стороны я не знаю сколько мне надо ждать и трогать здоровый зуб тоже не хочется. Я бы хотела услышать Ваше мнение как професионала. Чтобы вы посоветовали в данной ситуции. И каковы методы лечения применяемые Вами на практике в отношении данной проблемы.

Здравствуйте!Спасибо за вопрос.Во первых,не сразу удаляется нерв,клиновидный дефект не кариес.он прогрессирует по мере снижения высоты прикуса,и истираемости зубов,а значит что с возрастом у нас у всех снижается высота прикуса.Но если возраст молодой ,значит снижение высоты прикуса является ранней и является следствием,а причину необходимо найти,дабы сей феномен не прогрессировал.тем более что планируется беременность,при которой насыщение тканей зуба кальцием снижается.Значит необходимо проверить наличие неправильных пломб,протезов и других факторов способствующих возникновению клина.Но может у Вас не клиновидный дефект.а пришеечный кариес.он тоже дает гиперчувствительность на химические,температурные раздражители и механические манипуляции(может Вы вообще неправильно по движениям чистите зубы,такое тоже возможно)устраняется причина и все может пройти само,прав ваш стоматолог.Только я бы посоветовала не пасту Лакалют сенситив.или сенсодин,а профессиональную пасту Тушмус,для аппликаций после гигиенической чистки.

И еще,если позволяет данная область,я провожу покрытие десенсинтайзерами или просто жидким фотополимером.Большинству помогает.Выставите либо фото данного зуба,либо снимок.это облегчит конкретность ответа.Удачи.Если ответ не охватил всю желаемую информацию,я готова к разговору.

Partajează acest post

Link spre post
Kisimi

Спасибо огромное за ответ т.к. для меня это проблемма очень важна. Мы очень долго откладывали вопрос планирования из-за состояния моего здоровья. После всех лечений когда уже практически нет никаких припятсвий, я опять столкнулась с проблемой (зубной). К сожалению на фото ничего не будет видно т.к. зуб абсолютно не видоизменился. Имеет здоровый цвет и беспокоит только при попадании холодного или чистке в одной точке возле десны. Но боль просто неопясуемая. Десна не покраснела. В хорошем состоянии. Да у меня есть проблема прикуса, но я на данный момент не готова к брекет системам + не хочется совмещать беременность и брекеты. Хотя может быть и механический фактор т.к. у меня до чистки была кровоточивость десен. Так что поводов возникновения дифекта у меня хватает. Стоматолог сказал что при кариесе зуб в общем реагировал бы на холодное + возникала бы постоянная боль или реакция на сладкое. Тогда у меня появился еще вопрос - сколько времени должно пройти после чистки и приминение зубных паст когда стоит снова обратиться к врачу или к покрытию жидким фотополимером? Я бы очень хотела решить этот вопрос до беременности а не столкнуться с ней во время. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Taisafinscaia
Спасибо огромное за ответ т.к. для меня это проблемма очень важна. Мы очень долго откладывали вопрос планирования из-за состояния моего здоровья. После всех лечений когда уже практически нет никаких припятсвий, я опять столкнулась с проблемой (зубной). К сожалению на фото ничего не будет видно т.к. зуб абсолютно не видоизменился. Имеет здоровый цвет и беспокоит только при попадании холодного или чистке в одной точке возле десны. Но боль просто неопясуемая. Десна не покраснела. В хорошем состоянии. Да у меня есть проблема прикуса, но я на данный момент не готова к брекет системам + не хочется совмещать беременность и брекеты. Хотя может быть и механический фактор т.к. у меня до чистки была кровоточивость десен. Так что поводов возникновения дифекта у меня хватает. Стоматолог сказал что при кариесе зуб в общем реагировал бы на холодное + возникала бы постоянная боль или реакция на сладкое. Тогда у меня появился еще вопрос - сколько времени должно пройти после чистки и приминение зубных паст когда стоит снова обратиться к врачу или к покрытию жидким фотополимером? Я бы очень хотела решить этот вопрос до беременности а не столкнуться с ней во время. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Добрый уже вечер!Понимаю Ваше беспокойство,конечно же во время беременности не нужно испытывать никаких беспокойств со здоровьем,а только жить благостно в ожидании чюда,но...Даже при самом лучшем враче стоматологе и соблюдении всех правил,никто не сможет Вам гарантировать полнео благополучие,к сожалению.во время беременности бывают два пути,либо все что было полностью излечивается само по себе благодаря активации репаративных сил организма,либо все наоборот обостряется за счет изменения гормонального фона.Будем думать позитивно,у Вас не будет ничего непредвиденного и плохого.

Это вступление,а теперь по-существу вопроса.Пастой професиональной можно делать апликации на протяжении двух недель,потом делается две недели перерыв,потом опять использовать пасту и так далее можно даже на протяжении всей беременности как профилактическое средство.Если через эти две недели не наблюдается улучшения,есть необходимость снова обратиться к врачу.Спасибо за вопрос и успехов!

Partajează acest post

Link spre post
Kisimi

Спасибо огромное за поддержку и совет!!! Мне очень было важно услышать мнение специалиста. Я только начала лечение, буду надеяться на успех. Еще раз спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.