Vizitator ///...///

не вижу выхода

Postări Recomandate

Vizitator ///...///

у меня отвратительные отношения с мамой. Очень больно смотреть как другие девушки деляться со своими мамами, те их понимают, поддерживают а не ругают мол «сама виновата». Я не в коем случае не упрекаю маму но у нее очень тяжёлый характер. Может мне это кажется, но она как видит меня весёлой, ищет за что меня поругать, накричать. Как… завидует что ли… Люблю её очень и так мечтаю о дружеских с ней отношений. У меня детей пока нет, может по тому я её не до конца понимаю. Не говорю что я прям пример дочери но ведь и ругать за любую мелоч мне кажется не стоит…Поделится нескем, все в семье всё скрывают, у всех мол всё хорошо, вот и некому совет дать. Помогите, я уже не знаю что предпринять.

П.С. Когда была подростком на все ругания давала отпор, и както мама не так властвовала, а сейчас не позволяю себе этого… голову вниз … и начинается…

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Пеппа

Делать свой долг по отношению к ней. И не делиться - потому что любая инфа может быть применена против.

Пусть само осознание того, что вы выполняете свой долг и делаете что-то для нее - наполняет вас любовью. Пусть та любовь, к которой вы стремитесь - найдет свое выражение именно так. Совершенно по-христиански смириться и делать для нее все возможное.

Увидите, насколько это вас изменит. Любовь же в вас есть.... даже если в ней нет - живите своим чувством. Это всегда помогает.

Partajează acest post

Link spre post
alya

А может все-таки дать один раз отпор? чтобы мама поняла, что да, вы её дочь, но вы уже выросли и имеете свою точку зрения? что не надо за каждую мелочь вас терроризировать и что такое отношение может привести к тому что ОНА вас потеряет?

мой свекр так сначала вел себя со мной и моим мужем, вот также за каждую мелочь цеплялся, пока мы не дали корректный, но отпор, сейчас совершенно другие отношения и в нас видят взрослых, с которыми можно пообращаться и которым можно излить душу.

Я не знаю вашу маму и вашу семью, но может в вашем стремлении сделать вашу маму своей подругой ей кажется, что вы проявляете слабость и ей надо воспитать в вас сильную дочь. Тем более что вы пишите, что в подростковом возрасте у вас были другие отношения при такой манере поведения.

В любом случае, удачи!

Editat de alya

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ///...///

Я не могу сказать что она меня не любит, любит… но както по своиму наверное… я не могу дать отпор, вот почему. У моего будущего мужа мама недавно умерла… мы оба настрадались, она мне была очень дорога. Вот я ощутила гореч потери и как захочется обратно маме ответить так вспоминаю боль. По этому мне всегда кажется что я виновата всегда перед ней, т.к. ругает часто и раз сказала что я её мучаю… ругаемся с МЧ… я ему жалуюсь, плачу постоянно, устаёт меня постоянно утешать.

Partajează acest post

Link spre post
helga
Я не могу сказать что она меня не любит, любит… но както по своиму наверное… я не могу дать отпор, вот почему. У моего будущего мужа мама недавно умерла… мы оба настрадались, она мне была очень дорога. Вот я ощутила гореч потери и как захочется обратно маме ответить так вспоминаю боль. По этому мне всегда кажется что я виновата всегда перед ней, т.к. ругает часто и раз сказала что я её мучаю… ругаемся с МЧ… я ему жалуюсь, плачу постоянно, устаёт меня постоянно утешать.

вы знаете, я бы на вашем месте просто как-то вечером спокойно поговорила бы с мамой один на один и рассказала бы все как на душе, как вы нам написали в первом сообщении, что вы ее любите, что хотите с ней дружеских, теплых и хороших отношений, понимания, что вам обеим что-то мешает создать такие отношения. и я уверена, что этот разговор сдвинет вас с мертвой точки. желаю успеха!

Partajează acest post

Link spre post
Вика

Не знаю что посоветовать, но просто хочу посочувствовать вам, очень жаль такое слышать, держитесь...

ПЫСЫ я бы наверно поступила так как советует Пеппа, мне во всяком случае это ближе...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

ООООООООООООО..... Как я Вас понимаю!!!

Для меня тоже - увы - мама никогда не была подругой.... До сегодняшнего дня... и, наверное, так будет уже всегда (( - я ничем не могла с ней поделиться. Пыталась ... но каждый раз вместо поддержки (или хотя бы совета!!!) выслушивала, какая я дура, как я неправильно строю свою жизнь, как много делала глупостей и т. д. и т. п. Порицать - это пожалуйста. А потом говорить, что я свожу ее в могилу...

В итоге что? В итоге она ничего не знает - о том, что происходит в моей жизни. Я давным-давно перестала пытаться...

Никогда не скажу, что она не любит. Очень любит. Дело всё в том, что у таких мам какое-то особое понятие о воспитании... они будут продолжать воспитывать и поучать и тогда, когда мы покроемся сединами... Это неумение поддержать своего ребёнка страшно отдаляет друг от друга, порождает (ну у меня точно) какое-то отчуждение, что ли...

Мой выход - молчание. Не в том смысле, что я буду молчать, если она начнёт меня отчитывать... Я ничем с ней не делюсь - вот и всё. Потому что - себе дороже.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ///...///

Девочки… поделилась, посоветовали… да ещё и кто то через это проходит… аж легче… не потому что я радуюсь чужому несчастью… а потому что может реально не на столько я и плохая, и кто то тоже так живёт. Я по натуре открытий человек… не пойму как люди в себе обиду держут… и всё равно буду делиться… хотя ОЧЕНЬ с вами Наталья согласна. Вы так рассказали… как будто про меня… Просто так страшно даже подумать как мы отдаляемся…

Helga, очень хотелось бы поговорить… тяжело сказать почему… наверное у меня страх… я когда маленькой была меня 2 часа ругали за оценку… помню что всё это время под столом просидела – боялась.

Пеппа, расскажите… как такой мужественной быть… и дальше так относиться как будто всё хорошо, я мягкая… у меня это как лицемерие будет выгледеть….

Alya, … отпор обьяснила почему не могу дать… а воспитать сильную дочь… это вы прямо в точку… да только я по натуре мягкая и покладистая… не знаю что из этого у неё получится…

Вика… спасибо!… иногда хорошее слово очень поддержит…

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Как......... может для вас это самое мощное испытание в жизни...... может это самый значимый вызов для вас. ЛЮБИТЬ и искренне проявлять это тогда, когда в ответ проявляется все иначе.

Верить нужно. С родителями - тема особенная...... Такая мама вам дана. Попробуйте СМИРИТЬСЯ с самой собой.

Partajează acest post

Link spre post
mama inna

Я думала что одна такая дочь непутевая)))))))

Знаете просто перестала говорить, но........есть но......очень тяжко не говорить, а кому говорить как не мамуле????? ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БЫЛО, передать не могу как. Я эмоционально-чуственный человек вот для меня это важно, а она не слышит меня. Вобщем рос я ребенком с некоторым комплексом. И до сих пор именно поэтому недоверяю очень лично важные моменты подругам-женскому полу. Но ситиация как-то не заметно для меня измменяется. Она не точно может поддержать, так еще и прислушивается. Моему удивлению нет предела, я удивлена. Как-то выросла я в её глазах что-ли.

И еще. Как бы она меня не бичевала во всех поступках, если мне явно нужна помощь всегда рядом. Вот бухтит, но помогает. Это было всегда.

Какие были ссоры раньше)))) мы дрались и доводили др. др. до истерик. Я всегда давала отпор.

Рассказала свой опыт и борьбу, чего-то я добилась, но повторюсь незаметно для себя самой ну и мамы конечно.

Отпустите ситуацию.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

... а сесть-поговорить - это не проканает, миллион процентов. В таком возрасте человек вряд ли начнёт пересматривать свои взгляды на своего ребёнка...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ///...///

mama inna я тоже очень эмоциональная… и только при мысли что я больше не буду стараться и таких отношений которых я добиваюсь больше не будет… мне очень не по себе. Но вот я то доверилась подругам… от того что не было близкого с кем делиться… и потерпела неудачю…мою же инфу против меня…. Благо МЧ всегда поймёт… без него точно депресняк был бы. вы правы...наверное просто дам на самотёк… выбора то нет… Моя тоже рядом когда мне очень плохо… пилит но рядом…

Хотела вот спросить.. и Вас и Наталью… какие у вас отношения с детьми? я так боюсь … как говориться… яблоко от яблони….

Да…. изменить человека и его планы на воспитания… но хоть пожалеет что-ли… пишу и понимаю… верю в сказки…

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
... а сесть-поговорить - это не проканает, миллион процентов. В таком возрасте человек вряд ли начнёт пересматривать свои взгляды на своего ребёнка...

Ну по4ему же, бывает такое. Я одно время с папой ооо4ень сильно ругалась, дошло до того, 4то по4ти не общались 2 мес наверн, и он как-то изменился даже :) правда из-за тех ссор, ли4но я как-то холодно общаюсь. Да и с мамой не о4ень близка, не привыкла делиться, наверное потому 4то в детстве меня не всегда понимали. Хотя вот сей4ас вспоминаю, разрешали мне о4ень много, но только не гулять до поздна. С маль4иками гуляла, волосы в синий цвет красила, даже с концертов брутальных по но4ам забирали на машине.

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

Прежде чем выяснять отношения с мамой, подумайте, а не будете ли и вы таким несносным родителем.

Я часто была недовольна деспотизмом моей мамы, и все время говорила, что буду другой со своими детьми. Сейчас вспоминаю самое неприятное в отношениях с матерью и стараюсь так не поступать и считала свои методы воспитания вполне либеральными. Но вот только сегодня моя мама по телефону отчитала меня за слишком жесткое воспитание и привела факты. В итоге я рассмеялась, так как она в точности рассказывала о том, как воспитывала меня. Так что лучше успокойтесь и подождите, пока сами станете мамой, а потом, думаю, в чем-то ее поймете.

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС
Прежде чем выяснять отношения с мамой, подумайте, а не будете ли и вы таким несносным родителем.

Я часто была недовольна деспотизмом моей мамы, и все время говорила, что буду другой со своими детьми. Сейчас вспоминаю самое неприятное в отношениях с матерью и стараюсь так не поступать и считала свои методы воспитания вполне либеральными. Но вот только сегодня моя мама по телефону отчитала меня за слишком жесткое воспитание и привела факты. В итоге я рассмеялась, так как она в точности рассказывала о том, как воспитывала меня. Так что лучше успокойтесь и подождите, пока сами станете мамой, а потом, думаю, в чем-то ее поймете.

А вот это как раз замкнутый круг. Просто методы воспитания вложены в вас как говорится с молоком матери. Я тоже себя в свое время ловила, что поступаю так же как она. Просто я не знала как по другому! Сейчас пытаюсь следить за собой и стратегически использовать другие методы воспитания. Это как тебя научили ложку держать так и держишь ее всю жизнь - просто не знаешь что бывает по другому. Но в отношении своих детей стоит все-таки научиться держать ложку правильно!

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

По теме вот что... Попробуйте оторваться от нее психически. Живите своей жизнью не обращая на нее внимание. Настанет момент когда ей самой захочется участвовать в вашей жизни, но тогда уже вы будете решать на каких условиях ее пускать.

Мне и вашей матери кажется что вы еще не повзрослели и не стали самостоятельной отдельной личностью. Поэтому она чувствуя свою власть продолжает вас терроризировать.

Расскажу о себе. Я рано вышла за муж(в 20лет), как я потом поняла чтоб вырваться из круга постоянных претензий и запретов родителей. Прожила чуть больше года и поняла, что это не мой человек. Ушла от него на квартиру. К маме так и не вернулась. Она буйствовала - от слез до последних оскорблений. Пол года жила сама пока не встретила своего второго мужа. Для мамы это было очень тяжелое время, мы почти не общались, и она видимо многое переосмыслила.

Когда стали жить с мужем - мамин дом всегда был нам открыт и стал нам вторым домом:)

Теперь другая фишка. Мы не сходимся в вопросах воспитания детей. Но без внуков она долго не может, поэтому быстро идет на контакт. Не знаю понимает ли что-то что мы пытаемся донести, но в любом случае относится уважительно и тактично.

Конечно хотелось бы дружбы - но дружба не возможна пока друзья не будут стоять на одной ступени по уровням. И не будут друг к другу относиться как к равному себе.

Но мы уже на пути:)

Чего и вам желаю:)

Что касается пути покорства - просто он не мой - мне кажется если человек тебя не видит - у покорного удобно и тепло сидеть на голове и даже не пытаться понять, что сидишь не в своем удобном кресле.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Касательно детей... Да, не может человек, который воспитывался в определённых условиях, воспитывать своих детей без оглядки на своё воспитание... Нет-нет - да и прорывается то, что тебе в твоих родителях нравилось меньше всего...

Но я очень стараюсь не повторять маминых ошибок! Если сорвалась - прошу прощения у ребенка. Лучшее от таких срывов лекарство - воспоминания о том, как тебе было плохо, когда твоя мама делала что-то подобное...

Я очень надеюсь, что моя дочь придёт ко мне со своими тайнами. И очень хочу, чтобы у меня хватило ума и выдержки не оттолкнуть ребёнка, не обругать - а помочь и посоветовать...

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
mama inna

То что после рождения ребенка мои отношения с мамой улучшились я не могу сказать. И в воспитании ребенка я тоже не путевая и плохая мама-со слов родной мамы. Вот сдесь меня разрывало на куски просто, когда мне нехватало сил после разрыва с отцом ребенка. Она мне помогала физически и не бросила, и я даже не сомневалась в этом, но моральная сторона была разбита. Я НЕ ПОНИМАЛА ЗАЧЕМ ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ. А потом наверно инстикт самосохранения сработал что-ли, безразлично мне стало на всех и на все-ребенок на руках у меня грудной и точка. Мне кажется именно мамина жесткость ко мне и воспитало во мне эту силу. Не осуждаю я её и люблю очень, наверно она готовила меня к тому что я должна пережить.

По поводу "яблоко от яблони" по моему мнению это комплекс который ты в себе сама и формируешь. Не надо об этом думать. Когда станешь мамой сама будешь знать как себя вести с ребенком, ты четко знаешь что все что делаешь правильно потому что ты мама и это твой ребенок, и никому не осуждать тебя кроме тебя самой. Прошлое не тащи ссобой. Все мы дети своих родителей.

И у меня мальчик. Всетаки отношения мама/дочь более глубокие, и мне этого не хватало, и сейчас не хватает, но твердо знаю что любит меня, и внука любит безмерно. И только за это я её благодарна. Ну не подруги мы, ну и что, время у нас есть все образуется-я хочу этого, я верю в это, и никто меня в этом не переубедит.

Не храни обиды на маму, оставь, вы любите друг друга и любовь победит непонимание.

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

автор, возможно это не тот случай, но среди мам, как и среди всех людей к сожалению бывают такие люди которые подпитываются негативной энергией, у моей подруги так в семье, это не дай Бог - как бы она себя ни вела чтобы гасить конфликт - не канает, а когда она все-таки ведется и они ссорятся, мама потом успокаивается, через 5 минут все забывает, ведет себя как будто ничего не было, даже ластится к дочке, зато ее это жуть как разрушает, она чувствует себя опустошенной и не в гармонии с собой. единственный выход который нашла она для себя - это жить отдельно. теперь все по-другому: мама по-настоящему осознала какая у нее на самом деле хорошая дочка и сколько она для мамы делает, мама стала проявлять любовь ласку, стала звонить говорить что соскучилась! что для нее вообще раньше было несвойственно и теперь когда подруга приходит та всегда приготовит что-то вкусненькое и ведет себя как паинька. просто дочка дозирует их общение, так лучше для нее, несмотря на то что она очень любит свою маму. поэтому возможно это ваш случай и никакие разговоры не помогут, нужны более радикальные меры. конечно для вас это наверняка сложно, вы пишете что мягкий человек и наверняка сильно привязаны к маме в моральном и бытовом смысле, но если уж написали в этом разделе, значит проблема вас сильно беспокоит. ведь помимо родственных связей "дочки-матери" мы все еще люди с разной энергетикой и к сожалению бывает что с чужими людьми мы уживаемся гораздо лучше чем с кровными. удачи и надеюсь у вас все наладится!

Partajează acest post

Link spre post
Ratel
Девочки… поделилась, посоветовали… да ещё и кто то через это проходит… аж легче… не потому что я радуюсь чужому несчастью… а потому что может реально не на столько я и плохая, и кто то тоже так живёт.

Никогда не говорите плохо о себе, не делайте работу за других! :tease:

Вы в своей беде далеко не единственная, так как проблема поколений была, есть и будет. Просто кому-то удаётся удачно её разрешить, а у кого-то она затягивается или обостряется, и поэтому совершенно ни к чему в себе взращивать комплекс неполноценности.

А смириться с ситуацией, надеясь, что само собой рассосётся, не думаю, что это выход. Не хотите на ругань своей мамы отвечать тем же, ну тогда попытайтесь действовать иначе.

Я не отличаюсь покладистостью и считаю каков привет - таков ответ, но когда мне бывало лень ругаться, я как ни в чём не бывало на первый же выпад задавала какой-нибудь вопрос совершенно ни в тему. Как правило, человек теряется, так как непредсказуемость действий вызывает недоумение и тут главное взять инициативу в свои руки и перевести разговор в другое русло. Можно также пытаться переводить всё в шутливую тональность или использовать смех, но только в том случае, если вам, действительно, смешно и это уместно.

Меня иногда смешили люди, если они кричали без особой на то причины. И обычно, когда на вас кричат, а вы смеётесь, то это действует отрезвляющие и, как правило, тон сбавляется и человек старается избегать подобных ситуаций. Но всё это очень индивидуально.

Можно попытаться поговорить, но задать правильный тон разговору, и ни в коем случае не оправдываться типа, я не такая уж плохая.

Но во всяком случае, вы не имеете право кому бы то ни было позволять себя оскорблять или обижать, даже собственной матери.

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Автор сочувствую и понимаю вас .У меня с мамой слава богу хорошие отношения .А вот с сестрой не сложились.Мы как не встретимся она все время поучает и пьет мою энергию .И я вроде понимаю родной человек и надо общаться да не получаеться .Мы на жизнь с ней смотрим по разному .Она ставит в пример себя всегда и общение у нас складываеться по принципу ,что она умнее ,красивее и лучше .И зачем то это постоянно мне расказываеться.Все ,что не раскажешь ей о личном и сокровеном переворачиваеться.Так ,что я теперь стараюсь с ней общаться как можно меньше так мне легче.Хотя моя мама смотря на наши отношения страдает .

Partajează acest post

Link spre post
Пчела
Автор сочувствую и понимаю вас .У меня с мамой слава богу хорошие отношения .А вот с сестрой не сложились.Мы как не встретимся она все время поучает и пьет мою энергию .И я вроде понимаю родной человек и надо общаться да не получаеться .Мы на жизнь с ней смотрим по разному .Она ставит в пример себя всегда и общение у нас складываеться по принципу ,что она умнее ,красивее и лучше .И зачем то это постоянно мне расказываеться....

Кажется она просто вам завидует, и поэтому при встрече с вами постоянно об этом говорит, чтоб поднять свою самооценку, и самоутвердиться за ваш счет. А как иначе объяснить?

Partajează acest post

Link spre post
helga
Автор сочувствую и понимаю вас .У меня с мамой слава богу хорошие отношения .А вот с сестрой не сложились.Мы как не встретимся она все время поучает и пьет мою энергию .И я вроде понимаю родной человек и надо общаться да не получаеться .Мы на жизнь с ней смотрим по разному .Она ставит в пример себя всегда и общение у нас складываеться по принципу ,что она умнее ,красивее и лучше .И зачем то это постоянно мне расказываеться.Все ,что не раскажешь ей о личном и сокровеном переворачиваеться.Так ,что я теперь стараюсь с ней общаться как можно меньше так мне легче.Хотя моя мама смотря на наши отношения страдает .

ой как мне знакома ваша ситуация. действительно, единственный выход заключается в замкнутости и скрытности, но к сожалению, это совсем не решает проблему.

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Пчела не знаю чему она может мне завидовать она замужем у нее прекрасный сын и муж ,а у меня семьи сейчас нет так обстоятельства сложились....У меня просто сложилось мнение ,что она питаеться моей энергией .Она просто энергетический вампир и ничего сделать с этим нельзя .Приходиться мириться с ситуацией какая она сложилась на даный момент потому что выяснения отношений только усубляют конфликт.

Partajează acest post

Link spre post
Kit
автор, возможно это не тот случай, но среди мам, как и среди всех людей к сожалению бывают такие люди которые подпитываются негативной энергией, у моей подруги так в семье, это не дай Бог - как бы она себя ни вела чтобы гасить конфликт - не канает, а когда она все-таки ведется и они ссорятся, мама потом успокаивается, через 5 минут все забывает, ведет себя как будто ничего не было, даже ластится к дочке, зато ее это жуть как разрушает, она чувствует себя опустошенной и не в гармонии с собой. единственный выход который нашла она для себя - это жить отдельно.

+10000!!!!

Абсолютно согласна с Калипсо!

Автор, у меня всю жизнь такая ситуация перед глазами - отношения моей мамы с бабушкой - т.е. с ее мамой. Все так, как пишите Вы и как написала Калипсо - уверена, что бабушка просто подпитывается негативной энергией. Мой Вам совет - как можно скорее отделяйтесь от нее, но не бросайтесь в авантюры, т.к. потом Вам их припоминать будут до конца жизни. Моя мама до сих пор живет с бабушкой, т.к. та "умирает от рака легких" еще с тех пор, когда маме было 16 лет - хоть маме уже 50 лет. Мама всю жизнь ее обхаживала как тяжело-больную, бабушка вечно устраивала ссоры маме с папой, накручивала их друг против друга, даже внучек старалась накручивать против своей дочери... В общем тихий ужас. Моя мама решила, что это "ее крест", и несла все это на себе. По итогу - пару лет назад, когда бабушка попала в больницу с камнями в желчном пузыре, там все на ушах стояли -ходили и смотрели на бабушку, которую по результатам всех анализов можно хоть в космос отправлять. А мама в неполные 40 лет стала инвалидом 2 группы... Сказать, что бабушка маму не любит - нельзя. Но вот такая у нее любовь... душащая... Поэтому - не рвите отношений, не ругайтесь, не пытайтесь что-то объяснить - все равно все перекрутится против Вас. Просто уйдите от нее и дозируйте ваше общение. Старайтесь делить на 10 все, что Вам говорится, и продолжайте ее любить такой, какая она есть. Только так Вы меньше будете страдать, и не будете саморазрушаться.

Кстати, моя мама смогла построить со мной на мой взгляд просто идеальные отношения мать-дочь, мы как самые близкие подруги, я ей могу рассказать ВСЕ. Вам я тоже желаю выстроить хорошие отношения с вашими детьми, и возможно именно в их лице Вы приобретете поддержку и то эмоциональное общение, которого Вам так не хватает сейчас. Удачи Вам!

Editat de Kit

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum