kotea motea

Что делать с грудью после отлучения

Postări Recomandate

oxanuha

Здравствуйте, Алина и Оксана. Моему ребенку 2 года и 3 месяца. Очень тяжело отлучался от груди днем, но ночью когда просыпается я еще даю грудь, но 1-2 раза. Грудь не болит, но хорошо наливается. Хотела, спросить: мне грудь сцеживать или продолжать давать ночью ребенку, или перестать и ночью давать, чтоб молоко полностью пропало? Спасибо.

Здравствуйте )

Опишите пожалуйста поведение ребенка, то есть , что вы имеете в виду "очень тяжело"?

Еще такой вопрос, ребенок самостоятельно без груди умеет засыпать?

Сцеживать грудь не надо, сцеживание будет только еще больше стимулировать приход молока. Чем меньше сосаний/сцеживаний, тем меньше молока будет приходить. Нет стимуляции груди - не будет приходить молоко. Просто сокращайте дневные кормления. После убираете кормления на засыпание и в последнюю очередь ночные. Напишите , что у вас может вызвать сложности и почему, будем думать , что делать.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
oxanuha

Девочки, я через месяц на море. уже нужно оставлять только ночные кормления? я планирую отлучать.

Ребенок умеет самостоятельно засыпать (я вот не помню, поднимали мы этот вопрос раньше) ?

Сначала убираете все дневные промежуточные кормления. После на дневной сон. Ночные в последнюю очередь. На каждый этап может уйти неделя-две, получается что да, сейчас уже можете начинать процесс.

Partajează acest post

Link spre post
Him

Ребенок умеет самостоятельно засыпать (я вот не помню, поднимали мы этот вопрос раньше) ?

Сначала убираете все дневные промежуточные кормления. После на дневной сон. Ночные в последнюю очередь. На каждый этап может уйти неделя-две, получается что да, сейчас уже можете начинать процесс.

самостоятельно чтобы он заснул могу только в шезлонге его укачать а в основном конечно привык с грудью засыпать.

иногда в течение дня бывают такие моменты когда не успеешь приготовить а он голодный очень и истерика и в эти моменты сую сисю. надо наеврно эти моменты как-то обходить стороной) или иметь под рукой что-то такое быстро чтобы дать можно было.

и вот ещё, забыла спросить. на ночь уже больше месяца я даю ему смесь с кашей "Малыш истринский", он так крепче и лучше спит. если я уберу дневные кормления, давать ли мне смесь ему в течение дня тоже? я думаю что надо. и можно ли давать эту с кашей, или же купить отдельно именно смесь?

Partajează acest post

Link spre post
Торя

Оксана спасибо за быстрый отклик. "Очень тяжело ребенок отлучался от груди", я имела в виду, что она постоянно плакала, когда не получала днем грудь: перед обеденным сном и перед ночным сном, т.к. до этого грудь я ей давала когда она захочет - в течение всего дня. Но это мы прошли. Днем она засыпает без груди и на ночь тоже. Но ночью, когда она просыпается, она ищет грудь и плачет. Ночью, когда она спит (т.е. когда она в бессознательном состоянии) я даю ей грудь, под утро уже нет. Вот и получается, что только ночью она её сосет, а днем "сися болеет". Я вобще её отлучила от кормлений, смазав грудь лимоном (знаю, что так нельзя), но уже не знала как быть, она могла просить её везде, ни уговоры ни просьбы не помогали. Я мазала соком лимона, она просила грудь, я ей давала, но ей было кисло и она плакала, но не брала. Сейчас все хорошо, она знает, что "сися болеет", но ночью во сне 1-2 раза она её сосет. Я хочу полностью прекратить кормление и ночью (давать ей водичку или чай), но что делать с молоком , которое набирается в груди, вот в чем вопрос. Несмотря на то, что она берет ночью грудь 1-2 раза грудь сильно наливается и если вечером надавливать на неё она аж прыскает молоком. Если я ей сегодня ночью все же дам грудь,что делать с молоком в груди, которое уже прибыло? Просто боюсь застоев молока, поэтому и даю ночью грудь, хотя бы один раз. Конечно же я соглашусь, что приливов молока намного меньше, чем когда я ей постоянно давала грудь, но все же оно есть. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Him, перво на перво необходимо научить ребенка засыпать самостоятельно. Легче всего это получается у кого угодно из близких, чем у мамы) Пусть для начала папа или еще кто укладывает ребенка на дневной сон. Кормления до и после сна пока можно оставить. Когда ре хорошо уже научиться сам засыпать днем, можно будет заменять дневные кормления грудью на смесь.

Смесь конечно желательно бы ввести в рацион вместо грудного молока, примерно до 2-х лет. Это рекомендации ВОЗ. Связанно это с тем, что все же в адаптированной смеси все необходимые для ребенка микроэлементы находятся в наиболее доступной форме для ЖКТ ребенка, нежели в других продуктах питания со взрослого стола или в коровьем молоке.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Торя, значит как я поняла, у вас осталось одно кормление ночью, и это кормление происходит по вашей инициативе, а когда просит грудь ребенок, вы не даете? В принципе , можно было бы оставить пока это одно кормление и не вижу причины, не давать грудь ребенку, когда он просит сам ночью, тем более, что молока еще много. Это действительно хорошая профилактика застоев в груди.

Еще вы можете попробовать пропустить одну ночь и посмотреть, что будет происходить с наполненностью груди. Если возникнут какие либо подозрения на застой или будет переполняться, в следующую ночь покормите. И так постепенно можно начать просто с того, что кормите через ночь, после через 2 и так далее. В отлучении строгих правил каких либо нет. В каждой паре мать и дитя может быть своя индивидуальная программа, которая подходит только им обоим. Это программу вы самостоятельно можете подобрать. Но обязательно обо всем договаривайтесь с ребенком, даже если вам кажется , что он вас не понимает.

Если все же вы уберете это последнее кормление, вместо груди , конечно можно предлагать водичку. Что же делать с грудью? В случае, если у вас есть ощущения наполнения груди и это причиняет дискомфорт, грудь лучше подцеживать слегка, лишь до облегчения. Постепенно молоко перестанет приходить за ненадобностью, а то, что уже есть в груди, уйдет обратно в организм на его нужды. Так же можете пить чай с мятой перечной, это угнетающе действует на лактацию.

Partajează acest post

Link spre post
Торя

Оксана, я уже 2 ночи ребенка не кормлю грудью. Грудь наполнилась, но не болит. Ребенок эту ночь лучше спа0ла, чем прошлую. Водичку не хочет. Предлагаю ей сделать массаж и она поворачивается на бочек и засыпает. Спасибо за помощь.

Partajează acest post

Link spre post
Him

Оксана, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а всё равно какую смесь использовать? например я использую истринскую с кашей которая, подходи она для более частого применения чем раз в сутки?

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Торя, рада , что все у вас благополучно )

Him, увы , подбор смеси - это вне моей компетенции :pardon: Может вам ваша семейная что либо посоветует или в аптеке фармацевт...

Partajează acest post

Link spre post
Him

Оксана, отчитываюсь.

значит уже 5 дней ребёнка кормлю только на ночь, ночью и утром. днём вообще не кормлюю режим дня у нас следующий - ложимся вечером спать часов в 12, кормлю на ночь, просыпается обычно в 6 утра, снова кормлю и потом уже где-то в пол 10 могу покормить а могу нет. слудующий раз получается кормлю снова в 12 вечера.

это так в идеале, иногда бывает конечно иначе) как сегодня ночью например. легли в 12, проснулись в 2 ночи и не могли заснуть до пол 7 утра. конечно висели всю ночь на сисе. но такое бывает редко.

вообщем мой вопрос в том, правильно ли всё у меня? надо ещё уменьшать кормления или достаточно так до отъезда чтобы было?

Partajează acest post

Link spre post
smorodina

девочки консультанты у меня следующая ситуация, прошу вашей помощи как поэтапно все правильно сделать:

ре 11,5 месяцев, надо отлучать т.к мне надо пройти лечение долгое несовместимое с ГВ. Это все к сожалению моему большому потомоу как настроена была кормить долго и отлучать естественным путем. Но так сложилось поэтому нужна ваша консультация

Кормлений прилично на сегодня 1 утром, 1 на обеденный сон, 1 на вечерний, ночью по требованию -3-4 раза. Ест сейчас не очень долго , но повисеть любит. Иногда днем только одно или ни одного кормления если ре не со мной и я по делам но это редко.

Грудь большая (5-6 размер), молока много.

Отлучить надо за 1,5 -2 недели больше у меня времени нет, и так не дали мне эти 2 недели я уже по собст. инициативе, для меня это стресс и для ре так резко отлучить, обговорили с врачем макс сроки 2 недели.. Я уже за пару дней настроилась отлучать осталось мне теперь понять как это делать, чем запастись.. надо ли пить лекарства надо ли проити Узи груди?

с чего начинать и как действовать дальше?

Жду ваших рекомендации

И заодно хочу вас поблагодарить что кормлю малыша без проблем уже 11,5 месяцев благодаря вашим рекомендациям и советам в нужный момент в начале нашего пути.. СПАСИБИЩЕ!!!

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Him, к моменту отъезда лучше конечно завершить ГВ полностью. Примерно за 2 недели до отъезда можно по очереди убрать оставшиеся кормления. А до тех пор оставить все как есть. Так просто будет проще ребенку перенести разлуку с мамой, когда их кормление уже не связывает.

smorodina, спасибо вам за слова благодарности, но в первую очередь благодарите себя. Мы только даем советы, а все остальное только заслуга мамы )

Очень печально, что складывается такая ситуация. Но все же , насколько долгое лечение придется пройти? Так как возможен вариант возвращения на грудь после лечения.

Это замечательно, что вы 2 недели себе выделили на плавное отлучение. В этот срок можно уложиться и постараться завершить ГВ плавно.

Сперва наперво научите ребенка засыпать самостоятельно. Начните на дневной и вечерний сон укладывать ребенка без груди, но не за долго до сна можно покормить. Перед сном замените кормление грудью на бутылочку со смесью. В случае, если вы на ГВ уже не вернетесь, смесь желательно уже давать малышу до 2-х лет.

Если на вас влияют некоторые продукты питания как лактогоны, старайтесь из избегать (орехи к примеру). Пейте чай с мятой перечной несколько раз в день, она угнетает лактацию.

Грудь не сцеживайте, только в случае нагрубания можно чуть подцедить до облегчения.

Пишите, как и что у вас будет получаться.

Partajează acest post

Link spre post
smorodina

пока из всего получается ре укладывать спать без груди со смесью перед сном и только из папиных рук, я в это время сижу как мышь в др комнате. пару дней не получалось ре орал как резаный, вчера я оделась обулась с ре попрощалась у входной двери сделала вид что ухожу из дому, пришла тихо тихо обратно через минут 10, ре спокойно уснул у папы на руках и ночью не истерил так просыпалась пару раз ела смесь и после недолгого качания засыпала. видать понимает дома я или нет. как теперь дальше быть муж то не сможет все время этим заниматься ночью, а малая меня видя орет грудь просит..так жаль ее..

кормлю утром 2 раза или 3 как получается с 6 утра до 10 пока она еще спит, днем 1 раз или не разу..стараюсь уже ни разу, но она засыпает только если ее качать или гулять с ней в слинге на улице.

грудь пока не подцеживаю хватает того что она ест но молока много чувствуется что грудь очень наполена...

кстати лечение на 15-20 дней, как после него возвращатся на грудь, кажется нереальным это ре может и возьмет грудь а мне что б поддержать лактицию придется сцеживатся все это время? а я не умею мне только в роддоме грудь помогают сцеживать в лежачем положении, если сажусь грудь видимо изза тяжести не сцеживается почему то и оч больно...

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

smorodina , срок лечения у вас не большой, при желании на грудь можно будет вернуть ребенка. Тогда смесь желательно давать не с бутылки, а с чашки. После лечения начнете прикладывать к груди. Бывает, ребенок может и отказываться, но есть техники , которые позволят вернуть его на грудь и продолжать кормиться еще долго и счастливо )

Полностью в добеременное состояние при отсутствии сцеживаний грудь приходит в течении примерно сорока дней. В этот период лактацию вернуть довольно так и не сложно. Потому, даже если вы не сможете сцеживаться, как только начнете прикладывать ребенка к груди, возобновиться процесс лактации и молока будет столько, сколько необходимо.

Partajează acest post

Link spre post
smorodina

вот этого я не знала спасибо за инфо..думала если молоко перегорит то уже все

подумаю над таким вариантом

срок лечения не точный возможно понадобится больше но я надеюсь что не понадобится

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

smorodina, скажу больше , даже ни разу не рожавшие женщины, способны кормить грудью, достаточно просто приложить младенца. Есть зарегистрированные факты )

Partajează acest post

Link spre post
Marinika

Вот это новость, кто бы мог подумать! круто

Partajează acest post

Link spre post
Him

Отчитываюсь.

уже 10 дней не кормлю, так как отлучила тогда когда уехали на море. на море всё было хорошо, никаких усплотнений нет, грудь такая же как и до беременности. приехали позавчера, малыш спокойно всё перенёс, к груди не тянется. даём на ночь смесь и спит всю ночь.

Partajează acest post

Link spre post
smorodina

И мы отлучилисьььььььь

13 мая.

Девченки все супер окейно несмотря на мою очень большую грудь полную молока и дипресняк поначалу изза вынужденности отлучать, главное как я поняла уже сейчас правильно сократить кормежки до минимума не за 3 дня а за более долгое время и потом последнюю убрать и будет вам счастье..у нас этот процес занял месяц и ориентировалась я строго на ощущения свои т к по дочке было видно что все легко проходит для нее без кризисов и прилипания...неделю уже не кормлю грудь клевая уменьшилась на 1,5 размера что для меня просто кайф(сейчас 4 :whistle3: ), сцедила один раз пару капель на 2 день показалось что тяжеловата, потом не сцеживалась вообще. Юхуууу достала добеременные бюстики которые купила прям до Б и не успела потаскать - кайффффф :rolleyes:

Ре перевела на смесь тоже постепено, все тоже хорошо.

Всем спасибо большое и удачи :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
AniLorak

ufff am finisat si noi, multumesc acestui forum, daca nu era el, nu as fi intarcat asa de usor copilul :rolleyes: , chiar daca nu am adresat direct intrebari consultantilor privind alaptarea copilului, m-au ajutat mult sfaturile si postarile din temele de aici, odata am avut un inceput de lactostaza, dar citind tema respectiva, m-am ispravit cu succes :curtsey:

fetita mea pe 10 iunie va implini 2 anisori, dar de 3 zile nu mai maninca deloc piept, am inceput a reduce alaptarile o luna in urma, mai intii dora seara si noaptea si la amiaza la somn. apoi doar seara, si intr-o zi am hotarit s-o terminam cu totul

copilul nu a facut isterica, noaptea dormea cu taticu, eu chipurile eram la lucru :girl_haha: , se trezea de vreo 2 ori si taticu ii zicea ca nu are tzitza si mama e la lucru, asa ca sa nu fie deochi totul e linistit, desi ziua imi zice "mama, la noapte o sa mincam tzitza", si eu o asigur ca asa va fi :girl_haha:

pieptul inca are lapte, dar nu m-a durut deloc absolut :girl_dance: , e o senzatie super de usurare, in comparatie cu prima experienta de intzarcare cu primul copil cd aveam lapte din abundenta si am intarcat intr-o sg zi cu lacrimi si durere si temperatura :girl_impossible:

laptele s-a redus , si nu l-am scurs deloc, iata ce inseamna sa intrerupi alaptatul treptat, atunci nici copilul si nici mama nu sufera, asta e cel mai important eu cred

Editat de AniLorak

Partajează acest post

Link spre post
micaela

laptele s-a redus , si nu l-am scurs deloc, iata ce inseamna sa intrerupi alaptatul treptat, atunci nici copilul si nici mama nu sufera, asta e cel mai important eu cred

100%

de 2 saptamini am terminat si noi, multumesc mult pentru consult :curtsey:

in ultimele zile se primea ca hraneam noaptea doar de la un sin shi aceea o data la 2 zile, apoi la 3, dupa n-a mai cerut

si dormim toata noaptea :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
Prin4ipessa

Девочки, здравствуйте!!!помогите пожалуйста советом, читаю другие посты-вроде моя ситуация, но что-то не так, что-то у меня другое))))поэтому сорри, если ситуация уже была)мы отучились постепенно, уменьшая плавно кормления, проблем не было, 3 дня как Янка не ест грудь совсем, грудь сегодня стала как будто наливатся, как будто приходит молоко, немного болит, вот как как будто приходит молоко, но я сжала сосок- с него прозрачная жидкость вышла-и то пару капелек...а с другой-пару капель молока-белого, нормального молока...уплотнений вроде не было....скажите, почему у меня ощущение прибытия,налива молока и немного боли?я понимаю, что ничего страшного,но все равно успокойте))

Partajează acest post

Link spre post
micaela

Девочки, здравствуйте!!!помогите пожалуйста советом, читаю другие посты-вроде моя ситуация, но что-то не так, что-то у меня другое))))поэтому сорри, если ситуация уже была)мы отучились постепенно, уменьшая плавно кормления, проблем не было, 3 дня как Янка не ест грудь совсем, грудь сегодня стала как будто наливатся, как будто приходит молоко, немного болит, вот как как будто приходит молоко, но я сжала сосок- с него прозрачная жидкость вышла-и то пару капелек...а с другой-пару капель молока-белого, нормального молока...уплотнений вроде не было....скажите, почему у меня ощущение прибытия,налива молока и немного боли?я понимаю, что ничего страшного,но все равно успокойте))

culoarea lichidului e normala, la mine tot variaza si asta nu numai de la sini diferiti ci si din diferite canale :curtsey: ,

doar sa aveti grija sa nnu fie culoare galbena sau roz cu puroi- atunci e pericol de mastita

puteti sa scurgeti putin pentru a reduce discomfortul, cel putin pe mine asta ma ajuta

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Buzik, такое бывает, если при прибывании молока грудь нагрубает, можно чуть подцедить до облегчения. Так же можно прикладывать капусту холодную для профилактики.

если организм реагирует на лактогоны, постараться в еде их избегать. Пить мятный чай, он угнетающе действует на лактацию. Есть еще гомеопатический препарат фитолярка, можно ее попить по назначению специалиста, то же сворачивает лактацию.

Белая прозрачная жидкость из груди - это тоже молоко, просто переднее, которое только что пришло.

Partajează acest post

Link spre post
katerinka-t

У меня вопрос.

Мой ребенок сисечник 100% Без меня никуда. к прикорму относится плохо. Ест только то что очень нравится (мясо, печенье, хлеб, бананы, яблоки.)Из жидкостей пьет только чай.

Хочу постепенно отлучать. Так чтоб к осени закончить ГВ.

Можно с Вами встретится, я так понимаю, это не 5 минут объяснений. :blush:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum