kotea motea

Что делать с грудью после отлучения

Postări Recomandate

kotea motea

Советы от Нади Айзнер, лидера Международной Молочной Лиги Ла Лече

Что делать и что не делать с грудью при отлучении?

1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.

2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.

3. Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

4. После сцеживания приложите холодный компресс. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю... Это нормально и наименее травматично для груди.

5. Если грудь немного болит, но мягкая - это значит что застоев нет, но все немного воспалено. воспаление легкое снимается имено холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом в полотенчике.

можно также прикладывать холодные листы обычной капусты. держать на груди, пока не станет вялой и вареной.

6. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

7. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

8. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пишите о сложностях, с которыми вы столкнулись, когда сворачивали лактацию. Как вы с ними справились?

Или можете написать вашу беспроблемную историю. Ваш опыт будет полезен другим мамам.

Задавайте вопросы и обсуждайте. Для этого данная тема.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Snowy

Здравствуйте Алина, очень надеюсь на вашу помощь. В четверг отлучила ребёнка от груди, не перевязывалась, таблеток не пила, сцеживала 2 раза, т.е. в день по разу. Вчера вечером сцедила и обнаружила уплотнение в нижней части одной груди, может из-за бюстгалтера, не знаю. Приложила на ночь капустный лист. Подскажите пожалуйста что делать, очень боюсь осложнений. И не знаю теперь сцеживать или нет. Жду с нетерпением ответа.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Здравствуйте Алина, очень надеюсь на вашу помощь. В четверг отлучила ребёнка от груди, не перевязывалась, таблеток не пила, сцеживала 2 раза, т.е. в день по разу. Вчера вечером сцедила и обнаружила уплотнение в нижней части одной груди, может из-за бюстгалтера, не знаю. Приложила на ночь капустный лист. Подскажите пожалуйста что делать, очень боюсь осложнений. И не знаю теперь сцеживать или нет. Жду с нетерпением ответа.

Добрый день. Напишите пожалуйста, сколько кормлений было у вас на момент отлучения, сколько ребенку. Как сцеживали до облегчения или до конца? Как сейчас состояние? температура, покраснение над уплотнением есть?

Есть ли сейчас ощущение переполнения или только уплотнение вас беспокоит? уплотнение болит только при нажатии или болезненно все время?

Partajează acest post

Link spre post
Snowy

Спасибо, уже всё хорошо. Прикладывала 2 раза капустный лист, после чего сцедила хорошенько, уплотнение пропало, слава Богу. Грудь мягкая.

Partajează acest post

Link spre post
Feea

добрый день, Алина!

Со вторника отлучила маську от груди. У нас было одно кормление утром, часов в 7-8, сразу при просыпании, ребенку 1 год и 4,5 месяца. Грудь не сцеживала, не перевязывала. Сейчас одна грудь чуть мягче другой, но ничего не беспокоит, нет уплотнений. Но если попытаться сцедить - молочка не много, но есть.

Окружение советует сцедиться и перевязаться. Надо? Когда ждать полного исчезновения молока? Могут ли быть впоследствии осложнения в виде мастита и др., по истечении недели-двух после прекращения ГВ?

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
добрый день, Алина!

Со вторника отлучила маську от груди. У нас было одно кормление утром, часов в 7-8, сразу при просыпании, ребенку 1 год и 4,5 месяца. Грудь не сцеживала, не перевязывала. Сейчас одна грудь чуть мягче другой, но ничего не беспокоит, нет уплотнений. Но если попытаться сцедить - молочка не много, но есть.

Окружение советует сцедиться и перевязаться. Надо? Когда ждать полного исчезновения молока? Могут ли быть впоследствии осложнения в виде мастита и др., по истечении недели-двух после прекращения ГВ?

Добрый день, я не Алина, но если что, то она дополнит.

А зачем вы пытаетесь сцедить молоко?

Если ничего не беспокоит, ничего делать и не надо. Грудь в до беременное состояние возвращается примерно около 40-ка дней. Это считается после последнего кормления/сцеживания. Будете сцеживать, мозг будет продолжать получать сигнал, что молоко все еще нужно и будет продолжать его вырабатывать.

Мастит - это последствие затянувшегося лактостаза. Лактостаз - это уплотнение в груди, возникшее от застоя молока. После прекращения кормления , грудь можно подцедить лишь в том случае , когда есть нагрубание. В вашем случае ничего делать не надо.

Про перевязывание в первом посте написано.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Feea

Добрый день. Мне фактически нечего добавить к тому, что написала Оксана.

Ну разве что еще немного о самом процессе отлучения.

Раньше у женщин возникали проблемы с грудью при отлучении - по одной простой причине - кормление сворачивалось резко. Сегодня у мамы 7 кормлений - завтра ни одного (мамы следовали рекомендациям своего времени). Конечно при такой ситуации - грудь не успевала сразу подстроиться к тому что молоко уже никому не нужно. Молоко продолжала прибывать на 7 кормлений, грудь нагрубала, краснела, болела, было необходимо сцеживать молоко (перевязываться даже в таком случае не рекомендуется, очень травматично и на скорость ухода молока влияет мало). И конечно же в такой ситуации, многие мамы сталкивались с тем что резкое отлучение заканчивалось лактостазом, а то и маститом.

Сейчас не рекомендуют отлучать резко. Лучше для мамы и ребенка - плавное, постепенное отлучение, при котором количество кормлений сокращается поэтапно, организм успевает подстроиться. При таком отлучении - большинство мам не испытывают какой либо дискомфорт по окончанию кормления. Что произошло и в вашем случае - у вас было перед отлучением одно кормление и только его вы и убрали. Груди несложно подстроиться к тому что вчера было одно кормление, а сегодня его нет.

з.ы.: конечно же и сейчас иногда случается что мамы, в силу разных причин, отлучают резко. И им конечно же, необходимо некоторое время сцеживать грудь, имитируя, таким образом, процесс постепенного уменьшения кормлений. Но это совершенно не ваша ситуация.

Partajează acest post

Link spre post
Feea
Добрый день, я не Алина, но если что, то она дополнит.

СПАСИБО!

Feea

Добрый день. Мне фактически нечего добавить к тому, что написала Оксана.

Ну разве что еще немного о самом процессе отлучения.

БЛАГОДАРЮ!

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Feea

Оксана, Алина, ХЭЛП!

Сегодня утром проснулась с неприятным ощущением: одна грудь со стороны ближе к подмышке побаливает и как будто налилась. И на ощупь она плотнее и более упругая, чем другая.

Я приложила лист капусты, но по-моему, он не помогает.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

Девочки,и мне помогите ,плиз!!!Отлучила дочку от груди 2 недели назад...пару дней наливалась я подцеживала,на 3-4-й день прилива уже не было,а вот на 9-й начали болеть обе(правая меньше)при надавливании,сегодня !2-й после последнего кормления,грудь одинаково уменьшилась и мягкая без уплотнении,но боль не проходит...я сделала узи и нашли в небольшой лактостаз(в правой меньше)в разных частях груди(под грудью больше),воспаления нет!

Узист сказала что само должно перегореть,т.к. небольшие...сказала приити через неделю еще посмотреть...

Что делать мне,скажите пожалуйста!Сцедить или подождать(правда я пришла домой и под душем подцедила немного т.к. практически и нечего сцедить)но боль таки присутствует...ой как боюсь!!!Надеюсь н вашу помощь!!

Все вокруг хором кричат(и врач)что надо было перевязываться...

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Оксана, Алина, ХЭЛП!

Сегодня утром проснулась с неприятным ощущением: одна грудь со стороны ближе к подмышке побаливает и как будто налилась. И на ощупь она плотнее и более упругая, чем другая.

Я приложила лист капусты, но по-моему, он не помогает.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Простите, мы пропустили ваш пост. Как сейчас ваши дела?

Что делать мне,скажите пожалуйста!Сцедить или подождать(правда я пришла домой и под душем подцедила немного т.к. практически и нечего сцедить)но боль таки присутствует...ой как боюсь!!!Надеюсь н вашу помощь!!

Как вы сейчас себя чувствуете?

Перевязываться в любом случае не надо было. Если еще есть дискомфорт - возможно остался небольшой отек. Его можно снимать холодом (лед в полотенце и приложить на 5-10 мин к груди.). Если не ощущения распирания, нагрубания - сцеживать не надо. ДОстаточно прикладывать холод (можно капусту, менять как станет вялой).

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Smash
Девочки,и мне помогите ,плиз!!!Отлучила дочку от груди 2 недели назад...пару дней наливалась я подцеживала,на 3-4-й день прилива уже не было,а вот на 9-й начали болеть обе(правая меньше)при надавливании,сегодня !2-й после последнего кормления,грудь одинаково уменьшилась и мягкая без уплотнении,но боль не проходит...я сделала узи и нашли в небольшой лактостаз(в правой меньше)в разных частях груди(под грудью больше),воспаления нет!

Узист сказала что само должно перегореть,т.к. небольшие...сказала приити через неделю еще посмотреть...

Не перевязывайтесь и периодически подцеживайте. Сделайте контрольное УЗИ, если останутся стазовые области, посетите физиотерапевтический кабинет по месту жительства и сделайте на эти области Ультразвук, который устраняет лактостаз, препятствует образованию камней, а уже имеющиеся дробит. Самостоятельно делайте массаж проблемных областей с дозированным физическим воздействием, что бы не вызвать разрыва ткани грудной железы и последующего воспаления.

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Buna ziua, sper sa ma ajutati si pe mine cu un sfat, am terminat alaptarea (am intarcat copilul) acum o saptamina adica pe 28.10 a mincat ultima data piept, pe atunci aveam doar o singura alaptare pe zi, de fapt una dintr-un piept si alta din alt piept, primele doua zile nu m-am legat nu am facut nimic, pieptul nu sa intarit , doar asa o senzatie de tensiune, pe urma toti au inceput in capul meu ca trebuie sa ma leg si tot asa, mai inscurt m-am legat am umblat doua zile legata, dar bandajul nici nu se tinea strins permanent cadea, practic se poate de spus ca nici nu umblam strins legata, ieri dimineata am scos bandajul, am umblat asa fara nimic doar sutien , azi dimineata am observat niste intarituri in piept , in ambele, pieptul asa si este moale nu ma doare , doar cind apas pe intarituri, si la fel simt si o tensiune in piept, am incercat azi dimineata sa-l storc ca sa dispara acele umflaturi(noduri) dar nu iese practic nimic, adica foarte putin asa cu picaturi,am facut un pic masaj si nodurile nu au disparut, am pus varza deja de 2 ori rece din frigider si stau ......... :curtsey: : retraiesc tare si ma tem , Alina ajutati-ma cu un sfat ce sa fac mai departe.... sper ca m-ati inteles ce am vrut sa spun, caci in rusa imi vine greu sa scriu tot ce am scris....

Partajează acest post

Link spre post
Vinchik

Ultima luna inainte de a intarca am alaptat copilul astfel: 2 saptamini alaptam o data pe zi, apoi 1 saptamina o data la 2 zile, ultima saptamina alaptam o data la 3 zile. Tot acest timp ii ziceam copilului ca vine "ziua x" si vom zice pa sisei. Asa si a fost, ultima zi ne-am despartit de sin fara stres. Copilul a suportat normal si principalul nu am avut probleme cu sinii (ultima saptamina chiar simteam ca lapte vine foarte putin).

Sanatate tuturor si multumim fetelor noastre Kotea Motea si Oxanei pentru sfaturile utile, datorita voua eram sigura pe mine in timp ce alaptam si in perioada intarcatului.

Editat de Vinchik

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

irinel11

В принципе я все поняла, за это не переживайте.

У вас скорее всего образовался небольшой лактостаз. Возможно из за перевязывания. Но не утверждаю.

что можно сделать?

Аккуратно массировать под теплым душем. Массировать от периферии к центру. На уплотнение капусту, менять как станет вялой. Капусту перед тем как прикладывать - побить, чтобы пустила сок. Применять ее нужно несколько дней, от 2-3 раз (как вы делали) не будет никакого эффекта. Также уплотнения можно мазать Траумелем.

Можете для подстраховки съездить на узи, пусть посмотрят что там у вас.

Можете еще попить мяту перечную.

Судя по тому как вы описываете уплотнения - их можно не сцеживать (я так поняла что они небольшие и ощущения переполнения в груди нет).

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

Боли через пару дней прошли,прикладывала капусту 2 ночи,вроде все отлично,ни боли ни уплотнении(ттт)

только вот грудь уменьшилась (до беремености была больше на размер-полтора)...это навсегда или со временем увеличиться хоть чуток?не весит,но такая маленькая,что плакать хочеться глядя на нее(((((((((((

Partajează acest post

Link spre post
Irinush
irinel11

В принципе я все поняла, за это не переживайте.

У вас скорее всего образовался небольшой лактостаз. Возможно из за перевязывания. Но не утверждаю.

что можно сделать?

Аккуратно массировать под теплым душем. Массировать от периферии к центру. На уплотнение капусту, менять как станет вялой. Капусту перед тем как прикладывать - побить, чтобы пустила сок. Применять ее нужно несколько дней, от 2-3 раз (как вы делали) не будет никакого эффекта. Также уплотнения можно мазать Траумелем.

Можете для подстраховки съездить на узи, пусть посмотрят что там у вас.

Можете еще попить мяту перечную.

Судя по тому как вы описываете уплотнения - их можно не сцеживать (я так поняла что они небольшие и ощущения переполнения в груди нет).

Mersi de sfaturi , fac masaj si pun varza, umflaturile nu ma dor si nici nu simt ca se umple sinul,este moale,dar de uzi, pot sa merg la uzi obisnuit sau trebuie ceva special, caci eu nu stiu .....

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

Ничего специального там нет,обычное УЗИ...я была и у меня нашли лактостаз,я прям видела его на экране

ну все прошло))

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Am fost la uzi si mi-au spus ca parca tot normal, dar se vede ca mai este lapte in canale, sa nu beau lichide, si mi-a mai spus ca de ce nu m-am legat si nu am baut bromkreptin :tease: :tease: , ca este o oarecare regula si de ce nu am facut si eu asa, de ce am lasat fara sa beau pastile i-am spus ca am auzit ca are multe efecte adverse si de asta nu am baut... :blum: , astazi ma uit ca iar parca e ceva o umflatura in piept, to asa si mai departe pun varza, de durut nu ma doare , asa ca mai vedem peste vrio citeva zile poate va trece....

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

миллионы женщин сварачивают лактацию без каких-либо лекарств и перевязываний....

то что вам сказали трудно назвать правилом

мне моя участковая тоже говорила,но я это пропустила мимо ушей)))так,как я отлучала постепенно,не экстренно

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Am fost la uzi si mi-au spus ca parca tot normal, dar se vede ca mai este lapte in canale, sa nu beau lichide, si mi-a mai spus ca de ce nu m-am legat si nu am baut bromkreptin :spiteful::girl_in_love: , ca este o oarecare regula si de ce nu am facut si eu asa, de ce am lasat fara sa beau pastile i-am spus ca am auzit ca are multe efecte adverse si de asta nu am baut... :girl_in_love: , astazi ma uit ca iar parca e ceva o umflatura in piept, to asa si mai departe pun varza, de durut nu ma doare , asa ca mai vedem peste vrio citeva zile poate va trece....

То что в каналах еще есть молоко - совершенно нормально, лактация не угасает в один день.

Насчет перевязывания и таблеток.

Эти рекомендации были когда то актуальны. Сейчас рекомендации совсем другие. Не все медики, видимо, с ними знакомы.

Действительно, очень многие женщины сворачивают лактацию, без перевязываний и таблеток. И у таблеток действительно есть достаточное количество побочных эффектов, чтобы взвесить все за и против, прежде чем их пить. Таблетки - по сути далеко не всегда сворачивают лактацию быстрее. Часто бывают ситуации, когда женщины пьют таблетки, лактация все равно сворачивается неделю-две (столько же сколько и без них).

Если уплотнение уже не болит - значит дело движется на поправку. :)

миллионы женщин сварачивают лактацию без каких-либо лекарств и перевязываний....

то что вам сказали трудно назвать правилом

ага-ага, так и есть. :)

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

ну прям поражаюсь с наших врачей,чес слово...

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Прошла уже больше недели, как мы отлучились. Первые пару дней грудь наполнялась, я пару раз сцеживалась. Последние пару дней грудь мягкая, ничего не болит, правда одна более наполненна, чем вторая. Молоко есть. Через какое время оно должно уйти? Это правда, что пока есть молоко, ребенок это чувствует и это является поводом для капризов? Попить что ли мяты? Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Шармэль, в добеременное состояние грудь приходит в течении сорока дней примерно. Отсчет идет от последнего кормления/сцеживания. Можно попить мяту.

Partajează acest post

Link spre post
creolka

Всем привет.

Спасите помогите, моей дочке 11 месяцев 11 дней и мы сегодня отказались от груди. Пили мы 4 раза, утром в 6ч потом в 10ч потом 15ч потом в 21ч. Все кормления перед сном и сегодня она напрочь отказалась от груди, засыпали с трудом но заснули. Ночью мы не просыпаемся и сисю не ищем. Грудь не налилась, а что делать завтра и что меня ждет?

А как правильно поступить пытаться прикладывать ее к груди или закончить ГВ?

Заранее благодарю

Editat de creolka

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum