kotea motea

Отлучаем от груди

Postări Recomandate

kotea motea

Агни вы начните с того, что научите ребенка днем терпеть ваши отказы. Чтобы девочка знала что сися бывает только днем (это к тому что требует в неудобном для вас месте). Действуйте последовательно и неторопливо. Сначала просите ждать дома. Я помою посуду - потом дам сисю. Сначала минутку, потом две и так далее. Потом на улице - дом в пределах видимости - ребенок просит сисю - Сейчас дойдем домой и дам. Видишь, вот мы уже почти дома. Каждый раз увеличивайте интервалы "ожидания" . Постепенно девочка привыкнет что грудь не находится в постоянной досигаемости. Но на это нужно время. Когда привыкнет - тогда можете взяться за ночные и укладывания.

Уходить, сися горька и т.д. - это как правило не выход. Помогает не всегда, а стресс ребенку наносит почти всегда.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Агни

Алина, спасибо большое! :)

вот, вчера и сегодня наблюдаю свою казюлю, придерживаюсь ваших советов :girl_haha: и Ура! не всё так безнадежно )))

вот, что удалось выяснить:

- ребенок вполне может обходиться без сиси как дома так и вне его. Теперь я это поняла и впредь буду себя контролировать :smile:

Но все таки есть пара моментов, где я не знаю, как правильно поступать:

- транспорт. Мы живем за городом и если едем, то минимум 30 мин. (эта привычка, наверное, еще с младенчества тянется - ехать нужно исключительно у мамы на руках вися на сиси) Смотреть в окно 30 минут ребенку неинтересно и от скуки начинается "мамасися" или хождение по салону, что еще хуже :crazy:

- придя домой с улицы, тоже нужна "мамасися".

Здесь причина в том, что по времени у нас приход с улицы всегда совпадает со сном, т.е до сих пор всегда было пришел - сисю в зубы и спать.

- ну и главное - собственно СОН (дневной\ночной).

Как, все таки, научить ребенка засыпать самого?

Ведь это привычка вырабатывалась на протяжении 2-х лет :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
olikiur

Здравствуйте, Агни.. прощу прощение, не могла раньше Вам ответить...дело в том что полное отлучение от груди у меня заняло около 3-х недель. для начала тоже очень тяжело было приучить ребёнка что сисю не буду давать по любому поводу.. правда конечно в транспорте у меня особых проблем не было.. попытки просьб были, но я всегда абсолютно оттягивала до дома....Иногда доходило до скандалов, но старалась всячески её отвлекать... и песенки пела, и стишки рассказывала и привлекала внимание какими то вещами... раз, два конечно будут и скандалы, потом привыкает..просто надо выдержать и переждать. Дома тоже самое, просила сисю... я ей то книжку дам и вместе рассматриваем, то сразу спрашиваю что ты хочешь и даю ей что то вкусненькое что она любит, и так потихоньку каждый день дневные кормления существенно уменьшались..Ну конечно мне очень помогло алое.как только она просила сисю, сразу бежала и мазала, она конечно же кривилась и тут я сразу объясняла сися не вкусная, молочко испортилось, ты уже взрослая и молочко отдали маленьким деткам, а у меня забрали.. и всё в таком духе... и оставалась проблема только с укладыванием... иногда мама укачивала... потом и я сама стала просто укачивать, при этом доводила до такого состояния что она уже сосем хотела спать., поэтому засыпала даже при укачивании. Так мы за 4 дня буквально и спать стали сами... сейчас во уже почти месяц мы без груди совсем.. и спит ночью отлично, и даже к сиське не подходим.. Просто нужно терпение пережить истерики, и терпение объяснить и отвлечь...если же масюнька у Вас будет постоянно истерики закатывать, значит на наверное ещё не готова к отлучению... но понемногу отучать надо, даже хотя бы то что не по требованию будут давать ей грудь...Желаем Вам удачи в этом не лёгком деле, надеюсь у вас всё получится. Если что всегда рада Вам помочь...

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Агни Ну вот видите, действительно не все так безнадежно как казалось.

Теперь с ребенком можно договориться с большим пониманием чем раньше. Многие мамы, так привыкают говорить на языке "сиси" (плачем - сися, просим - сися) что никак не могут перейти на другой уровень - договариваться с ребенком и объяснять ему понятным ему языком, почему, то что было раньше доступно и неограниченно -теперь не так.

Ищите понятные для вашего ребенка слова. И ребенок вас услышит.

А теперь касательно ваших вопросов.

Общий момент - не делайте все сразу. Не пытайтесь отказывать на улице и в транспорте и по приходу домой. Сначала научите ждать на улице (например). Привыкнет - возьметесь за транспорт. Будете делать все сразу - можете получить неконтролируемую истерику, т.к. ребенку сложно контролировать себя сразу в трех-четырех непривычных ситуациях.

- транспорт. займитесь сначала всем остальным. Оставьте транспорт на конец "дневных" ограничений. Т.к. видимо это у вас устоявшийся ритуал+многие дети не любят транспорт. Сися их успокаивает. Что можно делать в транспорте - вам надо поменять ритуал. Попробывать дать ребенку грудь, как просит. Но при этом завлекать чем то, что не получается делать с сисей в зубах. не могу сейчас сходу придумать что можно такое делать. Ну может быть рассматривать какие то игрушки, складывать разные пасочки друг в друга. Рассказать может быть что сися устает так долго в маршрутке кормить. И маме холодно с голой сисей сидеть. поэтому мы пососем сисю в самом начале чуть чуть (или до пососем пока не доедем до того столба или дома), а потом ей нужно немножко погреться у мамы под свитером. А потом снова можем ее достать. То есть ваша цель не отобрать грудь совсем в транспорте, А НАУЧИТЬ ЖДАТЬ ЕЕ В ТРАНСПОРТЕ. Постепенно придете к тому, что малышка может подождать и всю дорогу.

- приход домой - сися. Если это связано со сном - пробуйте приходить раньше, когда малышка не так еще сильно устала. Договаривайтесь - разденемся, помоем ручки, потом сися. То есть поменяйте сложившийся ритуал. Если вы пришли домой - не значит что девочка хочет спать. Вы пришли потому что устали гулять. А спать можно лечь и через 40 мин.

- приучение не сосать на сон - это отдельная статья и сама последняя в этом списке. Вам нужно рассказать ребенку легенду - почему вы теперь не будете сисю сосать так долго как сосали. Она может быть какая угодно (желательно без злых теть и дядь которые отбирают сисю, без собачек которые выпили молоко), конечно же правдивая (то есть если ребенок хочет и может проверить - он должен убедиться что вы говорите правду), доступная и не пугающая. Вы ее будете рассказывать неделю две, а потом начнете менять ритуал засыпания. Сначала сися, потом книжка, потом спать. То есть ваша цель - не убрать вообще кормления перед сном. А убрать засыпание с грудью. понимаете?

Вот тут я еще описывала пример отлучения, почитайте, там достаточно наглядно. отлучение

Partajează acest post

Link spre post
roma6ka

[посоветуйте пожалуста.. если малыша перестать кормить грудью. то в какой период молоко вообще пропадет,

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
[посоветуйте пожалуста.. если малыша перестать кормить грудью. то в какой период молоко вообще пропадет,

Смотря какого малыша, т е какой возраст ребенка, смотря каким способом.

Расскажу про себя - полное отлучение к году и 5 месяцев. Снижала постепенно кол-во кормлений, пела сказки о том, что скоро сись кушать не будет, отлучение было очень очень мягкое и безболезненное для дочки и для меня. Совсем молока не стало - то есть не стало при сильном надавливании на сосок - примерно месяца через 2. При этом грудь не наполнялась, застоев не было.

Partajează acest post

Link spre post
kudreashka

Devochki, posovetuite pojaluista, stoit li otluchati malisha 10 meseacev ot grudi, esli on oceni k nei priveazan, no moloko jirnoe i on vesit 13 kg, nociu soset, dnem toliko kogda spati lojimsea. Menea vse pugaiut chto u nego ojirenie i nado uje prekratiti kormiti. Nabiral toliko na GV, prikarmlivati naceala s 8 meseacev. Ne znaiu kak biti :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Агни

olikiur спасибо! :cry:

kotea motea СПАСИБО! очень внятно и доступно, особенно по ссылочке. Даже не знаю, как благодарить?! :)

в голове хотя бы всё устаканилось и выработался план действий, а то ж я не знала с какого боку к этому вопросу подойти :cry:

Чувствую, это будет не просто! Но наберусь терпения :blush:

ПС очень хорошо, Вы у нас есть, наши консультанты :girl_haha: огромное, материнское вам спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
ПС очень хорошо, Вы у нас есть, наши консультанты :bye: огромное, материнское вам спасибо!

А как хорошо что вы у нас есть. Кому бы мы помогали, если бы все все знали? :)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Devochki, posovetuite pojaluista, stoit li otluchati malisha 10 meseacev ot grudi, esli on oceni k nei priveazan, no moloko jirnoe i on vesit 13 kg, nociu soset, dnem toliko kogda spati lojimsea. Menea vse pugaiut chto u nego ojirenie i nado uje prekratiti kormiti. Nabiral toliko na GV, prikarmlivati naceala s 8 meseacev. Ne znaiu kak biti :bye:

Пожалуйста, не используйте транслит. Это запрещено правилами форума.

Посмотрите графики веса здесь . Если ваш малыш укладывается по весу в красные линии - то у вас все в порядке.

Если вес укладывается в диапазон от красных до черных линий - вам необходима консультация детского эндокринолога.

Но и в том и в другом случае ребенка отлучать не нужно. Ваше грудное молоко - это лучшее питание которое вы даете вашему ребенка. Большие прибавки (вес от красных до черных линий) могут быть связаны с проблемами со здоровьем ребенка, но никак ни с вашим молоком.

Partajează acest post

Link spre post
kudreashka

izvenite za translit no u menea net russkoi klaviaturi, a za sovet ogromnoe spasibo :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Екатерина, читаем правила, и пользуемся http://www.translit.ru/. Таким образом вы сможете печатать на кириллице.

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

Привет!

Хочется получить совет, хотя не знаю есть ли такой.

Моему ребёнку 5 декабря будет 2 года.

В 1 год и 8 месяцев он сам отказался от ночных кормлений, и с тех пор сися у нас была 1-2 раза в сутки на сны. На ночь обязательно, а в обед по обстоятельствам ( бывало не успевали домой и засыпал в кресле в машине ).

Уже месяц без проблем на ночь засыпает сам ( спим вместе ), даже когда бывает просит я его отвлекаю, читаю стихи и он засыпает ( сися тоже бывала, но реже ).

И вот с пятницы он уснул сам, в обед на выходных гости-прогулки засыпал в машине, то есть 3 дня совсем без сиси, и вот я подумала, попробую отлучить сейчас.

Всё было хорошо до сегодняшнего дня, он пришёл с прогулки и видно, что валится с ног...

Просто уложить по вечернему сценарию не получилось, ни уменя, ни у папы. Не могу сказать, что была истерика, но поплакал...

В итоге отвлекла его мультиком, он уже весёлый, но не спамши.

Я вижу, что мой ребёнок не готов к бодрствованию целый день без сна, и боюсь, что с отлучением откажется совсем от него ( не знаю, как его укладывать и очень переживаю )...

Плюс ко всему, у меня жуткая депрессия, ребёнок готов жить без сиси, а вот я нет... У меня жуткая хандра...

И не знаю, то ли это совпадение, то ли нет, но последнюю неделю очень плохо себя чувствую, вот с утра просыпаюсь, и уже без сил... ( Возможно погода - у меня пониженное давление, но кофе не помогает, возможно щитовидка..., но вот совсем недавно всё началось... )

Буду рада любому совету.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

XaPu3Ma а если оставить одно кормление на дневной сон? кто мешает? Тем более если не хочется отлучать и есть вероятность что с отлучением уйдет и дневной сон (кстати у меня самой так и было - Ира отлучилась и положить ее днем спать было нереально, в 2,5 днем вообще перестала днем дома спать).

Почему, кстати хандра? Почему не хочется отлучать? И почему хочется отлучать? Надо ответить себе на эти вопросы, тогда все станет понятно. И будет понятно что делать дальше.

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma
XaPu3Ma а если оставить одно кормление на дневной сон? кто мешает? Тем более если не хочется отлучать и есть вероятность что с отлучением уйдет и дневной сон (кстати у меня самой так и было - Ира отлучилась и положить ее днем спать было нереально, в 2,5 днем вообще перестала днем дома спать).

Почему, кстати хандра? Почему не хочется отлучать? И почему хочется отлучать? Надо ответить себе на эти вопросы, тогда все станет понятно. И будет понятно что делать дальше.

Я тоже склоняюсь к мысли оставить одно кормление на обеденный сон. :spiteful:

А хандра...

Хочется отлучить, потому что чувствую, что ему уже пора так сказать оторваться от сиси и идти дальше.

И есть крохотная надежда, что после отлучения он разговорится, потому как сейчас он не говорит вообще ничего, даже да-нет не говорит. :tease:

И достаточно давно к груди вернулась добеременная чувствительность, и моментами его сосание крайне нериятно...

А не хочется, потому что понимаю, что эта особенная связь, и очень не хочется терять такое единение с ребёнком.

Эгоизм видимо. :spiteful:

И реально вот когда понимаю, что вот уже всё, становится тоскливо... Возможно это иррациональное чувство, но оно есть.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Хм, разум и душа не могут никак договориться :) Рационализм и желания - раздирают на части :)

Не обязательно ваше нежелание отлучать - это эгоизм. Необязательно то что вы считаете что мальчику уже пора идти дальше - это верное решение. Постарайтесь разобраться, что заставляет вас думать о том что "пора идти дальше". То что так принято в обществе или может какие то ваши внутренние установки. Или может быть то что говорят ваши родственники. А возможно то (вы об этом сами уже написали) что ваш сын еще не говорит (насчет говорения - заговорит вне зависимости от ГВ. чуть позже, годам к 2,5).

мне кажется что если вы пока не можете договориться с собой (а ребенок это чувствует так или иначе, вне зависимости от своей готовности к отлучению) - стоит наверное оставить кормления по минимуму. Если нет в них необходимости у вас и у ребенка - они постепенно сами уйдут. А если все еще есть - то у вас и у ребенка будет возможность удовлетворять свои потребности хотя бы иногда. Мне кажется так было бы "и нашим и вашим".

Когда для вас будет "все" на самом деле - вам не будет тоскливо. Вы будете чувствовать что завершили то что должны были завершить и ребенок это будет чувствовать. И не будет потом тоски и чувства вины. Потому как время пришло. А сейчас - видимо еще не пришло.

Про чувствительность груди - обычно она чувствительна бывает тогда, когда наступает новая беременность. Либо же если испортилось прикладывание. У старших детей оно портится часто.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

Спасибо!!!

Мы оставим сисю на обеденный сон, и будем наслаждаться друг другом. :cry:

Мне думается, всё решится само собой, как и до сих пор, без каких-то моих установок.

И да, на душе стало спокойнее. :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
Natashika

У нас было все просто и быстро. В 1 год и 3 месяца мой малый уже не знал что такое сися. Три дня малый спал с бабушкой и на четвертый угомонился. Главное что это все происходило мирным путем а не криками и скандалами. Чем раньше отлучаешь тем быстрее они про это забывают. Чем Ре старше тем труднее его отлучить.

Partajează acest post

Link spre post
Nata_Anton

Моему ре 2,6 года. Гдето с 1,6 лет в будние дни пьем молоко вечером перед сном и по ночам, а в выходные, когда я его укладываю еще и на обеденный сон, во время и после обеденного сна. Последний месяц ночные кормления практически ушли, переместившись на 5-6 утра. Хочу прекратить ГВ по нескольким причинам: уже несколько месяцев во время ГВ у меня внутри нарастает раздражение и я просто не могу дождаться, когда он отпустит грудь, кроме того у меня очень болят соски, особенно сильно последние недели, когда я забеременела. Молока практически нет, у каждой груди он делает 8-10 глотков, а дальше сосет пустую грудь, что бывает иногда достаточно больно.

Почитав форум, решила поменять ритуал укладывания: обычно у нас сначала ванная, переодевание, сказки-песенки, грудь и сон. Вчера предложила сначала попить молочко, а потом почитать сказку. СОгласился, попил молока, послушал сказки, а потом завел: Молочка! Дай мне молочка! Я ему говорю ты же уже все выпил, ты что забыл? Он мне: Хочу еще! Хочуууу! Молочкааа!!! Я ему еще одну сказку на полчаса, думаю заснет. Он послушал, а потом опять Молочкаааа!!! Рыдал 1,5 часа, я и объясняла и уговаривала, что нет молочка, утром будет. Бесполезно. Главное, что молока-то и правда больше нет. В общем пришлось все-таки дать практически путую грудь. Молока было на 3 глотка, а потом мы еще 20 мин. сосали путую грудь, но сосали вяленько, просто не отпуская ее изо рта, периолически посасывая. Естественно, через 5 мин. уже спал. Зато под утро уже раза 3 причмокивался к пустой груди.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Менять местами кормление со сказкой? Пробовать кормить до сказки, и если просит настойчиво, то и после? После вчерашней истерики просто руки опустились.

Partajează acest post

Link spre post
Sonnata

Я отлучила малую в 2 года, +- пару дней. Вернее она сама как-то стала отлучаться. в 1.6 я перестала кормить её по ночам, т.к она и не просила (правда с 3-х мес. она не посыпается по ночам, я просто чувствую, когда она хотела кушать), осталось только утреннее кормление, и на обеденный сон, без сиси не засыпала. Потом прекратила кормить по утрам, в игровой форме. И она особо и не просила. Сразу кормила завтраком, соответственно ребёнок сыт, и сися не нужна. И в конце решила и от обеденного кормления уйти. Правда сначала я говорила, что сися бо-бо, или зайка забрал, сначала не проходил этот номер, и я давала грудь, дабы не травмировать психику и нервы малой. Так было недели 2. лёгкое подготавливание к отсутствию сиси. И потом ВСЁ!!!! она перестала просить. Без слёз, и без криков, без нервов, мы легко прошли отлучение. Как я и планировала кормить до 2-х лет! Моя мечта сбылась. Для меня очень важно было выкормить именно своим молоком, и как можно дольше (в пределах разумного). В 4 мес у пропало молоко, но я приложила все усилия, чтобы восстановить лактацию. в итоге кормила только одной грудью, вторая "поломалась". Но молока у меня потом было, хоть отбавляй, грудь никогда пустой не была.

Многие мне говорили, когда малой был годик: "Ты что! давай отлучай, она уже большая, потом трудно будет!". Но я никого не слушала, а делала так как подсказывало материнское сердце. Я и сама нуждалась, в том чтобы её кормить, ни я ни малая, не были готовы друг от друга отдалиться. Правильно говорят наши консультанты, сначала разберитесь, нужно ли вам, так скоро отлучать детей. Всё взвесьте. Что вам дороже, время которое вы хотите потратить на себя, или ваш ребёнок, который до сих пор в вас нуждается. пока выражаясь кормлением.

извините, может что-то не так написала :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Nata_Anton
И потом ВСЁ!!!! она перестала просить. Без слёз, и без криков, без нервов, мы легко прошли отлучение. Как я и планировала кормить до 2-х лет!

Здорово, когда ребенок сам отказывается. Я пыталась плавно подготовить с лета, но он мне каждый раз говорит, что молочко отдадим лялечке на следующей неделе. В общем, сам не отказывается. Вообще мне говорили, что вроде бы девочки проще отказываются от ГВ, чем мальчики. Интресно, так ли это.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Менять местами кормление со сказкой? Пробовать кормить до сказки, и если просит настойчиво, то и после? После вчерашней истерики просто руки опустились.

Можете попробывать так. Сися, сказка и потом сися. Попробуйте покормить так недельку. А потом предложить, что сися после сказки, но чуть чуть. А долго - до сказки. Не настаивайте с первого раза. Может не получится с первого раза, также как уже произошло у вас. Объясните что сися болит если ее долго сосать. Или скажите что она спать хочет. И не ждите результата сразу. Постепенно, каждый раз предлагайте, ищите удобный случай и хорошее настроение. Постепенно вы придете к тому что ребенок согласится сосать на сон чуть чуть. И постепенно уменьшайте время, для того чтобы в определенный момент прикладывание после сказки было чисто символическим. Потом найдете удачный момент - и просто это символическое кормление можно будет убрать без проблем.

Partajează acest post

Link spre post
Nata_Anton
Объясните что сися болит если ее долго сосать. Или скажите что она спать хочет. И не ждите результата сразу. Постепенно, каждый раз предлагайте, ищите удобный случай и хорошее настроение. Постепенно вы придете к тому что ребенок согласится сосать на сон чуть чуть. И постепенно уменьшайте время, для того чтобы в определенный момент прикладывание после сказки было чисто символическим. Потом найдете удачный момент - и просто это символическое кормление можно будет убрать без проблем.

Спасибо. Буду пробовать, хотя после первой попытки, он пока не хочет менять местами. Говорит, сначала сказка, потом молочко. Объясняю, что у него уже есть все зубки и поэтому мне больно, рассказываю, что молочко пьют лялечки, а взрослые детки не пьют молочко, ни мама, ни папа, ни знакомые детки со двора не пьют молочко. А он смеется и говорит, что он всех обхитрил и притворяется лялечкой. Грудь жалеет, гладит, целует, уговаривает дать молочка и каждый раз обещает, что через недельку уже не будет пить молочко. Думаю до Нового года пробовать обойтись разговорами и убеждениями, а там посмотрим.

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

Ситуация такая.

Днем уже почти не ест,только на сон.И вот болел сейчас очень с температурой 40,так тоже 24 часа только сися была.Если меня рядом нет,то может спокойно целый день без меня и засыпает прекрасно без единой слезинки.Причем когда я возвращаюсь,то даже не сразу кормиться хочет,может поиграть еще со мной,а потом уж "вспомнить".

Хочу перестать кормить ночью.И оставить только днем 2 раза.Ночью ест раз или два,но прикладывается чаще"проверка связи".Если пробую не давать,скандалит и я не настаиваю на своем.

Засыпает на ночь чаще всего уже без сиси.Т.е. книжку почитали,свет выключили,поели,потом отворачивается,отползает и может еще минут 5-15 с открытыми глазками лежать,потом засыпает.

Как правильно поступить? Отлучить сначала от дневных,потом от ночных,а потом вернуть 2 дневных или как-то по-другому?

Консультанты,наши дорогие,подскажите! Очень надо!)))

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Али4ка, можно кормить днем продолжать , а ночные убирать. Попробуйте, понаблюдайте, как ребенок отреагирует.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum