kotea motea

Отлучаем от груди

Postări Recomandate

Miranda

а моя пробежка по утрам влияет позитивно или нет на сгорания молока?вообще физ. нагрузки приветствуются ?

Если честно, не знаю, какие должны быть нагрузки по интенсивности, чтобы снизить количество молока. Я с 10 ребенкиных месяцев хожу на фитнесс с ОЧЕНЬ сильной нагрузкой - байк, сквош и 2 силовые, правда только 2 раза в неделю, но на молоко никак не влияет. Когда среднего кормила тоже ходила на спорт 3-4 раза в неделю с персональным тренером, и диету держала немного, но молока как было много, так и было. Только когда стала уменьшать кол-во кормлений, то постепенно оно стало уходить.

Отлучение со старшей было 1 неделю, тогда никто не объяснял, что надо постепенно, так потом выделения из груди были еще больше года (. А со средним мы постепенно сходили на нет - 3 месяца, гораздо лучше все прошло. Единственное, что он ночью почти не ел, поэтому было проще, а вот младший - "ночной сосун" ))), поэтому пока ждем.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Oxana18

Всем привет. Хочу поделится нашей историей отлучения: Анюта уже неделю - большая девочка, без сиси (ей 2 года и 5 месяцев). Но для начала хочу еще раз поблагодарить Алину за помощь, оказанную ею во время налаживания кормления и отлучения. Они мне очень помогли.

Предистория..

Решение кормить до двух было принято еще во время беременности. Ребенок сисю полюбил сразу и висел на ней сутками напролет. Благо мама кормила по требованию.

Само отлучение..

Отлучение было плавным, очень плавным (8 месяцев). И это благодаря Алине.

Начала в сентябре 2013, когда стала ограничивать дневные кормления просто так (а кушали мы каждые 1.5-2 часа). Приходилось по всей квартире расставлять игрушки в укромных местах и как только Ре вспоминала про сисю, доставала их из укромных мест (недостаток - Анюта до сих пор терроризирует меня требованиями дать ей новую игрушку). До двух лет (ноябрь 2013), пока не вылезли все зубы, вроде получилось оставить только кормления на засыпание и кормление ночью. Я на крыльях радости запланировала,что до нового года отлучимся (до этого отлучение было запланировано сразу после день рождения, но зубы не дали).

В декабре прошла первая попытка уложить ребенка на дневной сон без сиси, т.е. я кормила и пыталась уложить без груди. С бабушкой это получалось, с мамой этот номер не проходил - она просто не ложилась днем спать. Так прошло 2 дня без дневного сна, что меня не устраивало. После консультации с Алиной, было решено попробовать этот же вариант ночью, когда ребенок устанет. Через недельки две пробую ту же комбинацию ночью, ребенок сопротивлялся по полной программе, засыпал ночью часа в 2. Две ночи терроризирования ребенка - и чувство вины обеспечено. Оставляю дочку в покое и звоню опять Алине (в семье кроме меня никто не поддерживал такое дительное ГВ, ни муж, ни обе бабушки, только у Алины получала поддержку). Алина советует перенести на весну, когда ребенок будет больше проводить времени на улице и уставать.

Так было принято решение перенести отлучение на весну (к тому же нас ожидала прививка). Но я мучалась вопросом как я буду ее отлучать. Муж после одной из безрезультативных ночей, подал идею, сказав, что она сама должна принять решение не брать сисю. Тогда я решила, что мне поможет зеленка. И вот 4 месяца я ребенку вдалбливала каждый вечер перед сном, что скоро наступит весна (мы как раз изучали времена года), расцветут цветочки, и мамы на сисе тоже появятся цветочки, и что их будет два и они будут зеленого цвета. И тогда молочка не будет, ведь мы цветочки не едим (они очень горькие). И тогда Анюта будет ложиться на бочок, и засыпать, ведь она уже большая. А сейчас она еще маленькая, и поэтому мы засыпаем пока еще с сисей.

И вот привика сделана, прошло время, мама готова. Укладываю ребенка спать на дневной сон, а сама иду рисовать зеленкой цветочки. Когда ребенок проснулся, поел и был в хорошем настроении. Я ей показываю цветочки, удивление на лице обеспечено. И мы целый вечер на них смотрим (пробовать отказалась, они же "горькие"), показываем их бабушке, папе (сама просит). Вечером после игр с папой, часов в 12 ночи мы тихо засыпаем. Я в шоке. Так просто. Но ночью было тяжело - плакала (мы и читали, и кушали). Заснули через полтора часа. Вторая ночь тоже со слезами на заснули уже быстрее. И плакала именно сразу после пробуждения, когда еще ничего нельзя было объяснить. Потом когда приходила в себя, я ей объясняла все, она соглашалась. Т.е. плач - это минут 5 максимум. Потом просто просыпается (или пописать, или просто так), меня обнимет и спать. Но все равно еще просыпается по 2-3 раза.

Послесловие..

- не стоит ничего планировать, и надеяться, что отлучение решит какие-то ваши проблемы (я надеялась, что у меня появится энергия, пока ее не видать, еще хуже - целую неделю не могу выспаться. но думаю, что скоро восстановлюсь)

- не стоит торопиться с отлучением. Я считаю, что у нас отлучение прошло спокойно (если не считать моего расстройства в ноябре, декабре, что не отлучила, когда планировала). Да и проблем с грудью вообще никаких (тьфу-тьфу-тьфу). Правда у меня грудь была мягкая после 6 месяцев (я всегда удивлялась, что она там находит). Попила усиленно чаи мятные- шалфейные. Но думаю, что и без них все было бы гладко.

- обращайтесь за консультацией к специалистам, да хотя бы просто поговорить с человеком, который с вами на одной стороне, чтобы ни говорили вам самые близкие вам люди. У меня в семье все считали, что максимум кормить до года, но я была другого мнения и считаю, что я большая МОЛОДЕЦ, что докормила до двух лет и пяти месяцев. надеюсь, что дочурка тоже так считает.

Всем успехов в таком нелегком, но приятном деле как материнство.

Удачи

Partajează acest post

Link spre post
Xiqy

Multumesc fetelor pentru sfaturi! In sfarsit suntem baieti mari, ne-am intarcat dupa Pasti, ca mi s-a spus ca in post nu se poate, vreo 2 luni aproape am papat sisea numai noaptea, apoi l-am mutat intr-o seara sa doarma cu tati, el I-a pregatit o sticluta cu lapte si noaptea a incercat sa-i dea mai intai apa, nu a mers, apoi laptic si a adormit inapoi cu sticluta, a cerut 2 nopti, deja inca 2 nu a mai cerut. Dupa 2 zile in care nu l-am alaptat se intarise un pic pieptul, l-am stors foarte putin o data, au mai trecut 2 zile, dar deja e moale...pot sa spun ca epopeea noastra s-a incheiat cu succes! Mai vine flacaul sa mai puna capul sau mana, dar fara scandal, isi ia sticluta cu apusoara si bea...

Partajează acest post

Link spre post
Иришкин

Добрый день! Хочу поблагодарить Ольгу! Мы уже 3 недели как без сиси. Больше всего я боялась ночного отлучения, а оно прошло легче всего.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Добрый день! Хочу поблагодарить Ольгу! Мы уже 3 недели как без сиси. Больше всего я боялась ночного отлучения, а оно прошло легче всего.

на здоровье! поздравляю с отлучение и вступлением в взрослый негрудничковый этап!

Partajează acest post

Link spre post
avacica

Vreau sa multumesc Olgai pentru susutinere.Noi deja suntem 2.5 saptamini fara sin :)))A trecut fara nervi desi eu tare ma temeam.Acum dormim singurei si toata noptea.In plus si eu ma scol ca un om normal :dance4:  :yahoo: .

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

Девочки, а поделитесь рассказами, как именно отлучали?

Я вас поздравляю с отлучением, но мне до сих пор кажется, что это очень сложно!

Partajează acest post

Link spre post
lea

Vreau sa multumesc Olgai pentru susutinere.Noi deja suntem 2.5 saptamini fara sin :)))A trecut fara nervi desi eu tare ma temeam.Acum dormim singurei si toata noptea.In plus si eu ma scol ca un om normal :dance4:  :yahoo: .

Молодцы! Поздравляю с отлучением! Теперь у мамы взрослый ребенок ))))

Partajează acest post

Link spre post
oxanika

Fetita noastra tot are 2 anisori, si vreau deja sa o  interc.Adoarme la amiaza si noaptea doar cu sin, si mai vrea si in timpul zilei sisi. Cum s-o fac?Daca vreau s-o adorm pe picioare, face isterie.

Partajează acest post

Link spre post
oxanika

Fetita noastra tot are 2 anisori, si vreau deja sa o  interc.Adoarme la amiaza si noaptea doar cu sin, si mai vrea si in timpul zilei sisi. Cum s-o fac?Daca vreau s-o adorm pe picioare, face isterie.

Citeodata, noaptea deloc nu maninca(asta e foarte rar), dar laptele imi vine, ce sa fac cu sinul- cind o sa o interc, daca vine laptele.? Nu mai vreau sa beau pastile hormonale, cum dupa prima fata. Ajutati-ma , va rog cu un sfat

Partajează acest post

Link spre post
lea

добрый день!

для начала надо полностью перестать кормить вне сна. В течение дня убираете все пустые прикладывание и даете малышке время привыкнуть к новому режиму, потом переходите к кормлению на сон, дневной. Снова даете время, примерно 2-3 недели. Потом на ночной.

Все время говорите с дочкой о том, что она взрослеет и молочко заканчивается, что так происходит у всех. Не ругаете, максимально спокойно это объясняете.

После того как вы перестанете кормить, какое-то время молоко в груди постоит, начнут вырабатываться вещества, которые "сообщат" мозгу, что молоко не нужно и лактация остановится и остатки молока уйдут обратно в лимфу и кровоток. Достаточно просто не трогать грудь, носить белье, которое не будет нигде передавливать.

Partajează acest post

Link spre post
romashka9209

Девочки посоветуете может у кого-то была такая ситуация ребенку 1.6 года практически на гв что я только ему не давала кушать ничего не хочет максимум попробует поиграет погрызет пару мин и все хочу начинать потихоньку отлучать а то ничего не ест но как это сделать не знаю вообще пробовала не кормить грудью в течении дня предлагала кушать др еду он и др не ест еду а ждет вечера или обеда чтоб прокормить сисей

Partajează acest post

Link spre post
lea

Девочки посоветуете может у кого-то была такая ситуация ребенку 1.6 года практически на гв что я только ему не давала кушать ничего не хочет максимум попробует поиграет погрызет пару мин и все хочу начинать потихоньку отлучать а то ничего не ест но как это сделать не знаю вообще пробовала не кормить грудью в течении дня предлагала кушать др еду он и др не ест еду а ждет вечера или обеда чтоб прокормить сисей

доброе утро!

вы хотите головную боль лечить гильотиной.

нежелание есть прикорм не связано с гв, а с тем как изначально вы организовали прикорм, в каком количестве, был ли ребенок готов. надо сейчас полностью пересмотреть организацию кормлений твердой пищей. возможно сделать паузу на дня три, не заставлять, не впихивать любой ценой и начать заново, как будто сначала, только вводить более ускоренными темпами.

опишите ваш распорядок дня и меню. подумаем вместе.

Partajează acest post

Link spre post
romashka9209

Значит начну сначала при корм ввели где то в 6 месяцев я ненавязчиво предлагала ему баночную еду пару недель потом увидев что он не очень активно ее кушает хотя интерес проявлял начала готовить сама он где то месяц кушал хорошо потом перестал и начал кушать только перекусы и играться больше с едой! Значит рас порядок у нас вечно меняется т к до 6 месяцев нас ужасно умчали колики ребенок ночью почти не спал что мы только не делали и не пробовали врачи говорили передать этот период. Когда лезут зубки ребенок сразу меняет день с ночью потом когда выразят опять спит нормально ! Обычно просыпаемся в 10-11.00 даю сисю и идем готовить кушать предлагаю кашку или йогурт если не хочет может сметану вообщем иногда что то ест иногда ничего потом на улицу гуляем но не всегда в 13-14.00 ложимся спать с сисей и только без нее не засыпает но это тоже не стабильно можем и позже просыпается предлагаю суп или борщ ик не хочет даю сисю идем на улицу к 16.00 беру с собой бублики сухофрукты он их там ест потом уже где-то в 19-20.00 домой предлагаю что то из еды если не хочет может хлеб скушать или бублики или реченьки и потом уже ближе к 12.00 ложимся тоже с сисей ночью под утро может тоже грудь попросить а может и нет когда как! Вот такое у нас

Partajează acest post

Link spre post
lea

скажите, когда вы кушаете, где ребенок? когда кушает вся семья малыш сидит со всеми за столом?

вы ему самому есть пробовали давать? кубики овощей, сыр?

рост вес, общее развитие в норме?

то что вы пишите, что предлагаете, что то ест, это сколько ложек за один раз?

Partajează acest post

Link spre post
romashka9209

Когда кушаем ребенок с нами в стульчике для кормления я его начинаю кормить даю ему ложку тоже и он буквально может съесть одну ложку а может и вовсе не пробовать а сразу при том когда я начинаю его просить попробовать он заматывает истерику тогда я в игровой форме начинаю предлагать объясняю папа кушает мама и ты тоже должен кушать он ни как... Самому тоже даю все пробовать и суп и каши и кубики и полосочку и никак только игра вот в последнее время начал активно кушать хлеб просто без ничего берет кусок хлеба и съедает до крошки

Нам 1.6 года рост 83 см вес 11.300 кг врачи говорят в норме

Есть буквально пару ложек 2-3 а может и вовсе только попробовать и все очень любит сметану он сам ее ест я ему наливаю в тарелку и он ее активно кушает сам ложкой из тарелки , пробовала все остальное по такому же принципу он не хочет а просто балуется ковыряется но в рот ничего не попадает

Partajează acest post

Link spre post
aniram08

Знакомая история , попробуйте поставить на стол перед ребенком тарелку того что приготовили, и ложку рядом, пусть сам ест, как может. Может он хочет сам - а нет возможности. Самое главное не заставлять - а хвалить что сам кушает. Попробуйте

Partajează acest post

Link spre post
lea

Екатерина, попробуйте брать ребенка просто с собой за стол, у себя на руках, когда кушает вся семья. Рядом со своей тарелкой приготовьте и тарелку для ребенка. Так чтобы он мог сам кушать. Просто ставьте, проявить интерес к вашей еде - дайте покушать свою. Под любимую сметану можно предложить еще что-то. Можно смешать, а можно отдельно, сначала в пропорции 1 к 9, потом постепенно уменьшать сметану, хотя бы чтобы было пополам.

не заставляйте. просто берите с собой за стол. на прогулке можно отменить бублики, чтобы не сбивать аппетит.

под любимый хлеб можно намазать тоненько маслом, потом кусочек сыра, порезать на кубики. все постепенно, не заставляя.

бывает так, что ребенок просто малоежка или ему нужно время, чтобы распробовать.

не торопите его и не заставляйте, а главное - очень хвалите за каждый кусик или ложечку.

Partajează acest post

Link spre post
romashka9209

Спасибо кое что из того что советуете мы делаем но буду больше следовать вашим советам спасибо большое

Partajează acest post

Link spre post
mamaAntona

Оля,у меня к вам вопрос.Ситуация такая:ребенку 2 года 5 месяцев,начали процесс отлучения.Сначала убрала пустые кормления.Первую неделю было сложно.Потом ребенок заболел,чувствовал себя плохо,опять стал прикладываться,когда хочет.Сейчас уже четвертую неделю обходимся без пустых кормлений,причем достаточно легко мы справились с этим этапом.Зато,когда я укладываю его спать днем,он меня вообще не отпускает из кровати.Грудь очень сложно у него вытащить изо рта.Я,конечно,достаю,когда он засыпает,но должна лежать рядом.Он стал просыпаться каждые 20 минут и хвататься за сисю.Когда просыпается,то сосет по очереди то одну,то другую сисю,потом опять возвращается к первой.Раньше такого не было.Что делать дальше?Пробовать укладывать его без груди днем?Просить папу,чтоб укладывал?Не будет ли для ребенка  переход к следующему этапу стрессом?

Partajează acest post

Link spre post
lea

Добрый день!

Очень хорошо, что вы прислушиваетесь к состоянию ребенка, действительно когда малыш болеет, надо возвращать грудь столько сколько ему необходимо.

Очень хороший результат, что ушли пустые кормления.  Раз он пока во сне пытается наверстать недостающее днем, пока сделайте паузу, еще недельку. За это время максимально проводите время с ним, Как можно больше телесного контакта с вами, обнимашки, поцелуи, просто на ручках посидеть. Постепенно он привыкнет.

Каждый новый этап может быть стрессом, от этого никуда не денешься, в ваших силах свести стресс к минимуму.

Возможно стоит пока оставить дневной сон как есть.

Попробуйте через неделю, кормить на ночь, не давая заснуть, потом забирать грудь, прощаться с ней, вводить новый ритуал и засыпать. Когда он привыкнет к этому, можно будет пробовать и на дневной сон так же.

Если малыш засыпает с папой, можно будет подключить и папу.

Partajează acest post

Link spre post
tuttifrutti

Добрый день! Малышу 1,3 года, думаю отлучать от груди, насколько я знаю в летний период не рекомендуют отлучать, что лучше осенью, зимой или весной, пока еще прохладно. Кормлю грудью в течение дня только один раз, когда укладываю спать и на ночной сон, проблема в том, что как и днем, так и ночью мы просыпаемся очень часто и засыпаем только с грудью. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтоб в первую очередь это было безболезненно для малыша. Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Добрый день! Малышу 1,3 года, думаю отлучать от груди, насколько я знаю в летний период не рекомендуют отлучать, что лучше осенью, зимой или весной, пока еще прохладно. Кормлю грудью в течение дня только один раз, когда укладываю спать и на ночной сон, проблема в том, что как и днем, так и ночью мы просыпаемся очень часто и засыпаем только с грудью. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтоб в первую очередь это было безболезненно для малыша. Заранее спасибо.

время года не имеет значения, важно, чтобы малыш был готов морально к отлучению. в 1.3 это бывает крайне редко.

просыпаться часто ночью он все равно будет, скорее всего, просто вам надо будет качать, давать пить, что-то придумывать.

отлучение не решает проблему частого просыпания, особенно в таком нежном возрасте.

Partajează acest post

Link spre post
tuttifrutti

время года не имеет значения, важно, чтобы малыш был готов морально к отлучению. в 1.3 это бывает крайне редко.

просыпаться часто ночью он все равно будет, скорее всего, просто вам надо будет качать, давать пить, что-то придумывать.

отлучение не решает проблему частого просыпания, особенно в таком нежном возрасте.

Спасибо большое за совет! Не могли бы Вы подсказать, что лучше давать пить в замен грудного молока или это индивидуально для каждого ребенка. Какой возраст по Вашему мнению оптимальный для малыша, чтобы начать этап отлучения от ГВ.

Partajează acest post

Link spre post
oxanika

я думаю, что моя малая и в 2 года не готова морально к отлучению

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum