Шармэль

Кризис 2х лет?

Postări Recomandate

Шармэль

Здравствуйте! Прочитала кое-что про кризис 2-х лет и мне кажется, он у нас уже начался, хотя нам пока всего 1,7 (нам многие говорят, что ребенок выглядит и ведет себя старше).

Так вот - на большинство просьб отвечает отказом; из-за ерунды устраивает истерики - руки мыть с истерикой, одеваться с истерикой, домой с улицы загонять с истерикой; может ударить меня или бабушку, сильно швырнуть на пол игрушку... и т.д.; падает на пол в протест (ногами правда не дрыгает :))

Хотела бы попросить вас посоветовать как вести себя и реагировать в следующих ситуациях:

- если ребенок ударил меня или бабушку

- если сильно швырнул что то на пол

- если раскидал по полу игрушки и книжки просто так

- если упал на пол, протестуя

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Привет всем!

Читаем правила :biggrin:

Что же касается Ваших вопросов: думаю, что что-то по поводу этого кризиса Вы читали. Это кризис самосознания и отделения себя от родителей. Если ранее ребенок, рассказывая о чем-то, говорил о себе в третьем лице: "Вася был в зоопарке. Вера гуляла с бабушкой", то сейчас появляется Я: "Я был. Я гуляла." Это необходимый этап жизни ребенка, который необходимо правильно пройти. И, пожалуй, самым важным - является научить ребенка договариваться. Это займет некоторое время, но результат этого стоит. Итак:

- если ребенок ударил меня или бабушку. В первую очередь - не позволяйте ребенку этого. Когда он замахивается - перехватите руки у запястий, пока Вы сильнее и это сделать несложно. Объясняя ему, что так делать нельзя - смотрите ему прямо в глаза. Говорите спокойно. Перехватывайте руки каждый раз. когда ребенок замахивается. Если же уже ударил, позволяется легонько (но не поглаживая) шлепнуть ребенка по руке (а не по попе). Обязательно объяснять за что наказываете и рассказывать как надо себя вести.

- если сильно швырнул что то на пол или если раскидал по полу игрушки и книжки просто так. Объяснить, что если ребенку это не надо - то Вы выбросите это. Спокойно. И выбрасывать. Спокойно. Ребенок обычно начинает просить не выбрасывать - договаривайтесь. Но помните, что с первого, второго, да и третьего раза ребенок не исправится. Терпите. И если Вы игрушку выбросили, а ребенок из мусорки забрал - позвольте ему это сделать )

- если упал на пол, протестуя -уходите. Сразу уходите от него в другую комнату. Учите договариваться конструктивно.

Полагайтесь на Вашу мамскую мудрость, родители! Пробуйте. У Вас все получится. О результатах и находках рассказывайте тут.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
Привет всем!

Читаем правила :biggrin:

Что же касается Ваших вопросов: думаю, что что-то по поводу этого кризиса Вы читали. Это кризис самосознания и отделения себя от родителей. Если ранее ребенок, рассказывая о чем-то, говорил о себе в третьем лице: "Вася был в зоопарке. Вера гуляла с бабушкой", то сейчас появляется Я: "Я был. Я гуляла." Это необходимый этап жизни ребенка, который необходимо правильно пройти. И, пожалуй, самым важным - является научить ребенка договариваться. Это займет некоторое время, но результат этого стоит. Итак:

- если ребенок ударил меня или бабушку. В первую очередь - не позволяйте ребенку этого. Когда он замахивается - перехватите руки у запястий, пока Вы сильнее и это сделать несложно. Объясняя ему, что так делать нельзя - смотрите ему прямо в глаза. Говорите спокойно. Перехватывайте руки каждый раз. когда ребенок замахивается. Если же уже ударил, позволяется легонько (но не поглаживая) шлепнуть ребенка по руке (а не по попе). Обязательно объяснять за что наказываете и рассказывать как надо себя вести.

- если сильно швырнул что то на пол или если раскидал по полу игрушки и книжки просто так. Объяснить, что если ребенку это не надо - то Вы выбросите это. Спокойно. И выбрасывать. Спокойно. Ребенок обычно начинает просить не выбрасывать - договаривайтесь. Но помните, что с первого, второго, да и третьего раза ребенок не исправится. Терпите. И если Вы игрушку выбросили, а ребенок из мусорки забрал - позвольте ему это сделать )

- если упал на пол, протестуя -уходите. Сразу уходите от него в другую комнату. Учите договариваться конструктивно.

Полагайтесь на Вашу мамскую мудрость, родители! Пробуйте. У Вас все получится. О результатах и находках рассказывайте тут.

Спасибо за ответ! Единственное, нам не совсем подходит совет насчет игрушек - ребенок еще не разговаривает (1,7 года) и мне кажется, не совсем еще поймет, что я собираюсь выбросить вещь насовсем. На данный момент я просто говорю ему твердым голосом, что так делать нельзя. Или же говорю "раз ты это выбросил, тебе это не надо, значит я это заберу" (вобщем-то близко с вашим советом). Но он обычно особой реакции на это не выказывает.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Сегодня у нас была следующая ситуация - пошли гулять недалеко от дома, без коляски. Сначала шел нормально, потом, когда он хотел в одну сторону, а надо было в другую, я взяла его на руки и немного пронесла. Дальше он сам идти не захотел и устроил настоящую истерику - кинулся на асфальт и стал визжать - все прохожие оборачивались. Никак успокоить не удавалось. Пришлось взять на руки и тащить до дома на руках. По дороге спокойным но сердитым голосом объясняла ему, что так поступать нельзя и раз он не умеет гулять, мы идем домой. Вот что делать в таких ситуациях - и не оставишь его и не уйдешь, и потакать и носить на руках не хочется и успокоить не удается.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum