Пеппа

Психический инфантилизм

Postări Recomandate

Пеппа

В последнее время я решаю кучу вопросов примерно 3000 людей. И знаете, что удивляет нереально........ То, что они вообще отказываются что-то делать сами. Я вот думаю - нация у нас такая, что ли........

Речь не идет о пациентах - они имеют право на все, речь идет о родственниках.

Посылаешь за бесплатным лекарством через квартал (потому что в аптеке в поликлинике нет) - начинается ор по поводу того, как же далеко идти.....

Говоришь, что за справкой для получения материальной помощи нужно поехать в диспансер - начинается ор по поводу того, что это далеко......

Как будто МНЕ это нужно все. Честно, уже не выдержала, и отвечаю, что это ваше решение, ваше личное. Как решите - так и будет. Хотите в аптеку внизу - пожалуйста, можете купить лекарство за полштуки лей..... раз не хотите пройти один квартал...... Не хотите справку на мат. помощь - вы имеете полное право отдыхать дома и никуда не ходить.......

Я стала обращать внимание на эту штуку - в себе отчасти, потому что она у всех есть - и во многих других людях. Вот как мой отец недавно сказал - нет, ты лично не иди решать вопрос с садиком - пойди там через кого-то там реши.......... А я сама решила его за 5 минут.......

Сколько раз мы "перекладываем ответственность"? И не только ее?

В психотерапии есть понятие трансфера. "Вы можете оставить свои заботы в этом кабинете, тут есть, кому о них подумать, а вы отдыхайте".... примерно так......

Вот интересно....... как часто мы производим такой трансфер на всех вокруг :))) Достала меня эта хрень.

Мля... приходит человек за помощью. Разговор сводится к тому, что "мне плохо" - "в больницу не хочу, дома лечение принимать не хочу - "что, это что - лечение?" - и вообще ничего не хочу. Я уже в лоб спрашиваю - а чего пришел? Ответ - мне плохо. И опять так на полчаса разговор. Что за хрень........

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Пеппа

ЕЩе важно........ любой намек на то, чтобы человек принял решение САМ - воспринимается как нападение :)))

Контр - трансфер, то есть :)

..............................

...............................

.............

И еще........... обратите внимание, сколько рекламных кампании построено на этом феномене. Ведь нас хлебом не корми, только скажи "Мы решим ваш вопрос" :))) Вы только решитесь дать бабло на это........ а все остальные решения мы примем за вас! )))

Это же предел..... или беспредел :) в наших умах.............

нам всем нужна мама, муж, врач, дядя Петя и тетя Катя - соседка, на которую можно затрансферить свои заботы..... эхх...

Во врачебной практике есть понятие патерналистического подхода - когда ты становишься "отцом" пациенту - и не предоставляешь выбор идти или не идти за бесплатным лекарством. Ты громогласно заявляешь, подтверждая это ударом кулака по столу - ты пойдешь и получишь там бесплатно лекарство!!! что исключает всякие реплики, что "далеко идти".......

Есть партнерство...... хочется задать вопрос "может мне пойти, сходить и принести вам домой?" - хехе, хитро маскируешь вопрос под "ну может есть рядом кто-то, кому не так тяжело пойти........ бла бла"....... и тогда человек задумывается, что переложил ответственность на другого..........

эхх, наверное, врачам форума близка тема.........

Partajează acest post

Link spre post
Lady
Мля... приходит человек за помощью. Разговор сводится к тому, что "мне плохо" - "в больницу не хочу, дома лечение принимать не хочу - "что, это что - лечение?" - и вообще ничего не хочу. Я уже в лоб спрашиваю - а чего пришел? Ответ - мне плохо. И опять так на полчаса разговор. Что за хрень........

Если Вы так будете воспринимать Ваших пациентов Вам скоро самой понадобится помощь психолога. Психолог должен слушать и задавать вопросы тем самым направляя мысли собеседника в нужную сторону.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Это все связано еще с одной интересной темой...... с темой латентного суицида.

Мы не умеем выживать сами. Не умеем думать сами... Не умеем распознать свой инфантилизм и лень. И ведь ясное дело, что этот здоровый мужик, родственник пациента - сам сходит в аптеку...... Ясное дело, что он никогда денег не потратит на лекарства для кого-то...... но блин - как же не проявить свой инфантилизм :)

Lady, это просто описание ) У меня уже давно нет реакций на это. Есть УДИВЛЕНИЕ. Такое, что глаза на лоб лезут )

Я не психолог :) Я не должна это делать. Я должна лечить медикаментозно болезни. Должна выдавать бесплатные лекарства. Я делаю это - нет ни одного человека, кому бы я отказала как-то незаконно.

Но люди отказываются :)) ИЛи, прежде чем пойти реально с пятого этажа на первый - расскажут тебе, что ай как ходить тяжело ))) абсолютно здоровые люди )) Или повозмущаются, что ты, врач такой эдакий - дал лекарств на пару штук лей бесплатно - но блин, в соседнюю аптеку послал :)))))

Психология и психотерапия стоят отдельно. Сейчас я со всеми родственниками такими провожу психотерапию поведенческую, под названием "прими решение сам" :) реакции поражают )

Partajează acest post

Link spre post
Lady
Ты громогласно заявляешь, подтверждая это ударом кулака по столу - ты пойдешь и получишь там бесплатно лекарство!!!

А можно и так, совсем без принуждения: А Вы лекарства хотите платные или бесплатные? Если давить на жадность получите быстрый результат!!!

.....тут на форуме тема есть про целителей и гадалок, вот они спецы в своем деле, знают все время на какой мозоль надавить. :ok::pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

если отойти от медицины

вот пример...... Одна пара друзей. Жалуются, что живут с родственниками (в доме тех родственников) - а родственники (в своем доме) свои порядки наводят, не туда кастрюли ставят - и уже доводят до белого каления.

Я предлагаю решение - снимите квартиру. Ответ - ну то дорого.......

Я предлагаю второе решение - тогда смиритесь и найдите компромисс........ Ответ - ну это невозможно с такими вот плохими людьми...

Я предлагаю ответить на вопрос: а что вы хотите?

Пауза........... нет ответа.........

весьмааа характерный пример псих. инфантилизма........

Lady

Ага........ только вот опять же..... нужен им "кто-то", кто будет давить на жадность или еще что-то...... для их же блага. А какого фига самим не понять, что это благо -получить бесплатно лекарства для своей мамы..... почему у нас половина населения - такие суициденты? :) Где мозг?

самые настоящие убийцы - ведь метафорично - отказаться идти квартал для здоровья матери - это убийство матери, ее образа, вообще... понимаете, что такое метафора.....

или само-убийцы.......

Тема создана для отслеживания некоторых феноменов в себе и вокруг, не для обсуждения медицинской практики )) тут обсуждать нечего. ЭТо видеть нужно :)

Partajează acest post

Link spre post
Lady
если отойти от медицины

вот пример...... Одна пара друзей. Жалуются, что живут с родственниками (в доме тех родственников) - а родственники (в своем доме) свои порядки наводят, не туда кастрюли ставят - и уже доводят до белого каления.

Я предлагаю решение - снимите квартиру. Ответ - ну то дорого.......

Я предлагаю второе решение - тогда смиритесь и найдите компромисс........ Ответ - ну это невозможно с такими вот плохими людьми...

Я предлагаю ответить на вопрос: а что вы хотите?

Пауза........... нет ответа.........

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВАМПИРЫ!!! Таких надо держать от себя подальше. Им не нужны Ваши советы, им нужна Ваша энергия. :pardon:

Editat de Lady

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Хеххеххехее :))) ну да. ЭТо и есть психический инфантилизм. НУжен дядя Вася, кто их кормить будет ) энергией - можно и так выразиться.

Инфантилизм - это нужда в "маме" - в источнике чего-то там...... энергии или решений....... или еще чего-то.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Это всё последствия совка - за человека решали всё, границы его самостоятельного выбора были минимальны. Была чёткая схема жизни, которую ему придумали и он по ней действовал... и люди к этому привыкли, соответственную схему поведения они передали своим детям, дети передают внукам, конечно, не так успешно, как им передавали, некоторые внуки начинают осознавать что жить можно и нужно по-другому, но процесс медленный, потому что жить так, как было при совке удобнее, хоть и хуже))) Нужно чтоб сменилось, как минимум, несколько поколений чтоб искоренить эту действительно инфантильную схему поведения.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

YaKa, да, это так. По большей части так. Я уверена, что этот феномен есть и в других странах, которые не были социалистическими никогда..... тоже есть.

Кстати, интересное исследование было бы - взять и сравнить. Потом проведем ))) Общалась на эту тему с профессором философии из Сорбонны :) Он сказал изучить у психоаналитиков понятие ИМПУЛЬСА (СТРЕМЛЕНИЯ) К СМЕРТИ..... Pulsion de mort.......

Как и где и почему оно проявляется. Ай да Фрейда и Лаканна читать.......

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
Если Вы так будете воспринимать Ваших пациентов Вам скоро самой понадобится помощь психолога. Психолог должен слушать и задавать вопросы тем самым направляя мысли собеседника в нужную сторону.

Психолог или психотерапевт, иными словами ВРАЧ, должен помогать людям, но решать за них не может. Да, может направить на путь истинный, помо4ь найти выход из ситуации, но сделать это за пациента он не может.

А 4еловеку свойственно перекладывать свои проблемы на других. Наверное у всех есть такое ка4ество в бОльшей или мЕньшей степени. Я за собой такое тоже заме4аю, да и за другими. И как всегда находятся оправдания. Ну и как заметила Пеппа, не малую роль, как мне кажется, оказывает реклама. Она зомбирует 4еловека, мы это хаваем и даже не осознаем. Реклама закладывает в нас определенные стереотипы и убеждения уже о4ень о4ень давно.

А тема интересная, заставляет задуматься о тех вещах, которые сами не осознаем обы4но.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Омежка......... закладывает ли, или пользуется тем, что для нас "естественно"?

Все, хихи, спать нужно. Тема очень интересная. Даже может - не для обсуждения. А для ВИДЕНИЯ феномена.

Тема про буриданова осла...... который смотрит на стог сена и на воду - но сдохнет от голода и жажды, потому что выбрать не может.... Стремление к смерти....... метафора или реальность? :)

Partajează acest post

Link spre post
Lady
не малую роль, как мне кажется, оказывает реклама. Она зомбирует 4еловека, мы это хаваем и даже не осознаем. Реклама закладывает в нас определенные стереотипы и убеждения уже о4ень о4ень давно.

Я работала в рекламной компании 2 года. Трюков для зомбирования и манипуляции людей огромное количество, но мы использовали чаще всего Subliminal message (сублиминальные послания ) хотя они в Италии запрещены законом.

Возвращаясь к нашей теме, я пришла к выводу что с любым собеседником можно так наладить контакт и внушить свои мысли, тем самым ничего не доказывая, и он будет уверен что это его собственные мысли.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Тема очень интересная. Я регулярно наблюдаю такие картины в своей повседневной и профессиональной деятельности.

Я с сожалением наблюдаю, что многие люди, начинают что то делать только в тот момент, когда их заставляют. Пока есть выбор и сослагательное наклонение:"вы можете сделать так, а можете вот так" - есть бесконечные дебаты. Как только появляется директивная фраза: "Вы должны и идите делайте вот так" - сразу наступают действия.

Это конечно же последствия совка (государство мне все обеспечит и обо всем позаботится), и какого то инфантильного отношения к подросшим детям в принципе.

Женя, посмотри сколько у нас великовозрастных мужчин и женщин, которые в 30 лет живут и зависят от своих родителей. Причем не только в материальном плане. Это ведь тоже накладывает свой отпечаток.

А что касается рекламы - она очень многое за нас решает. Вывешивает красивую картинку счастливой семьи и рядом пишет Памперс. 15 раз мы это увидели. И вот мы уже считаем что счастливая семья и ребенок - без подгузников, ну просто никуда. А потом здоровый улыбающийся малыш с бутылкой смеси - и вот при первых же сложностях с ГВ - мама тянет руку к смеси, потому что в голове стереотип - корми смесью - ребенок будет здоров. То есть ребенок не может быть сам по себе здоров и счастлив без помощи подгузников, смеси и тому подобных прибамбасов для счастливого материнства и детства.

А еще люблю рекламу про кредиты и всякие лекарства. Получи деньги - и будь счастлив. Съешь таблетку и будь здоров. Это прямая директива нам - переложи ответственность за себя на кого то или что то и будет тебе щастье.

у меня на днях был хороший пример. мой ребенок, не знающий что такое мультивитамины, практически не болеющий и не смотрящий регулярно телик - пришел мне и выдал - мама, купи мне мультивитамины и я буду здорова. На мой вопрос, а что мол ты болеешь. Нет не болею. Но мультивитамины - это здоровье.

Вот видимо увидела рекламу по телеку, и вот чистый, незамутненный детский разум буквально воспринял текст рекламы. Взрослые ее тоже так воспринимают. просто не отдают себе до конца в этом отчет.

Кстати, я теперь начала понимать некоторых врачей (Жень, наверное тебя потому и удивляет, что ты люди от тебя этого ждут, а ты этого не делаешь), которые на консультации раздают директивы - "иди и делай это", не оставляя пациенту места для размышлений и сомнений. Наверное часто сталкиваются с тем, что когда дают выбор - начинаются либо долгие разговоры (человек все таки пытается переложить ответственность за свое решение на врача) либо пациент ничего не делает, т.к. не может выбрать и взять ответственность за решение на себя.

Хотя наверное сложно сказать, они себя так ведут потому что такие пациенты. Или пациенты такие, потому что ведут себя так врачи.

П.С.: Сама вот я так делать не могу. Стараюсь всегда подчеркнуть "Это ваше решение. Я даю только информацию и рекомендации". Но правда я уже освободилась от ответственности, которую я раньше пыталась нести за других людей. Никого не усыновляю и не удочеряю :). Научилась как бы разграничивать (надеюсь что научилась). Где заканчивается моя компетенция и ответственность. Могу сказать, что это умение далось не просто.

А 4еловеку свойственно перекладывать свои проблемы на других.

А мне вот кажется, что взрослому и зрелому человеку - это ни фига не свойственно. Ну или если есть позывы так поступить - то взрослый человек понимает, что за решение которое он принял не сам - все равно придется заплатить. Только чем то другим (я не имею ввиду деньги). и взвешивает, это цена оправдывает его нежелание отвечать за принятие решений. Он готов ее заплатить? Или проще и выгоднее отвечать за то что ты сделал или решил.

Partajează acest post

Link spre post
Lady

kotea motea, очень развернуто Вы ответили. РЕСПЕКТ!!!

В столь позднее время не хочу уже лезть в подробности этой темы, могу только предложить скооперироваться и продвинуть аферу. :girl_in_love: Раз в мире столько инфантильных лохов давай раскладывать карты и делать миллионы. :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А еще людям свойственно путать "не могу" и "не хочу"....я обо всех, и о себе тоже

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
А еще людям свойственно путать "не могу" и "не хочу"....я обо всех, и о себе тоже

Иногда не путают - а не могут признаться себе или другим что на самом деле чувствуют - не желание подменяется немощностью и наоборот.

Я и о себе кстати тоже :)

kotea motea, очень развернуто Вы ответили. РЕСПЕКТ!!!

В столь позднее время не хочу уже лезть в подробности этой темы, могу только предложить скооперироваться и продвинуть аферу. :girl_in_love: Раз в мире столько инфантильных лохов давай раскладывать карты и делать миллионы. :girl_in_love:

На эту тему - рассуждать и рассуждать. :)

А обманывать людей - низя :) все возвращается. В это я верю.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

слушайте, все траблы от страхов. страх нести ответственность, страх, что не получится, страх, что, наоборот, получится и моя привычная жизнь изменится. а их массовое нагнетание и подпитывание - удобный способ управлять серой массой, не использующей серое вещество в своей голове

а еще траблы в том, что детей с детства не приучают трудиться, впихивают им готовенькое. так и вырастают дитяти с уверенностью, что все в жизни или с баобаба падает, или на тарелочке кто принесет, а когда не приносит никто - в панику впадают

в общем, никуда не деться, начинать надо с себя и детей своих учить

Partajează acest post

Link spre post
Lady
А обманывать людей - низя :) все возвращается. В это я верю.

Если бы я не придерживалась такого же правила давно бы летала на собственном самолете. :girl_in_love: :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Алиса
Психология и психотерапия стоят отдельно. Сейчас я со всеми родственниками такими провожу психотерапию поведенческую, под названием "прими решение сам" :) реакции поражают )

А мне интересно, это дает вам что-то? успокоение, или что-то еше? что вас заставляет это делать? если не хотите можете не отвечать, я не обижусь.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

скорей всего этот инфантилизм свойственен всем! и это не совковый режим, нет, по работе знаю, тем более что мы работаем со всеми странами мира и работа как раз касается в том чтобы решать для кого-то что-то и о Боже!!! все ищют ответственного. все перекладывают свои проблемы на других, нет девочки это не советский союз, это что-то намного более глубокое, это человеческая натура, но почему она такая? вот это вопрос для психологов и также задание как это решить

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

у меня такая же ситуация в семье- приходят родственники- и все время ноют- то двоюродная сестра мужа 26 лет- не работающая и не ищущая, то тетки- я тоже стала говорить- решайте сами- чего плакаться- каждый сам решает ))_ но в от личие от жени на них мои слова действуют почти сразу- еще бы, когда это говорит работающий персонаж с инвалиднстью и диагнозом онкология- тут уже на разноешься)))

я так говорю- потому что очень много людей, не хотя решать свои проблемы, грузит других ими а вернее , своими "немощами", как бы питаясь за твой счет- мол решите мне, помогите мне, и в таком роде- а при этом реально не желая самим что то сделать

так то последнее время этго нытья все менше- проблемы они конечно не рвуться решать)_ но и шуму тоже стало меньше- глядишь. так силы подкопят, и что то и сделают

Partajează acest post

Link spre post
tedia

если отбросить вопрос "А есть ли Бог?", то проблема выбора - наказание для человечества, каждый день мы боремся с нашим нежеланием выбирать, и так приятно, когда кто-то решает за тебя. Это встречается везде и всюду. Мы всегда мучаемся от того, что нам надо выбрать, не важно что выбирать, сам процесс довольно мучителен. Тот же выбор подарка превращается в муку, когда не знаешь чего хочет человек в принципе, гораздо проще позвонить и спросить,ну, или узнать как-то, или намек поймать ))). Не считаю инфантилизмом саму проблему выбора - это природа человека, скорее инфантилизм проявляется тогда, когда ты следишь за проблемой со стороны образно. Т.е. ты не делаешь выбор, а ждешь развития событий, сетуешь на неблагоприятный исход и т.д. Иногда выбор нужно сделать, но варианты не лезут в голову, либо лезут, но неприемлемые, ты просто ждешь... Иногда слишком скорый выбор хуже бездействия, а иногда просто твой час ещё не пришел, твой день не настал, иногда лучше не размениваться ради бестолкового движения-телепания, а просто выждать, а окружающим будет казаться, что ты безволен и слаб. В последнее время я все чаще запрещаю себе выводы-суждения на счет выбора или невыбора других людей. Потому как не всегда все настолько ясно и на поверхности, как кажется. И,кстати, гораздо проще выбрать сторону советчика и человека осуждающего, чем промолчать и не лезть со своим уставом в чужой монастырь... Чем становишься старше, тем чаще понимаешь, что и тебе говорить-судить проще, и тем кто судит тебя, проще. Особенно ярко проблема осуждения всплывает с родителями, когда они недовольны твоим выбором, твоими поступками, считая их беспечными или инфантильными... Вопрос очень глубокий, ситуации разные бывают... Мои взгляды на безоговорочный и явный инфантилизм, вернее на причины,его вызывающие:

- отсутствие стимула, стимул слишком сомнительный, видимый благоприятный исход для человека под сомнением;

- слишком напористые и подавляющие собой родители, они давили в течении жизни на ребенка,заставляя его поступать по плану-схеме, не научили думать/выбирать. Эти люди могут быть гиперталантливыми, смекалистыми,но у них отобрали волю и даже факт смерти от голода не помогает им обрести волю, здесь, мне кажется, нужна очень длительная работа, богатая методами возбуждения стимула, индивидуальный подход к человеку, что , в принципе, невозможно. Кстати, я считаю, что каждый человек, более или менее считающий себя волевым, трудолюбивым или напористым, должен сказать спасибо тем, кто не подавил в них это. Причем механизм неподавления воли мог быть неосознанным, мог быть очень болезненным с другой стороны (к примеру,безразличие), но сохранение или обретение волевых качеств - это отчасти заслуга родителей. Не даром дети миллионеров инфантильны - парадокс,но лишь единицы похожи характером на своих сильных и целеустремленных родителей, большинство слюнтяи и слабаки, воля их была подавлена, а мотивации для шевелений по жизни просто не было. Кстати, те, кто сидит на шее родителей, жертвы. Сами родители лишили их права выбора, лишили их самостоятельности. Каждая сотня леев - это помощь и одновременно крест на мотивах сидеть не сложа руки. Да, здорово, когда помощь есть, когда есть кому помочь, но граница между помощью и вредом слишком тонкая, вот и выходит, что дети - козлы, родители - жертвы;

Кстати, иногда видимая выгода - это поверхностный результат, отказ от видимой выгода может дать более богатый результат, но позже. К примеру, банальная экономия на чем-либо. Сколько раз приходится слышать от людей, что тот/та такие транжиры - жуть просто, они позволяют себе инфантильные траты, бесполезные покупки и т.д. Если проследить наши "бесполезные" траты, которые могут дать пищу для обсуждения многим , очень часто эти траты помогают затем принимать более правильные и оптимистичные решения. Сегодня упал слишком низко, завтра взлетел выше, иногда контраст помогает достигать чего-то более серьезного, чем если бы все шло ровно и "правильно". Такой глубокий анализ не доступен обывателю со стороны, потому что сытый никогда голодного не поймет :). Кто-то посмотрит, скажет с осуждением свое "транжира", пойдет дальше с полной уверенностью, что он проживет жизнь верно, результатов и следствий он не увидит...

Partajează acest post

Link spre post
klara
. В последнее время я все чаще запрещаю себе выводы-суждения на счет выбора или невыбора других людей. Потому как не всегда все настолько ясно и на поверхности, как кажется. И,кстати, гораздо проще выбрать сторону советчика и человека осуждающего, чем промолчать и не лезть со своим уставом в чужой монастырь...

вот-вот верно подмечено.

"Чем больше я узнаю, тем больше я узнаю, на сколько мало я знаю" - Сократ. разве могут всегда быть известны нам проблемы чужои инфантильности? может, это вовсе и не инфантильность, а последствие какого-то неудачного жизненного опыта, или осотрожность , или просто противныи нрав. мало ли ,какие качества в нас могут раздражать того, кто раздражает нас. надо как-то сдерживать что ли свои эмоции и пытаться понять.

ну не всегда, конечно, и мне хватает толерантности.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Алиса,

Это учит людей. Ведь точно так же это научило меня. Вот сегодня нытья по поводу "далеко идти" уже не было. Если человек начинает упрямиться, что ему "далеко идти" в ближайшую аптеку за бесплатным лекарством ("почему их на месте нет?") - то я прошу отдать мне рецепт, и выписываю платный. При этом говорю, что "теперь вы можете не идти далеко, а купить на месте".

Сразу действует. Теперь вряд ли кто-то начнет говорить что-то такое.

Личного удовлетворения я не испытываю. Я его ловлю от фильмов Кустурицы, от посиделок с друзьями и сигарами, от общения с профессорами со всего мира, от публикаций, науки - и когда я вижу улыбки тех, кому я поменяла устоявшийся диагноз и кому помогло лечение.

Психический инфантилизм и работа с ним - вызывают у меня удивление. Глаза на лбу, сказала же.

Нужно рвать жизнь на части - нужно ЦЕНИТЬ СЕБЯ, ценить свое здоровье. А не говорить, что за лекарством, которое реально спасает жизнь твоего сына или мамы - "далеко идти" один квартал.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum