Ryna

Выезд с ребенком за границу

348 сообщений в этой теме

Сделали по данным загранпаспорта!

Спасибо девочки. 

Имела при себе копии булетина и паспорта сопровождающего моего ребенка.

Нотариус взял только копию загранпаспорта.

Соответственно Доверенность оформили по 3 документам:

1.  копия булетина одного из родителей (присутствующего)

2.  оригинал или копия загранпаспорта ребенка

3.  копия загранпаспорта сопровождающего.

Для мамочек одиночек - уточнила у нотариуса.

Для того что бы вашего ребенка за границу сопровождал другой человек, нужно только ваше согласие, при условии что у ребенка уже есть согласие отца но выдачу загранпаспорта.

Изменено пользователем Cosinzeana

Поделиться этим сообщением

Для того что бы вашего ребенка за границу сопровождал другой человек, нужно только ваше согласие, при условии что у ребенка уже есть согласие отца но выдачу загранпаспорта.

а вам не сказали - на основании какого положения/закона ??? а то у меня постоянная проблема с "добыванием" доверенности от бывшего мужа (отца ребенка)

и это для выезда в ЛЮБУЮ страну? или куда-то конкретно?

мне сейчас как раз предстоит оформление док-тов на выезд ребенка в лагерь с учителем

для мамочек-одиночек или кто в разводе? если одиночек, то где взять согласие отца ребенка и зачем, он же не записан в св-во о рождении. если это касается разведенных, то согласие отца ребенка на загран. паспорт не нужно, необходим оригинал решения суда, где написано, что ребенок остается проживать с матерью.

если это касается разведенных, то согласие отца ребенка на загран. паспорт не нужно, необходим оригинал решения суда, где написано, что ребенок остается проживать с матерью.

или одно или другое

у меня оригинала (с мокрой печатью) не было, поэтому было согласие отца

или одно или другое

у меня оригинала (с мокрой печатью) не было, поэтому было согласие отца

так его взять можно без проблем, если есть проблема взять у отца ребенка. кому что легче :-)

а вам не сказали - на основании какого положения/закона ??? а то у меня постоянная проблема с "добыванием" доверенности от бывшего мужа (отца ребенка)

мне сейчас как раз предстоит оформление док-тов на выезд ребенка в лагерь с учителем

я не уточняла в какую страну.

страна не имеет значения, т.к. наличие доверенности регламентируется государством, чьим гражданином вы являетесь

Девочки, может мой супруг с детьми и без доверенности от меня кататься с детьми на Украину? У детей свои загранпаспорта. Мы не в разводе.

Девочки, может мой супруг с детьми и без доверенности от меня кататься с детьми на Украину? У детей свои загранпаспорта. Мы не в разводе.

Если паспорта РМ - то да. И не только Украину, а в любую страну

Если паспорта РМ - то да. И не только Украину, а в любую страну

Спасибо! Муж будет сам детей из Молдавии вывозить. Через Украину.

Тань, в Украину точно не надо - звонил им как-то на горячую линию и уточнял. Про РФ не скажу точно

Кто в курсе - на какой срок действительна декларация согласия на выезд ребёнка на ПМЖ? Кишинёвские нотариусы говорят, что на год. В этом году делал в Дрокии - нотариус удивилась, сказала, что предыдущая декларация тоже имеет силу. На самом документе никакого срока не указывается. Как бы не трудно сделать раз в год, но всё-таки

Выезжала в Болгарию по новому паспорту, не спрашивали ничего, Турция ничего, Украина даже у отцов с детьми не спрашиваю, в прошлые выходные видела, только ваш ребенок был вопрос.

Но была бы возможность взять доверенность, я бы взяла, вдруг что не так пойдет, не докажешь.

Здравствуйте! Скажите вы ездили в Болгарию с биометрическими паспортами и у вас, и у ребенка? Раньше нужна была доверенность для визы. А сейчас виза не нужна, если паспорта биометрические. За молд. границу я не переживаю, т. к. звонила и узнавала, что без проблем пропустят. А как насчет румынской и болгарской границы? Они не придираются?

Здравствуйте! Скажите вы ездили в Болгарию с биометрическими паспортами и у вас, и у ребенка? Раньше нужна была доверенность для визы. А сейчас виза не нужна, если паспорта биометрические. За молд. границу я не переживаю, т. к. звонила и узнавала, что без проблем пропустят. А как насчет румынской и болгарской границы? Они не придираются?

Конкретная таможня не важна

Вы и ре являетесь гражданином РМ, а значит подчиняетесь нашему законодательству о перевозке несовершеннолетних в любой точке мира(т.е. Без доверености, заисключением переезда на пмж)

Граждане Румынии всегда и везде ездят с доверенностью

Вы и ре являетесь гражданином РМ, а значит подчиняетесь нашему законодательству о перевозке несовершеннолетних в любой точке мира(т.е. Без доверености, заисключением переезда на пмж)

Спасибо за ответ! Значит можно спокойно ехать.

Упа, а если я, мама, везу ребенка в Украину, а папа дома остается, то от него нужна доверенность? Мы женаты.

Упа, а если я, мама, везу ребенка в Украину, а папа дома остается, то от него нужна доверенность? Мы женаты.

нет , не нужно. Если ребенок едет с одним из законных представителей

Спасибо!

Алена, а вы сами ездили в Болгарию в этом году или в прошлом?

Я вот подумала еще, важно ли то, что я с мужем в разводе? И у нас с ребенком фамилии разные. По решению суда ребенок проживает со мной. И вроде решилась уже ехать на отдых, но всё равно боюсь, чтобы не вернули домой) А то одни говорят не нужно разрешение отца, другие говорят нужно. Даже в паспортном столе у меня был разговор с сотрудницами. Одна говорит: да конечно нужно, особенно румынские погранцы могут докопаться. А другая сказала: возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и свид. о разводе, если спросят.

румынские погранцы могут докопаться. А другая сказала: возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и свид. о разводе, если спросят.

румынские погранцы никакого отношения не имеют к нашим детям и нашим законам(а они их знают отлично)

а так доки конечно возьмите,для подтверждения родительства

Мы в браке, но у нас с ребенком разные фамилии

Ездила сама с ним в европу и в румынию

Свидетельство о рождении не нужно было ниразу(подозреваю при сканировании паспорта им всю инфу из базы данных комп выдает)

Делая ребенку паспорт, отец автоматически одобряет выезд ребенка

Если докапываются на таможне - звоните в горячую линию или антикорупцию, это нарушение ваших прав и попытка выманить взятку

Изменено пользователем Kitana

Добрый день! Поделитесь опытом, нужно ли разрешения от второго родителя при выезде ребенка с мамой, по молдавскому паспорту?

вот буквально на днях консультировалась с юристом. ОТ бывшего мужа получила разрешение на делание загранпаспорта ребенку. Мне юрист сказал, что этого достаточно. Т.е., формально бывший соглашается на то, что я выеду с детьми на отдых. Если на более длительный срок или ПМЖ, тогда уже другая процедура

В 28.11.2016 в 19:38, eadviga сказал:

Добрый день! Поделитесь опытом, нужно ли разрешения от второго родителя при выезде ребенка с мамой, по молдавскому паспорту?

В 06.04.2017 в 14:19, masiamasia сказал:

вот буквально на днях консультировалась с юристом. ОТ бывшего мужа получила разрешение на делание загранпаспорта ребенку. Мне юрист сказал, что этого достаточно. Т.е., формально бывший соглашается на то, что я выеду с детьми на отдых. Если на более длительный срок или ПМЖ, тогда уже другая процедура

не нужно разрешение, так как молдавское законодательство разрешает выезжать ребенку с одним из легальных представителей, а ими являются мама и папа в одинаковой степени.

последний раз проверяла эту информацию в августе 2016 года, на странице вопросов и ответов пограничной полиции РМ

Для изготовления загранпаспорта ребенку чьи родители находятся в разводе необходимо чтобы родитель, на выбор предоставил одну из бумаг - решение суда о том, что ребенок остается с ней на проживании или нотариальное разрешение от второго водителя. Таким образом маме, как правило, удобнее показать решение суда о том, что место проживание ребенка закреплено за ней, а папе тогда нужно нотариальное разрешение от мамы (ну если суд закрепил проживание ребенка за мамой, а не папой)

последний раз проверяла эту информацию в начале лета 2016 года на сайте registru.md где есть перечень документов для изготовления загран.паспорта и звонила в телефон информации и еще раз уточняла голосом информацию!

1 пользователю нравится это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.