Noela

Couchsurfing

Postări Recomandate

Noela

Наткнулась на очень интересную статью в укр. Коммерсанте.

Идея - Путешественники нового поколения теперь останавливаются не в отелях, а ищут ночлег у местных жителей через социальные сети - сеть Couchsurfing.org

Среди плюсов такого рода туризма - финансовые: останавливаясь у местных жителей не платишь за ночлег, нередко принимающая сторона предлагает гостю чай, кофе, автомобиль. Однако основная причина - возможность окунуться в жизнь другой страны....

Я конечно понимаю что с нашим менталитетом и нашими возможностями выехать за границу - такой вид туризма может показаться нереальным, но мне просто захотелось о нем рассказать, мне было интересно об этом узнать, а когда ребенок подрастет почему бы и не попробовать. К стати думала что с Молдовы никого нет, оказалось 311 юзеров, вот так :curtsey:

А может кто-то с форума уже пользовался этой сетью, было бы очень интересно послушать реальных людей с их рассказами

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

Мой брат таким образом побывал в нескольких странах

и когда переехал жить в Литву, первые 2 недели жил в одной семье, пока не нашёл себе квартиру

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Мой брат таким образом побывал в нескольких странах

и когда переехал жить в Литву, первые 2 недели жил в одной семье, пока не нашёл себе квартиру

Алин, он ездил именно через эту соц. сеть?

Я бы наверно побоялась вот так поехать, не зная языка. Всё таки очень возможны разные ситуации, когда возникнет недопонимание с хозяевами. Так что если даже и ехать таким образом, то надо иметь обязательно деньги на запасной вариант - допустим, снять номер в отеле, если что.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

через эту

но у него нет проблем с языком, он отлично общается на 5ти языках

последний раз вернулся из путешествия 2 недели назад, причём путешествие автостопом

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Lina, nu are

i-am sugerat nu odata, dar... чукча не писатель, чукча читатель :girl_haha:

are poze, dar nu multe, numai momente interesante din cultura

aici e ultima lui calatorie

peste o luna planifica sa mearga spre germania prin mai multe tari

Partajează acest post

Link spre post
fila

моя мама похожим образом объездила много европейских стран в начале 90-х. Тогда еще не было соц. сетей и прочего блага. Дело было так: она пела в одном известном в то время хоре и их пригласили на гастроли. Но в гостинице размещать коллектив из 50 человек не могли и предложили жить в городах, где они будут выступать в семьях. И вот так в Германии, Франции, Бельгии, Италии жили они в течении месяца в разных семьях. Было очень интересно, разные люди, разный быт, в общем мама вернулась тогда с такими впечатлениями и с кучей подарков.

Partajează acest post

Link spre post
md1md1

кстати, оригинальная идея :-)

Отдам свою квартиру на разграбление какому то европейцу. Можно даже 4 - 5 .

При себе иметь на всех 150.000 евро.

действительно, дофига народу в этой сети. Но как в основном молодеж до 25 и не семейные.

Кстати как вариант знакомств на пару дней- очень прокатит.

Помню в дестве однокласник был, пьянки устраивали у него дома, когда родаков не было. Там много кто был, кроме однокласников, но со всего города мальчишек и девченок дофига.

По родаки однажды попалили, накрылся веселый клубчик :-)

Хотя как идея, очень удачный вариант couchsurfing.org Но я не смогу просто так приехать, это все равно подарки, угощения - в гостинице лучше, но дороже :-)

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

вот очередное путешествие брата, которое закончилось вчера

в Гамбурге он остановился у нашего двоюродного брата, остальное - у виртуальных знакомых

часть путешествия автостопом, часть арендованное авто, часть автобусами

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

про деньги не знаю

ведь автостоп можешь поймать, а можешь и нет

тогда платишь себе проезд (за автостоп не принято давать деньги, у них не поймут)

за ночлег тоже не платишь ничего, часто принимающая сторона тебя ещё и кормит, и даже выступает в роли гида

и маршрут уже свой, просто надо договариваться с людьми, у которых останавливаешься, что такого-то числа будешь у них

у него в Литве в гостях была семья с тремя детьми :)

но конечно, тут уже ехать надо с комфортом, автостопом не очень покатаешься

суть сети в том, что в любом уголке мира можно бесплатно переночевать у местных жителей, увидеть местную жизнь "изнутри"

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
puma

мы так объехали Болгарию и Румынию, ничего страшного нет

и даже с годовалым ребенком доехали до Греции :)

Partajează acest post

Link spre post
Kisiuk

Я подумывала так поехать, даже зарегистрировалась  в сети. Но одной как-то боязно было, все-таки это опасно, особенно для девочек. На сайте периодически пишут граждане Турции с предложением поселить их у меня)) Но вообще там есть еженедельные встречи путешественников, можно английский подтянуть))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum