PbICb

спасем город или поможем планете

Postări Recomandate

PbICb

Здравствуйте, девочки. Очень нужен совет, здоровая критика, идеи и парочку подсказок.

Идея:

повесить объявление на всех подъездах дома о том что 2 раза в месяц будет собираться бумажная продукция, раз в неделю пластиковые бутылки, и раз в 2 недели стеклотара чтобы отправить сие на переработку. хочу собирать и отвозить-относить сама. :spiteful:

сильно повлияла на меня статья в комсомолке про засилье целлофановых пакетов в нашем городе. и, например, возле нашего дома нет специальной штучки для пластиковых бутылок. :blush:

и вот тут возникает первый вопрос: есть ли у нас "заведения" перерабатывающие-использующие сии отходы и тут же второй вопрос - где они находятся. :girl_haha:

мне кажется, что даже один дом помогающий городу - это уже хорошо. :cry:

и тут же третий вопрос в тему но не прям по теме: как использовать баночки из-под пюрешек придумали - анализы и мелкопорционные закрутки. банки из под НАНа под гвозди, нитки, заколки, резинки и всякую "очень нужную" мелочевку; коробки из-под каш, нестожена и тд - в макулатуру, упаковки из под каш, нестожена и тд. - для упаковки бутербродов мужу на работу. А ЧТО ПРИДУМАТЬ С ЛОЖЕЧКАМИ? может, у кого есть идея? :whistle3:

в общем вот... приветствуется абсолютно все - мнения, критика, идеи, подсказки, инициатива :girl_dance:

ПС. извините за опечатки - младшая засЫпала клаву хлебом - не всегда все кнопки работают. :mail1:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Омежка

Раз есть прием стеклотары, зна4ит где-то и перерабатывают :) это касается и пластиковых бутылок. А вот макулатуру можно сдавать на картонку, находится вот ТУТ

Там рядом еще стекольный завод, но 4естно говоря не слышала, 4тобы там принимали стеклотару. У меня там папа работал. Но уто4ню.

Partajează acest post

Link spre post
Лялечка

эмц... ну соберут предположим по отдельным бакам.... а потом? Картонка я думаю не будет приезжать сама ради даже сотни кг макулатуры.

И уточнить в вашей мысли вот что хочу.... Раз в 2 недели например все жильцы выносят бутылки или в течение двух недель они собираются в спец.отведенном месте? В последнем случае это будет просто бомжерай....

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Кстати. а вот кто знает - а что делают с бутылками из клеток? Где их и во что перерабатывают и перерабатывают ли вообще?

А если перерабатывают - то наши бесконечные кулёчки и пакетики не пойдут ли в ту же кучу?

Меня вопрос кульков волнует уже давненько - половина выбрасываемого вот лично мной мусора - это полиэтилен (или из чего сейчас их делают)

В общем, неразлагающийся пластик, что очень и очень плохо.

Кстати, я отношусь к тем людям, которые приветствуют введение платы за кульки в магазинах, ибо нефиг! Пусть лишний раз прийдёт со своим кулёчком в магазин, ничего не сделается!

Partajează acest post

Link spre post
PbICb
эмц... ну соберут предположим по отдельным бакам.... а потом? Картонка я думаю не будет приезжать сама ради даже сотни кг макулатуры.

И уточнить в вашей мысли вот что хочу.... Раз в 2 недели например все жильцы выносят бутылки или в течение двух недель они собираются в спец.отведенном месте? В последнем случае это будет просто бомжерай....

да я вот в принципе поэтому и сказала что отвозить буду сама - понятно что никто не приедет ради малого количества макулатуры. а эти сотни рекламок в почтовых ящик каждый месяц тоже уходя в мусорку в основном.

а, нет, не специально отведенное место. просто дома в отдельный кулечек складываются и потом либо в руки по звонку в дверь отдаются либо в установленное время выкладываются на порог... вот насчет этого варианта тоже сомневаюсь ибо может возникнуть проблема с типа - проверяют есть или нет ктонить дома чтобы хату обчистить...

Partajează acest post

Link spre post
Лялечка
а, нет, не специально отведенное место. просто дома в отдельный кулечек складываются и потом либо в руки по звонку в дверь отдаются либо в установленное время выкладываются на порог... вот насчет этого варианта тоже сомневаюсь ибо может возникнуть проблема с типа - проверяют есть или нет ктонить дома чтобы хату обчистить...
или же простая мысль "а мне это надо - хранить фигульки какие то... выброшу ка я их лучше, чем 2 недели хранить"

в любом случае, если вы начнете ваши идеи в жизнь претворять - успехов вам!

ПыСы а макулатуру хорошо собирать в школах и дет.садах. По крайней мере у нас так было. С детства малышам объясняли зачем это. Дескать дерево сохранить можете вы сами, принеся из дома 3 тоненьких старых тетрадки и 6 дедушкиных газет. Тащили же.. Совсем недавно... Целый грузовик бумаги вышел. Потом школа на эти деньги купила новые парты в один кабинет....

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Я вот например видела эти клетки для пластиковых бутылок, но как то не догадалась специально собирать бутылки а потом выносить их туда. А все потому, что нет никакой пропаганды, я не говорю уже о законах. Ну поставили клетку, ну и ладно. И на том спасибо.

Я кстати большие 5л бутыли от воды просто выношу и оставляю возле подъезда. Через пару часов их уже нет - всегда находятся те, кому это может пригодиться в хозяйстве.

Editat de Шармэль

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Я вот например видела эти клетки для пластиковых бутылок, но как то не догадалась специально собирать бутылки а потом выносить их туда.

Не знаю как в других районах, но на верхней Ботанике эти клетки стоят возле каждой мусорки практически и собирается там много бутылок... тоже интересно где и как их потом утилизируют.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Я видела бабушек, которые собирают огромные мешки этих бутылок. Видимо, где-то их принимают за деньги

Partajează acest post

Link spre post
PbICb

да в том то и дело, что у нас этих клеток нет совсем... и чтото со всеми этими зимами в африке и австралии летом мне так стало жалко нашу землю и наших детей... что может хоть както получится чутьчуть помочь. девочки, если вдруг попадется вам инфа о том куда эти три позиции - стекло, бумагу и пластик можно относить - подскажите плиз. буду очень благодарна

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Можно просто повесить объявления на 2 языках на каждом подъезде. И поставить большую картонную коробку для макулатуры в каждом подъезде - для рекламок и бумаги. И пусть те, кому надо, сдают это за деньги, 50-70 бань кг.

Вообще, если мусор сортировать, его становится в 4-5 раз меньше: картон отдельно, пластик отдельно, стекло тоже. Если бы еще пищевые отходы где-то были нужны... Вот Лужков еще давно придумал затею с калифорнийскими червями, которые едят всё подряд (гнильё, картон, объедки) и перерабатывают это в гумус, плодородную почву. Но червей этих за деньги продавали.

А еще в Питере придумали контейнеры для батареек и старых лампочек. Раз в месяц приезжает за ними машина. В общем, повсюду сознательные граждане что-то предпринимают.

Но вы столкнётесьс непониманием и неприятием - "зачем мне это надо, с мусором возиться? мне же за это не платят".

Partajează acest post

Link spre post
Лялечка

кстати, если порыться на маме то можно найти ТЕМУ О МАКУЛАТУРЕ

Просто немного интересной статистики:

• По статистике, Кишинев производит 400000 тонн мусора в год. 10% составляют полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и упаковочная пленка от всего объема бытового мусора. средний кишиневец использует более 60 пакетов в месяц.
  • В Молдове есть предприятия, которые занимаются именно этой проблемой. Например, «Унипласт» - пред-приятие по изготовлению полиэтиленовой пленки, которая используется для домашнего пользования или в сантехнике. Но объем предприятия не очень большой, потому что они работают выборочно, перерабатывая не весь пластик. (прим. всего же более 10000 видов пластика)
  • Если переработка стекла, бумаги или металла - вполне выгодный бизнес, то переработка пакетов – наоборот. Поэтому нигде в СНГ тонкие пакеты не перерабатываются. Более толстым еще можно дать вторую жизнь. Но из них получаются только черные, под мусор, мешочки. А их, как и пакеты из супермаркетов, можно потом только сжечь...
  • В финских супермаркетах стоят автоматы для приема использованных пакетов - потом их везут на переработку и делают пакеты новые.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Макулатуру можно сдавать и по 1 лей за кг, правда сортировка то еще дело. Сортировать надо о4ень тщательно. Я одно время собирала макулатуру дома, всякие старые рефераты ,испор4енные листы после принтера, газеты, листы из тетрадей, но поняла 4то ни4его весомого не насобираю, а еще это надо тащить куда-то и выкинула все. А если бы у нас в доме кто-то собирал, то можно было бы и отдать (без денег), была бы им плата за сортировку.

Где принимают макулатуру - я уже писала. На картонке. Есть еще 4астные будки, но там ниже цены и сдают скорее всего тоже на картонку. У мамы на работе уборщицы сдавали макулатуру. Как раз завод был прям напротив картонки. Только там они принимают вроде от 200 кг. мЕньший вес у них весы не фиксируют. А 200 кг макулатуры это блин целый бус наверн О_о

а если сдавать старые книги, надо все обложки сдирать, если журналы и тетради - то снимать все скобы металли4еские, ина4е не примут.

Еще как вариант, можно было бы на форуме организовать сбор макулатуры, хотя бы у на у4астке не жилом. Вместе рассортировать, вызвать такси и сдать. Но предварительно узнать все условия сда4и. А на полу4енные деньги купить 4то-нибудь для детдома. Как пропаганду - можно пригласить прессу, ту же комсомолку. 4тоб подавать другим пример и привлекать еще к акции.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
HasK

у меня мама имеет отноешние к сбору макулатуры как юридическое лицо. Периодически я занимаюсь документацей её фирмы.

не знаю я какой давности у вас сведения про 1 лей за 1 кг и что на картонку можно вот так легко поехать и сдать макулатуру.

Картонка работает только по перечислению и по контракту, соответственно только с юридическими лицами, Находится она в Добруже у чёрта на рогах и такси-бус туда как раз эти самые 200 лей и будет стоить. Так что считайте рентабельность этого дела. Вогодно сдавать туда не меньше тонны. Если сдавать в пункт приёма макулатуры то не нужно снимать железные скобы и делать все те манипуляции которые описаны выше. Достаточно будет просто всё собрать и отнести.

Идея собрать где-то в городе, а потом позвать одну из фирм-посредников для транспортировки более выгодная, но учтите цены 1 лей уже нет, есть что-то около 50 бань кажется, но я ещё уточню, потому что не уверенна. Но если за назначенный день соберётся около 50-100 кг, то фирма-посредник не захочет приехать, а стоять и сторожить эту макулатуру никто не будет, соответственно бомжи ночью с благодарностью это всё растоскают.

Что касается пластиковых бутылок в клетках и стеклотары. Это очень большой бизнес концы которого уходят прямо в парламент. Из этих бутылок делаются пластиковые стулья и столы, вёдра, тазы и всякая всячина:))

зы. Макулатура в Молдове практически не перерабатывается. Она в основном как и цветной металл экспортируется за границу.

лично я считаю что намного больше пользы будет если мы соберёмся мамочками в одном из парков или в каком-нибудь месте где приятно гулять, но где грязно. и очистим это место от мусора.

Придём все с пакетами для мусора и с перчатками. Деткам около 3х лет и старше очень нравится всей аравой собирать мусор в перчатках, им это даже весело. Вот туда можно пригласить прессу. Ну это моё субъективное...

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Уборщицы с маминой работы сдавали макулатуру на картонку, при 4ем картонка на 4еканах, а не в добрудже.

Подобные акции с уборкой устраивали Арт Лабиринт, давали всем пер4атки и мешки, убирали 4екано-рышкановский лес, долину роз, комсомольское и скулянское озеро кажись. Только в тот день было дождливо и мало кто пришел на акцию. А пришедшим - ве4ером концерт в клубе :) бесплатно.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Какая благородная цель... И какая неблагодарная ноша :( в нашей стране... :shok:

Очень сложно все это... У меня до сих пор где-то сохранились вырезки из газет 2004 года кажется ... Я начала войну тогда со всеми гос.инстанциями которые могли хоть как-то помочь. Все что я хотела - чтобы озера рышкановские чистили вовремя и в лесу по периметру мест отдыха поставили наконец то мусорные бачки.. А они очень ловко играли в стрелочников :girl_haha:

До сих пор ставят эти пресловутые мусорки)))

Помотала я тогда нервишки многим :spiteful:

Вам желаю удачи. За темкой буду следить. Чем смогу - помогу.

P.S. А еще я оч хочу волшебную палочку.. Взмахнуть бы ею и у всех проснется совесть... все будут убирать за собой после пикника..

Как же мне надоели эти кульки и пустые бутылки в нашем лесу.. :dash1::cry:

Partajează acest post

Link spre post
HasK
P.S. А еще я оч хочу волшебную палочку.. Взмахнуть бы ею и у всех проснется совесть... все будут убирать за собой после пикника..

Как же мне надоели эти кульки и пустые бутылки в нашем лесу.. :girl_in_love::spiteful:

вот с Родикиного леса и можно начать.

Пусть не весь, пусть только кусочек, но можно совместить приятное с полезным. то есть прогулку с чем-то полезным.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
А ЧТО ПРИДУМАТЬ С ЛОЖЕЧКАМИ? может, у кого есть идея? :girl_in_love:

я не знаю как выглядят ложечки..

но если как обычные, только пластиковые-отнесите в детское отделение любой больницы-там вечная нехватка посуды-они будут рады

а пластик он быстро ломается и у них будет куча запасных

Кстати, я отношусь к тем людям, которые приветствуют введение платы за кульки в магазинах, ибо нефиг! Пусть лишний раз прийдёт со своим кулёчком в магазин, ничего не сделается!

я тоеж за,правда я потом их использую как мусорные кульки

так что получается они дважды используются

Partajează acest post

Link spre post
liongirl

Получается, что мы можем провести как минимум 2 полезных мероприятия:

1) сбор макулатуры с помощью форумчанок

2) провести уборку парка

пока лето и хорошая погода, может все-таки соберемся форумом и организуем? :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Taка

Видела только что рекламу по телевизору Хим завод который находиться в Дурлештах принимает полиэтиленовую упаковку, не знаю насчет бутылок, спрошу когда поеду, но для себя решила твердо: будем все кульки носить туда, спасем свою планету, спасем своих детей и внуков!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
Видела только что рекламу по телевизору Хим завод который находиться в Дурлештах принимает полиэтиленовую упаковку, не знаю насчет бутылок, спрошу когда поеду, но для себя решила твердо: будем все кульки носить туда, спасем свою планету, спасем своих детей и внуков!!!!!!

Раз принимают кульки, должны принимать и бутылки. Будете там, узнайте пожалуйста требования для приема, в 4астности бутылки.

Уж оо4ень много бутылок собирается. И возможность для вывоза есть. А если еще и денюжку платят :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana
Не знаю как в других районах, но на верхней Ботанике эти клетки стоят возле каждой мусорки практически и собирается там много бутылок... тоже интересно где и как их потом утилизируют.

la botanica de jos - asa ceva - le numeri pe degete! eu spre exemplu regret ca nu este una si linga casa noastra undeva - este una foarte departe!

si in general se creaza impresia ca sectorul botanica parca este impartit in doua zone - partea de sus - unde se face si mai bine curat, si mai multe terenuri pentru copii si ograzile se amenajeaza si multe altele - si este botanica de jos - unde nu se face nimic!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Макулатуру можно сдавать и по 1 лей за кг, правда сортировка то еще дело. Сортировать надо о4ень тщательно. Я одно время собирала макулатуру дома, всякие старые рефераты ,испор4енные листы после принтера, газеты, листы из тетрадей, но поняла 4то ни4его весомого не насобираю, а еще это надо тащить куда-то и выкинула все. А если бы у нас в доме кто-то собирал, то можно было бы и отдать (без денег), была бы им плата за сортировку.

eu toate aceste hirtii le duc fetelor in sat! acolo ele se utilizeaza iarna la aprins focul, sau toamna pentru a atita focul la pregatirea conservelor de iarna!

iar bunica sotului meu mai intii citeste cu atentie toate hirtiile pe care i le ducem :girl_in_love: si apoi le pune pe foc ( adica face focul cu ele)

apropo - in sate este un dificit real de hirtie! putini sateni primesc prin posta ziare sau jurnale, etc! (am in vedere hirtie maculatura)

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Ой, правда насчёт полиэтилена??? Отличная новость! у меня, в отличие от Омежки, бутылок практически нет, но эти кульки бесконечные... Просто душа болит - треть мусора у меня - пластик...

девоньки, кто узнает, что там за завод, что за условия, что конкретно берут - напишите здесь обязательно!

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

А хотите посмотреть, как у нас иностранные волонтеры спасают планету? :) Молдову, в частности!

74ae3195644bt.jpg073c4b9b8077t.jpge58764f329b4t.jpg1658d93c88d2t.jpg

2ad66e538525.jpg

С уважением, будущий ментор :)

Partajează acest post

Link spre post
Ratel
А хотите посмотреть, как у нас иностранные волонтеры спасают планету? :) Молдову, в частности!

А почему именно иностранные?

И наши соотечественники тоже участвуют в подобных мероприятиях.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum