Nata6a

Детский сад

Postări Recomandate

Nata6a

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация такая: никак не можем подружиться с детским садом. Началось с того, что я привела ее на площадку, воспитатель сказала, чтоб я ушла ненадолго. Прошло максимум минут 5-10 и она начала с дикими криками с площадки убегать. Я конечно ее услышала и увела. После этого не могла уложить ее спать в обед и ночью она просыпалась с криками "мама-мама". На другой день я ее даже не смогла завести на площадку( Через пару дней попыток она все же туда вошла, но от меня не отходила вообще и ни с кем играть не хотела. Примерно через неделю таких посещений со мной на площадке, мы дошли до группы, когда деток туда заводили, теперь уже другая воспитатель сказала, чтоб я потихоньку ушла. Я ушла. Минут через 5 она сама мне ее вывела, Катя не могла успокоиться, опять проблемы со сном и т.д. Мучаемся уже недели 3, она после сада вообще меня никуда не отпускает, держится за руку и дома держит в поле зрения. Вопрос: что я могу сделать и как грамотно ее все же в сад отдать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте, Наташа.

Вашей дочери 2 года. За это время как часто она находилась без Вас? С папой, бабушкой и т.п. Насколько она привыкла к чужим, незнакомым, взрослым людям?

На мой взгляд, у Вас есть несколько вариантов действия:

1. Забрать дочь из сада, дать ей ещё немного времени, т.к. возможно, она ещё психологически не готова к саду. В этом случае необходимо несколько недель (месяцев) готовить её к тому, что в сад она всё равно пойдёт. Говорить об этом. Чаще оставлять её с другими взрослыми, кроме Вас, пойти в Умку, Любознайку, КЕДЕМ и т.п., где есть группы подготовки детей к детскому саду. Где дети некоторое время проводят без родителей. То есть подготовить ещё немного ребенка к саду.

2. Продолжать попытки оставить ребенка в саду. Этот вариант приемлем лишь в том случае, что у Вас совершенно не осталось возможностей ещё немного подержать ребенка дома.

Но и в том и в другом случае ребенок должен знать, что сад - это необходимая реальность и так или иначе она все равно туда ходить будет. Часто мамы внутренне уверены в том, что ребенок будет в саду чувствовать себя хуже чем дома, будет плакать и не захочет ходить. Дети это чувствуют и так и поступают. Ваша внутренняя позиция должна быть четкой и твердой. Вы должны об этом с дочкой говорить, но при этом обязательно повторять: "Мама уходит. Это ненадолго. Мама обязательно вернется! Ты немного поиграешь с детками, и я за тобой приду!"

Помните о том, что мягкость в своих решениях тут запрещена! Если Вы говорите, что она остается - то она остается. Пусть на час. Вы же знаете как дети внутренне чувствуют Ваши сомнения. Вы говорите, что любите её, но Вам надо уйти (или ей надо остаться). Когда уходите - не оборачивайтесь. В эмоциях должна преобладать решительность, спокойствие и любовь.

Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Nata6a

Огромное спасибо за такой содержательный и оперативный ответ! Наверное мы действительно попробуем походить в какие-нибудь развивашки, просто я опасаюсь, что и там она не захочет без меня находиться. Видимо я недооценила трудность ситуации, она меня всегда спокойно отпускала и оставалась с крестной, родственниками на несколько часов. Ей было интересно с детками и я подумала что проблем с садом не будет, разве что горшок, мы его тогда еще не освоили, но то, что я увидела, конечно, все мои ожидания превзошло((

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Кстати, если она так спокойно оставалась с родственниками, может ей просто воспитатель не понравилась?

Partajează acest post

Link spre post
Nata6a

Ну тогда сразу обе))скорее может быть просто они ей мало знакомы? Я думала буду водить ее пока она к ним привыкнет, потом может полегче будет...Это может выходит за рамки консультации, но напишу как есть. Группа только сформирована, за месяц уже 18 детей, все плачут конечно, воспитатель тоже человек, она успевает только собрать их и посчитать. Конечно ей некогда с каждым возиться. Катя как только увидела плачущих детей, насторожилась конечно и ко мне прилипла. Я как могла объяснила, что скоро вернусь и отошла. У нее был мне кажется просто шок. Потом примерно то же повторилось во второй раз через неделю где-то. Вот теперь хожу с ней, отойти не дает.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

О! Вот оно что... Дети плачут - значит что-то не так (думает ребенок). Для неё плач других деток - признак неблагополучия. Может попробовать подождать немного, пока детки плакать перестанут? Хотя это может быть долго.

Попробуйте поговорить с ней о том, почему плачут детки. Почему плакать не надо. Что она от них отличается тем, что .... в общем она такая правильная и хорошая, что не только не будет плакать, но и других успокаивать будет. Может ей понравится роль "воспитательницы-мамы" для других деток?

Экспериментируйте! Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Интересная!

Можно и я спрошу? Уж больно наболевший вопрос. Мы вот тоже начали ходить в сад. Недолго пока, но вот что меня смущает. Вечером с трудом забираю сына домой-уходить не хочет, но вот утром :cry: обязательно слезы. ну почему так? может что-то не правильно делаю? мы очень плавно начали ходить: 3 дня просто гуляли с детками на площадке, потом оставались обедать, а я в это время была в коридоре, потом на несколько часов оставался без мамы, на второй неделе начали оставаться поспать... воспитательница хвалит, говорит очень самостоятельный, не плачет. но тогда почему слезы по утрам? так хочется просто расцеловаться и спокойно пойти в группу без истерик. может я просто тороплю события? проходили 2 недели.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Диана! Соблюдайте правила :cry:

Вы очень правильно сказали "утром обязательно слезы" - это дань традиции, скорее всего. Дети все плачут и я должен. Если ребенок вечером не хочет уходить - это показатель. Что говорят воспитатели: когда Вы уходите, как долго он плачет? Скорее всего отвлекается и успокаивается.

Не переживайте, явление временное. Главное утром, как я говорила выше, спокойно и с любовью объяснить, что его слезы Вас расстраивают. И попросить не плакать. Сказать глядя в глаза, даже если плачет, что любите и спокойно уйти.

Partajează acest post

Link spre post
Интересная!
Диана! Соблюдайте правила :smile:

Вы очень правильно сказали "утром обязательно слезы" - это дань традиции, скорее всего. Дети все плачут и я должен. Если ребенок вечером не хочет уходить - это показатель. Что говорят воспитатели: когда Вы уходите, как долго он плачет? Скорее всего отвлекается и успокаивается.

Не переживайте, явление временное. Главное утром, как я говорила выше, спокойно и с любовью объяснить, что его слезы Вас расстраивают. И попросить не плакать. Сказать глядя в глаза, даже если плачет, что любите и спокойно уйти.

Спасибо! будем ждать улыбок по утрам, потому как воспитательница говорит, что успокаивается быстро и в течении дня не хнычет.

про правила поняла. :spiteful: больше не буду нарушать.

еще раз спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Nata6a

Спасибо большое, будем пробовать! :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
oFialkao

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста понять что с ребёнком

Сыну 5 лет, по утрам каждый день перед садиком вырывает дома,в автобусе,в садике.Говорит что ему плохо хочет сидеть дома и пить таблетки,и вид у него как будто заболел.

Когда прихожу за ним, по нему и не скажешь что утром было плохо,весёлый в общем как обычно.

По утрам в выходные когда не надо идти в садик даже не вспоминает что хочет вырвать или что ему плохо.

Скажите пожалуйста в чем может быть причина?

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Катерина, у него явные признаки психосоматической реакции на травмирующее событие. Нужно разбираться, причем срочно.

Как давно это началось? Менялся ли состав нянечек, воспитателей? Не появились ли в группе новые дети? Не рассказывал ли Вам ребенок о том, что его кто-то обидел?

Partajează acest post

Link spre post
oFialkao
Катерина, у него явные признаки психосоматической реакции на травмирующее событие. Нужно разбираться, причем срочно.

Как давно это началось? Менялся ли состав нянечек, воспитателей? Не появились ли в группе новые дети? Не рассказывал ли Вам ребенок о том, что его кто-то обидел?

Расскажу немного по подробнее.

С 1 сентября нас перевели в другую группу,где половина детей с нашей прошлой группы и половина с другой,ну и соответственно новая воспитатель и нянечка ( состав не менялся по крайне мере я не видела ).Мы походили до 3 сентября без проблем,с 4 он заболел и тока 27 сентября пошёл в сад и началось,что ему плохо,что он хочет обратно в старую группу.С 6 октября он опять заболел и не разу не вырывал пока не пошёл в садик 18 октября.

Он говорит что воспитатель и нянечка не хорошие :spiteful: а почему не говорит.

И ещё он всегда в садик брал с собой машинки играть,а сейчас не хочет для меня это странно.

Воспитательница говорит что когда мы уходим всё нормально он играет,кушает,спит,занимается и не плачет в общем хорошо себя ведёт.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Это реакция на травмирующую ситуацию. Новая группа. Установившиеся отношения были разрушены, а в новые он не сумел вписаться из-за болезни. Дети привыкли уже и к воспитательнице, наладили с ней взаимодействие, а он нет - это тяжело. И дело не в том, что она плохая или она его ругает, а в том, что она другая. Тон голоса, интонации речи...

Поговорите с нянечкой и воспитательницами. Попросите уделить Вашему сыну особое внимание, хотя бы на некоторое время. Объясните... ну хотя бы, что это из-за того, что его тошнит.

И обязательно говорите с ребенком о том, что, по Вашему мнению, с ним происходит, о его поведении, о том, какое поведение было бы для Вас приятным и о том, что Вы его любите.

Partajează acest post

Link spre post
oFialkao

Большое спасибо за ответ. :girl_in_love:

Будем стараться :tease: ,чтоб всё это быстро закончилось.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Катерина, и в следующий раз, когда понадобится консультация - соблюдайте правила ))) Открывайте новую тему.

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

здравствуйте,не могли бы вы ответить на один вопрос,уж очень я заинтересовалась...

вы подсказали Наташе посетить группы по подготовке ребенка к детсаду,пойти в Умку, Любознайку, КЕДЕМ и др.

я никогда о таких заведениях не слышала,не могли бы вы подсказать,где в кишиневе можно их найти?

заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu
здравствуйте,не могли бы вы ответить на один вопрос,уж очень я заинтересовалась...

вы подсказали Наташе посетить группы по подготовке ребенка к детсаду,пойти в Умку, Любознайку, КЕДЕМ и др.

я никогда о таких заведениях не слышала,не могли бы вы подсказать,где в кишиневе можно их найти?

заранее спасибо!

НАПОМИНАЮ!

В разделе КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ общение происходит в форме вопрос - ответ...

Если Вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.

КЕДЕМ - Диордица 5, телефон можно узнать в службе 1188. Там несколько групп развития разной направленности.

Напротив КЕДЕМа - библиотека Мангера - там тоже есть группа.

Умка - спросите Алёну. Её ник на форуме Laspi, кроме того тут есть много девочек, которые туда ходят.

Любознайка - где-то на ботанике. Все это обсуждается на форуме. Смотрите внимательно. http://mama.md/index.php?showforum=314

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

извените если я что то не так делаю,я новенькая здесь,еще не освоилась

спасибо за информацию

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum