inostranka

наши права на границе

Postări Recomandate

inostranka

Тем, кто собирается ехать за границей с несовершеннолетними детьми. Если ребенок едет с кем из родителей в Украину или в Россию согласие другого родителя на выезд не нужна. Если все-таки боитесь отправиться с ребенком за границу, распечатайте себе эту выписку из закона, и на таможне этой выпиской доказывайте свою правоту.

ЗАКОН Nr. 269

от 09.11.1994

о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

Глава I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право на выезд из Республики Молдова и

въезд в Республику Молдова

(1) Граждане Республики Молдова имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова на основании паспортов, а беженцы и бенефициарии гуманитарной защиты – на основании проездных документов, выданных компетентными органами.

[Ст.1 ч(1) изменена ЗП266-XVI от 07.12.07, МО203-206/28.12.07 ст.790]

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

(3) Несовершеннолетние лица (учащиеся и студенты), достигшие возраста 14 лет, зачисленные на учебу в учебные заведения других государств, при выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова предъявляют акт о зачислении в соответствующее учебное заведение и нотариально удостоверенное заявление одного из родителей, содержащее его согласие о выезде несовершеннолетнего из Республики Молдова и его въезде в Республику Молдова, с указанием страны назначения, цели поездки, периода его нахождения в стране назначения, а в случае иных законных представителей - их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства. Заявление действительно в течение одного учебного года.

(4) Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных законных представителей, - их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства.

(5) Иностранные граждане и лица без гражданства могут выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова на основании действительных документов для пересечения государственной границы, утвержденных или признанных в Республике Молдова, и на основании визы, если международными договорами не предусмотрено иное.

(6) Порядок въезда на территорию иностранного государства регулируется законодательством данного государства.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ирина85

спасибо за инфу! :mega_shok:

Partajează acest post

Link spre post
inostranka

если все-таки таможенники сняли вас с автобуса или не хотят пропускать через границу, требуйте от них обязательно письменный отказ.

Partajează acest post

Link spre post
bonnyblue

Хорошо, а что гласит другая сторона монеты, какой закон при вьезде в Россию, Украину? Молдова может и не попросить довереность, а принимающая сторона может показать своё Я.

Editat de bonnyblue

Partajează acest post

Link spre post
inostranka
Хорошо, а что гласит другая сторона монеты, какой закон при вьезде в Россию, Украину? Молдова может и не попросить довереность, а принимающая сторона может показать своё Я.

Они должны учитывать закон страны, гражданы которой пересекают границу. По нашему закону не нужно, значит и они не должны требовать. А уже со своих граждан требуют по своему закону. Так по нормам международного права. Конечно не все исполняют закон, но поэтому и нужно защищать свои права, поэтому мы и даём выписку из нашего закона.

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

А Украина требует по закону, к сожелению не помню где я это читала, доверенность от второго родителя, даже если вы находитесь в разводе

По данным Украинской стороны:

По прибытии на отдых Вам необходимо иметь:

1. паспорт;

2. путевка направляющей фирмы (ваучер);

3. санаторно-курортная карта (для лечебных учреждений);

4. для детей - свидетельство о рождении, справка об эпидокружении и сведения о прививках;

5. при пересечении границы, если ребенок следует с одним из родителей - необходимо позаботиться о наличии нотариально заверенного разрешения второго родителя на вывоз ребенка за пределы своего государства (Российской Федерации, Беларуси, Молдовы и др.)

6. при поселении туристами едино разово оплачивается курортный сбор до 5 грн/30 руб. согласно действующего законодательства Украины. Дети до 16 лет курортный сбор не оплачивают.

Partajează acest post

Link spre post
loredanaru

Кто брал с собой чужого ребёнка? Я хочу брать своего племянника на отдых в Украину, имею согласие папы ребёнка из Москвы, они живут там и по закону РФ, согласие даёт только один родитель, обзвонила наших нотариусов, сказали, что все верно, но могут потребовать и от второго родителя, а московский нотариус сказал, что если у ре загран паспорт, то достаточно согласие одного родителя, как бы второй если не согласен, то должен выразить своё несогласие в суде. Очень переживаю насчёт всего этого.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ и Административного регламента ФСБ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже.

http://adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=13

Editat de oxi

Partajează acest post

Link spre post
loredanaru

Спасибо за ответ. Ребенок и родители не граждане России, а Молдовы, но имеют разрешение на временное проживание и это указано в Согласии. Не знаю как на это посмотрят украинские пограничники, по слухам, не очень...

Partajează acest post

Link spre post
oxi

Спасибо за ответ. Ребенок и родители не граждане России, а Молдовы, но имеют разрешение на временное проживание и это указано в Согласии. Не знаю как на это посмотрят украинские пограничники, по слухам, не очень...

Главное на что они смотрят - это паспорт ребёнка ....мама моя (бабушка)ехала с дочкой - доверенность нигде не спросили ...ребёнку могут задать вопросы с кем едет и куда.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

в этом году мои(муж и ребенок,мы не в разводе) не ездили в Иличевск,поэтому сказать не могу

но 3 года подряд с них спрашивали доверенность украинцы,хотя паспорта каждого были,доверенность тоже была,стоит 70 лей

первый раз,так вообще их ехала 4 мужика-мой сын 4 годика, муж,брат мужа и отец мужа

так малого подробно спрашивали-а кто это,а кем они тебе приходятся,а куда едите

кстати на обратном пути попали на эту же смену,и они уже спрашивали-ну как понравилось и тд итп

и вы знаете я даже благодарна им,что спрашивали..

а вдруг вот так папаша вывозит ребенка и мама не в курсе?

сколько потом случаев показывает по телевизору

я понимаю,Что спрашивали получается не по закону,но скорее всего просто по человечески

но порой это тоже надо

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

но у нас спрашивали скорее всего,потому что у ребенка и мужа разные фамилии

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

у нас даже свидетельства о рождении детей не смотрели.раз есть у ребенка паспорт...хотя я точно знаю.что свидетельства нужны)))

Partajează acest post

Link spre post
oxi

И у нас свидетельство не спрашивали не разу - мы ночью ехали...я спросила можно не будить ребёнка - таможенник только спросил - у ребёнка паспорт есть ?....больше вопросов не было

Partajează acest post

Link spre post
Svenxy

Доброго времени суток! Подскажите, а кто-то выезжал с ребенком заграницу на отдых, без разрешения второго родителя, но в другие страны, в Болгарию, Турцию, Грецию? Ребенку 12 лет, есть биометрический паспорт, единственный момент, у нас разные с ним фамилии, но слышала, что достаточно подтверждения в виде свидетельства о рождении...

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

Доброго времени суток! Подскажите, а кто-то выезжал с ребенком заграницу на отдых, без разрешения второго родителя, но в другие страны, в Болгарию, Турцию, Грецию? Ребенку 12 лет, есть биометрический паспорт, единственный момент, у нас разные с ним фамилии, но слышала, что достаточно подтверждения в виде свидетельства о рождении...

Ездила в Болгарию в прошлом году , Ребенку 10 лет, у нас разные фамилии т.к. с его отцом я в разводе. Я подстраховалась и взяла  согласие от второго родителя. Но никто ничего не спрашивал у меня. У ребенка биометрический паспорт

Editat de zaharova

Partajează acest post

Link spre post
olga33

Как провезти ребенка гражданина РМ через приднестровскую границу с одним из родителей?Нужна ли доверенность от второго родителя? Достаточно свидетельства о рождении или паспорт?

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Достаточно

Родители провозят без доверенности

Доверенность нужна если ребенок едет с другим родственником

Partajează acest post

Link spre post
mariia111

Здравствуйте я хотела спросить если можно сделать доверенность на выезд ребенка из страны на самого себя в Республике Молдове.Слышала так делали .Согласие обоих родителей? 

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
4 часа назад, mariia111 сказал:

Здравствуйте я хотела спросить если можно сделать доверенность на выезд ребенка из страны на самого себя в Республике Молдове.Слышала так делали .Согласие обоих родителей? 

несовершеннолетние дети выезжают только в сопровождении взрослых граждан.Декларация на сопровождающего делается от одного родителя,этого достаточно.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum